Магистратура по КР в УрГЭУ - полезно или нет?

Форум Сообщества Практиков Конкурентной разведки (СПКР)

Конкурентная разведка, Бизнес-разведка, Корпоративная разведка,
Деловая разведка по открытым источникам в бизнесе.
Работаем строго в рамках закона.

Дезинформация и активные мероприятия в бизнесе
Форум Сообщества Практиков Конкурентной разведки (СПКР) »   Обучение конкурентной разведке »   Магистратура по КР в УрГЭУ - полезно или нет?
RSS

Магистратура по КР в УрГЭУ - полезно или нет?

Мнение магистрантов первого набора о магистратуре по Конкурентной разведке в УрГЭУ (руководитель магистратуры - Евгений Ющук)

<<Назад  Вперед>>Страницы: 1 2 3 4 5
Печать
 
PetroFF
Долгожитель форума

Всего сообщений: 251
Рейтинг пользователя: 2


Ссылка


Дата регистрации на форуме:
31 янв. 2012
UP :bayan:
В основной курс еще бы добавить "Создание системы бенчмаркинга на предприятии"! Дмитрия Петряшова :hi:
CI-KP
Администратор

Откуда: Екатеринбург
Всего сообщений: 5565
Рейтинг пользователя: 24


Ссылка


Дата регистрации на форуме:
15 мая 2009

PetroFF написал:
[q]
[/q]

На мой взгляд, бенчмаркинг - все же, в наибольшей степени, занятие для отдела маркетинга. Функционал же КР, который при этом, при необходимости, может быть использован - стандартный, и специфики тут я не вижу.

---
Ющук Евгений Леонидович, профессор УрГЭУ. www.razvedka-internet.ru; www.ci-razvedka.ru
Не всегда нужно стремиться совершать кражу со взломом там, где можно войти через дверь.
PetroFF
Долгожитель форума

Всего сообщений: 251
Рейтинг пользователя: 2


Ссылка


Дата регистрации на форуме:
31 янв. 2012

CI-KP написал:
[q]
На мой взгляд, бенчмаркинг - все же, в наибольшей степени, занятие для отдела маркетинга. Функционал же КР, который при этом, при необходимости, может быть использован - стандартный, и специфики тут я не вижу.
[/q]

petryashov написал:
[q]
Бенчмаркинг крайне желательно проводить при:
А. Выходе компании на новый рынок;
Б. Расширении ассортимента поставляемых товаров и оказываемых услуг;
В. Появлении на рынке нового конкурента;
Г. При поступающих сигналах с рынка о существенном изменении условий работы существующих конкурентов (переезд офиса, расширении филиальной сети, расширение номенклатуры, повышению рекламной активности и т.д.);
Д. Оттоке клиентов, уменьшению средней покупки, отказов клиентов от дальнейшего сотрудничества ввиду более выгодной работы с конкурентами
Е. Существенных изменениях правового регулирования отрасли
[/q]


С таким перечнем "must be" условий от Дмитрия, задумался, а где же все таки берега Маркетинга и КР... :binocular: и кто будет компетентнее КР(сбшник) или Маркетолог(экономист)... при всех прочих равных и опыта, СБшники предоставили решение выхода на зарубежный рынок быстрее, так как силовые коннекты в этом случае оказали решающее значение ... :bottle:
Но конечно это вопрос из разряда, кто первее "курица или яйца", а по сабжу мысли, что КРщик это следующий уровень Маркетолога и СБшника и опыт (организации) разруливания выше перечисенных вопросов мог бы быть полезен.



PetroFF написал:
[q]
СБшники предоставили решение выхода на зарубежный рынок быстрее, так как силовые коннекты в этом случае оказали решающее значение ...
[/q]


Быстрее - не значит лучше. Зарубежный рынок зарубежному рынку - рознь. Если зарубежный рынок - это Сомали - один разговор. Если Исландия - другой. Уверены, что "силовые коннекты" да еще уровня СБ - и там и там нужны? А ведь есть еще и вопросы масштаба. Выход на зарубежный рынок у Газпрома и "Славы Зайцева" - разнится.
CI-KP
Администратор

Откуда: Екатеринбург
Всего сообщений: 5565
Рейтинг пользователя: 24


Ссылка


Дата регистрации на форуме:
15 мая 2009
Согласитесь, что вот это:

PetroFF написал:
[q]
мог бы быть полезен.
[/q]

не что иное, как вспомогательная функция.

Конечно, мог бы быть полезен. В ряде случаев. При определенных условиях.
Но специфика-то тут где? В чем, на Ваш взгляд, уникальность работы КР при поддержке мероприятий бенчмаркинга? Какие особые навыки для этого должны у специалиста появиться - которых нет в иных случаях? А если таковых не обнаружится - то зачем выделять частный случай (один из множества других) в особую категорию?
Напомню: Дмитрий говорил о проведении бенчмаркинга, а мы сейчас говорим о приобретении навыков специалистом КР. Который (специалист КР) никакого отношения к СБ не имеет. Но и отдел маркетинга собой не подменяет.

