Путинская пропаганда в кинотеатрах Кировограда

Форум Сообщества Практиков Конкурентной разведки (СПКР)

Конкурентная разведка, Бизнес-разведка, Корпоративная разведка,
Деловая разведка по открытым источникам в бизнесе.
Работаем строго в рамках закона.

Дезинформация и активные мероприятия в бизнесе
Форум Сообщества Практиков Конкурентной разведки (СПКР) »   PR, «черный PR» и противодействие негативным PR-технологиям »   Путинская пропаганда в кинотеатрах Кировограда
RSS

Путинская пропаганда в кинотеатрах Кировограда

По сообщениям украинских СМИ, Министерство культуры Украины запретило прокат фильма «Август. Восьмого», ранее в украинских соцсетях началась кампания по бойкоту «русского агитпропа», а в СМИ можно было встретить «рецензии», подобные переведённой ниже.

<<Назад  Вперед>>Страницы: 1 2 3 4
Печать
 
Искендер
Администратор

Всего сообщений: 5925
Рейтинг пользователя: 43


Ссылка


Дата регистрации на форуме:
7 июня 2009
На экранах украинских кинотеатров с сегодняшнего дня должна появиться лента «Август. Восьмого», которая рассказывает о событиях российско-грузинской войны 2008 года. Покажут картину и в Кировограде. Правда, фильм «Август. Восьмого» до сих пор не получил свидетельства на прокат на Украине.

Фильм снят режиссёром Джаником Файзиевым, который ранее прославился своим «Турецким гамбитом».

Обращает на себя внимание фантастический робот, изображённый на постере фильма. Это обусловлено сюжетом: мать-одиночка попадает в Южную Осетию и пытается спасти своего сына. Вместе они проходят сквозь пекло войны. В фильме две линии: одна рисует реальные события, а вторая изображает борьбу фантастических монстров меж собою - именно так видит всё это маленький мальчик сквозь призму своего детского восприятия.

В действительности и реальные события фильма – такие же фантастические, как и игра детского воображения. Сюжет построен так, будто именно Грузия выступила агрессором и инициатором военных действий.

«Это является откровенной, насквозь лживой пропагандой путинской России, абсолютным искажением действительности», - считает Роланд Микиани, журналист, эксперт по вопросам украино-российских отношений. Микиани создал страницу на «Фейсбуке»: «НЕТ российской кинопропаганда - No Russia lie», где призывает оказывать сопротивление этой кремлёвской пропаганде в кинотеатрах Украины.

«Фильм имеет также антиукраинскую цель, ибо там, где ложь имеет возможность распространения, там нет никакой правды. Прошу всех неравнодушных граждан Украины поддержать мой протест и добиться запрета показа», - обращается он к украинцам.

«Август. Восьмого» был запрещён к показу в кинотеатрах Грузии, а затем фильм был бойкотирован и в азербайджанском кинопрокате.

Грузинская диаспора на Украине выразила протест против того, что фильм будет демонстрироваться в наших кинотеатрах.

«Бесчеловечные действия российских спецслужб на грузинской земле не позволяют нам оставаться спокойными к политико-пропагандистскому сюжету вышеупомянутого фильма Джаника Файзиева, который откровенно насыщен шовинистической идеологией Кремля. Нам горестно воспринимать рекламу, афиширование и показ такого фильма, потому что в конечном итоге он направлен против территориальной целостности и национального достоинства нашей страны.

Надеемся, что украинский народ с пониманием отнесётся к нашей позиции, проникнется ей и вместе с нами публично проявит соответствующий протест, тем более, что между нашими народами существует многовековая традиция сострадания, дружбы и взаимопомощи», - говорится в заявлении Всеукраинского общественного объединения «Георгия».

Тем, кто всё-таки хочет составить определённое представление о фильме, но не желает посещать кинотеатр, предлагаю ознакомиться с сюжетом, детально описанном в Википедии. Настолько детально, что можно потом и не смотреть.

