Принципиаьное различие между западной и "русской" КР

Форум Сообщества Практиков Конкурентной разведки (СПКР)

Конкурентная разведка, Бизнес-разведка, Корпоративная разведка,
Деловая разведка по открытым источникам в бизнесе.
Работаем строго в рамках закона.

Дезинформация и активные мероприятия в бизнесе
Форум Сообщества Практиков Конкурентной разведки (СПКР) »   Общие вопросы конкурентной разведки »   Принципиаьное различие между западной и "русской" КР
RSS

Принципиаьное различие между западной и "русской" КР

<<Назад  Вперед>>Страницы: 1 2
Печать
 
CI-KP
Администратор

Откуда: Екатеринбург
Всего сообщений: 5565
Рейтинг пользователя: 24


Ссылка


Дата регистрации на форуме:
15 мая 2009
В общем, кратко докладываю про конференцию по конкурентной разведке в Бад-Наухайме (это рядом с Франкфуртом-на-Майне).

Доклад продолжительностью чуть более часа, прочитал, на вопросы аудитории ответил.

Принял участие в двух панельных дискуссиях (это вот это явление) из двух, которые были на конференции. Первоначально меня поставили в одну, но после нее попросили и в другой тоже поучаствовать.

На следующей неделе, обещают выложить фотки с конференции, сделанные профессиональным фотографом - я их сюда, наверное, запощу. А пока что, исключительно в качестве иллюстрации к сказанному, показываю пару минут начала моего выступления (с кошмарным звуком, ввиду резонирования поверхности на которой стояла камера и удаленности от источника звука), а также фотку с панельной дискуссии.

Собственно, вот начало моего доклада



И маленький кусочек из середины - когда я уже презентацию показывал:



А вот - практически оперативная съемка (если говорить о качестве картинки) с панельной дискуссии.




Доклад закончил.

---
Ющук Евгений Леонидович, профессор УрГЭУ. www.razvedka-internet.ru; www.ci-razvedka.ru
Не всегда нужно стремиться совершать кражу со взломом там, где можно войти через дверь.
fellix13
Член СПКР

Откуда: Екатеринбург
Всего сообщений: 530
Рейтинг пользователя: 10


Ссылка


Дата регистрации на форуме:
24 дек. 2010
Хочется увидеть полноценный, развёрнутый пост по конференции, интересно же.
CI-KP
Администратор

Откуда: Екатеринбург
Всего сообщений: 5565
Рейтинг пользователя: 24


Ссылка


Дата регистрации на форуме:
15 мая 2009

fellix13 написал:
[q]
Хочется увидеть полноценный, развёрнутый пост по конференции, интересно же.
[/q]

Напишу. Приеду. разгребу дела и напишу. Может, фотки нормальные к тому времени как раз подойдут.

---
Ющук Евгений Леонидович, профессор УрГЭУ. www.razvedka-internet.ru; www.ci-razvedka.ru
Не всегда нужно стремиться совершать кражу со взломом там, где можно войти через дверь.
Skyment
Почетный участник

Откуда: Питер
Всего сообщений: 143
Рейтинг пользователя: 2


Ссылка


Дата регистрации на форуме:
20 сен. 2010

hound написал:
[q]

CI-KP написал:
[q]
а именно вторая часть нашей работы - активная.
[/q]

Признаюсь, меня это удивляет. Ведь неоднократно говорилось, что КР выросла из государственной разведки, а там АМ - важнейшая составная часть. Как же они могли пройти мимо этого?
[/q]

Саш, на Западе очень сильно в правоохранительных и э-э-э... тех самых органах используется "узкая специализация". КР - удел "белых воротничков", "активисты" обучались другим вещам.
Русские как обычно... Вот Ты крестиком вышивать умеешь?... :wink:
hound
Гость

Ссылка

[q=Skyment]Вот Ты крестиком вышивать умеешь?... [/q]
Не знаю - не пробовал. :wink:
Sergey
Долгожитель форума

Всего сообщений: 640
Рейтинг пользователя: 2


Ссылка


Дата регистрации на форуме:
9 июня 2010

hound написал:
[q]

Skyment написал:
[q]
Вот Ты крестиком вышивать умеешь?...
[/q]
Не знаю - не пробовал.
[/q]

Кто не умеет, то не русский разведчик !. :smile:
hound
Гость

Ссылка

[q=Sergey]Кто не умеет, то не русский разведчик !. [/q]
Или вообще не разведчик.
CI-KP
Администратор

