Магистратура по КР в УрГЭУ - полезно или нет?

Форум Сообщества Практиков Конкурентной разведки (СПКР)

Конкурентная разведка, Бизнес-разведка, Корпоративная разведка,
Деловая разведка по открытым источникам в бизнесе.
Работаем строго в рамках закона.

Дезинформация и активные мероприятия в бизнесе
Форум Сообщества Практиков Конкурентной разведки (СПКР) »   Обучение конкурентной разведке »   Магистратура по КР в УрГЭУ - полезно или нет?
RSS

Магистратура по КР в УрГЭУ - полезно или нет?

Мнение магистрантов первого набора о магистратуре по Конкурентной разведке в УрГЭУ (руководитель магистратуры - Евгений Ющук)

<<Назад  Вперед>>Страницы: 1 2 3 4 * 5
Печать
 
PetroFF
Долгожитель форума

Всего сообщений: 251
Рейтинг пользователя: 2


Ссылка


Дата регистрации на форуме:
31 янв. 2012

PetroFF написал:
[q]
тунельное видиние при постановке задач - может расширить понятие о бенчаркинге
[/q]
- скорее это я хотел сказать.

CI-KP ну вы каток пряма таки, ни в коем разе не смел учить, хочется включиться в кислосладкий разговор по теме ветки...спасибо за отсылочную норму... "КР - СБ" изучаю... так же перечитываю ваши книги, уважаю точку зрения... (наверное пока ведущую в специальности).
Тема была создана для обсуждения полезности ... а получается для собрания по флагом. Да и кстати не претендую на идейность, опять же обсуждения для... иной раз живая ветка форума по теме, как разговор, наводит на правильные мысли, которые думал в каких книгах поискать. - Кстати за диссерт отдельное!
И раз уж вы тут, кстати говоря, горизонт дат открытия второго набора подскажите? А то звонил на кафедру в марте сказали с 1 апреля, потом с 1 июня... :tank:
CI-KP
Администратор

Откуда: Екатеринбург
Всего сообщений: 5565
Рейтинг пользователя: 24


Ссылка


Дата регистрации на форуме:
15 мая 2009

PetroFF написал:
[q]
Тема была создана для обсуждения полезности ... а получается для собрания по флагом.
[/q]

Есть вопросы - на них даются ответы. Что при этом получается - то и получается.
Я Вам дал ответ по существу. Какие при этом у Вас возникли ассоциации - это, согласитесь, не ко мне.
Когда придете диссертацию защищать - попробуйте сказать, что Вы утверждаете нечто, не проанализировав то, что сделано до Вас. Получите массу впечатлений - гарантирую Вам.


PetroFF написал:
[q]
уважаю точку зрения... (наверное пока ведущую в специальности).
[/q]

Моя точка зрения - не единственная. Однако Россия, в принципе, не является мировым лидером в КР, поэтому ведущей точкой зрения на сегодня в мире является точка зрения SCIP. И это логично, т.к. точку зрения SCIP формировали несколько тысяч специалистов из 50 стран в течение многих лет. Национальная специфика есть в каждой стране, однако принципиально она ничего не меняет.


PetroFF написал:
[q]
И раз уж вы тут, кстати говоря, горизонт дат открытия второго набора подскажите?
[/q]

Вопрос сейчас находится в стадии обсуждения. В УрГЭУ, скажем прямо, ситуация далека от того, что называется порядком и ясным видением перспектив. Когда будет принято окончательное решение - я скажу.

---
Ющук Евгений Леонидович, профессор УрГЭУ. www.razvedka-internet.ru; www.ci-razvedka.ru
Не всегда нужно стремиться совершать кражу со взломом там, где можно войти через дверь.
hound
Гость

Ссылка

[q=PetroFF]по сабжу мысли, что КРщик это следующий уровень Маркетолога и СБшника[/q]
Хорошо, хоть не homo sapiens... :wink:
Я плохо знаю, что такое маркетинг и CБ, но немного знаю, что такое PR.
И если меня спросят - кто сильнее КРщик или PRщик, я отвечу:
Без всякого сомнения, сильнее, когда они вместе, выступают единым фронтом.
Что-то внутри мне подсказывает, что то же самое и с другими видами деятельности...
CI-KP
Администратор

