IQBuzz (Айкубаз). Автоматизация мониторинга и анализа.

Форум Сообщества Практиков Конкурентной разведки (СПКР)

Конкурентная разведка, Бизнес-разведка, Корпоративная разведка,
Деловая разведка по открытым источникам в бизнесе.
Работаем строго в рамках закона.

Дезинформация и активные мероприятия в бизнесе
Форум Сообщества Практиков Конкурентной разведки (СПКР) »   Софт для конкурентной разведки »   IQBuzz (Айкубаз). Автоматизация мониторинга и анализа.
RSS

IQBuzz (Айкубаз). Автоматизация мониторинга и анализа.

<<Назад  Вперед>>Страницы: 1 2 3 4 5 ... ... 11 12 13 14 15 16 *
Печать
 
hound
Гость

Ссылка

[q=Sergey]Я(мы) никогда не размещаем лично. Только через журналистов или агентства. В принципе, никогда не говорится "вон там размести". Тут два зайца убивается дуплетом.Оговаривается уровень раскрученности ("круги по воде"), но и расходы, естественно. [/q]
Понятно. Вы идете к таким, как я. Но тут же вопрос не в этом, а в том, устраивает или нет ситуация "мигания". Моих клиентов (и, соответственно, меня) она не устраивает.
Более того, у меня никогда не было клиента, которого бы устроила ситуация "мигания". Если враги материал снимают (бывает, нарываюсь) - клиент проявляет недовольство, и в общем, я его понимаю.
Семёныч
Модератор форума
Городской Охотник
Всего сообщений: 926
Рейтинг пользователя: 10


Ссылка


Дата регистрации на форуме:
8 июня 2009
Сервис Babkee теперь доступен бесплатно.
Сервис мониторинга социальных сетей Babkee представил бесплатный тариф.
Babkee - это профессиональный инструмент для систематического отслеживания упоминаний в социальных медиа (блогах, форумах, социальных сетях и т.п.). Система рассчитана на широкий круг пользователей: объектом исследования может стать любой человек, бренд, продукт, услуга или событие.
Остальное отсюда _ttp://internetno.net/category/anonsi/servis_babkee_teper_dostupen_besplatno/ по наводке Игоря Нежданова.

---
Нет такой безвыходной ситуации,в которую невозможно вляпаться... (с)
hound
Гость

Ссылка

[q=Семёныч] бесплатно. [/q]
Это слово меня всегда наводит на размышления. Вот почему-то внутренне оно мне не нравится. Может, я, конечно, и не прав.
Вот в свое время некоторые коллеги мне популярно объяснили, почему не следует пользоваться бесплатными анонимайзерами. То есть если уж очень нужно - лучше купить платный апонимайзер.
Семёныч
Модератор форума
Городской Охотник
Всего сообщений: 926
Рейтинг пользователя: 10


Ссылка


Дата регистрации на форуме:
8 июня 2009
А я думаю, что это такая завлекалка-замануха. Есть ведь бесплатные усечённые демоверсии программ. Я думаю, что и тут в бесплатном доступе будет много ограничений. Кто захочет полного сервиса, тот заплатит.

---
Нет такой безвыходной ситуации,в которую невозможно вляпаться... (с)
hound
Гость

Ссылка

Согласен, уважаемый Семеныч.
Игорь Нежданов
Модератор форума
Прагматик
Откуда: Советский Союз
Всего сообщений: 1025
Рейтинг пользователя: 13


Ссылка


Дата регистрации на форуме:
7 июня 2009

CI-KP написал:
[q]
Если посмотреть на фактуру этого топика, отбросив эмоции, то я бы, на данный момент, резюмировал так.

1. Айкубаз не может быть единственным средством мониторинга, т.к. он не работает с потоковой информацией, а анализирует массив, уже лежащий в его базе данных. Соответственно, скорость реагирования у него, теоретически, должна быть ниже, чем при непосредственном мониторинге потоков.

2. Айкубаз может быть средством раннего предупреждения о начале атаки - только в части фиксации факта повышения частоты упоминаний объекта.
Примерно так же, как "Пульс блогосферы" - в поиске по блогам Яндекса.
Скорость его при этом может уступать скорости реакции наблюдателя, ведущего мониторинг потоков, однако при постепенном повышении частоты упоминаний (глазом не улавливаемой) он, теоретически, может оказаться подспорьем для специалиста, ведущего мониторинг.

3. Айкубаз эффективен при анализе трендов на больших массивах текстовой информации. Для отдельных текстов он неприменим.

