Сбор информации о юридическом лице.

Форум Сообщества Практиков Конкурентной разведки (СПКР)

Конкурентная разведка, Бизнес-разведка, Корпоративная разведка,
Деловая разведка по открытым источникам в бизнесе.
Работаем строго в рамках закона.

Дезинформация и активные мероприятия в бизнесе
Форум Сообщества Практиков Конкурентной разведки (СПКР) »   Технологии работы и инструменты конкурентной разведки »   Сбор информации о юридическом лице.
RSS

Сбор информации о юридическом лице.

<<Назад  Вперед>>Страницы: 1 2 * 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
Печать
 
РСБ
Новичок (писатель)

Откуда: Москва.
Всего сообщений: 8
Рейтинг пользователя: 0


Ссылка


Дата регистрации на форуме:
5 дек. 2010
Очень согалсен с Игорем Неждановым. Стреляет не оружие, а человек. Юридическое лицо (компания) это средство манипуляции или как инструмент неких физических лиц для достижения той или иной цели. Кто-то организует компанию для благовидных дел (развитие бизнеса, получение прибыли), а кто-то использует как "фирму-прокладку". Выписка из ЕГРЮЛ, это конечно красиво и нарядно, можно показать заказчику и не нести больше никакой ответственности. Но если копнуть поглубже (ручками, ножками, телефоном и подумать головой) можно узнать много интересного и неожиданного. Привожу яркий пример из личной практики. (недельной давности). Конечно же, не буду жеманиться, мы сами используем на начальном этапе (!) выписку из ЕГРЮЛ, но только для того, что бы понять краткую историю развития (перерегистрации компании) и состав учредителей (даты измнения) и ФИО директора. Мы пользуемся результатами Кроссзапроса (Прима-информ), так как мы дилеры, то соответственно - входная цена у нас минимальная, поэтому крутим ее возможностями по полной программе. Так вот, вернувшись к нашим носорогам, повествую следующее: Обратился к нам один уважаемый мной человек, адвокат, назовем его Николай из Челябинска с следующим вопросом: "Существует некая компания в городе N под названием ООО "Нефтегазюг", которая задолжала более 2 млн.рублей моим клиентам. Менеджер, некая Елена. Сначала платили нормально, но вот уже пол.года как "висяк". Мы сказали, что обратимся в суд, на что Елена Николаевна (так себя назвала) сказала - "Давно пора, может хоть это подействует на учредителей и они начнут платить". На тел. звонки отвечать перестали. Что делать"?
"Что делать и кто виноват?" - исконный русский вопрос.
Получаем выписку ЕГРЮЛ. Видим, что директор некая Елена Николаевна Скворцова. Учредители: Елена Николаевна Скворцова и Пышкин Семен Семенович. При чем, Елена Николаевна стала директором и учредителем в марте 2010 года. Ок, пускай. Начали мониторить номер контактного телефона, оказывается под этим номером давали обьявления порядка 4 компаний и все ООО "Нефтегазюг" с добавкой - сервис, - регион, - поставка и т.д. И все находятся по одному адресу. Выяснили, что в отношении этой компнаии назначено уже слушание в Арбитраже. Сообщили адвокату, что компнаия в стадии ликвидации, и нужно срочно выезжать на место и решать вопрос о возврате денег лично . Кстати, о пингвинах, директор ранее была судима за мошенничество и ее ФИО стоит с стоп-листах банков. Заказчик говорит - не может быть, вы ошиблись, компания хорошая, она раньше работала по контрактам с Лукойлом, и по ней хорошие отзывы. "Так то РАНЬШЕ"!.
Мошенники используют эту схему.Называется - "откормить кабанчика".Выкупают работавшую в прошлом фирму с хорошей репутацией, меняют директора, старому учредителю обещаюь % от бизнеса и вперед...ловить лохов! К чему я все рассказываю. выписка ЕГРЮЛ и балансы говорят о том, что компания очень хороша и привлекательна, а работа ногами, руками, головой и телефоном показывает, что 2 млн. рублей ушли "за барханы" :)