Откуда: Екатеринбург
Всего сообщений: 5565
Рейтинг пользователя: 24


Ссылка


Дата регистрации на форуме:
15 мая 2009

---
Ющук Евгений Леонидович, профессор УрГЭУ. www.razvedka-internet.ru; www.ci-razvedka.ru
Не всегда нужно стремиться совершать кражу со взломом там, где можно войти через дверь.
CI-KP
Администратор

Откуда: Екатеринбург
Всего сообщений: 5565
Рейтинг пользователя: 24


Ссылка


Дата регистрации на форуме:
15 мая 2009
Завершилась осенняя сессия магистрантов по конкурентной разведке.

Это была первая сессия, в которой занятия проходили только по конкурентной разведке. Нам удалось сделать ее полностью в режиме вебинара, как мы и планировали изначально.

Я придерживаюсь точки зрения, что «театр одного актера» - это не есть хорошо. Уверен, что наилучший результат достижим, когда специалисты конкурентной разведки с самым разным опытом и с разными специализациями, могут рассказать, как они видят и используют инструменты разведки, применительно к гражданскому обороту, в своей работе.

Поскольку магистранты – люди взрослые и имеющие собственный опыт – и профессиональный, и жизненный – они, в результате, сами смогут решить, что и у кого им лучше всего взять.

Как мне кажется, нам удалось это осуществить. Благодаря помощи коллег по профессии, многие из которых участвуют в работе этого форума, и большинство которых являются членами СПКР, магистранты смогли услышать уникальную информацию о работе конкурентной разведки «из первых рук», от успешных практиков.

Благодарю Дмитрия Петряшова, Романа Ромачева, Савелия Семеркина, Владимира Брагина, Наталию Нагорнову, Дмитрия Золотухина, Александра Митрофанова, Елену Ларину за отличные доклады и мастер-классы, и за огромную помощь в деле подготовки специалистов.
Если я кого-то не включил в этот список - напомните мне, пожалуйста, и я поправлю.

Еще некоторые коллеги, по времени, не успели принять участие в работе магистратуры – я еще раз попрошу их сделать это в весеннюю сессию. Также, я впервые попрошу присоединиться к нам и некоторых коллег, специализация которых связана с тематикой весенней сессии.

Кроме семинаров, которые проводились совместно с приглашенными коллегами, читал материал также и я сам. И еще, магистранты готовили доклады по книгам «Стратегическая разведка» Плэтта, «О войне» Клаузевица. На очереди – как минимум, книга «Стратегия непрямых действий» Лиддела Гарта

Далее, у этого – самого первого – выпуска магистрантов будет весенняя сессия, как я уже говорил. А потом – полгода на написание и защиту магистерской диссертации. И, если все пойдет по плану – первый выпуск состоится.

Сейчас набран и первый курс (т.е., второй набор в магистратуру), мы приступаем к учебе с ним с 6 ноября. Там, как и у первого набора, будет мало конкурентной разведки на первом курсе и много – на втором.

Вместе с тем, я обнаружил, что вести в таком темпе магистратуру мне затруднительно: это начинает всерьез сказываться на моей работе. Поэтому, мы включили во вновь набранную группу преподавателя кафедры и я буду его готовить на преподавание Конкурентной разведки – во всяком случае, свежеиспеченным бакалаврам, не имеющим опыта работы.
Лично я, думается, буду с этим мероприятием заканчивать, и более набирать магистрантов не стану. Разумеется, я планирую, несмотря на это, выпустить оба набора слушателей, которые уже сейчас есть.

---
Ющук Евгений Леонидович, профессор УрГЭУ. www.razvedka-internet.ru; www.ci-razvedka.ru
Не всегда нужно стремиться совершать кражу со взломом там, где можно войти через дверь.
fellix13
Член СПКР

Откуда: Екатеринбург
Всего сообщений: 530
Рейтинг пользователя: 10


Ссылка


Дата регистрации на форуме:
24 дек. 2010
Как магистрант тоже выскажусь.

