Новая книга членов СПКР - о Дезинформации в бизнесе

Форум Сообщества Практиков Конкурентной разведки (СПКР)

Конкурентная разведка, Бизнес-разведка, Корпоративная разведка,
Деловая разведка по открытым источникам в бизнесе.
Работаем строго в рамках закона.

Дезинформация и активные мероприятия в бизнесе
Форум Сообщества Практиков Конкурентной разведки (СПКР) »   Новости Сообщества Практиков Конкурентной разведки »   Новая книга членов СПКР - о Дезинформации в бизнесе
RSS

Новая книга членов СПКР - о Дезинформации в бизнесе

<<Назад  Вперед>>Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 * 9
Печать
 
Ed
Модератор форума

Всего сообщений: 1782
Рейтинг пользователя: 28


Ссылка


Дата регистрации на форуме:
7 июня 2009
А я, если авторы опять не подарят, как обычно, буду искать по глухим деревенским сельмагам. :cactus5:
hound
Гость

Ссылка

[q=CI-KP]Самый первый - вообще не член СПКР :)[/q]
Да. Начал читать. Интересно, но есть замечания по форме.
Я когда все прочитаю, напишу впечатления (и рецензию - отдельно).
CI-KP
Администратор

Откуда: Екатеринбург
Всего сообщений: 5565
Рейтинг пользователя: 24


Ссылка


Дата регистрации на форуме:
15 мая 2009

hound написал:
[q]
Да. Начал читать. Интересно, но есть замечания по форме.
Я когда все прочитаю, напишу впечатления (и рецензию - отдельно).
[/q]

Спасибо.
Но Вы еще до начала продаж обратились. А я имел в виду человека, сегодня приславшего заявку по мейлу :)
Впрочем, это не суть важно. Будем благодарны за отзывы и подсказки.

---
Ющук Евгений Леонидович, профессор УрГЭУ. www.razvedka-internet.ru; www.ci-razvedka.ru
Не всегда нужно стремиться совершать кражу со взломом там, где можно войти через дверь.
hound
Гость

Ссылка

Первое впечатление - некоторое "гиперцитирование себя". Поскольку никто в плагиате обвинить не может, лучше было немного переписать соответствующие куски из предшествующих своих работ. Но эхто я придираюсь.
Волобще-то я уже немного ненавязчиво начал пиарить Вашу книгу (не здесь, разумеется). Если поможет продажам - буду рад.
Игорь Нежданов
Модератор форума
Прагматик
Откуда: Советский Союз
Всего сообщений: 1025
Рейтинг пользователя: 13


Ссылка


Дата регистрации на форуме:
7 июня 2009
Так-с .... господа - мне НАДО!!!!! листочек с автографами авторов (можно отсканированными ) :drinks: Автограв Игоря не надо :laugh:

---
Есть вопрос - спрашивайте. На прямой вопрос будет прямой ответ...
Лаборатория Перспективных Разработок
Николаич
Модератор форума

Откуда: г. Ростов-на-Дону
Всего сообщений: 755
Рейтинг пользователя: 24


Ссылка


Дата регистрации на форуме:
7 июня 2009

hound написал:
[q]
Да. Начал читать.
[/q]

Ну что тут скажешь? :sad:
Кто при немцах жил, тот и сейчас не бедствует... :smile:
CI-KP
Администратор

Откуда: Екатеринбург
Всего сообщений: 5565
Рейтинг пользователя: 24


Ссылка


Дата регистрации на форуме:
15 мая 2009

hound написал:
[q]
Первое впечатление - некоторое "гиперцитирование себя". Поскольку никто в плагиате обвинить не может, лучше было немного переписать соответствующие куски из предшествующих своих работ. Но эхто я придираюсь.
[/q]

Есть там такое, это правда. В некоторых местах прямо статьи даны целиком - из размещенных в Интернете. В других - полностью с нуля написанные фрагменты.

Мы, когда думали, надо ли переписывать такие места, решили, что все таки нет. Эта книга все же "заточена" под дезинформацию и активки, поэтому даже простое собирание имеющегося материала и его выстраивание в определенной последовательности, да еще с комментариями, - уже заставляет материал звучать и восприниматься иначе.

Я на фокус-группе проверял, когда мы над рукописью работали. У нас в профессии уже реально наступил момент, когда объем полезной информации столь велик, что нужен сталкер, способный провести человека по тематическим разделам.

