Кейс от Дениса Мокрушина

Форум Сообщества Практиков Конкурентной разведки (СПКР)

Конкурентная разведка, Бизнес-разведка, Корпоративная разведка,
Деловая разведка по открытым источникам в бизнесе.
Работаем строго в рамках закона.

Дезинформация и активные мероприятия в бизнесе
Форум Сообщества Практиков Конкурентной разведки (СПКР) »   PR, «черный PR» и противодействие негативным PR-технологиям »   Кейс от Дениса Мокрушина
RSS

Кейс от Дениса Мокрушина

<<Назад  Вперед>>Печать
 
CI-KP
Администратор

Откуда: Екатеринбург
Всего сообщений: 5565
Рейтинг пользователя: 24


Ссылка


Дата регистрации на форуме:
15 мая 2009
Здравствуй, мама! Пишу тебе на ноге убитого товарища...©

twower.livejournal.com/676982.html

Некоторое время назад один знакомый журналист скинул мне ссылку на блог в Твиттере, спросив, что я думаю по поводу написанного в нем. Блог принадлежал солдату-срочной службы, и от первых же записей глаза начали лезть на лоб






Недоверие к автору закралось сразу же.
Во-первых, ник - Sosigusyan. Гм... Ник, говорящий о том, что владелец не брезгует минетом? Оригинально, свежо...
Во-вторых, писать в блоге, что возвращаешься после ночи, оплаченной конфетками и сигаретами от офицера? Любой, кто служил в армии, знает, что к лицам с нетрадиционной ориентацией в наших ВС отношение крайне нетерпимое. Даже подозрение в содомии уже хуже некуда. А тут открытые признания солдата в блоге, который может прочесть любой посетитель глобальной сети.
В-третьих, автора и других солдат постоянно бьют. Учитывая, что сейчас любой разговор с офицером уровня взводного-ротного, заканчивается его сожалением, что зачастую с солдатом поделать ничего нельзя, потому что прокуратура мигом берет под белы рученьки за рукоприкладство. Учитывая общение со множеством солдат в разных частях. Учитывая свою недавнюю службу... Слишком уж безнаказанно и часто лупцуют в рассказах автора солдатиков, слишком уж нагнетающе написано.

Человек, который скинул мне эту ссылку, сказал, что некоторые интернет-СМИ пристально следят за блогом страдальца, вроде даже пытаются с ним связаться. Популярность автора росла как на дрожжах, с нескольких подписчиков он быстро дорос до полутора тысяч. И никто из этих читателей не попытался сделать главное - потребовать разбирательства официальных лиц, дабы пресечь беззаконие, творящееся в воинской части.

Я думал недолго - скомпилировал наиболее возмутительные описания из блога и написал обращение в электронную приемную Главной военной прокуратуры gvp.gov.ru/recept/go/. Мол, разберитесь.
Через некоторое время пришел ответ, что мое письмо перенаправлено в прокуратуру Западного военного округа.
А затем блог единственного гея-десантника (а по некоторым упоминаниям было ясно, что он служит в ВДВ в Туле) неожиданно преобразился, из него исчезли все "компрометирующие" записи. Теперь блог девственно чист и в нем ни слова про службу twitter.com/# !/Sosigusyan (но я заблаговременно сохранил самые смачные цитаты). Немедленно Лента.ру выпустила статью "Опасная откровенность":
Пропал автор "Казарма-блога", ведущий интернет-дневник из армии
Примерно неделю назад в Сети появился "Казарма-блог" - дневник молодого человека по имени Василий, который проходит срочную службу в одной из частей ВДВ. Точнее, появился он давно, но популярным стал в последние несколько дней после того, как его прорекламировали такие топовые блогеры, как Алексей Навальный или Олег Козырев. Внезапно на прошедших выходных связь с Василием прервалась, его твиттер был взломан, и все записи об армейских буднях оказались стерты.


