Версия для печати

-   Форум Сообщества Практиков Конкурентной разведки (СПКР) http://forum.razved.info/
--  Управление информационными потоками http://forum.razved.info//index.php?f=13
--- "Свиной грипп" и "обычный" - "те же яйца, только в проф http://forum.razved.info//index.php?t=235




-- CI-KP написал 1 августа 2009 10:37
"Свиной грипп" и "грипп обычный" - "те же яйца, только в профиль"?

Шуму много. А различий, похоже, не видно. Зато хорошо видны сильно заинтересованные лица. Они, как бы, даже и не лгут. Наверное.

Я в 1989 году закончил с отличием Свердловский государственный Медицинский институт. У меня были хорошие преподаватели. А административной работе меня учил Христо Периклович Тахчиди - классный специалист и умнейший человек. Он сейчас в Москве Институтом Федорова руководит. Потом я еще 5 лет успел поработать врачом и спас, кстати, жизнь нескольким людям - без аллегорий, а реально.
В общем, как мне кажется, некоторые представления о вирусе гриппа и гриппе, как заболевании, у меня есть. И они на уровне более высоком, чем обывательский.

Что мне известно о гриппе из курса института и последующей работы.

1. Вирус гриппа немного мутирует всегда. Поэтому и приходится к нему придумывать вакцину каждый год. Но периодически мутации повторяют одну из предыдущих версий. Поэтому и не болеют некоторыми видами люди пожилого возраста - их организм уже встречался с таким штаммом лет 40-50 назад. Куда мутирует вирус в следующем году, предсказывает (или считает, что предсказывает) ВОЗ.
Кстати, в свете перманентных мутаций вируса, до недавнего времени особенно чудесно смотрелась вакцина Томского производства - ее изменяли, по-моему, раз в пять лет.

2. На основании суждений экспертов ВОЗ ведущие производители вакцин (это ОЧЕНЬ богатые организации) разрабатывают превентивно вакцину, которую потом за счет госбюджетов покупают правительства разных стран. Насколько сбудутся предсказания экспертов ВОЗ, никто стопроцентно не знает, но на разработку вакцины надо время, поэтому ее уж какую произвели, такой и будут прививать.
Естественно, чем сильнее напугано правительство, тем больше оно закупит - ведь список тех, кого прививают за счет бюджета, определяет правительство. А, чтобы напугать правительство, надо напугать население. Оно будет требовать принятия мер - и правительствам просто ничего не останется, кроме как купить вакцину. У кого - см. выше.

3. Смертность от "обычного гриппа" колеблется в рамках 0.5-2.5% ("Летальность от гриппа и его осложнений в разные годы составляла от 0,5 до 2,5% (http://old.consilium-medicum.com/media/consilium/05_10/831.shtml)")
Смертность от "свиного гриппа" составляет 0.48% (см. таблицу (http://www.who.int/csr/don/2009_07_06/en/index.html))

Смертность от "Испанки" в 1918 году, которой так любят пугать, составила (http://ru.wikipedia.org/wiki/A/H1N1#.D0.9F.D0.B0.D0.BD.D0.B4.D0.B5.D0.BC.D0.B8.D1.8F_.D0.B2_1918.C2.A0.D0.B3..C2.A0.E2.80.94_.C2.AB.D0.98.D1.81.D0.BF.D0.B0.D0.BD.D0.BA.D0.B0.C2.BB) 12,5-25%

Это, пожалуй, всё, что я хотел сказать.

Ну, разве что, могу упомянуть еще ряд личных наблюдений:

1. Существует более 200 видов "малых вирусных инфекций", которые вызывают то, что никто не диагностирует в лабораториях, и что проходит под названием ОРВИ (а ранее называлось ОРЗ) . Если начать это диагностировать в лабораториях, можно, пожалуй, пару раз в год кричать об эпидемии того или иного вируса в отдельно взятом городе. и. в принципе, кричать обоснованно.

2. Эпидемию гриппа объявляют. насколько мне известно, после достижения определенного порога заболеваемости. Более того, до достижения этого порога в диагнозе пишут "ОРВИ", а после - "грипп". Потому что участковый терапевт ничего на анализ, как правило, не отправляет (к сожалению лабораторий и производителей реактивов).

