Немного о платных подписках на новости

Форум Сообщества Практиков Конкурентной разведки (СПКР)

Конкурентная разведка, Бизнес-разведка, Корпоративная разведка,
Деловая разведка по открытым источникам в бизнесе.
Работаем строго в рамках закона.

Дезинформация и активные мероприятия в бизнесе
Форум Сообщества Практиков Конкурентной разведки (СПКР) »   Практические примеры конкурентной разведки »   Немного о платных подписках на новости
RSS

Немного о платных подписках на новости

<<Назад  Вперед>>Печать
 
Семёныч
Модератор форума
Городской Охотник
Всего сообщений: 926
Рейтинг пользователя: 10


Ссылка


Дата регистрации на форуме:
8 июня 2009
Наверняка, многие знают о существовании платных подписках на новостную информацию, существующие на различных информпорталах.
Я для себя всегда задумывался, а насколько уникальна там информация, стоит ли платить на неё деньги, нет ли этой же информации в другом месте и бесплатно? И вот как-то случайно столкнулся вот с такой ситуацией....
На одном сайте я нашёл вот такую статью _ttp://news.21.by/society/2012/02/09/462131.html В самом начале статьи даётся ссылка на первоисточник - информагентство БелаПАН. Памятуя о том, что всегда предпочтительней читать первоисточники (т.к. перепечатка может быть сокращённой, со своими комментариями и пр.) я пошёл на сайт БелаПАН и в расширенном поиске вбил небольшую фразу из статьи, а именно - "ректор вуза академик Сергей Абламейко". Сайт БелаПАН выдал мне такую информацию _ttp://belapan.com/plugins/ajax/search.php Судя по датам статьей, выбираю первую ссылку и по ней попадаю на такую страницу _ttp://belapan.com/archive/2012/02/09/528317/ где говориться: "Извините, у Вас нет прав для просмотра этого материала. Этот материал доступен только по платной подписке." Не могу сказать, было ли в первоисточнике больше материалов, а перепост - лишь часть статьи. Для интереса копнул Байнет по более длинной фразе из статьи - "На заседании Профессорского собрания Белорусского государственного университета 9 февраля ректор вуза академик Сергей Абламейко заявил" - нашлось две статьи абсолютно одинаковые по содержанию _ttp://search.tut.by/?status=1&encoding=1&page=0&how=rlv&query=%22%D0%9D%D0%B0+%D0%B7%D0%B0%D1%81%D0%B5%D0%B4%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D0%B8+%D0%9F%D1%80%D0%BE%D1%84%D0%B5%D1%81%D1%81%D0%BE%D1%80%D1%81%D0%BA%D0%BE%D0%B3%D0%BE+%D1%81%D0%BE%D0%B1%D1%80%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D1%8F+%D0%91%D0%B5%D0%BB%D0%BE%D1%80%D1%83%D1%81%D1%81%D0%BA%D0%BE%D0%B3%D0%BE+%D0%B3%D0%BE%D1%81%D1%83%D0%B4%D0%B0%D1%80%D1%81%D1%82%D0%B2%D0%B5%D0%BD%D0%BD%D0%BE%D0%B3%D0%BE+%D1%83%D0%BD%D0%B8%D0%B2%D0%B5%D1%80%D1%81%D0%B8%D1%82%D0%B5%D1%82%D0%B0+9+%D1%84%D0%B5%D0%B2%D1%80%D0%B0%D0%BB%D1%8F+%D1%80%D0%B5%D0%BA%D1%82%D0%BE%D1%80+%D0%B2%D1%83%D0%B7%D0%B0+%D0%B0%D0%BA%D0%B0%D0%B4%D0%B5%D0%BC%D0%B8%D0%BA+%D0%A1%D0%B5%D1%80%D0%B3%D0%B5%D0%B9+%D0%90%D0%B1%D0%BB%D0%B0%D0%BC%D0%B5%D0%B9%D0%BA%D0%BE+%D0%B7%D0%B0%D1%8F%D0%B2%D0%B8%D0%BB%22

Есть некоторая уверенность, что статья была полностью скопирована с БелаПАН. Не могли же два разных сайта одинаково обрезать оригинал. Больше похоже на полный перепост. Но и сомнения чуток есть.
Этот пример - всего лишь ещё один камешек в пользу мнения, что не надо тратить зря деньги на платные подписки. Как правило, информация из них находится в свободном доступе. Но в каждом конкретном случае надо подходить к этому вопросу дифференцировано.