А для новичков, которые не проходили вместе с нашим сообществом весь этот путь несколько лет, это особенно важно.


hound написал:
[q]
Волобще-то я уже немного ненавязчиво начал пиарить Вашу книгу (не здесь, разумеется). Если поможет продажам - буду рад.
[/q]

Спасибо! :hi:

---
Ющук Евгений Леонидович, профессор УрГЭУ. www.razvedka-internet.ru; www.ci-razvedka.ru
Не всегда нужно стремиться совершать кражу со взломом там, где можно войти через дверь.
CI-KP
Администратор

Откуда: Екатеринбург
Всего сообщений: 5565
Рейтинг пользователя: 24


Ссылка


Дата регистрации на форуме:
15 мая 2009
Искендер ЖЖОТ (вместе с Яндексом) :lol:


Во такая она - волшебная сила дезинформации :wink:
В оригинале было так:


и так:


:laugh:

---
Ющук Евгений Леонидович, профессор УрГЭУ. www.razvedka-internet.ru; www.ci-razvedka.ru
Не всегда нужно стремиться совершать кражу со взломом там, где можно войти через дверь.
Искендер
Администратор

Всего сообщений: 5925
Рейтинг пользователя: 43


Ссылка


Дата регистрации на форуме:
7 июня 2009
Вот так, с шутками и прибаутками... :smile:

Ну, а если без шуток, то по запросу "дезинформация" (о-о-о-чень высококонкурентное слово, как сами понимаете) в гугле мы уже с неделю как на первой странице. А сегодня, на первой странице, мы уже имеем две выдачи на два разных сайта! Оба - наши. Плюс еще две на второй странице - одно упоминание на Составе и ссылка, опять же, на один из наших ресурсов.

Сеошники грустно пляшут в лесополосе...

---
I`m not a Spy! I can do much better!
Информационные войны "под ключ"
CI-KP
Администратор

Откуда: Екатеринбург
Всего сообщений: 5565
Рейтинг пользователя: 24


Ссылка


Дата регистрации на форуме:
15 мая 2009
Далее - текст из рассылки Алекса Левитаса для Школы Боевых Говорунов .



*******************************

Ну а теперь вернёмся к обещанному разговору о манипулятивных приёмах в публичной дискуссии. Я предлагаю Вашему вниманию главу из книги А. Кузина, И. Нежданова и Е. Ющука «Дезинформация и активные мероприятия в бизнесе»:

Классификация приёмов демагогии

---- начало цитаты ----

Наиболее полно проблема демагогии описана в работе Б. Каценеленбаума, доктора физико-математических наук «Демагогия: опыт классификации», в которой автор описывает различные способы дезинформирования с помо­щью демагогии.

Вот фрагмент из этой работы: «За много столетий существования этого термина (демагогия) содержание его неоднократно менялось. Например, в Советском энциклопедическом словаре 1985 года издания в его определении участвуют слова «обман», «малосознательные массы» и так далее. Мы будем понимать под демагогией совокупность методов, позволяющих создать впе­чатление правоты, не будучи правым. При таком понимании демагогия нахо­дится между логикой и ложью.



От логики она отличается тем, что используется для отстаивания непра­вильного суждения, от лжи - тем, что демагог не формулирует это суждение, а лишь подводит к нему слушателя, поручая тому самому обманывать себя. Разумеется, приведенное определение - не единственно возможное понима­ние демагогии, но это та ее форма, которая, вероятно, наиболее интересна читателям «Науки и жизни». Из этого определения следует и классификация методов демагогии - по степени их близости к логике и по постепенному пе­реходу ко лжи. Заметим, кстати, что ложь заслуживает не только осуждения, но и анализа или хотя бы классификации».

Ниже приводятся четыре основных типа демагогии, которые показал Игорь Нежданов в своей книге «Аналитическая разведка», в соответствии с работой Б. Каценеленбаума. В каждом из них произведено дальнейшее раз­биение на подтипы. Большинство примеров, которые приведены для иллюст­рации, не выдуманы, а взяты из реальной жизни.

1. Демагогия без нарушения логики

1а) Пропуск факта, подозревать о котором слушатель не может, но кото­рый меняет кажущийся очевидным вывод. Пример: «Н. открыл три кометы. Является ли он крупным ученым?» «Моя теща открыла пять комет». Пропу­щено: «моя теща - ученый с мировым именем».

1б) Пропуск фактов, который виден и заполняется слушателями «по оче­видности», что приводит к неверному заключению. Например, из протокола за­седания кафедры следует: «На заседании кафедры обсуждался вопрос об ошиб­ке в лекции доцента Н. Также обсуждался вопрос об уровне преподавания на кафедре по итогам контрольных работ. Выяснилось, что в лекции доцента Н. ошибки не было. Принято решение повысить уровень преподавания». А в отче­те о заседании приводятся только первая и последняя фразы из протокола.

1в) Пропуск фактов, меняющий вывод; об этом пропуске слушатель мо­жет догадаться, только если он не доверяет докладчику. Пример: «Теорему, которую доказал Н., я тоже доказал». Пропущено: «я доказал ее позже».