Сессия действительно получилась очень насыщенная и стоила того что бы потерпеть общие предметы первого курса)) Как работающему специалисту, уже имеющему определённый практический опыт, формат вебинара показался мне очень актуальным (даже не смотря на технические проблемы). Если честно я и не надеялся послушать всех выше перечисленных коллег за одну сессию, остался очень доволен!

P.S. Отдельный респект Николаичу за его мастер класс!) :good:
Николаич
Модератор форума

Откуда: г. Ростов-на-Дону
Всего сообщений: 755
Рейтинг пользователя: 24


Ссылка


Дата регистрации на форуме:
7 июня 2009
Спасибо! :hi:
BITok
Долгожитель форума

Откуда: Екатеринбург
Всего сообщений: 92
Рейтинг пользователя: 4


Ссылка


Дата регистрации на форуме:
7 нояб. 2011

CI-KP написал:
[q]
мы включили во вновь набранную группу преподавателя кафедры и я буду его готовить на преподавание Конкурентной разведки – во всяком случае, свежеиспеченным бакалаврам, не имеющим опыта работы.
Лично я, думается, буду с этим мероприятием заканчивать, и более набирать магистрантов не стану.
[/q]


Кого же тогда (и как, собственно?...) будет учить новоиспеченный "преподаватель кафедры"? Что-то мне шепчет, что Проект закрылся...

Я лично несказанно счастлив, что сумел "запрыгнуть" обратно в последний вагон уходящего поезда, но в целом, на душе, почему-то, скверно... Задумка была хороша, но увы, не сложилась.

Кстати, о самой задумке.

CI-KP написал:
[q]
PetroFF написал:
[q]
Мне кажется студенты "ждут" д\з со сроком отчетности на написание рецензии по первому году обучения, это ведь тоже своего рода аналитика, которая будет полезна всем.
[/q]

Я никогда не буду давать подобных заданий. Это сугубо добровольное дело. И к аналитике оно не имеет, на мой взгляд, отношения. Личные впечатления аналитикой вряд ли являются.
[/q]


О личных впечатлениях по итогам первого курса обучения (что уже не актуально, понимаю).

Второй семестр, как известно, целиком и полностью посвящен экономическим "наукам". Эти "науки" выглядят в глазах профана примерно так.

Аксиома:
Земля плоская, стоит на трех китах, плавает в океане.
На этих данный "ученые" разрабатывают теории, пишут учебники, диссертации, получают Нобеля и что самое ужасное - дают практические рекомендации и "инструментарий" реальному бизнесу.

Вдруг выясняется, что все "немного не так": Земля, оказывается, круглая, висит в безвоздушном пространстве и вообще вращается вокруг Солнца, а не наоборот.

На этих "слегка уточненных" данных ЭТИ ЖЕ САМЫЕ "ученые" разрабатывают теории, пишут учебники, диссертации, получают Нобеля и что самое ужасное - дают практические рекомендации и "инструментарий" реальному бизнесу.

Вроде бы все нормально, естественный процесс развития знаний влечет смену парадигмы, как и положено в Науке.

Но тут проходит буквально 40 лет и вдруг выясняется, что все, братцы, совсем не так! Земля, оказывается, все-таки плоская, стоит на трех китах, плавает в океане!
(очередной Мировой финансовый пипец, которого никто, как обычно, не ждал и не предсказывал. Десяток миллионов пухнет с голоду, сотня миллионов теряет все, идет по-митру с протянутой рукой, навстречу всеобщей бойне)

Приплыли... Занавес, тушите свет. Посыпаем пеплом головы и уходим в монастырь?!...

Ничего подобного!
Щас, размечтался...

На вновь "уточненных", "революционных" данных ЭТИ ЖЕ САМЫЕ "ученые" продолжают разрабатывают теории, писать учебники, диссертации, получать Нобеля (!) и что самое ужасное - давать практические рекомендации и "инструментарий" реальному бизнесу!!!

Как с гуся вода....

Вот это и есть РЕАЛЬНОЕ СОДЕРЖАНИЕ экономической "науки"....

Когда на любой экономический вопрос три Профессора дают вам аж 17 ответов - и все 17 равновелики, равнозначны и строго "научны" - то наивный профан начинает слегка звереть. Всерьез эту публику воспринимать совершенно невозможно.

