Вброс от депутата КПРФ против ВВП

Форум Сообщества Практиков Конкурентной разведки (СПКР)

Конкурентная разведка, Бизнес-разведка, Корпоративная разведка,
Деловая разведка по открытым источникам в бизнесе.
Работаем строго в рамках закона.

Дезинформация и активные мероприятия в бизнесе
Форум Сообщества Практиков Конкурентной разведки (СПКР) »   Политтехнологии »   Вброс от депутата КПРФ против ВВП
RSS

Вброс от депутата КПРФ против ВВП

<<Назад  Вперед>>Страницы: 1 2 3
Печать
 
Искендер
Администратор

Всего сообщений: 5925
Рейтинг пользователя: 43


Ссылка


Дата регистрации на форуме:
7 июня 2009
Начатая мною в предыдущей публикации (_ttp://www.odnako.org/blogs/show_15334/) тема про вбросы в информационное пространство разного рода «проверенной информации», способной работать на понижение рейтинга Путина сегодня пополнилась новым интересным эпизодом.

В отличие от предыдущей истории с неизвестным автором, ньюсмекер сегодняшнего дня куда более известный человек — депутат ГосДумы от КПРФ Олег Николаевич Смолин. (_ttp://oleg-smolin.livejournal.com/21026.html)

Вот текст его сообщения (привожу дословно, что бы не обвинили меня в передёргивании) :

"Утечки бывают везде, от газопровода - до квартирной канализации. В Думе тоже, но специфические - информационные.

На прошлой неделе поступила неофициальная информация о том, что, согласно закрытому опросу ФАПСИ, если бы выборы президента состоялись в ближайшее воскресенье, Владимир Путин получил бы 38% голосов, а Геннадий Зюганов – 20%.

При таком раскладе второй тур неизбежен. Однако, самое печальное для властей – динамика. Рейтинг Путина, вопреки официальным заявлениям, продолжает падать, рейтинг Зюганова – растет. В последнее время даже Борис Немцов и другие либералы, ругая лидера КПРФ, публично заявляют, что если придется выбирать во втором туре между ним и Владимиром Путиным, они предпочтут Зюганова. Учитывая скверную для себя динамику, по нашей неофициальной информации, власти приняли решение обеспечить победу Путина в первом туре любой ценой.

Понятно, что при данном раскладе предпочтений без массовых фальсификаций это невозможно. Именно поэтому Владислав Сурков показался теперь слишком мягким, и на его место был поставлен гораздо более жесткий Вячеслав Володин.

Если решение властей не будет изменено, после четвертого марта Болотная площадь и проспект Сахарова могут показаться нам детской забавой…"

Итак, что здесь интересно:

1. Изначально говорится о неофициальности информации. Но дальше об этом забывается. Напрочь. Наоборот — чем «неофициальнее», тем вернее. На реплику о том, что ФАПСИ с 2000 года не существует, Олег Николаевич безапелляционно отвечает, что ФАПСИ после ликвидации «... функционирует в качестве подразделения Федеральной службы безопасности России». При этом встречный комментарий про отсутствие такой структуры в ФСБ остается незамеченным со стороны автора. Занят депутат работой - не до ответов докучливым интернетчикам ))

2. Информация не просто сообщается, ей придается ореол «абсолюта» (кто будет спорить с ФАПСИ — по существу спецслужбой?). На все последующие комментарии, что проводить опросы федеральной службе .. правительственной связи!! (телефонистам, по сути) вроде как не с руки, а опросы специализирующихся на этом деле организаций говорят скорее о росте доверия к Путину, автор отвечает полным «игнором».

3. На основе неофициальной (а точнее — фальшивой) информации делаются аналитические выводы. Причем далеко не безобидные. Оказывается, Суркова сменили на Володина именно для подготовки массированной если не фальсификации (автор тонко чуствует грань дозволенного), то «беспрецедентного» административного давления на всех уровнях «вертикали» — как минимум.

4. Ну и в конце поста Олег Николаевич выдает удивительную сентенцию! Он просто и незатейливо обосновывает бунты, котгорые наверняка произойдут, если власть не одумается! По факту, из уст скромного и почти незаметного КПРФного депутата власти ставится ультиматум: либо вы (власть) сдаетесь, либо мы (оппозиция) устраиваем вам Варфоломеевскую ночь.

Мне лично меньше всего нравятся тихие и скромные люди, занимающие ответственные посты много лет и говорящие подобные вещи. Обратите внимание - КТО такой Олег Смолин.