В ней вкратце доводилось содержание записей, а также пространно рассказывалось, как тульские и нетульские журналисты, связывались с автором и несли правду в массы о страшных условиях службы. Журналистка сетует, что военные прикрыли блог и на этом основании делает вывод, что ничего в армии не поменялось:
Что именно случилось с Василием, безусловно, важный вопрос. Пока он не отвечает на звонки и не звонит сам только два дня, так что начинать всерьез беспокоиться рано - хотя очень бы хотелось, чтобы ситуация прояснилась в ближайшее время. Не менее интересно в этой истории другое. Множество комментаторов разошедшегося по Сети "Казарма-блога" - из числа тех, кто служил в армии - пишут одно и то же: все, о чем рассказывает Василий, очень похоже на правду, в их части происходило примерно то же самое, они не видят в сообщениях о ежедневных побоях и унижениях ничего удивительного. Но даже если дневник блогера-десантника - это все-таки выдумка, то его уничтожение "военными" и их нежелание провести проверку фактов заставляет предположить, что она не очень сильно отличается от реального положения дел в армии.

И заметьте, никто из описанных в статье журналистов не обратился в органы следствия, чтобы пресечь избиения солдат. Все читали, возмущались и... ждали свеженьких откровений. К чему эта помощь ближнему, да? Лучше, как говорится, "позырить".
Тем временем из прокуратуры ЗВО мне пришло письмо, что моим запросом занимается военная прокуратура Тульского гарнизона. И вот, наконец, вчера я получил письмо оттуда



В принципе, я этого и ожидал, слишком уж фейковым казался блог гея-десантника. Для тех, кто думает, что дело просто замяли, напоминаю, что предыдущее мое (и в большей степени не мое) обращение вполне себе имело ход, закончившись посадками виновных лиц twower.livejournal.com/670621.html.
На прощанье фотография "честного" гея-автора из блога Sosigusyan. Удачи в службе ;)


Из комментариев к посту:

antiliberast
А как они его нашли?

twower
Из записей было понятно, что он служит в Туле, в ВДВ, писал сколько дней осталось до дембеля, упоминал в какой день в госпиталь лег, фотка его висела. Тут нетрудно было найти

---
Ющук Евгений Леонидович, профессор УрГЭУ. www.razvedka-internet.ru; www.ci-razvedka.ru
Не всегда нужно стремиться совершать кражу со взломом там, где можно войти через дверь.
BITok
Долгожитель форума

Откуда: Екатеринбург
Всего сообщений: 92
Рейтинг пользователя: 4


Ссылка


Дата регистрации на форуме:
7 нояб. 2011

CI-KP написал:
[q]
никто из описанных в статье журналистов не обратился в органы следствия, чтобы пресечь избиения солдат. Все читали, возмущались и... ждали свеженьких откровений.
[/q]

Евгений Леонидович, снимаю шляпу! :hi:
И восхищен поступком, и где-то даже пристыжен...

---
Когда человек говорит, что деньги могут все, знайте: у него их нет и никогда не было.
Э.Хоу
CI-KP
Администратор

Откуда: Екатеринбург
Всего сообщений: 5565
Рейтинг пользователя: 24


Ссылка


Дата регистрации на форуме:
15 мая 2009

BITok написал:
[q]
Евгений Леонидович, снимаю шляпу! :hi:
И восхищен поступком, и где-то даже пристыжен...
[/q]

Так это не моё - это Дениса Мокрушина :) Хотя красиво - да.

---
Ющук Евгений Леонидович, профессор УрГЭУ. www.razvedka-internet.ru; www.ci-razvedka.ru
Не всегда нужно стремиться совершать кражу со взломом там, где можно войти через дверь.
<<Назад  Вперед>>Печать
Форум Сообщества Практиков Конкурентной разведки (СПКР) »   PR, «черный PR» и противодействие негативным PR-технологиям »   Кейс от Дениса Мокрушина
RSS

Последние RSS
Англоязычный интерфейс программы "Сайт Спутник"
Учебник по конкурентной разведке
Конкурентная разведка: маркетинг рисков и возможностей
Книга "История частной разведки США"
Книга "Нетворкинг для разведчиков"
Поиск и сбор информации в интернете в программе СайтСпутник
Новые видеоуроки по программе СайтСпутник для начинающих
Технологическая разведка
SiteSputnik. Мониторинг Телеграм
СайтСпутник: возврат к ранее установленной версии
SiteSputnik. Доступ к результатам работы из браузера
Анализ URL
Браузер для анонимной работы
Топливно-энергетический комплекс
Профессиональные сообщества СБ
Несколько Проектов в одном, выполнение Проектов по частям
SiteSputnik-Bot: Боты в программе СайтСпутник
К вопросу о телеграм
SiteSputnik: Автозамены до и после Рубрикации или Перевода
Демо-доступ к ИАС социальных сетей

Самые активные 20 тем RSS