1г) Создание недоверия у слушателей к какому-либо факту посредством соответствующих словесных оборотов. Вот пример такого нагнетания недо­верия «по степеням»:

* «Произошло событие А»;
* «Мне сообщили, что произошло событие А»;
* «Мне пытались внушить, что произошло событие А»;
* «Мне назойливо внушали, что якобы произошло событие А. Впрочем, было известно, что проверить это утверждение я не могу».

2. Демагогия с незаметным нарушением логики

2а) Используется известная еще древним философам логическая ошибка, когда временная связь между двумя событиями толкуется, как причинно-следственная («после этого - значит, вследствие этого»). Пример: «После моего выступления голосование подтвердило мою правоту», - но говорящий не указы­вает, что в своем выступлении он лишь поддержал общепринятую точку зрения.

2б) Из А следует В либо С, но вариант С не упоминается. Пример: «Если вы не согласны со мной, значит, вы согласны с Н.» - на самом деле я могу иметь третье мнение.

2в) Подразумевается, что если из А следует В, то из В следует А. При­мер: «Все бездельники владеют демагогией, Н. владеет демагогией, следова­тельно, он бездельник».

3. Демагогия без связи с логикой

3а) Использование словесных блоков «одноразового действия» («вы са­ми понимаете, что...», «вы же умный человек и не можете не понимать, что...», «не считаете же вы, что не можете ошибаться», «это - не наука!», - и много других).

3б) Ответ не на заданный, а на близкий вопрос. Пример: «Можно ли ве­рить утверждению докладчика, что он доказал ошибочность этой теоремы? -Я знаю докладчика как хорошего семьянина и общественника».

Зв) Ссылка на авторитет неспециалистов. Пример: «Моя теорема очень понравилась народному артисту Н., а какой-то м.н.с. доказывает, что она не­верна!».

Зг) Смешение в одной фразе верного и неверного утверждений. Пример: «На семинаре вы не выступили и не опровергли докладчика, так как боитесь его!». Между тем, ошибка в докладе была указана первым же выступавшим.

Зд) Неверное утверждение содержится в постановке вопроса. Пример: «Почему вы молчали на семинаре, когда вас критиковали?» - спрашивают человека, который не был на семинаре.

Зе) Признание своих мелких и несущественных ошибок. (В ответ на за­мечание, что теорема ошибочна: «Действительно, доказывая теорему, я сде­лал грамматическую ошибку»).

4. За границей собственно демагогии (переходная область между де­магогией и ложью)

4а) Силовая демагогия (по Крылову: «Ты виноват уж тем, что хочется мне кушать»).

4б) Шантаж, иногда относящийся даже не к самому оппоненту. Пример: «Вы правы, доказывая, что Н. не виноват в том, в чем я его обвиняю. Но если вы будете на этом настаивать, то я предъявлю ему другие, более серьезные обвинения. Вы докажете свою правоту, но погубите его».

4в) Срыв дискуссии, перевод ее в скандал (истерика, жалобы типа «Ме­ня травят», «Меня оскорбляют», оскорбления оппонента, обвинение его в демагогии

---- конец цитаты ----

yushchuk.livejournal.com/195106.html

---
Ющук Евгений Леонидович, профессор УрГЭУ. www.razvedka-internet.ru; www.ci-razvedka.ru
Не всегда нужно стремиться совершать кражу со взломом там, где можно войти через дверь.
<<Назад  Вперед>>Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 * 9
Печать
Форум Сообщества Практиков Конкурентной разведки (СПКР) »   Новости Сообщества Практиков Конкурентной разведки »   Новая книга членов СПКР - о Дезинформации в бизнесе
RSS

Последние RSS
Англоязычный интерфейс программы "Сайт Спутник"
Учебник по конкурентной разведке
Конкурентная разведка: маркетинг рисков и возможностей
Книга "История частной разведки США"
Книга "Нетворкинг для разведчиков"
Поиск и сбор информации в интернете в программе СайтСпутник
Новые видеоуроки по программе СайтСпутник для начинающих
Технологическая разведка
SiteSputnik. Мониторинг Телеграм
СайтСпутник: возврат к ранее установленной версии
SiteSputnik. Доступ к результатам работы из браузера
Анализ URL
Браузер для анонимной работы
Топливно-энергетический комплекс
Профессиональные сообщества СБ
Несколько Проектов в одном, выполнение Проектов по частям
SiteSputnik-Bot: Боты в программе СайтСпутник
К вопросу о телеграм
SiteSputnik: Автозамены до и после Рубрикации или Перевода
Демо-доступ к ИАС социальных сетей

Самые активные 20 тем RSS