До сего дня почти незаметный, но весьма уважаемый в рядах соратников депутат КПРФ, фигура, имеющая значительный внутрипартийный рейтинг (старожил Думы — избирается с момента ее основания!).

А теперь вспомним, с КЕМ на прошлой неделе подписал соглашение кандидат в президенты Зюганов? С Сергеем Удальцовым. При этом ЧТО пообещал Удальцов? Он пообещал собрать вокруг Зюганова «широкую коалицию». Получается такая штука: КПРФ всеми силами (включая Смолина и всех-всех-всех) подключилась ко всеобщей активной работе на понижение рейтинга Путина. И её главная цель — доказать, что без второго тура эти выборы … НЕЛЕГИТИМНЫ.

А раз так, ЛЮБОЙ результат, объявленный 5 марта, будет опротестован массовыми бунтами. О чем нас, друзья, и извещает Олег Николаевич в своем блоге. Честно и прямо.

Кстати, вбросов про других кандидатов я пока не находил. Если кто найдет — сообщайте. Очень интересно будет проанализировать — в одной ли мастерской шьют эти кафтаны.

_ttp://www.odnako.org/blogs/show_15376/

---
I`m not a Spy! I can do much better!
Информационные войны "под ключ"
toparenko
Модератор форума
ANTESIGNĀNUS
Откуда: СССР
Всего сообщений: 675
Рейтинг пользователя: 5


Ссылка


Дата регистрации на форуме:
7 июня 2009

Искендер написал:
[q]
Информация не просто сообщается, ей придается ореол «абсолюта» (кто будет спорить с ФАПСИ — по существу спецслужбой?). На все последующие комментарии, что проводить опросы федеральной службе .. правительственной связи!! (телефонистам, по сути) вроде как не с руки, а опросы специализирующихся на этом деле организаций говорят скорее о росте доверия к Путину, автор отвечает полным «игнором».
[/q]

Здесь ляп и с той и с другой стороны "разоблачителей":
1. ФАПСИ действительно нет с 2003 (а не с 2000) года. Однако ФАПСИ была не сокращена, а разделена и влита в ФСО и ФСБ.
2. Согласно Указа Президента 2004 года № 1013 (ст.11 Положения):
[q]
11. ФСО России осуществляет следующие полномочия:
29) обеспечивает Президента Российской Федерации, Председателя Правительства Российской Федерации, полномочных представителей Президента Российской Федерации в федеральных округах, а также государственные органы правовой информацией, информацией о результатах мониторинга социально-экономических и общественно-политических процессов в Российской Федерации, осуществляемого на основе данных социологических и экспертных исследований, представляемых государственными органами и организациями;
[/q]

Т.ч. Спецсвязь ФСО действительно могла представить в государственный орган законодательной власти материалы социологического исследования

Искендер написал:
[q]
проводить опросы федеральной службе .. правительственной связи!! (телефонистам, по сути) вроде как не с руки
[/q]

Здесь чистая деза т.к. даже ФАПСИ занималась не только правительственной связью, но и информацией в общем. Эти же функции остались в той части, что была передана в ФСО и теперь существует как структурное подразделение ФСО

То, что обыватель (а к ним можно относить обоих "разоблачителей") может перепутать ФСБ и ФСО, а также ФАПСИ и ФСО вполне возможно - мало кто из них отслеживает все оргштатные перипетии бывших управлений КГБ СССР

---
Грабли - это оружие. Бывают веерные и обычные (с) Что? Где? Когда? 30.05.2009
Sergey
Долгожитель форума

Всего сообщений: 640
Рейтинг пользователя: 2


Ссылка


Дата регистрации на форуме:
9 июня 2010
И все же, непонято, как именно ФСО делает опрос? Как и на основе чего они вывели рейтинги ?
Искендер
Администратор

Всего сообщений: 5925
Рейтинг пользователя: 43


Ссылка


Дата регистрации на форуме:
7 июня 2009

toparenko написал:
[q]
Здесь ляп и с той и с другой стороны "разоблачителей":
[/q]

Ага. Автору указали на это в комментариях.


toparenko написал:
[q]
Здесь чистая деза т.к. даже ФАПСИ занималась не только правительственной связью, но и информацией в общем. Эти же функции остались в той части, что была передана в ФСО и теперь существует как структурное подразделение ФСО
[/q]

Тоже - да. ФАПСИ активно занималось сбором и анализом информации и снабжало ей руководство страны.

Ляпов в материале достаточно, но они, на мой взгляд, совершенно не влияют на суть - это предвыборный вброс против ВВП.