Откуда: Екатеринбург
Всего сообщений: 5565
Рейтинг пользователя: 24


Ссылка


Дата регистрации на форуме:
15 мая 2009

fellix13 написал:
[q]
Хочется увидеть полноценный, развёрнутый пост по конференции, интересно же.
[/q]

СДЕЛАЛ: forum.razved.info/index.php?t=2866&p=30672#pp30672

---
Ющук Евгений Леонидович, профессор УрГЭУ. www.razvedka-internet.ru; www.ci-razvedka.ru
Не всегда нужно стремиться совершать кражу со взломом там, где можно войти через дверь.
hound
Гость

Ссылка

[q=CI-KP]Наши наработки по активному преобразованию информационного поля и влиянию на принятие/непринятие объектом индуцированных решений для них - новелла.[/q]
Я вот еще думал по этому вопросу. Может быть, дело в том, что у них глубже разделение труда. Потому что преобразованием информполя они определенно занимаются. Просто у них это вотчина PR, и не КР.
Возьмем, к примеру, "дело Магнитского". Уже несколько лет по этому вопросу со стороны Браудера работает крупное западное PR-агентство, которое создало множество боевых интернет-сайтов и блогов, сообщества в соцсетях, осуществляет прямые рассылки своих материалов по тясячам адресов (я почему-то тоже в их базе). Продвигают свою информацию в западных СМИ. Ну а для продвижения информации в российских СМИ они вчерную наняли давнего соратника Чубайса Андрея Трапезникова (это выплыло, и даже был скандал, нанесший определенный репутационный ущерб Роснано).
Если проанализировать контент материалов, то мы увидим, что они только отчасти отражают новостной поток по ситуации, а частично - посвящены компромату на врагов Браудера из "списка Магнитского". Этот компромат методами PR не добыть, тут очевидно работают КР - правда, не могу сказать, привлекли ли они западных КР или российских.
Так что я полагаю, что КР у них все же участвуют в преобразовании информполя, но не напрямую, а опосредованно, через PR-специалистов.
CI-KP
Администратор

Откуда: Екатеринбург
Всего сообщений: 5565
Рейтинг пользователя: 24


Ссылка


Дата регистрации на форуме:
15 мая 2009

hound написал:
[q]
Я вот еще думал по этому вопросу. Может быть, дело в том, что у них глубже разделение труда. Потому что преобразованием информполя они определенно занимаются. Просто у них это вотчина PR, и не КР.
[/q]

КР и у нас может прибегать к услугам PR-специалистов. Например, когда рук не хватает или когда надо найти выходы внутрь PR-специальности.

Тут немного другое. Вот, есть маркетинг и есть PR (а также и GR). КР с ними со всеми пересекается, но не идентична им. По этой причине, специалист КР во всем этом более-менее ориентируется. Не на "5 с плюсом", если это не его специализация, но ориентируется. Ну. примерно как снайпер в мотострелковом взводе как бы и снайпер, но как бы и не экстра-класса.
Причина такого пересечения - потому, что в основе всех этих специальностей, лежит работа именно с информацией.

Так вот: у нас это пересечение с PR де-факто есть, а у них - нет. А пересечение с маркетингом есть и у нас, и у них.

Речь, повторюсь. иде именно о массовке. Отдельные уникумы всегда находятся, но не о них речь.

---
Ющук Евгений Леонидович, профессор УрГЭУ. www.razvedka-internet.ru; www.ci-razvedka.ru
Не всегда нужно стремиться совершать кражу со взломом там, где можно войти через дверь.
<<Назад  Вперед>>Страницы: 1 2
Печать
Форум Сообщества Практиков Конкурентной разведки (СПКР) »   Общие вопросы конкурентной разведки »   Принципиаьное различие между западной и "русской" КР
RSS

Последние RSS
Англоязычный интерфейс программы "Сайт Спутник"
Учебник по конкурентной разведке
Конкурентная разведка: маркетинг рисков и возможностей
Книга "История частной разведки США"
Книга "Нетворкинг для разведчиков"
Поиск и сбор информации в интернете в программе СайтСпутник
Новые видеоуроки по программе СайтСпутник для начинающих
Технологическая разведка
SiteSputnik. Мониторинг Телеграм
СайтСпутник: возврат к ранее установленной версии
SiteSputnik. Доступ к результатам работы из браузера
Анализ URL
Браузер для анонимной работы
Топливно-энергетический комплекс
Профессиональные сообщества СБ
Несколько Проектов в одном, выполнение Проектов по частям
SiteSputnik-Bot: Боты в программе СайтСпутник
К вопросу о телеграм
SiteSputnik: Автозамены до и после Рубрикации или Перевода
Демо-доступ к ИАС социальных сетей

Самые активные 20 тем RSS