Лично я исчерпала свой интерес к этому киношедевру фразой «грузинские войска обстреливают российскую миротворческую базу, в которой укрываются беженцы».

«Ищем объективности, а находим «гвозди», которые ненавязчиво вбивают в головы зрителей. То есть идеи, которые отвечают российской агитпроповской версии тех событий и которые завёрнуты в яркую подарочную бумагу из истории о маме, которая хочет найти на войне сыночка и какие-то бредни из смеси трансформеров и фэнтези», - отмечает журналист 5-го канала Александр Аргат.

С его рецензией на фильм, которая открывает глаза на очевидный маразм постановки и псевдоисторичность изображаемых событий, можно ознакомиться на его страничке в живом журнале.

События украинской истории не раз перекручивали и порочили в угоду действующему режиму. Сегодня те, в чьих руках власть, танки и деньги, развлекают набитых попкорном зрителей в кинотеатрах сказочкой о справедливой России и злой Грузии, цинично унижая целый народ. Завтра и нашу историю нам расскажут, как говорил классик. И покажут - с использованием дорогих спецэффектов.

В Кировограде фильм будет демонстрироваться в «Портале».

Обращаемся ко всем неравнодушным и мыслящим людям – бойкотируйте фильм, распространяйте эту информацию, присоединяйтесь к группам поддержки, ставьте «единички» к фильму на «Кинопоиске».

Лжи нет оправдания.

Перевод: _ttp://perevodika.ru/articles/21145.html
Оригинал: _ttp://gre4ka.com.ua/arttoloka/propahanda-v-kinoteatrah-kirovogradavideo.html

---
I`m not a Spy! I can do much better!
Информационные войны "под ключ"
Искендер
Администратор

Всего сообщений: 5925
Рейтинг пользователя: 43


Ссылка


Дата регистрации на форуме:
7 июня 2009
Навязать свой мир. Рецензия на цензуру, запретившую «Август. Восьмого»

Виктор Мараховский

Уважаемые читатели! Запрет на демонстрацию российского кинофильма «Август. Восьмого» в демократических государствах Украина, Молдавия и Грузия произвёл логичный эффект. То есть миллионы жителей этих стран бросились качать с летитбита и смотреть онлайн его тряпочные копии, а я сходил в кино.

Если вам интересно, почему запрет на эту картину в соседних державах есть большой успех отечественного кинематографа – давайте об этом поговорим.

Дело, коротко говоря, в следующем. Если бы режиссёр Джахонгир Хабибуллаевич Файзиев снял агитку о том, как щетинистые грузины, дыша перегаром от хванчкары, перелезли через границу и давай с немотивированным хохотом расстреливать волооких детей и старушек, но мужественные русские отбили их натиск – запрещать прокат фильма даже не понадобилось бы. Его бы просто никто из прокатчиков не взял. Как никому (в том числе у нас) не понадобилась агитка «Олимпиус Инферно». И как никому на свете, кроме Грузии, не понадобилась феерическая голливудская дебилка «Пять дней в августе» (там дышащие водочным перегаром русские орки с немотивированным хохотом палили в грузинских старушек).

Если бы Джахонгир Хабибуллаевич снял т.н. «военную драму», в которой все стороны жуткие звери, война это плохо, а главную героиню, поехавшую вынимать своего ребёнка из горячей точки, насиловали бы у каждой чинары – запрещать прокат тоже никто бы не стал. Это же нормально, когда русские снимают про то, какие звери русские.

А «Август. Восьмого» - это куда коварнее. Это вообще не агитка и уж тем более не военная драма. Это «семейный экшн»: как какие-нибудь «Суперсемейка», «Путешествие к центру Земли» или «Парк Юрского периода». Снятый по всем правилам и на все деньги, быстрый, по-отличнически грамотный, со взрывами и графикой – но чисто семейный экшн. В этом и состоит его опасность для массового сознания молодых демократий.