---
Изначально действует договор "о взаимном ненападении". Нарушить его можно только по взаимной договоренности, а стратегическое партнерство может привести к его кардинальному пересмотру и даже полной денонсации. www.a-rsb.ru; www.ci-technology.ru
Николаич
Модератор форума

Откуда: г. Ростов-на-Дону
Всего сообщений: 755
Рейтинг пользователя: 24


Ссылка


Дата регистрации на форуме:
7 июня 2009

РСБ написал:
[q]
К чему я все рассказываю. выписка ЕГРЮЛ и балансы говорят о том, что компания очень хороша и привлекательна, а работа ногами, руками, головой и телефоном показывает, что 2 млн. рублей ушли "за барханы" :)
[/q]

Интересный рассказ, спасибо!
Правда, я не увидел - а где работа ногами, руками и телефоном?
Работу головою увидел, толково.
Но, положа руку на сердце, скажите - а как Вы узнали, что директор была судима за мошенничество и ее ФИО в стоп-листах банков? :smile:
Или даже не это, а вот что - если бы у Вас не было бы этой информации, как бы Вы определили, что невыполнение договорных обязательств связано с мошенническими действиями, а не с временными финансовыми трудностями?
И, наконец, чем закончилось? Удалось ли Николаю вернуть деньги?

Пример хорош тем, что он показывает - работа по проверке компании после заключения договора не должна заканчиваться.
Она должна перейти в новую фазу - мониторинг юридического состояния компании-контрагента (дабы избежать неожиданного изменения юридического адреса, уставного капитала, учредителей, директора, принятия решений о ликвидации, слиянии и пр.) и мониторинг претензий к компании, выраженных в судебных исках.
Это необходимый минимум.
Насколько мне известно, пока только Интегрум (про другие не знаю и спорить не буду) дает такую возможность - ставить компании на мониторинг.


ValentinE
Участник

Всего сообщений: 18
Рейтинг пользователя: 1


Ссылка


Дата регистрации на форуме:
25 мар. 2010

Николаич написал:
[q]

Интересный рассказ, спасибо!
Правда, я не увидел - а где работа ногами, руками и телефоном?
Работу головою увидел, толково.
Но, положа руку на сердце, скажите - а как Вы узнали, что директор была судима за мошенничество и ее ФИО в стоп-листах банков?
Или даже не это, а вот что - если бы у Вас не было бы этой информации, как бы Вы определили, что невыполнение договорных обязательств связано с мошенническими действиями, а не с временными финансовыми трудностями?
И, наконец, чем закончилось? Удалось ли Николаю вернуть деньги?
[/q]


Откровенно-то говоря, тут не было работы ни ногами, ни руками, ни головой!
От того и проблема образовалась. Всё что в итоге удалось узнать, необходимо было знать до оформления договорных отношений, и сделать это можно было за 10 мин. И думаю имея эту информацию ДО, а не после, можно было бы расчитывать на вполне однозначное решение менеджеров пострадавшей компании, и даже без выдающихся умственных усилий.

---
Подробнее об инструментах Интегрум http://inf2b.ru/blog
Николаич
Модератор форума

Откуда: г. Ростов-на-Дону
Всего сообщений: 755
Рейтинг пользователя: 24


Ссылка


Дата регистрации на форуме:
7 июня 2009

Hugo Chavez написал:
[q]
Всё что в итоге удалось узнать, необходимо было знать до оформления договорных отношений, и сделать это можно было за 10 мин. И думаю имея эту информацию ДО, а не после, можно было бы расчитывать на вполне однозначное решение менеджеров пострадавшей компании
[/q]

Абсолютно верно.
Но, давайте исходить от того, что уважаемый РСБ подключился к решению проблемы, когда она уже возникла.
Вернее, не к решению проблемы, а к прояснению ситуации.
В принципе, такие ситуации не редкость в практике любого СБ-шника.
Когда компания-контрагент в течение длительного времени берет товар по предоплате, а затем просит отпустить с отсрочкой платежа. И не всегда с целью "кидка", просто временные трудности.
Именно поэтому и необходим мониторинг, о котором я уже писал.
Естественно, мониторинг не заменит живое общение менеджера поставщика с контактным лицом покупателя, но он (мониторинг) явится источником объективной информации о контрагенте.