Пару раз, сидя на подобных лекциях, в окружении компьютеров, проекторов, кондиционеров и электронных досок, я ловил себя на чувстве дежа вю: да это же средневековые схоласты, рассуждающие о количестве ангелов на кончике иголки! Бог ты мой, куда я попал... Богословский факультет Сорбоны... Точно! Те тоже веровали, что толкают Науку и Знания. А нынешним явно не хватает шаманских бубнов. Для камлания. С мухоморами на спирту.

Лазерные указки и электронные доски с этими как-то не гармонируют - выдают.

Нет, каждый из них по отдельности очень даже интересный человек, общаться с ними и приятно, и небезынтересно, поучительно даже. Но все вместе, как типичные представители бесподобных "экономических наук", выглядят они крайне странно, если не сказать убого.

Не заработав самостоятельно ни рубля в реальной экономике ("Врач, излечися сам!"), они участвуют в разработке Государственных экономических Программ, выступают экспертами где угодно (в том числе и в судах?!), безостановочно плодят таких же "специалистов" по шаманским пляскам от экономики и на раз-два засерают выносят мозг всем и каждому, кто имел неосторожность купиться на их регалии и ученые степени.

Ни к кому претензий не имею, упаси Бог, каждый зарабатывает как может и я никого не осуждаю. (это всего лишь субъективное мнение наивного профана, не более.) Просто старался добросовестно слушать, конспектировал даже, не прогулял ни одной лекции, приставал с вопросами в переменах и искренне пытался понять Экономику как явление, ранее совершенно для меня неизвестное.

Выводы печальны. Науки такой (науки в строгом понимании) не существует, а ее апологеты в большинстве своем полусумасшедшие, реально небезопасные для всеобщего общественного благосостояния. Если на одной и той же лекции Профессор сперва заявляет что "Будущее формирует Настоящее" (ладно, допустим) и тут же заявляет о "скачкообразно САМОорганизующейся материи" (аттракторы, точки бифуркации, ets, причем уже безо всякого формирующего Будущего и даже без Создателя :crazy: ), не замечая при этом никакого внутреннего противоречия - то ему, наверное, к доктору пора, а не на кафедру с лекциями?

И так во всем, ей Богу, поверьте на слово. Куда ни плюнь ни ткни, везде торчат мохнатые уши "научного шаманизма", с высшей математикой и навороченным программным обеспечением. Тяжел их хлебушек и горек...

*****


Теперь к нашим баранам, то бишь к самому процессу обучения КР в рамках этих экономических "наук".

Наша задача - "ловить мышей" и эти экономисты (какие бы они ни были), по идее, должны были в первую очередь показать нам не историю экономической мысли, а те места и хоронушки, где эти "мыши от экономики" обычно и водятся. На примерах, с иллюстрациями, с инструкциями и рекомендациями. Как элементарно отличить мышь от амбарной крысы, особенно если ты ни ту, ни другую ни разу в жизни не видел.

Я к чему клоню. Проходили мы только что замечательный предмет "Внешнеторговая политика". Многое узнали про особенности Советской плановой экономики (вопрос - зачем?...), про этапы развития государственного валютного регулирования, таможню, акцизы, возвратные НДС и прочее. И при этом - ни одного банковского документа, типового договора,таможенной декларации, экспортно-импортного Контракта - вообще ничего. Ноль! Как тогда прикажите "ловить мышей" ("В международном бизнесе", помнится), если ты даже представления не имеешь, как вообще могут выглядеть подобные (важнейшие!) документы для КР международного направления?!

Зато он наизусть помнит и цитирует валютный курс доллара в любом году "затертых девяностых", причем помесячно и с точностью до второго знака после запятой (!), явно бравируя и в душе считая это ЗНАНИЯМИ. Смотрел я на него в упор, с первой парты и терпеливо ждал: ну когда же про "мышей"-то, наконец!? (Наивный - ... :facepalm: ).
Так и не дождался.
"Он то плакал, то смеялся,
То щетинился как ёж,
Он, гад, над нами издевался!
Ну сумашедший! Что возьмешь?..."


