Версия для печати

-   Форум Сообщества Практиков Конкурентной разведки (СПКР) http://forum.razved.info/
--  Общие вопросы конкурентной разведки http://forum.razved.info//index.php?f=5
--- Принципиаьное различие между западной и "русской" КР http://forum.razved.info//index.php?t=2846




-- CI-KP написал 28 марта 2012 15:49
Я сейчас на конференции по конкурентной разведке в Германии. Из общения в кулуарах однозначно следует вывод: западная КР - это сбор анализ информации. Наши наработки по активному преобразованию информационного поля и влиянию на принятие/непринятие объектом индуцированных решений для них - новелла. Очень интересная, понятная и оцененная как крайне необходимая, новелла.
И мысль о том, что это далеко не всегда дезинформация, но часто и "подход, основанный на управлении знаниями" - тоже. И мысль о том, что только руководитель вхож в некоторые кабинеты, поэтому отдельные инструменты (и особенно подходы) КР к решению проблем - тоже.

Пример, который прояснил, что влияние на принятие третьей стороной решения - не всегда дезинформация, но часто - просто разъяснение, я взял такой:
Представьте, что вы руководитель государства. У вас на границе двое соседей устроили войну. Министр обороны советует выдвинуть пару дивизий к границе "просто на всякий случай". Иностранный дипломат, не заинтересованный в войне говорит вам, что в результате вы можете получить превентивный удар по этим войскам (если сосед решит что вы намерены ударить по нему) и тогда окажетесь неизбежно втянутым в войну.

В общем, мы, похоже, привнесли в мировую КР новое и полезное. Причем в рамках закона - как и положено в КР.


-- CI-KP написал 28 марта 2012 16:45
Очень большой интерес вызывали СайтСпутник и Айкубаз. Я показал их в перерыве одному из коллег - так, в следующий перерыв ко мне подходили люди и просили показать этот "очень интересный софт"


-- Семёныч написал 29 марта 2012 10:16
Да уж.... Помню я глаза того немца (директора Института КР), когда я сказал ему, что на Урале есть магистратура по КР со сроком обучения 2,5 года... Они там реально думают, что в бывшем СССР до сих пор народ лаптем щи хлебает, а уж такая вещь как КР в России - вещь абсолютно невозможная. Так их Евгений, пусть знают! :applaud: :wow:


-- CI-KP написал 29 марта 2012 10:29

Семёныч написал:
[q]
Они там реально думают, что в бывшем СССР до сих пор народ лаптем щи хлебает, а уж такая вещь как КР в России - вещь абсолютно невозможная.
[/q]

Ну, я бы не сказал. Их не факт наличия КР удивляет, а именно вторая часть нашей работы - активная. Ну еще софт тоже.


Семёныч написал:
[q]
Так их Евгений, пусть знают!
[/q]

:smile:


-- Sergey написал 29 марта 2012 12:07
Ничуть не удивляюсь. Товарищ вернувшись из командировки по обмену опытом правоохранительных органов рассказывал чудные вещи.
Например, как он вмиг стал авторитетам в глазах местных, типа шамана, показав, как через Интернет найти карту местности.
У них глаза вот такие были - :wonder:


-- hound написал 29 марта 2012 12:12

CI-KP написал:
[q]
а именно вторая часть нашей работы - активная.
[/q]

Признаюсь, меня это удивляет. Ведь неоднократно говорилось, что КР выросла из государственной разведки, а там АМ - важнейшая составная часть. Как же они могли пройти мимо этого?


-- Искендер написал 29 марта 2012 12:37

hound написал:
[q]
Как же они могли пройти мимо этого?
[/q]

Вероятно, многие такие вещи им просто запрещены законодательно.


-- CI-KP написал 29 марта 2012 12:43

hound написал:
[q]
Ведь неоднократно говорилось, что КР выросла из государственной разведки, а там АМ - важнейшая составная часть. Как же они могли пройти мимо этого?
[/q]

Большое количество людей и бизнеса в результате популяризации КР привело к тому, что они понимают что "за этими горами - гиблое место", и не более того. Поэтому просто туда не ходят.
Само собой, есть отдельные люди, которые не просто слепо верят в "легенду", но думают, и умеют ходить по "искривленному пространству". Но их мало, и они не делают погоды.
Плюс, крики об этике - преимущественно, в американском понимании - усугубили ситуацию.

Ну и, наконец, это советская разведка своими активками создавала резкую головную боль оппонентам, а не наоборот. В результате - выросло немного разное из разных гос. разведок.

Мне так кажется.


-- CI-KP написал 29 марта 2012 12:45
В России развитие шло изолированно в течение примерно 10 лет. Но потом к наработкам добавился опыт западной КР. В результате, получилось сильно похожее на западное. но все же с элементами самобытности. И эта самобытность, по моим наблюдениям, именно в активной работе.


-- hound написал 29 марта 2012 12:53

CI-KP написал:
[q]
Мне так кажется.
[/q]

Да, вполне вероятно, так и есть.


-- CI-KP написал 30 марта 2012 1:36
В общем, кратко докладываю про конференцию по конкурентной разведке в Бад-Наухайме (http://www.ci-razvedka.ru/gif/Conference_2012_Flyer.pdf) (это рядом с Франкфуртом-на-Майне).

Доклад продолжительностью чуть более часа, прочитал, на вопросы аудитории ответил.

Принял участие в двух панельных дискуссиях (это вот это явление (http://msk.treko.ru/show_dict_1561)) из двух, которые были на конференции. Первоначально меня поставили в одну, но после нее попросили и в другой тоже поучаствовать.

