Кейс. Деанонимизация по открытым источникам: steady_man

Форум Сообщества Практиков Конкурентной разведки (СПКР)

Конкурентная разведка, Бизнес-разведка, Корпоративная разведка,
Деловая разведка по открытым источникам в бизнесе.
Работаем строго в рамках закона.

Дезинформация и активные мероприятия в бизнесе
Форум Сообщества Практиков Конкурентной разведки (СПКР) »   Практические примеры конкурентной разведки »   Кейс. Деанонимизация по открытым источникам: steady_man
RSS

Кейс. Деанонимизация по открытым источникам: steady_man

<<Назад  Вперед>>Страницы: 1 * 2
Печать
 
Николаич
Модератор форума

Откуда: г. Ростов-на-Дону
Всего сообщений: 755
Рейтинг пользователя: 24


Ссылка


Дата регистрации на форуме:
7 июня 2009
Отличная работа и описана классно.
Чтение, скажу Вам, захватывающее! :good:
Спасибо!

CI-KP написал:
[q]
как пишется правильно его фамилия на английском.
[/q]

Иногда это действительно является проблемой.
Написание порой зависит только от фантазии владельца.
Немного не в тему, но все же - как-то мне довелось разыскивать менеджерку, предположительно перешедшую к конкуренту. По роду своей деятельности она должна вести обширную переписку. Поэтому начал с проверки существования ее почтового ящика на сервере компании.
Адреса эл.почты конкурента были типа фамилия(иногда добавлялись инициалы)@домен компании
Фамилия была очень своеобразной (типа Швондер :smile: ) и трудностей особых я не видел.
Перебрал все возможные и невозможные варианты написании фамилии.
Но подобного ящика на сервере не оказалось...

Опуская детали, скажу, что в конце концов ящик ее я нашел.
Именно на сервере компании конкурента.
И оказался он, условно, - 4_e_r_e_s_c_h_e_n_k_a@домен компании :lol:
lukamud
Долгожитель форума

Всего сообщений: 494
Рейтинг пользователя: 8


Ссылка


Дата регистрации на форуме:
15 окт. 2010
Спасибо. уважаемый CI-KP за интересный рассказ. Позвольте задать каверзный вопрос. Сейчас законодатели, по крайней мере, в России сильно ограничивают, скажем так, права специалистов в области IT на творчество? Насколько я понимаю в России писать эксплоиты (программы демонстриующие, использующие и т.п. уязвимости в программном обеспечении) Даже в исследовательских и образовательных целях. уже практически нельзя. Так же наверное идет зажим и по публикации персональных данных. Что скажет топикстартер и другие участники обсуждения по поводу законности публикации ПД в сети, полученных из открытых источников?

PS Совершенно не обижусь, если мой пост бесследно исчезнет.

---
С уважением, Лука Мудищев - дворянин!
CI-KP
Администратор

Откуда: Екатеринбург
Всего сообщений: 5565
Рейтинг пользователя: 24


Ссылка


Дата регистрации на форуме:
15 мая 2009

lukamud написал:
[q]
Насколько я понимаю в России писать эксплоиты (программы демонстриующие, использующие и т.п. уязвимости в программном обеспечении) Даже в исследовательских и образовательных целях. уже практически нельзя. Так же наверное идет зажим и по публикации персональных данных. Что скажет топикстартер и другие участники обсуждения по поводу законности публикации ПД в сети, полученных из открытых источников?
[/q]

Насколько я понимаю, эксплоиты регулируются УК РФ как и прочие вредоносные программы.
В отношении персональных данных, на мой взгляд, в данном случае вопрос очень спорный. Все, что здесь написано, получено из тех данных, которые фигурант сам же и опубликовал.
Впрочем, он может попытаться привлечь меня к ответственности, если сочтет нужным. Хотя я бы не советовал ему этого делать..

---
Ющук Евгений Леонидович, профессор УрГЭУ. www.razvedka-internet.ru; www.ci-razvedka.ru
Не всегда нужно стремиться совершать кражу со взломом там, где можно войти через дверь.
CI-KP
Администратор

Откуда: Екатеринбург
Всего сообщений: 5565
Рейтинг пользователя: 24


Ссылка


Дата регистрации на форуме:
15 мая 2009
Спасибо, ув. Николаич.


Николаич написал:
[q]
Опуская детали, скажу, что в конце концов ящик ее я нашел.
Именно на сервере компании конкурента.
И оказался он, условно, - 4_e_r_e_s_c_h_e_n_k_a@домен компании :lol:
[/q]

:laugh:

---
Ющук Евгений Леонидович, профессор УрГЭУ. www.razvedka-internet.ru; www.ci-razvedka.ru
Не всегда нужно стремиться совершать кражу со взломом там, где можно войти через дверь.
CI-KP
Администратор

Откуда: Екатеринбург
Всего сообщений: 5565
Рейтинг пользователя: 24


Ссылка


Дата регистрации на форуме:
15 мая 2009
Я тут, когда минута свободная выкраивается, смотрю публикации: обычно в серьезных изданиях публикуют фото авторов. Но, правда, наш фигурант, хоть ему уже и 40 лет, все еще пребывает в ассистентах и, видимо, до серьезных журналов не допущен.
Тем не менее, находки в тему исследования есть.