---
I`m not a Spy! I can do much better!
Информационные войны "под ключ"
toparenko
Модератор форума
ANTESIGNĀNUS
Откуда: СССР
Всего сообщений: 675
Рейтинг пользователя: 5


Ссылка


Дата регистрации на форуме:
7 июня 2009

Искендер написал:
[q]
это предвыборный вброс против ВВП
[/q]

И в этом ничего удивительного - банальная предвыборная борьба.
Другой вопрос, что стороны "не копенгаген" в том вопросе, который вбрасывают. В результате сами себя и опускают :wink:

Думаю мы еще много ляпов увидим в "чемоданах компромата (ТМ)" вбрасываемых к выборам :lol:
Увы... Но толковых специалистов по инфвойнам так и не удосужатся иметь... Уроки проигрыша в 3МВ так никто из властьпридержащих не извлек... :diablo:

---
Грабли - это оружие. Бывают веерные и обычные (с) Что? Где? Когда? 30.05.2009
Тихонов
Гость

Ссылка

[q=toparenko]Но толковых специалистов по инфвойнам так и не удосужатся иметь...[/q]

Да имеют их... Еще как имеют. даже страшно.
hound
Гость

Ссылка

[q=Sergey]И все же, непонято, как именно ФСО делает опрос? [/q]
1. ФАПСИ делает опросы на основе методие, разработанных ВЦИОМ.
2. ФАПСИ занимается этим по крайней мере с 1992 года (возможно, и раньше - просто этого я доподлинно сказать не могу. С 1992 года - могу сказать определнно).
3. Это одно из направлений "рутинной" работы ФАПСИ.
4. Соответствующие опросы ФАПСИ продоит чаще,чем ВЦИОМ, но выборка поменьше.
5. В настоящее время соответствующее одразделение ФАПСИ входит в структуру ФСО.

Теперь по существу вопроса... Ну ладно это блоггер... Но Вы-то коллеги - так купиться.
Цифры подлинные. Но лукавые. Они даны от числа опрошенных, а не тех, кто придет на выборы.
toparenko
Модератор форума
ANTESIGNĀNUS
Откуда: СССР
Всего сообщений: 675
Рейтинг пользователя: 5


Ссылка


Дата регистрации на форуме:
7 июня 2009

Тихонов написал:
[q]
Да имеют их... Еще как имеют. даже страшно
[/q]

Каждый судит по мере собственной распущенности Мы, видимо, по разному понимаем слово "иметь". :wink:
Я не про 8 пункт значения :lol:

---
Грабли - это оружие. Бывают веерные и обычные (с) Что? Где? Когда? 30.05.2009
Sergey
Долгожитель форума

Всего сообщений: 640
Рейтинг пользователя: 2


Ссылка


Дата регистрации на форуме:
9 июня 2010
Спасиб, что ФСО самостоятельно проводит соцопросы - не знал. А что такое - закрытый опрос?

А по существу, так все соцопросы - это выборка. Для обработки результатов они экстраполируются по формулам. Каждый "кулик", при этом хвалит точность именно своей формулы.
Sergey
Долгожитель форума

Всего сообщений: 640
Рейтинг пользователя: 2


Ссылка


Дата регистрации на форуме:
9 июня 2010

toparenko написал:
[q]

Мы, видимо, по разному понимаем слово "иметь".
[/q]

Велик и могуч русский язык!
<<Назад  Вперед>>Страницы: 1 2 3
Печать
Форум Сообщества Практиков Конкурентной разведки (СПКР) »   Политтехнологии »   Вброс от депутата КПРФ против ВВП
RSS

Последние RSS
Англоязычный интерфейс программы "Сайт Спутник"
Учебник по конкурентной разведке
Конкурентная разведка: маркетинг рисков и возможностей
Книга "История частной разведки США"
Книга "Нетворкинг для разведчиков"
Поиск и сбор информации в интернете в программе СайтСпутник
Новые видеоуроки по программе СайтСпутник для начинающих
Технологическая разведка
SiteSputnik. Мониторинг Телеграм
СайтСпутник: возврат к ранее установленной версии
SiteSputnik. Доступ к результатам работы из браузера
Анализ URL
Браузер для анонимной работы
Топливно-энергетический комплекс
Профессиональные сообщества СБ
Несколько Проектов в одном, выполнение Проектов по частям
SiteSputnik-Bot: Боты в программе СайтСпутник
К вопросу о телеграм
SiteSputnik: Автозамены до и после Рубрикации или Перевода
Демо-доступ к ИАС социальных сетей

Самые активные 20 тем RSS