Wi-Fi сети как средство промывания мозгов молодежи

Форум Сообщества Практиков Конкурентной разведки (СПКР)

Конкурентная разведка, Бизнес-разведка, Корпоративная разведка,
Деловая разведка по открытым источникам в бизнесе.
Работаем строго в рамках закона.

Дезинформация и активные мероприятия в бизнесе
Форум Сообщества Практиков Конкурентной разведки (СПКР) »   Политтехнологии »   Wi-Fi сети как средство промывания мозгов молодежи
RSS

Wi-Fi сети как средство промывания мозгов молодежи

Описание Wi-Fi сети масштаба небольшого города порядка 100...200 домов, используемой для агитации молодёжи на муниципальных выборах. Технология её обнаружения.

<<Назад  Вперед>>Страницы: 1 2
Печать
 
lukamud
Долгожитель форума

Всего сообщений: 494
Рейтинг пользователя: 8


Ссылка


Дата регистрации на форуме:
15 окт. 2010
На прошедших муниципальных выборах столкнулся с относительно новым механизмом воздействия на молодежь. Вышли на меня через знакомых и попросили, далее цитата: «Проверить город на наличие подпольных сайтов.» Пока согласовывал стоимость и сроки проведения работ, ждал оплату. Пришел к выводу, что в Интернете ничего интересующего моего заказчика нет. В маленьком городке на пост главы претендовали несколько кандидатов. Баллотировался на этот пост и некий кандидат, ему, по мнению моих Заказчиков , удалось с помощью «подпольных сайтов» привлечь на свою сторону молодежь.

Сам я был занят, но парочку молодых специалистов под это дело выделить смог. Надо ставить задачу, а в голове только «Поедь туда, слава богу знаю куда, найди то, не знаю что!». Вспомнил, что когда в одном из подмосковных городов появился провайдер услуг доступа в Интернет, мой приятель во внутри городской Интранет сети организовал веб и др. ресурсы и да же сделал себе некоторый политический имидж среди молодежи, помогая им решать компьютерные проблемы, помогая с образовательными задачами и т. п. Это было достаточно давно, каждому пользователю при подключении выдавался статический IP адрес в серой сети, пакеты между отдельными компьютерами ходили без препятсвенно. Идеальный вариант для создания подобных «подпольных» никем не контролируемых ресурсов. По понятным причинам эта схема долго не проработала, общение внутри городской Интранет забивало трафиком каналы, пользователи жаловались на низкую скорость доступа в Интернет. В итоге сделали автоматическую раздачу IP и других параметров подключения через DHCP, стали резать и ограничивать внутрисетевой трафик и т. д. и т. п.

На городском форуме мне удалось выяснить, что в городке два провайдера, как потом выяснилось, весьма афилированных друг к другу. Доступ в Интернет осуществляют по технологии PPOE, временно выдавая пользователю некоторый реальный IP-адрес после успешного прохождения аутетификации. Просканировал с помощью nmap все внешние адреса из сеток провайдеров никаких «подпольных» ресурсов не нашел. Только служебные ресурсы провайдеров и компьютеры пользователей. Последние иногда ничем не защищенные. Ну ладно я не злоумышленник, а законопослушный гражданин.

Своим поставил задачу. Скрытно приехать в город, действовать строго по легенде - покупка, аренда корпоративного дома отдыха, познакомиться с местным населением, подключится через местных или как к обоим провайдерам, просканировать сетки изнутри. Внедрение прошло «на ура», поход в местный очаг культуры, дракой, милицией. При этом ребятам удалось найти двух аборигенок с доступом в Интернет. Аборигенки не платили за сеть, т. к. у них был бесплатный Wi-Fi «ключ к которому им дали знакомые». Мои ребята с увлечением начали смотреть «подпольные сайты», удивились наличию бесплатного доступа к некоторым Интернет ресурсам, почтовые сервисы, социальные сети. Ребята оплатили аборигенкам долги и доступ в сеть на несколько месяцев вперед. Просканировали сети провайдеров изнутри, ничего интересного не нашли. Предложили поездить по городу и посмотреть Wi-Fi точки доступа. В городе обнаружили более сотни точек именуемых примерно так FIO<номер>. Путем трассировки, анализа сетевого трафика с помощью tcpdump и некоторой информации полученной от Заказчика выяснилось, что магистральные потоки скорее всего идут через офисы фирм, имеющих хорошие подключение к сети. Я быстренько состряпал отчетец, отправил его Заказчику, обрисовав ситуацию. Предложил две меры юридический - «подкуп избирателей», а бесплатный доступ в Интернет это, что? И физический демонтаж незаконно установленных устройств. Заказчик выбрал второе. На выборах победил.

---
С уважением, Лука Мудищев - дворянин!
Искендер
Администратор

Всего сообщений: 5925
Рейтинг пользователя: 43


Ссылка


Дата регистрации на форуме:
7 июня 2009
Весьма интересно, спасибо! :hi:
Правда, не понял я - почему "демонтаж незаконно установленных устройств" помог заказчику одержать победу?

---
I`m not a Spy! I can do much better!
Информационные войны "под ключ"
lukamud
Долгожитель форума

Всего сообщений: 494
Рейтинг пользователя: 8


Ссылка


Дата регистрации на форуме:
15 окт. 2010

Искендер написал:
[q]
Правда, не понял я - почему "демонтаж незаконно установленных устройств" помог заказчику одержать победу?
[/q]

Не могу ответить на Ваш вопрос. Мое дело было найти "подпольные сайты". Я нашел предложил два варианта борьбы с ними. Заказчик выбрал более простой и ему понятный. С моей точки зрения не правильный. Я бы под это дело снял конкурента. Но он победил, победителей не судят.