Вот, например, отыскалось имя и координаты непосредственного начальника фигуранта по административной линии:

Professor Armando BLANCO

armando.blanco@unisalento.it

Dipartimento di FISICA
+39 0832 29 7468
+39 0832 29 7475
+39 0832 29 7479





---
Ющук Евгений Леонидович, профессор УрГЭУ. www.razvedka-internet.ru; www.ci-razvedka.ru
Не всегда нужно стремиться совершать кражу со взломом там, где можно войти через дверь.
Sergey
Долгожитель форума

Всего сообщений: 640
Рейтинг пользователя: 2


Ссылка


Дата регистрации на форуме:
9 июня 2010
Меня вот в первом сообщении вариант 4 здорово смутил? Какая такая "девятка" в полиции? Может "семерка" ? Но для работы ее ,не так просто запустить процесс.
toparenko
Модератор форума
ANTESIGNĀNUS
Откуда: СССР
Всего сообщений: 675
Рейтинг пользователя: 5


Ссылка


Дата регистрации на форуме:
7 июня 2009

lukamud написал:
[q]
Что скажет топикстартер и другие участники обсуждения по поводу законности публикации ПД в сети, полученных из открытых источников?
[/q]

Смотрим ЗоПД в редакции после 25 июля 2011 года:

[q]
Статья 6. Условия обработки персональных данных
1. Обработка персональных данных должна осуществляться с соблюдением принципов и правил, предусмотренных настоящим Федеральным законом. Обработка персональных данных допускается в следующих случаях:

10) осуществляется обработка персональных данных, доступ неограниченного круга лиц к которым предоставлен субъектом персональных данных либо по его просьбе (далее - персональные данные, сделанные общедоступными субъектом персональных данных);
[/q]

Т.ч. обобщение ПДн, раскрытых субъектом в Сети и анализ их не будут нарушением (до 25 июля 2011 за это можно было попасть на ст.13.11 КоАП)

---
Грабли - это оружие. Бывают веерные и обычные (с) Что? Где? Когда? 30.05.2009
CI-KP
Администратор

Откуда: Екатеринбург
Всего сообщений: 5565
Рейтинг пользователя: 24


Ссылка


Дата регистрации на форуме:
15 мая 2009

Sergey написал:
[q]
Меня вот в первом сообщении вариант 4 здорово смутил? Какая такая "девятка" в полиции? Может "семерка" ?
[/q]

"Девятка" - не в полиции. Это разговорное название Гимназии №9 г. Екатеринбурга, которую окончил фигурант.

---
Ющук Евгений Леонидович, профессор УрГЭУ. www.razvedka-internet.ru; www.ci-razvedka.ru
Не всегда нужно стремиться совершать кражу со взломом там, где можно войти через дверь.
CI-KP
Администратор

Откуда: Екатеринбург
Всего сообщений: 5565
Рейтинг пользователя: 24


Ссылка


Дата регистрации на форуме:
15 мая 2009

toparenko написал:
[q]
Смотрим ЗоПД в редакции после 25 июля 2011 года:

[q]

Статья 6. Условия обработки персональных данных
1. Обработка персональных данных должна осуществляться с соблюдением принципов и правил, предусмотренных настоящим Федеральным законом. Обработка персональных данных допускается в следующих случаях:

10) осуществляется обработка персональных данных, доступ неограниченного круга лиц к которым предоставлен субъектом персональных данных либо по его просьбе (далее - персональные данные, сделанные общедоступными субъектом персональных данных);
[/q]



Т.ч. обобщение ПДн, раскрытых субъектом в Сети и анализ их не будут нарушением (до 25 июля 2011 за это можно было попасть на ст.13.11 КоАП)

---
[/q]


Спасибо! :hi:

---
Ющук Евгений Леонидович, профессор УрГЭУ. www.razvedka-internet.ru; www.ci-razvedka.ru
Не всегда нужно стремиться совершать кражу со взломом там, где можно войти через дверь.
lukamud
Долгожитель форума

Всего сообщений: 494
Рейтинг пользователя: 8


Ссылка


Дата регистрации на форуме:
15 окт. 2010
Уважаемый toparenko, большое Вам спасибо.

---
С уважением, Лука Мудищев - дворянин!
<<Назад  Вперед>>Страницы: 1 * 2
Печать
Форум Сообщества Практиков Конкурентной разведки (СПКР) »   Практические примеры конкурентной разведки »   Кейс. Деанонимизация по открытым источникам: steady_man
RSS

Последние RSS
Англоязычный интерфейс программы "Сайт Спутник"
Учебник по конкурентной разведке
Конкурентная разведка: маркетинг рисков и возможностей
Книга "История частной разведки США"
Книга "Нетворкинг для разведчиков"
Поиск и сбор информации в интернете в программе СайтСпутник
Новые видеоуроки по программе СайтСпутник для начинающих
Технологическая разведка
SiteSputnik. Мониторинг Телеграм
СайтСпутник: возврат к ранее установленной версии
SiteSputnik. Доступ к результатам работы из браузера
Анализ URL
Браузер для анонимной работы
Топливно-энергетический комплекс
Профессиональные сообщества СБ
Несколько Проектов в одном, выполнение Проектов по частям
SiteSputnik-Bot: Боты в программе СайтСпутник
К вопросу о телеграм
SiteSputnik: Автозамены до и после Рубрикации или Перевода
Демо-доступ к ИАС социальных сетей

Самые активные 20 тем RSS