С сюжетом всё просто. У мальчика Тёмы есть мама и папа, которые поссорились. Папа несёт нервную службу миротворца в ЮО. Мама – москвичка, занимающаяся судорожным московским жизнеустроительством. У мамы хахаль, представитель банковского креативного класса (очень точный типаж, кстати – самодовольная и запуганная мелкая буржуазия как она есть). Мальчик Тёма видеть всего этого не может, поэтому пересочиняет реальность на ходу (как в «Терабитии», только зрелищнее – потому что и реальность у нас покруче).

Мама отправляет Тёму к папе в деревню, несмотря на всеобщее ожидание войны – она про войну не знает, телевизор не смотрит, ей с хахалем нужно в Сочи.

Но тут летят ракеты. И носятся уазики и грузовики. Мама (одумавшаяся, пославшая хахаля и прилетевшая за сыном) - попадает к самому первому обстрелу Цхинвала. Бегает по рушащемуся парламенту за местными, потом по кварталам - за солдатами. Солдаты, время от времени косясь на её коленки, воюют. Папа тоже воюет. Тёма воспринимает происходящее как мегабоевик с огромными человекоподобными роботами. Мама и папа, спасая Тёму, снова вспоминают друг о друге. Ну и вы поняли.

...Так вот: грузины в «Августе. Восьмого» – никакие не звери. Они либо отдалённый безликий «противник», либо – при близком контакте со зрителем – люди как люди.

Коварство фильма в следующем. Вся его история происходит в мире, где Грузия напала на Южную Осетию, разнесла центр Цхинвала и была за то наказана известным образом войсками России. Ещё эта история происходит в мире, где в России живут в основном нормальные люди. И на российском Кавказе живут тоже в основном нормальные люди. В этом русском мире солдаты не пытаются изнасиловать всё живое, попавшее к ним в уазик, и это неоспоримый факт. В этом русском мире царит совсем не идеальный, но вполне достойный существования мир. А республика Грузия, решившая взять и по-быстрому откусить свою бывшую автономию – этот мир нарушает. И это всё тоже неоспоримый факт.

Тут важно понять: «играть фоновым миром» - это очень круто. «9 рота» Бондарчука потому и не была нигде запрещена, что проходила в навязанном нам мире «Рэмбо 3». Ну, вы помните: в Афган мы полезли зря, и солдат наших тупое командование тупо забывает на высоте, и вообще всё у нас через ж.

И «Цитадель» проходила в навязанном нам мире перестроечного «переосмысления войны» с хорошими немцами и кровожадными заградотрядами. И прочая дрянь тоже. Всё это происходило в пространстве, где наша страна по определению есть юдоль греха и мерзости, а всё, что на неё обрушивается – наказание свыше.

А тут, в случае с «Августом», Россия посмела подсунуть свободному миру – в первую очередь демократическим соседским республикам - собственную картину мира. К тому же упакованную в дико зрелищный боевичок.

Картину, в которой мы нормальные. А те, кто на нас нападает – зря это делают.

Такое не прощается. Понятное дело, тут у Мира Свободы только один способ защититься от российской идеологической диверсии.

Запрещать нафиг.

_ttp://www.odnako.org/blogs/show_16605/

---
I`m not a Spy! I can do much better!
Информационные войны "под ключ"
Искендер
Администратор

Всего сообщений: 5925
Рейтинг пользователя: 43


Ссылка


Дата регистрации на форуме:
7 июня 2009
Фильм "Август. Восьмого" запрещён к прокату на Украине: подробности

С украинского кинопроката снят фильм "Август. Восьмого", повествующий о событиях в Южной Осетии в августе 2008 года.

По информации украинской прессы, с требованием запрета фильма в министерство культуры Украины обратились националисты из "Свободы" и грузинская диаспора, которые мотивировали это тем, что "Август. Восьмого" разжигает межнациональную рознь. Киевские организации Союза украинской молодежи, Молодежного националистического конгресса и Молодого народного руха также потребовали запрета проката российского фильма. Активисты обратились с представлениями в Национальную экспертную комиссию Украины по вопросам защиты общественной морали, Государственное агентство Украины по вопросам кино и Службу безопасности Украины. В украинских молодежных организациях считают, что данный фильм "разжигает межнациональную вражду и ненависть к братскому нам грузинскому народу, поэтому публичный показ такого кино на Украине недопустим".