Возвращаясь к началу.
Действительно, "болезнь легче предотвратить, нежели лечить"...
РСБ
Новичок (писатель)

Откуда: Москва.
Всего сообщений: 8
Рейтинг пользователя: 0


Ссылка


Дата регистрации на форуме:
5 дек. 2010

Николаич написал:
[q]
Правда, я не увидел - а где работа ногами, руками и телефоном?
[/q]

Ну руки и ноги в этом конкретном случае практически не задействовались, о них было сказано гипотетически. О стоп-листах и судимости узнали в БД ИПС Дофин-4. Благо, что она регулярно обновляется. Даже не стали получать информаци, что творится на сегодняшний день, ибо полученных данных было достаточно, что бы понять - кто такая Елена. Сами с огромный удовольствием используем Интегрум, но опять же - как источник получения первичной информации.

Николаич написал:
[q]
И, наконец, чем закончилось? Удалось ли Николаю вернуть деньги?
[/q]

Деньги пока вернуть не удалось. Николай написал:
> я их нашел, находятся по другому адресу. в ноябре назначено
рассмотрение
> в Самарском арбитраже, в предоставленной РСБ информации указана дата
> первичной регистрации - 18.02.2010 года, хотя эта контора работала уже
> два года назад и не просто работала, а была подрядчиком у Лукойловской
> дочки....подписывала хорошие контракты, принимала работы у
> субподрядчиков рассчитывалась с ними.......рассматриваю перспективу
> возбуждения уголовного дела ст. 159, если сможете посодействовать -
> заключим договор. в Москве буду на следующей неделе, обязательно
> предварительно позвоню
>
Пока не доехал до Москвы. На что еще хочется обратить внимание заказчиков - не всегда внимательно читают документы и отчеты. В нашей справке было русским по-белому написано. что перерегистрация была 18.02.2010 года..это как раз та дата, когда новый директор и учредитель внеслись в виде изменения в ЕГРЮЛ.(выше я указывал, что она вступила в директорство в в марте.Пардон муа, писал по помяти). Заказчик противоречит сам себе..говорит, что фирма "порядочная" и тут же пытается возбудить уголовное дело 159 ст.
Очень часто, заказчики читают и слышат то, что хотят увидеть.
Приведу еще один пример. Есть у нас в клиентах средней руки частная компания, занимается трейдерством, ГСМ и темные нефтепродукты. Ранее компанию "кидали" с переодичностью раз в месяц на 1,5-2 миллиона руб. Директор жадничал 4 тыс на справку, по новым контрагентам и в результате терял в сотни раз больше. начали работать. ..но после того, как его кинули на 5 млн. Мы нашли эти деньги, отследили всю цепочку посредников, в какие банки перегоняли деньги, как обналичивали. Решилось все просто.Управляющему банка было предложено вернуть 5 млн, либо мы передаем все материалы в Рос.фин.мониторинг и попутно в Центробанк (на отзыв лицензии). Но суть не в этом. Клиент так "прочувствовался" что стал регулярно заказывать справки. И вот.. :) Разговор примерно такой:
Он. Олег, здравствуйте. Тут у менея сделка на 15 млн.руб. Хотим за диз.топливо проплатить. Проверьет компанию.
Я. Ок. давайте ИНН.
Проходит 30 минут. Звоню и говорю:
Я. Компания по всем признакам имеет отношение к "помойке".Директор компании, 23 летний кавказец, прописан в Ставрополье, на нем числится еще 5 компаний. Но самое удивительное - несколкьо месяцев назад, на него было наложен административный штраф за нарушение правил регистрации.
Он. Ну и что, такая страна у нас, полицейская.
Я. Подумайте трезво.Если человек директор компании, ворочает такими деньгами в москве, неужели он не мог откупиться от СМ 300 рублями? Наше мнение по этим и ряду других признаков - компания помойка..
Он. (Как говорит Задоронов "Сядьте поудобнее и наберите воздуха, ибо сейчас будете смеяться...") Ну ладно, я ему оплачу за диз.топливо, а потом посмотрим..
Я. Александр, если вам некуда девать 15 млн.руб. давайте сделаем так: 5 млн.отдадим в Дом малютки, 5 млн.отдадим раненому офицеру Вымпела, над которым мы взяли шефство, а 5 млн. заплатите нам..все же пользы будет...
И что вы думаете...его опять кинули...но это совсем другая история :)))