На следующей неделе, обещают выложить фотки с конференции, сделанные профессиональным фотографом - я их сюда, наверное, запощу. А пока что, исключительно в качестве иллюстрации к сказанному, показываю пару минут начала моего выступления (с кошмарным звуком, ввиду резонирования поверхности на которой стояла камера и удаленности от источника звука), а также фотку с панельной дискуссии.

Собственно, вот начало моего доклада



И маленький кусочек из середины - когда я уже презентацию показывал:



А вот - практически оперативная съемка (если говорить о качестве картинки) с панельной дискуссии.

(http://www.ci-razvedka.ru/gif/Panel-discussion-Germany-29.03.2012.bmp)


Доклад закончил.


-- fellix13 написал 30 марта 2012 8:43
Хочется увидеть полноценный, развёрнутый пост по конференции, интересно же.


-- CI-KP написал 30 марта 2012 9:29

fellix13 написал:
[q]
Хочется увидеть полноценный, развёрнутый пост по конференции, интересно же.
[/q]

Напишу. Приеду. разгребу дела и напишу. Может, фотки нормальные к тому времени как раз подойдут.


-- Skyment написал 30 марта 2012 15:43

hound написал:
[q]

CI-KP написал:
[q]
а именно вторая часть нашей работы - активная.
[/q]

Признаюсь, меня это удивляет. Ведь неоднократно говорилось, что КР выросла из государственной разведки, а там АМ - важнейшая составная часть. Как же они могли пройти мимо этого?
[/q]

Саш, на Западе очень сильно в правоохранительных и э-э-э... тех самых органах используется "узкая специализация". КР - удел "белых воротничков", "активисты" обучались другим вещам.
Русские как обычно... Вот Ты крестиком вышивать умеешь?... :wink:


-- hound написал 30 марта 2012 17:34

Skyment написал:
[q]
Вот Ты крестиком вышивать умеешь?...
[/q]

Не знаю - не пробовал. :wink:


-- Sergey написал 30 марта 2012 18:01

hound написал:
[q]

Skyment написал:
[q]
Вот Ты крестиком вышивать умеешь?...
[/q]
Не знаю - не пробовал.
[/q]

Кто не умеет, то не русский разведчик !. :smile:


-- hound написал 30 марта 2012 18:52

Sergey написал:
[q]
Кто не умеет, то не русский разведчик !.
[/q]

Или вообще не разведчик.


-- CI-KP написал 1 апреля 2012 0:51

fellix13 написал:
[q]
Хочется увидеть полноценный, развёрнутый пост по конференции, интересно же.
[/q]

СДЕЛАЛ: forum.razved.info/index.php?t=2866&p=30672#pp30672


-- hound написал 3 апреля 2012 9:47

CI-KP написал:
[q]
Наши наработки по активному преобразованию информационного поля и влиянию на принятие/непринятие объектом индуцированных решений для них - новелла.
[/q]

Я вот еще думал по этому вопросу. Может быть, дело в том, что у них глубже разделение труда. Потому что преобразованием информполя они определенно занимаются. Просто у них это вотчина PR, и не КР.
Возьмем, к примеру, "дело Магнитского". Уже несколько лет по этому вопросу со стороны Браудера работает крупное западное PR-агентство, которое создало множество боевых интернет-сайтов и блогов, сообщества в соцсетях, осуществляет прямые рассылки своих материалов по тясячам адресов (я почему-то тоже в их базе). Продвигают свою информацию в западных СМИ. Ну а для продвижения информации в российских СМИ они вчерную наняли давнего соратника Чубайса Андрея Трапезникова (это выплыло, и даже был скандал, нанесший определенный репутационный ущерб Роснано).
Если проанализировать контент материалов, то мы увидим, что они только отчасти отражают новостной поток по ситуации, а частично - посвящены компромату на врагов Браудера из "списка Магнитского". Этот компромат методами PR не добыть, тут очевидно работают КР - правда, не могу сказать, привлекли ли они западных КР или российских.
Так что я полагаю, что КР у них все же участвуют в преобразовании информполя, но не напрямую, а опосредованно, через PR-специалистов.


-- CI-KP написал 3 апреля 2012 11:23

hound написал:
[q]
Я вот еще думал по этому вопросу. Может быть, дело в том, что у них глубже разделение труда. Потому что преобразованием информполя они определенно занимаются. Просто у них это вотчина PR, и не КР.
[/q]

КР и у нас может прибегать к услугам PR-специалистов. Например, когда рук не хватает или когда надо найти выходы внутрь PR-специальности.

Тут немного другое. Вот, есть маркетинг и есть PR (а также и GR). КР с ними со всеми пересекается, но не идентична им. По этой причине, специалист КР во всем этом более-менее ориентируется. Не на "5 с плюсом", если это не его специализация, но ориентируется. Ну. примерно как снайпер в мотострелковом взводе как бы и снайпер, но как бы и не экстра-класса.
Причина такого пересечения - потому, что в основе всех этих специальностей, лежит работа именно с информацией.

Так вот: у нас это пересечение с PR де-факто есть, а у них - нет. А пересечение с маркетингом есть и у нас, и у них.

Речь, повторюсь. иде именно о массовке. Отдельные уникумы всегда находятся, но не о них речь.


Этот форум работает на скрипте Intellect Board
© 2004-2007, 4X_Pro, Объединенный Открытый Проект