---
Нет такой безвыходной ситуации,в которую невозможно вляпаться... (с)
lukamud
Долгожитель форума

Всего сообщений: 494
Рейтинг пользователя: 8


Ссылка


Дата регистрации на форуме:
15 окт. 2010
Не много дополню пост топикстартера. Существует много новостных агентств, работающих по следующему принципу. Где-то появляется новость, специально обученная девочка, дай бог, с незаконченным высшим образованием быстренько делает ей рерайт в силу своих литературных и интеллектуальных способностей. Если речь идет о технике, например, в области авиации, то иногда получаются такие перлы! У специалистов возникают приступы смеха, у не специалистов реакция непредсказуемая. Это делается за тем, что бы с точки зрения поисковиков, текст новостибыл уникальным и новостной сайт имел высокие рейтинговые показатели. Для обеспечения рейтинговых показателей это должно делаться быстро (минуты), что так же накладывает свой специфический отпечаток на информацию.

А в целом скажу, что по единичному случаю, а Вы наверное имеете это ввиду, качество подписки оценивать нельзя. Тут важна статистика. Лично меня "Интегриум" вполне устраивает.

---
С уважением, Лука Мудищев - дворянин!
Николаич
Модератор форума

Откуда: г. Ростов-на-Дону
Всего сообщений: 755
Рейтинг пользователя: 24


Ссылка


Дата регистрации на форуме:
7 июня 2009

lukamud написал:
[q]
Лично меня "Интегриум" вполне устраивает
[/q]

Вы, наверное, имели в виду Интегрум?
Если "да" - то согласен :smile:
Его немаловажным достоинством является то, что он осуществляет поиск по СМИ, не представленным в Интернете.
lukamud
Долгожитель форума

Всего сообщений: 494
Рейтинг пользователя: 8


Ссылка


Дата регистрации на форуме:
15 окт. 2010

Николаич написал:
[q]
Вы, наверное, имели в виду Интегрум?
[/q]

Да, _ttp://www.integrum.ru/ именно его я и имел ввиду. Прошу прощения за опечатку.

---
С уважением, Лука Мудищев - дворянин!
CI-KP
Администратор

Откуда: Екатеринбург
Всего сообщений: 5565
Рейтинг пользователя: 24


Ссылка


Дата регистрации на форуме:
15 мая 2009

Николаич написал:
[q]
Его немаловажным достоинством является то, что он осуществляет поиск по СМИ, не представленным в Интернете.
[/q]

А также Интегрум хранит архивы за очень длинный период - примерно года с 90-го. поэтому там есть материалы, которые уже пропали из архива СМИ, и при этом никем не перепечатывались, а поэтому исчезли вообще.

---
Ющук Евгений Леонидович, профессор УрГЭУ. www.razvedka-internet.ru; www.ci-razvedka.ru
Не всегда нужно стремиться совершать кражу со взломом там, где можно войти через дверь.
Николаич
Модератор форума

Откуда: г. Ростов-на-Дону
Всего сообщений: 755
Рейтинг пользователя: 24


Ссылка


Дата регистрации на форуме:
7 июня 2009

CI-KP написал:
[q]
А также Интегрум хранит архивы за очень длинный период - примерно года с 90-го.
[/q]

За 1990-й не искал, а вот за 1991-й находил :smile:
При этом некоторые СМИ вспоминал с трудом...
Семёныч
Модератор форума
Городской Охотник
Всего сообщений: 926
Рейтинг пользователя: 10


Ссылка


Дата регистрации на форуме:
8 июня 2009

lukamud написал:
[q]
А в целом скажу, что по единичному случаю, а Вы наверное имеете это ввиду, качество подписки оценивать нельзя.
[/q]


Вы правы, это первый такой случай, который мне попался. И действительно, по единичному случаю качество оценивать нельзя. Но я послежу за тенденцией....

---
Нет такой безвыходной ситуации,в которую невозможно вляпаться... (с)
<<Назад  Вперед>>Печать
Форум Сообщества Практиков Конкурентной разведки (СПКР) »   Практические примеры конкурентной разведки »   Немного о платных подписках на новости
RSS

Последние RSS
Англоязычный интерфейс программы "Сайт Спутник"
Учебник по конкурентной разведке
Конкурентная разведка: маркетинг рисков и возможностей
Книга "История частной разведки США"
Книга "Нетворкинг для разведчиков"
Поиск и сбор информации в интернете в программе СайтСпутник
Новые видеоуроки по программе СайтСпутник для начинающих
Технологическая разведка
SiteSputnik. Мониторинг Телеграм
СайтСпутник: возврат к ранее установленной версии
SiteSputnik. Доступ к результатам работы из браузера
Анализ URL
Браузер для анонимной работы
Топливно-энергетический комплекс
Профессиональные сообщества СБ
Несколько Проектов в одном, выполнение Проектов по частям
SiteSputnik-Bot: Боты в программе СайтСпутник
К вопросу о телеграм
SiteSputnik: Автозамены до и после Рубрикации или Перевода
Демо-доступ к ИАС социальных сетей

Самые активные 20 тем RSS