Как заявил режиссер ленты Джаник Фазиев в эфире одного из российских телеканалов: "Информация о запрете появилась в интернете, причем со ссылкой на министра культуры Украины, но при этом прямых цитат министра нигде нет. Мы с нетерпением их ждем, потому что мне очень хочется услышать, что скажет министр культуры, какие конкретные вещи ему кажутся оскорбляющими достоинство каких-либо других народов и разжигающими, как пишут в интернете, межнациональную вражду. Я считаю, что министр культуры - человек без сомнения разумный, поэтому он ничего не сможет подобного сказать, если видел киноленту. Соответственно, нет никаких официальных заявлений. Из этого я делаю вывод, что под этим промедлением, существующим в бюрократической машине Украины, есть какие-то мотивы, не поддающиеся логическому и простому объяснению".

Как сообщает украинская газета «Зеркало недели», фильм демонстрировался в кинотеатрах Киева всего один день, в четверг, 8 марта, а затем был снят с проката. В киевском кинотеатре «Флоренция» изданию подтвердили, что уже 9 марта пришел запрет от Министерства культуры. При этом сотрудница кинотеатра уточнила, что фильм должен был выйти еще несколько недель назад, однако его долго не разрешали.

Напомним также, что за несколько дней до российской премьеры "Августа. Восьмого" в прессе появились сообщения о том, что картину Файзиева отказались показывать в Азербайджане. В качестве причины отказа от проката указывались "неоднозначная реакция в азербайджанском обществе и озабоченность в грузинском". Создатели фильма ранее заявили, что использованные в фильме спецэффекты и трехмерная графика, а также "совершенно новый для российского кинематографа визуальный подход к разговору о войне делают этот фильм непохожим на все, что снималось до сих пор. Компьютерная игра-стрелялка повышенной сложности оборачивается реальностью и не отпускает ни на одну минуту". "Но "Август. Восьмого" не бьет по глазам кровью и человеческими страданиями - разрушительна сама динамика происходящего на экране, несовместимы с жизнью обстрелы, атаки гранатометов и прицельный огонь снайперов", - говорится в синопсисе.

_ttp://www.odnako.org/blogs/show_16603/

---
I`m not a Spy! I can do much better!
Информационные войны "под ключ"
CI-KP
Администратор

Откуда: Екатеринбург
Всего сообщений: 5565
Рейтинг пользователя: 24


Ссылка


Дата регистрации на форуме:
15 мая 2009



---
Ющук Евгений Леонидович, профессор УрГЭУ. www.razvedka-internet.ru; www.ci-razvedka.ru
Не всегда нужно стремиться совершать кражу со взломом там, где можно войти через дверь.
RoNin
Долгожитель форума

Откуда: Волгоград
Всего сообщений: 737
Рейтинг пользователя: 3


Ссылка


Дата регистрации на форуме:
2 мар. 2010
Считаю подобные фильмы нужны нашей молодёжи для воспитания духа патриотизма также как и всё что может поднять этот дух. А информационную войну по этому конфликту конечно мы проиграли и проигрываем.

---
«А мы ошибаться не должны. Нам разрешается прослыть невеждами, мистиками, суеверными дураками. Нам одного не простят: если мы недооценили опасность.» А. и Б. Стругацкие
CI-KP
Администратор

Откуда: Екатеринбург
Всего сообщений: 5565
Рейтинг пользователя: 24


Ссылка


Дата регистрации на форуме:
15 мая 2009

RoNin написал:
[q]
А информационную войну по этому конфликту конечно мы проиграли и проигрываем.
[/q]

Да как бы уже и не факт. Внутри страны - точно не проигрываем и не проигрывали.
В Европе - проигрывали поначалу (попробуй выиграть без доступа к СМИ, ага) - но это, похоже, уже в прошлом:

30.09.2009
В развязывании конфликта на Кавказе в августе прошлого года виновна Грузия. Напав на Цхинвал, она нарушила международное право. Это, наконец, официально признала независимая международная комиссия Евросоюза. Почти год она разбиралась в причинах тех трагических событий. Текст доклада уже изучают в России, Грузии и ЕС. В Кремле приветствовали выводы комиссии - об этом сообщила пресс-секретарь президента Наталья Тимакова. А вот в Тбилиси снова возникли трудности перевода.

www.vesti.ru/doc.html?id=317998

А зарубежному обывателю, как мне кажется, пофигу и Россия и Грузия, и их тёрки. Они (зарубежные обыватели) и на карте-то их не факт что правильно покажут.

---
Ющук Евгений Леонидович, профессор УрГЭУ. www.razvedka-internet.ru; www.ci-razvedka.ru
Не всегда нужно стремиться совершать кражу со взломом там, где можно войти через дверь.
RoNin
Долгожитель форума

Откуда: Волгоград
Всего сообщений: 737
Рейтинг пользователя: 3


Ссылка


Дата регистрации на форуме:
2 мар. 2010
Спасибо. Я за этим не следил хотя и интересует. Не знал. Думал по прежнему всему мировому сообществу америкосы "втирают" то что это мы на бедную Грузию напали.

---
«А мы ошибаться не должны. Нам разрешается прослыть невеждами, мистиками, суеверными дураками. Нам одного не простят: если мы недооценили опасность.» А. и Б. Стругацкие
Sergey
Долгожитель форума

Всего сообщений: 640
Рейтинг пользователя: 2


Ссылка


Дата регистрации на форуме:
9 июня 2010
А я посмотрел и мне понравилось. Очень своевременный и правильно идеологически снятый фильм.
RoNin
Долгожитель форума

Откуда: Волгоград
Всего сообщений: 737
Рейтинг пользователя: 3


Ссылка


Дата регистрации на форуме:
2 мар. 2010
Я тоже смотрел и сына отправил посмотреть.

---
«А мы ошибаться не должны. Нам разрешается прослыть невеждами, мистиками, суеверными дураками. Нам одного не простят: если мы недооценили опасность.» А. и Б. Стругацкие
Искендер
Администратор

Всего сообщений: 5925
Рейтинг пользователя: 43


Ссылка


Дата регистрации на форуме:
7 июня 2009
При нынешнем развитии торрентов (и не только на западе), такая блокада - шаг исключительно политический. Даже, внешнеполитический. Большего смысла - не имеет.

---
I`m not a Spy! I can do much better!
Информационные войны "под ключ"
<<Назад  Вперед>>Страницы: 1 2 3 4
Печать
Форум Сообщества Практиков Конкурентной разведки (СПКР) »   PR, «черный PR» и противодействие негативным PR-технологиям »   Путинская пропаганда в кинотеатрах Кировограда
RSS

Последние RSS
Англоязычный интерфейс программы "Сайт Спутник"
Учебник по конкурентной разведке
Конкурентная разведка: маркетинг рисков и возможностей
Книга "История частной разведки США"
Книга "Нетворкинг для разведчиков"
Поиск и сбор информации в интернете в программе СайтСпутник
Новые видеоуроки по программе СайтСпутник для начинающих
Технологическая разведка
SiteSputnik. Мониторинг Телеграм
СайтСпутник: возврат к ранее установленной версии
SiteSputnik. Доступ к результатам работы из браузера
Анализ URL
Браузер для анонимной работы
Топливно-энергетический комплекс
Профессиональные сообщества СБ
Несколько Проектов в одном, выполнение Проектов по частям
SiteSputnik-Bot: Боты в программе СайтСпутник
К вопросу о телеграм
SiteSputnik: Автозамены до и после Рубрикации или Перевода
Демо-доступ к ИАС социальных сетей

Самые активные 20 тем RSS