---
Ющук Евгений Леонидович, профессор УрГЭУ. www.razvedka-internet.ru; www.ci-razvedka.ru
Не всегда нужно стремиться совершать кражу со взломом там, где можно войти через дверь.
PetroFF
Долгожитель форума

Всего сообщений: 251
Рейтинг пользователя: 2


Ссылка


Дата регистрации на форуме:
31 янв. 2012

CI-KP написал:
[q]
зачем выделять частный случай (один из множества других) в особую категорию?
[/q]

Да видимо взгляд у меня такой на КРщика.... (и жнец и гонец и на дуде игрец), по всем перечисленным Дмитрием условиям, в отдельности, КРщик я уверен должен сработать, но... тунельное видиние при постановке задач, может расширить понятие о бенчаркинге, как таковом. Ведь налицо... то что в специальность приходят не все из подготовленых мест.
CI-KP
Администратор

Откуда: Екатеринбург
Всего сообщений: 5565
Рейтинг пользователя: 24


Ссылка


Дата регистрации на форуме:
15 мая 2009

PetroFF написал:
[q]
расширить понятие о бенчаркинге, как таковом
[/q]


PetroFF написал:
[q]
Да видимо взгляд у меня такой на КРщика....
[/q]

Простите, а Вы кто, чтобы иметь собственные взгляды на КР-щика и на бенчмаркинг? Я уточню свой вопрос.

И то, и другое явление, насколько я понимаю, существует более 30 лет и представляет собой довольно таки устоявшиеся понятия. И тут, появляетесь Вы и начинаете иметь по всем этим вопросам собственное мнение.

Нет, само по себе это неплохо. Замечательно, когда человек не просто идет по колее, но задумывается о том, откуда взялась колея, куда она ведет и верно ли он по ней ходит.

Но неплохо это при одном важном условии: что мнение Ваше основано не на бытовой логике и крестьянской смекалке, а на глубоком понимании изучаемых процессов и, в силу этого, на обнаружении там "белых пятен" - недостатков, которые могут быть устранены определенным способом.

Однако, в таком случае, Вы наверняка способны изложить взгляды, которые определяли развитие таких явлений как КР и бенчмаркинг на протяжении их истории, показать их теоретические и практические предтечи, рассказать о том, как эти теоретические посылы применялись на практике, а потом сказать, что и как предлагаете изменить.

Если можете - прекрасно! Значит, Вам пора написать по этой теме дисссертацию, ибо именно ее структуру я Вам сейчас кратко изложил. собственно говоря, для этого диссертации и нужны, в этом смысл их существования в жизни человечества. Я не шучу, а говорю совершенно серьезно.

Если же все не так, и Вы просто решили изобрести первый показавшийся Вам интересным велосипед, то начните, пожалуй, с внимательного прочтения архива форума в обсуждаемой части. Как минимум - в части "КР - СБ". Посмотрите отличия и сходство КР и маркетинга, оцените их в привязке к корням, с которых все это выросло.
И тогда Вы, скорее всего, как-то измените свое мнение, а то, что есть - таки положите в основу диссертации. потому что мир развивается, а значит, всегда есть, что улучшить. Но развивается он поступательно, а не путем бега по кругу.


PetroFF написал:
[q]
Ведь налицо... то что в специальность приходят не все из подготовленых мест.
[/q]

Напомню: мы говорим о конкретном явлении - магистратуре. Которая, также напомню, и является одним из вариантов вхождения в специальность.

Не знаю, что Вы понимаете под "подготовленными местами", но вот в магистратуру приходят люди с высшим образованием. С любым, но непременно так.
Значит, у этих людей стопроцентно есть умение учиться, понимать причинно-следственные связи, есть абстрактное мышление, позволяющее видеть вопрос широко, есть усидчивость и умение самостоятельно понимать прочитанное в книгах, уточняя лишь непонятные нюансы. Иначе они бы не получили диплом.

Этим людям в магистратуре дается то, что и составляет основу разведки: алгоритм мышления, инструменты поиска информации, инструменты анализа информации - в т.ч. ее перепроверки, интерпретации данных. Им даются также некоторые инструменты работы с людьми. Даются теория и практика распространения информации. А также создание дезинформации.

А вот будут они это применять к бенчмаркингу или к устранению оппонента с рынка, или к иным частностям - это вторично, и не настолько специфично, чтобы выделять в отдельное направление.

---
Ющук Евгений Леонидович, профессор УрГЭУ. www.razvedka-internet.ru; www.ci-razvedka.ru
Не всегда нужно стремиться совершать кражу со взломом там, где можно войти через дверь.
PetroFF
Долгожитель форума

Всего сообщений: 251
Рейтинг пользователя: 2


Ссылка


Дата регистрации на форуме:
31 янв. 2012

PetroFF написал:
[q]
тунельное видиние при постановке задач - может расширить понятие о бенчаркинге
[/q]
- скорее это я хотел сказать.