---
Изначально действует договор "о взаимном ненападении". Нарушить его можно только по взаимной договоренности, а стратегическое партнерство может привести к его кардинальному пересмотру и даже полной денонсации. www.a-rsb.ru; www.ci-technology.ru
hound
Гость

Ссылка

[q=РСБ]Очень часто, заказчики читают и слышат то, что хотят увидеть.[/q]
Да. И поэтому очень трудно. Скажешь правду (ту, которую заказчик не хочет слышать) - не получишь заказ. Скажешь неправду (ту, которую заказчик хочет слышать) - поди потом разрули ситуацию, да и вообще врать не гуд.
ValentinE
Участник

Всего сообщений: 18
Рейтинг пользователя: 1


Ссылка


Дата регистрации на форуме:
25 мар. 2010



Николаич написал:
[q]

Когда компания-контрагент в течение длительного времени берет товар по предоплате, а затем просит отпустить с отсрочкой платежа. И не всегда с целью "кидка", просто временные трудности.
[/q]

Совершенно верно, даже со старыми контрагентами, подобные просьбы должны вызывать дополнительные вопросы

Кстати инфоресурсы по юр.лицам, уже сегодня, позволяют осуществлять мониторинг финансово-экономической деятельности интересующих Вас компаний, по нескольким позициям сразу (бух.отчётность, банкроства, арбитражные суды, рег.данные, егрюл). Интегрум эту задачу реализовал полноцено.



РСБ написал:
[q]

Разговор примерно такой:
Он. Олег, здравствуйте. Тут у менея сделка на 15 млн.руб. Хотим за диз.топливо проплатить. Проверьет компанию.
Я. Ок. давайте ИНН.
Проходит 30 минут. Звоню и говорю:
Я. Компания по всем признакам имеет отношение к "помойке".Директор компании, 23 летний кавказец, прописан в Ставрополье, на нем числится еще 5 компаний. Но самое удивительное - несколкьо месяцев назад, на него было наложен административный штраф за нарушение правил регистрации.
Он. Ну и что, такая страна у нас, полицейская.
Я. Подумайте трезво.Если человек директор компании, ворочает такими деньгами в москве, неужели он не мог откупиться от СМ 300 рублями? Наше мнение по этим и ряду других признаков - компания помойка..
Он. (Как говорит Задоронов "Сядьте поудобнее и наберите воздуха, ибо сейчас будете смеяться...") Ну ладно, я ему оплачу за диз.топливо, а потом посмотрим..
Я. Александр, если вам некуда девать 15 млн.руб. давайте сделаем так: 5 млн.отдадим в Дом малютки, 5 млн.отдадим раненому офицеру Вымпела, над которым мы взяли шефство, а 5 млн. заплатите нам..все же пользы будет...
И что вы думаете...его опять кинули...но это совсем другая история :)))
[/q]


