Кейс. "Интернет большой - меня не найдут" - заблуждение

Форум Сообщества Практиков Конкурентной разведки (СПКР)

Конкурентная разведка, Бизнес-разведка, Корпоративная разведка,
Деловая разведка по открытым источникам в бизнесе.
Работаем строго в рамках закона.

Дезинформация и активные мероприятия в бизнесе
Форум Сообщества Практиков Конкурентной разведки (СПКР) »   Практические примеры конкурентной разведки »   Кейс. "Интернет большой - меня не найдут" - заблуждение
RSS

Кейс. "Интернет большой - меня не найдут" - заблуждение

<<Назад  Вперед>>Печать
 
CI-KP
Администратор

Откуда: Екатеринбург
Всего сообщений: 5565
Рейтинг пользователя: 24


Ссылка


Дата регистрации на форуме:
15 мая 2009
Кейс. "Интернет большой - меня не найдут" и "Да кому я нафиг нужен?" - заблуждения.

yushchuk.livejournal.com/315666.html

Нетекстовая информация приобретает в Интернете все большую значимость. Интересен пример, который вчера вышел в британские СМИ, а уже сегодня в переводе кочует по русскоязычным.

Дама, работающая в католической школе, по ночам подрабатывала проституцией. Под псевдонимом.
Ее опознал по фото кто-то из родителей. Что привело этого родителя на "сайт для взрослых" - журналисты умалчивают.
Зато он говорят, что, когда им стала известна эта информация, они сначала сделали скриншот профиля миссис (картинка кликабельна):



Журналист съездил к ней под видом клиента и зафиксировал доказательства. В том числе, получил откровение дамы о том, что она занимается проституцией потому что ей надоели дети.:

A reporter posing as a client arranged to meet her at a hotel near the M40. Mallier turned up accompanied by a burly man who waited in a car outside.
She told the reporter: "I work in a school, which is probably why I do this, so I can get away from the kids."

Сама дама сказала, что фотографии - ее, но откуда их взяли - она понятия не имеет. Наверное, ей бы удалось откреститься, если бы не действия журналистов, описанные выше.

Затем профиль этой 40-летней путаны исчез с сайта.

"Sun" получила цитируемую заметку, прогремевшую на весь мир (картинка кликабельна)



А школа стала очень известной. Чему пока что, похоже, не слишком рада.



В моей практике были случаи, когда удавалось находить людей на сайтах знакомств - и тоже именно фото были основным доказательством (имена они также писали вымышленные).
Но, в моем случае, к их профилям приводили иденнтификаторы, пересекавшиеся с ними на других - не имеющих сексуального контекста - ресурсах.

За наводку спасибо asaratov

---
Ющук Евгений Леонидович, профессор УрГЭУ. www.razvedka-internet.ru; www.ci-razvedka.ru
Не всегда нужно стремиться совершать кражу со взломом там, где можно войти через дверь.
Vinni
Администратор

Всего сообщений: 2136
Рейтинг пользователя: 22


Ссылка


Дата регистрации на форуме:
5 июня 2009
вот еще новость почти в тему - _ttp://uinc.ru/news/sn17097.html

[q]

В Германии раскрыли группировку российских киберпреступников, которые несколько лет взламывали компьютеры пользователей соцсетей и заработали таким образом миллионы долларов. Они использовали разные варианты компьютерного червя Koobface, который распространяли через такие социальные сети, как Facebook. В группу хакеров под названием "Али Баба & 4" входят пять человек из Санкт-Петербурга: Антон Коротченко (в интернете известный как KrotReal), Станислав Авдейко (leDed), Святослав Полищук (PsViat), Роман Котурбач (PoMuc) и Александр Котышев (Floppy). Их имена публикует The New York Times. Не зная о том, что их личности давно известны властям, они публиковали свои фотографии в соцсетях и отмечали свои перемещения на Foursquare. Мошенники начали свою деятельность еще в июле 2008 года. По оценкам специалистов в области IT-безопасности, хакеры зарабатывали около двух миллионов долларов в год. Преступники взламывали аккаунты пользователей соцсетей и с помощью Koobface устанавливали вредоносное ПО на их компьютеры. С помощью программ они блокировали ПК пользователей рекламой антивирусной программы, которую им предлагалось купить в интернете и срочно установить. В других случаях они манипулировали поисковыми запросами пользователей, перенаправляя их на интернет-страницы, владельцы которых платили хакерам небольшую сумму денег за каждого посетителя. Группировку раскрыл житель Гамбурга Ян Дрёмер (Jan Droemer) еще в феврале 2010 года. Он воспользовался небольшой ошибкой, допущенной преступниками, и вычислил их данные в открытых ресурсах русскоязычного интернета. Эту информацию он собрал и передал немецким и американским криминалистам, а также телеканалу SWR. В числе собранных им сведений были имена, адреса и телефоны преступников, а также фотографии из их поездок - в том числе в Баден-Баден. Поскольку группа хакеров находится в Санкт-Петербурге, американские власти не могли их задержать. ФБР обращалось к SWR с просьбой не разглашать информацию о расследовании в течение двух лет, однако теперь о нем рассказал сам IT-блогер. Кроме того, руководство Facebook в Калифорнии собирается впервые прокомментировать эти преступления, поэтому немецкий телеканал решил опубликовать имеющиеся у него данные. Российское посольство в Вашингтоне заявило, что у них нет информации о группе мошенников из Санкт-Петербурга и представители американских властей в связи с этим делом к ним не обращались.
Источник
[/q]
<<Назад  Вперед>>Печать
Форум Сообщества Практиков Конкурентной разведки (СПКР) »   Практические примеры конкурентной разведки »   Кейс. "Интернет большой - меня не найдут" - заблуждение
RSS

Последние RSS
Англоязычный интерфейс программы "Сайт Спутник"
Учебник по конкурентной разведке
Конкурентная разведка: маркетинг рисков и возможностей
Книга "История частной разведки США"
Книга "Нетворкинг для разведчиков"
Поиск и сбор информации в интернете в программе СайтСпутник
Новые видеоуроки по программе СайтСпутник для начинающих
Технологическая разведка
SiteSputnik. Мониторинг Телеграм
СайтСпутник: возврат к ранее установленной версии
SiteSputnik. Доступ к результатам работы из браузера
Анализ URL
Браузер для анонимной работы
Топливно-энергетический комплекс
Профессиональные сообщества СБ
Несколько Проектов в одном, выполнение Проектов по частям
SiteSputnik-Bot: Боты в программе СайтСпутник
К вопросу о телеграм
SiteSputnik: Автозамены до и после Рубрикации или Перевода
Демо-доступ к ИАС социальных сетей

Самые активные 20 тем RSS