CI-KP ну вы каток пряма таки, ни в коем разе не смел учить, хочется включиться в кислосладкий разговор по теме ветки...спасибо за отсылочную норму... "КР - СБ" изучаю... так же перечитываю ваши книги, уважаю точку зрения... (наверное пока ведущую в специальности).
Тема была создана для обсуждения полезности ... а получается для собрания по флагом. Да и кстати не претендую на идейность, опять же обсуждения для... иной раз живая ветка форума по теме, как разговор, наводит на правильные мысли, которые думал в каких книгах поискать. - Кстати за диссерт отдельное!
И раз уж вы тут, кстати говоря, горизонт дат открытия второго набора подскажите? А то звонил на кафедру в марте сказали с 1 апреля, потом с 1 июня... :tank:
CI-KP
Администратор

Откуда: Екатеринбург
Всего сообщений: 5565
Рейтинг пользователя: 24


Ссылка


Дата регистрации на форуме:
15 мая 2009

PetroFF написал:
[q]
Тема была создана для обсуждения полезности ... а получается для собрания по флагом.
[/q]

Есть вопросы - на них даются ответы. Что при этом получается - то и получается.
Я Вам дал ответ по существу. Какие при этом у Вас возникли ассоциации - это, согласитесь, не ко мне.
Когда придете диссертацию защищать - попробуйте сказать, что Вы утверждаете нечто, не проанализировав то, что сделано до Вас. Получите массу впечатлений - гарантирую Вам.


PetroFF написал:
[q]
уважаю точку зрения... (наверное пока ведущую в специальности).
[/q]

Моя точка зрения - не единственная. Однако Россия, в принципе, не является мировым лидером в КР, поэтому ведущей точкой зрения на сегодня в мире является точка зрения SCIP. И это логично, т.к. точку зрения SCIP формировали несколько тысяч специалистов из 50 стран в течение многих лет. Национальная специфика есть в каждой стране, однако принципиально она ничего не меняет.


PetroFF написал:
[q]
И раз уж вы тут, кстати говоря, горизонт дат открытия второго набора подскажите?
[/q]

Вопрос сейчас находится в стадии обсуждения. В УрГЭУ, скажем прямо, ситуация далека от того, что называется порядком и ясным видением перспектив. Когда будет принято окончательное решение - я скажу.

---
Ющук Евгений Леонидович, профессор УрГЭУ. www.razvedka-internet.ru; www.ci-razvedka.ru
Не всегда нужно стремиться совершать кражу со взломом там, где можно войти через дверь.
hound
Гость

Ссылка

[q=PetroFF]по сабжу мысли, что КРщик это следующий уровень Маркетолога и СБшника[/q]
Хорошо, хоть не homo sapiens... :wink:
Я плохо знаю, что такое маркетинг и CБ, но немного знаю, что такое PR.
И если меня спросят - кто сильнее КРщик или PRщик, я отвечу:
Без всякого сомнения, сильнее, когда они вместе, выступают единым фронтом.
Что-то внутри мне подсказывает, что то же самое и с другими видами деятельности...
CI-KP
Администратор

Откуда: Екатеринбург
Всего сообщений: 5565
Рейтинг пользователя: 24


Ссылка


Дата регистрации на форуме:
15 мая 2009

---
Ющук Евгений Леонидович, профессор УрГЭУ. www.razvedka-internet.ru; www.ci-razvedka.ru
Не всегда нужно стремиться совершать кражу со взломом там, где можно войти через дверь.
<<Назад  Вперед>>Страницы: 1 2 3 4 5
Печать
Форум Сообщества Практиков Конкурентной разведки (СПКР) »   Обучение конкурентной разведке »   Магистратура по КР в УрГЭУ - полезно или нет?
RSS

Последние RSS
Англоязычный интерфейс программы "Сайт Спутник"
Учебник по конкурентной разведке
Конкурентная разведка: маркетинг рисков и возможностей
Книга "История частной разведки США"
Книга "Нетворкинг для разведчиков"
Поиск и сбор информации в интернете в программе СайтСпутник
Новые видеоуроки по программе СайтСпутник для начинающих
Технологическая разведка
SiteSputnik. Мониторинг Телеграм
СайтСпутник: возврат к ранее установленной версии
SiteSputnik. Доступ к результатам работы из браузера
Анализ URL
Браузер для анонимной работы
Топливно-энергетический комплекс
Профессиональные сообщества СБ
Несколько Проектов в одном, выполнение Проектов по частям
SiteSputnik-Bot: Боты в программе СайтСпутник
К вопросу о телеграм
SiteSputnik: Автозамены до и после Рубрикации или Перевода
Демо-доступ к ИАС социальных сетей

Самые активные 20 тем RSS