Нет чтобы начать с документов? Принести реальную валютную платежку и разобрать по косточкам ее содержание. Или фальшивое авизо и по пунктам показать чем она отличается от настоящей. Таможенную декларацию, Контракт с зарубежным контрагентом, платежку офшора - и тыкать носом нас в каждую графу и буковку. А на зачете или экзамене давать мнимый документ и подлинный (докажи, какой из них настоящий и почему). Типичные способы и признаки мошенничества в межгосударственных операциях (самые элементарные, банальные). Где и как именно перепроверить подлинность документов. Существующие Базы Данных по международной торговле, структура надзорных органов - да мало ли чего можно было нам рассказать, стопроцентным олухам по этой части?! За те же несколько несчастных пар. С пухлым кейсом типовых бланков, платежек, контрактов, прочих образцов международного документооборота в придачу, "на долгую память".

А уже дальше разбирайтесь сами, кому это надо. Во всяком случае, когда прижмёт (вдруг наковыряешь нечто подобное), то все-таки сможешь догадаться, что это, похоже, все-таки та самая "мышь", а не амбарная крыса злорадно скалится из монитора. (Да! Вспомнил! Я где-то такое уже видел... А! И где же это мой кейс по "Внешнеторговой политике"?) И уже знаешь куда с этой находкой надо бежать и о чем именно консультироваться у профессионального ветеринара по этой валютной живности.

И это была бы реальная польза, и мы бы слушали, разинув рты, ловя каждое драгоценное слово и примечание. А не конспектировали бессмысленный "курс доллара на 15 февраля 92 года". До второго знака после запятой.

Для этого достаточно лишь на минуту задуматься КОМУ и ЗАЧЕМ я читаю свой предмет, что они с ним будут ДЕЛАТЬ в своей избранной специальности?

Увы. Ни один из наших уважаемых преподавателей (профессоров, кандидатов экономических наук, почетных членов и т.д.) ни на секунду не задумался об этом. Не удосужился.

Да и зачем, собственно?... Зачем схоласту адаптировать свой предмет под чьи-то практические нужды? Чтобы убедиться в собственной профессиональной несостоятельности? А реальный результат его труда догматику абсолютно по барабану. Практически каждый из них кулуарно (не на лекциях) в приватной беседе открыто или косвенно признал, что экономической науки как таковой НЕ СУЩЕСТВУЕТ...

(Что отнюдь не мешает им успешно преподавать, повышать компетенции и "научные" степени, вообще-то)

И видя столь странное к нам отношение, начинаешь понимать, что мы для них просто вислоухое двуногое бабло, источник и средство к существованию, ходячий компост для личного карьерного роста.

А в остальном они вполне милые, симпатичные люди. Как обычно.


К чему это я всё пишу?... Ах, да, запамятовал:

CI-KP написал:
[q]
мы включили во вновь набранную группу преподавателя кафедры и я буду его готовить на преподавание Конкурентной разведки
[/q]

Без маломальской адаптации существующих экономических дисциплин в УрГЭУ под специфику предполагаемых (гипотетических) нужд курса "Конкурентной разведки в международном бизнесе", преподавание "как есть" совершенно бессмысленно. Либо надо как-то радикально менять само название этого спецкурса, адаптируя его не под цели КР, а напротив, под нужды самого УрГЭУ. Что-то типа "двуногое бабло от КР".

Второе. Даже если случится невозможное и кафедры УрГЭУ дружно слегка призадумаются кому, собственно, и ЗАЧЕМ они сплясывают под компьютерные бубны свои экономические "науки", то без самого Автора и вдохновителя этого спецкурса, я в принципе не представляю существование подобного учебного Проекта. (Это не панегирик, это факт). Не секрет, что весь этот Проект держался исключительно на его доброй воле и личном авторитете (для нас, курсантов, фактически, чистая благотворительность с его стороны). Но все хорошее (особенно халявное) когда-то неизбежно кончается:

CI-KP написал:
[q]
Лично я, думается, буду с этим мероприятием заканчивать, и более набирать магистрантов не стану.
[/q]

Оттого и грусть берет.
И ясное понимание полной бессмысленности этот огромнейшего поста.
Никакого продолжения, подозреваю, ждать не приходится.
Даже в том виде "как есть".
С шаманами. С бубнами. С Международным бизнесом.
Поезд - ушел.
А кто не успел - тот пролетел.