Ну тут вообще без коментариев. :applaud:

---
Подробнее об инструментах Интегрум http://inf2b.ru/blog
Николаич
Модератор форума

Откуда: г. Ростов-на-Дону
Всего сообщений: 755
Рейтинг пользователя: 24


Ссылка


Дата регистрации на форуме:
7 июня 2009

РСБ написал:
[q]
рассматриваю перспективу
> возбуждения уголовного дела ст. 159
[/q]

Интересно, и какова эта перспектива? :smile:

hound написал:
[q]
Скажешь правду (ту, которую заказчик не хочет слышать) - не получишь заказ. Скажешь неправду (ту, которую заказчик хочет слышать) - поди потом разрули ситуацию, да и вообще врать не гуд.
[/q]

В нашем деле Правда обходится дешевле.
Важно приучить заказчика к мысли, что ответственность за принимаемые им решения несет только он.
А я (как исполнитель) несу ответственность только за достоверность предоставленной мною информации. И не более.
Краеугольным камнем во взаимоотношениях заказчик-исполнитель является вопрос доверия.
Ведь постфактум обращаются от безнадеги, от желания уцепиться за соломинку, и хоть как-то вернуть хоть какие-нибудь деньги. И если уже потерял 2 млн, то что значат эти 5-10-30 тысяч? :sad:

А вот пока все хорошо, то чего тратить эти 3-5-10 тысяч на "кота в мешке". Мало ли чего там в справке напишут, им лишь бы урвать, а решение все равно принимать самому....

И только со временем приходит и понимание необходимости и доверие к исполнителю.
Правда, это "испытание временем" проходят не все :smile:
Как-то вот так...
hound
Гость

Ссылка

[q=Николаич]Ведь постфактум обращаются от безнадеги, от желания уцепиться за соломинку, и хоть как-то вернуть хоть какие-нибудь деньги. И если уже потерял 2 млн, то что значат эти 5-10-30 тысяч? [/q]
Казалось бы, да. А на деле - далеко не всегда так. Многие считают, что этим бесплатно должно заниматься государство (милиция) - они же налоги платят.
Игорь Нежданов
Модератор форума
Прагматик
Откуда: Советский Союз
Всего сообщений: 1025
Рейтинг пользователя: 13


Ссылка


Дата регистрации на форуме:
7 июня 2009

hound написал:
[q]
Многие считают, что этим бесплатно должно заниматься государство (милиция) - они же налоги платят.
[/q]

И правильно считают - так и дОлжно быть. Но увы...

---
Есть вопрос - спрашивайте. На прямой вопрос будет прямой ответ...
Лаборатория Перспективных Разработок
<<Назад  Вперед>>Страницы: 1 2 * 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
Печать
Форум Сообщества Практиков Конкурентной разведки (СПКР) »   Технологии работы и инструменты конкурентной разведки »   Сбор информации о юридическом лице.
RSS

Последние RSS
Англоязычный интерфейс программы "Сайт Спутник"
Учебник по конкурентной разведке
Конкурентная разведка: маркетинг рисков и возможностей
Книга "История частной разведки США"
Книга "Нетворкинг для разведчиков"
Поиск и сбор информации в интернете в программе СайтСпутник
Новые видеоуроки по программе СайтСпутник для начинающих
Технологическая разведка
SiteSputnik. Мониторинг Телеграм
СайтСпутник: возврат к ранее установленной версии
SiteSputnik. Доступ к результатам работы из браузера
Анализ URL
Браузер для анонимной работы
Топливно-энергетический комплекс
Профессиональные сообщества СБ
Несколько Проектов в одном, выполнение Проектов по частям
SiteSputnik-Bot: Боты в программе СайтСпутник
К вопросу о телеграм
SiteSputnik: Автозамены до и после Рубрикации или Перевода
Демо-доступ к ИАС социальных сетей

Самые активные 20 тем RSS