---
С уважением, Лука Мудищев - дворянин!
Искендер
Администратор

Всего сообщений: 5925
Рейтинг пользователя: 43


Ссылка


Дата регистрации на форуме:
7 июня 2009
Как-то не стыкуются некоторые моменты. Ну, да ладно. :smile:

---
I`m not a Spy! I can do much better!
Информационные войны "под ключ"
lukamud
Долгожитель форума

Всего сообщений: 494
Рейтинг пользователя: 8


Ссылка


Дата регистрации на форуме:
15 окт. 2010
Что не стыкуется?

---
С уважением, Лука Мудищев - дворянин!
Искендер
Администратор

Всего сообщений: 5925
Рейтинг пользователя: 43


Ссылка


Дата регистрации на форуме:
7 июня 2009
Ну вот, в частности, "демонтаж незаконных устройств", как одна из причин победы кандидата. Может Вы это и не подразумевали, но так читается.

Потом:

lukamud написал:
[q]
Аборигенки не платили за сеть, т. к. у них был бесплатный Wi-Fi «ключ к которому им дали знакомые».
[/q]

и

lukamud написал:
[q]
Ребята оплатили аборигенкам долги и доступ в сеть на несколько месяцев вперед.
[/q]


Так, долги и оплата сети или сеть таки была халявной?

---
I`m not a Spy! I can do much better!
Информационные войны "под ключ"
lukamud
Долгожитель форума

Всего сообщений: 494
Рейтинг пользователя: 8


Ссылка


Дата регистрации на форуме:
15 окт. 2010
Прошу прощение, я не писатель, а в основном читатель.
Да я подразумевал, что демонтаж это просто факт, и как он отразился на результатах выборов понятия не имею.

Местные жительницы перестали платить за доступ в Интернет после того как получили бесплатный wi-fi c доступом к ресурсам внутригородской сети (Интранет) и некоторым ресурсам в внешней сети (Интернет). Наверное они подумали, что это навсегда.
Мои ребята должны были просканировать и проанализировать трафик изнутри сетей каждого из провайдеров. Что бы получить доступ в эти сети, они погасили задолженность, оплатили доступ в сеть. После этого они могли выполнить поставленную задачу. Это важно с точки зрения техники, и понимания с кем провайдеры. Ресурсы поднятые на внешник IP-адресах могли быть доступны только изнутри сети, так же во внутренней сети провайдер или с его санкции могли быть организованы какие-то ресурсы, доступ которым то же должен быть только изнутри.

---
С уважением, Лука Мудищев - дворянин!
hound
Гость

Ссылка

Я вот что не понял - какова связь этого альтернативного кандидата и бесплатным вайфаем? Об этом в первом посте ни слова, за исключением предположения заказчика.
lukamud
Долгожитель форума

Всего сообщений: 494
Рейтинг пользователя: 8


Ссылка


Дата регистрации на форуме:
15 окт. 2010

hound написал:
[q]
Я вот что не понял - какова связь этого альтернативного кандидата и бесплатным вайфаем?
[/q]


Внутри этой сети был сервер. На нем стояло программное обеспечение социальной сети _ttp://elgg.org/ (типа Facebook, Вконтакте ) . Мои ребята организовали доступ в эту сеть для Заказчика и для меня пропилили дырочку из вне. Мы ознакомились с содержанием этого ресурса. Там расписывались достоинства альтернативного кандидата и поносились все остальные. Особое внимание было уделено действующему главе.

Через личные сообщения, а их получали аборигенки, и обсуждали с моими сотрудниками, распространялись приглашения на всякие мероприятия и акции только в поддержку альтернативного кандидата.

Сервер находился в квартире принадлежащей женщине возможно являющейся сестрой любовницы альтернативного кандидата.

Перед началом демонтажа, было несколько нарушено функционирование сети,при попытке восстановления работоспособности были задержаны несколько сотрудников "техподдержки", все они являлись сотрудниками фирмы альтернативного кандидата.

Магистральные каналы связи шли через офисы и квартиры лиц аффилированых к альтернативному кандидату.

---
С уважением, Лука Мудищев - дворянин!
lukamud
Долгожитель форума

Всего сообщений: 494
Рейтинг пользователя: 8


Ссылка


Дата регистрации на форуме:
15 окт. 2010
До сих пор не могу понять почему точки доступа были установлены на чердаках, а не в квартирах жителей верхних этажей? В этом случае сеть была бы гораздо менее уязвима. Эти же квартиры могли бы быть и входами в магистральные каналы связи.

---
С уважением, Лука Мудищев - дворянин!
<<Назад  Вперед>>Страницы: 1 2
Печать
Форум Сообщества Практиков Конкурентной разведки (СПКР) »   Политтехнологии »   Wi-Fi сети как средство промывания мозгов молодежи
RSS

Последние RSS
Англоязычный интерфейс программы "Сайт Спутник"
Учебник по конкурентной разведке
Конкурентная разведка: маркетинг рисков и возможностей
Книга "История частной разведки США"
Книга "Нетворкинг для разведчиков"
Поиск и сбор информации в интернете в программе СайтСпутник
Новые видеоуроки по программе СайтСпутник для начинающих
Технологическая разведка
SiteSputnik. Мониторинг Телеграм
СайтСпутник: возврат к ранее установленной версии
SiteSputnik. Доступ к результатам работы из браузера
Анализ URL
Браузер для анонимной работы
Топливно-энергетический комплекс
Профессиональные сообщества СБ
Несколько Проектов в одном, выполнение Проектов по частям
SiteSputnik-Bot: Боты в программе СайтСпутник
К вопросу о телеграм
SiteSputnik: Автозамены до и после Рубрикации или Перевода
Демо-доступ к ИАС социальных сетей

Самые активные 20 тем RSS