Я лично несказанно счастлив, что сумел "запрыгнуть" обратно в последний вагон уходящего поезда (сумел восстановиться во втором и последнем наборе), но в целом, на душе, почему-то, скверно... Задумка была хороша, но увы, не сложилась.

---
Когда человек говорит, что деньги могут все, знайте: у него их нет и никогда не было.
Э.Хоу
fellix13
Член СПКР

Откуда: Екатеринбург
Всего сообщений: 530
Рейтинг пользователя: 10


Ссылка


Дата регистрации на форуме:
24 дек. 2010
Мощненько высказались... что называется накипело))

А вообще получив первую вышку, отучившись 6 лет на двух специальностях, я совершенно точно пришёл к таким же выводам. И на эту магистратуру шёл исключительно на одного человека, всё остальное воспринимал как неизбежный баласт. :hi:
CI-KP
Администратор

Откуда: Екатеринбург
Всего сообщений: 5565
Рейтинг пользователя: 24


Ссылка


Дата регистрации на форуме:
15 мая 2009

BITok написал:
[q]
Для этого достаточно лишь на минуту задуматься КОМУ и ЗАЧЕМ я читаю свой предмет, что они с ним будут ДЕЛАТЬ в своей избранной специальности?
[/q]

Нет, не достаточно. Необходимо, но не достаточно. Чтобы сделать то, чего Вы хотите, надо чтобы тот, кто преподает предмет, САМ знал это. А откуда он может это знать, когда в жизни всего этого не видел?

По идее, правительство к этому пришло давно и поэтому говорило, что надо звать практиков в ВУЗы. Надо-то оно надо, но где их брать? Это же волонтерство сплошное, да к тому же в ущерб работе. А практики - люди очень занятые. Для меня, например, каждая сессия - это полный кошмар. А я явно не самый занятой в мире практик.

В Кембриджах-Оксфордах зовут почитать иногда лекции Биллов Гейтсов всяких. А в провинциальных ВУЗах этой возможности просто нет. Вот и получается, что из практиков иногда кто-то появляется. Но много времени уделить уже не может.

Наиболее близки к тому, что Вы сказали, Лариса Малышева в УрФУ и ее MBA. и отчасти - президентская программа.

Стопроцентно близки к этому в ВЭШ в Екатеринбурге - там читают или практики, или те, кто хотя бы отчасти практику имеет. Но там "длинные программы" все же не настолько длинные, чтобы документ гос. образца выдавать могли.

Вот такая картина сейчас.

---
Ющук Евгений Леонидович, профессор УрГЭУ. www.razvedka-internet.ru; www.ci-razvedka.ru
Не всегда нужно стремиться совершать кражу со взломом там, где можно войти через дверь.
<<Назад  Вперед>>Страницы: 1 2 3 4 * 5
Печать
Форум Сообщества Практиков Конкурентной разведки (СПКР) »   Обучение конкурентной разведке »   Магистратура по КР в УрГЭУ - полезно или нет?
RSS

Последние RSS
Англоязычный интерфейс программы "Сайт Спутник"
Учебник по конкурентной разведке
Конкурентная разведка: маркетинг рисков и возможностей
Книга "История частной разведки США"
Книга "Нетворкинг для разведчиков"
Поиск и сбор информации в интернете в программе СайтСпутник
Новые видеоуроки по программе СайтСпутник для начинающих
Технологическая разведка
SiteSputnik. Мониторинг Телеграм
СайтСпутник: возврат к ранее установленной версии
SiteSputnik. Доступ к результатам работы из браузера
Анализ URL
Браузер для анонимной работы
Топливно-энергетический комплекс
Профессиональные сообщества СБ
Несколько Проектов в одном, выполнение Проектов по частям
SiteSputnik-Bot: Боты в программе СайтСпутник
К вопросу о телеграм
SiteSputnik: Автозамены до и после Рубрикации или Перевода
Демо-доступ к ИАС социальных сетей

Самые активные 20 тем RSS