4. Айкубаз полезен, преимущественно, для оценки эмоционального отношения автора к конкретному объекту в тексте, а не для эмоциональной оценки "текста в целом".

5. Запрос в Айкубаз с настройками тональности "по умолчанию" обычно не позволяет брать результат в работу, но позволяет понять - как надо откорректировать настройки системы для конкретного случая.
Корректировка касается списка слов в словаре негатива/позитива, а также расстояния между объектом и эмоционально значимыми словами в тексте.
При правильно составленном запросе, Айкубаз позволяет получить результат, имеющий практическую ценность.


6. Для оценки динамики трендов, надо сначала выстроить запрос и получить "нулевую отметку" - т.е., "моментальную фотографию" информполя. Далее - смотреть отклонения относительно этой отметки. При этом, если произойдет принципиальное изменение аудитории, в которой проводится оценка - может понадобиться и корректировка запроса.

7. Технически невозможно на сегодняшний день получить стопроцентный результат в оценке чужих текстов. Это недоступно ни машине, ни человеку. При этом, человек уступает машине при анализе большого массива текстов, а машина проигрывает человеку при анализе конкретного текста.
Поэтому надо выбирать наиболее значимые для информполя источники и мониторить их вручную, а всю "массовку" отдать машине.

8. Ввиду сложности анализа эмоциональной составляющей текста, имеет смысл для ее анализа стараться выбрать "реперные слова", а также сокращать расстояние между объектом и негативом/позитивом в тексте. Это сыграет роль, близкую к роли фокус-группы.

9. Визуализация результата (не только негатива/позитива, но и таких важных моментов, как разбивка по источникам, а также частота употребления ключевых слов в массиве) - несомненно, является сильной стороной программ, подобных Айкубазу. Это человеку за разумные деньги и в разумные сроки неподвластно в принципе.
[/q]


С такими формулировками согласен.

---
Есть вопрос - спрашивайте. На прямой вопрос будет прямой ответ...
Лаборатория Перспективных Разработок
CI-KP
Администратор

Откуда: Екатеринбург
Всего сообщений: 5565
Рейтинг пользователя: 24


Ссылка


Дата регистрации на форуме:
15 мая 2009

Игорь Нежданов написал:
[q]
С такими формулировками согласен.
[/q]

Спасибо, Игорь. :hi:
Сделал апдейт в первый пост ветки.

---
Ющук Евгений Леонидович, профессор УрГЭУ. www.razvedka-internet.ru; www.ci-razvedka.ru
Не всегда нужно стремиться совершать кражу со взломом там, где можно войти через дверь.
Семёныч
Модератор форума
Городской Охотник
Всего сообщений: 926
Рейтинг пользователя: 10


Ссылка


Дата регистрации на форуме:
8 июня 2009
Вот так интеллекты, отбросив эмоции, пришли к консенсусу. Думаю, что данная ветка будет интересна не только разбором и анализом онлайн сервиса, но и кое-чем иным. :wink: Спасибо всем, мне было дико познавательно. :hi:

---
Нет такой безвыходной ситуации,в которую невозможно вляпаться... (с)
<<Назад  Вперед>>Страницы: 1 2 3 4 5 ... ... 11 12 13 14 15 16 *
Печать
Форум Сообщества Практиков Конкурентной разведки (СПКР) »   Софт для конкурентной разведки »   IQBuzz (Айкубаз). Автоматизация мониторинга и анализа.
RSS

Последние RSS
Англоязычный интерфейс программы "Сайт Спутник"
Учебник по конкурентной разведке
Конкурентная разведка: маркетинг рисков и возможностей
Книга "История частной разведки США"
Книга "Нетворкинг для разведчиков"
Поиск и сбор информации в интернете в программе СайтСпутник
Новые видеоуроки по программе СайтСпутник для начинающих
Технологическая разведка
SiteSputnik. Мониторинг Телеграм
СайтСпутник: возврат к ранее установленной версии
SiteSputnik. Доступ к результатам работы из браузера
Анализ URL
Браузер для анонимной работы
Топливно-энергетический комплекс
Профессиональные сообщества СБ
Несколько Проектов в одном, выполнение Проектов по частям
SiteSputnik-Bot: Боты в программе СайтСпутник
К вопросу о телеграм
SiteSputnik: Автозамены до и после Рубрикации или Перевода
Демо-доступ к ИАС социальных сетей

Самые активные 20 тем RSS