3. В аэропорту одного крупного города передо мной на посадку на международный рейс стояла делегация санитарных врачей (из их разговора однозначно говорю, что это были санитарные врачи, причем - управленцы). Болтали господа между собой о своей работе. В частности, сообщили, что врачам надо после объявления эпидемии гриппа доплачивать, поэтому эпидемию в городах стараются не объявлять, насколько это возможно.

4. Недели две назад прошла публикация, что один крупный производитель вакцин и препаратов от простуды (его штаб-квартира находится в Великобритании)сказочно обогатится на истории со "свиным гриппом" . Через неделю после этого появилась публикация о том, что в Великобритании за неделю заболело 100 тыс. человек. О том, что за следующую неделю заболело 300 тыс. (как по идее должно быть) я не встречал публикаций. Как не было их и о горах трупов жертв "свиного гриппа". По вполне понятным причинам.

5. Относительно недавно всех волновала "атипичная пневмония". Вакцину срочно разрабатывали (вроде бы). Где эта пневмония сейчас? Потом был птичий грипп (в результате которого уничтожили несколько птицефабрик, кстати). Вакцину срочно разрабатывали. Где он сейчас?


-- Искендер написал 1 августа 2009 10:48

CI-KP написал:
[q]
2. Эпидемию гриппа объявляют, насколько мне известно, после достижения определенного порога заболеваемости.
[/q]

Именно так. И об этом знают в любом райздравотделе, но только не в ВОЗ, которая 11 июня вздрогнула и признала "свиной грипп" пандемией. При том, что по данным на 10 июня (т.е. ко дню принятия решения) в мире было официально подтверждено 27737 случаев заражением A/H1N1, из них 141 — смертельные. Да, случаи заболевания зафиксировали на территории 74-х стран, но менее 30 тысяч заболевших на все население Земли - как-то не впечатляет...


-- CI-KP написал 1 августа 2009 10:53

Искендер написал:
[q]
Именно так. И об этом знают в любом райздравотделе, но только не в ВОЗ, которая 11 июня вздрогнула и признала "свиной грипп" пандемией. При том, что по данным на 10 июня (т.е. ко дню принятия решения) в мире было официально подтверждено 27737 случаев заражением A/H1N1, из них 141 — смертельные. Да, случаи заболевания зафиксировали на территории 74-х стран, но менее 30 тысяч заболевших на все население Земли - как-то не впечатляет...
[/q]

Ага. А в Екатеринбурге многие (прежде всего - разумеется, СМИ) бьются в истерике: какой, мол, кошмар - врачи "скорой", которая везла ребенка, больного, скорее всего, этим самым гриппом, заболели.
Мля. А то, можно подумать, они раньше не болели, когда больных гриппом возили. Не припомню случая, чтобы доктор, высидевший эпидемию на приеме или в "скорой", оставался полностью здоровым. Но почему-то никто в истерике не бился. Вот она - великая сила манипулирования массовым сознанием?


-- Искендер написал 1 августа 2009 11:00

CI-KP написал:
[q]
Вот она - великая сила манипулирования массовым сознанием?
[/q]

Безусловно - она. Поставить общество на грань истерики - дело вполне достижимое. Тем более, при таких информационных ресурсах, которые разгоняли и продолжают разгонять волну "свиного гриппа". Вспомнить "соляную панику", которая охватила всю Россию или ажиотаж о введении новых российских купюр, которые ты анализировал, докопавшись до истоков возникновения (http://yushchuk.livejournal.com/tag/%D0%B4%D0%B5%D0%BD%D0%BE%D0%BC%D0%B8%D0%BD%D0%B0%D1%86%D0%B8%D1%8F). Это вещи того же порядка, что и "свиная истерика" - слухи-пугала отлично ложатся в сознание, которое уже подготовлено мыслью "дальше будет только хуже". В чем будет хуже - не важно. Важно, что будет хуже.


-- lak написал 1 августа 2009 15:28
У меня почему-то стойкое убеждение, что ВОЗ из организации, борящейся с болезнями в планетарном масштабе превратилась в организацию, заколачивющую бабки на медицине. В планетарных масштабах.

Да и вакцины. Под рукой статистика из Украины ....... (http://www.ac-rada.gov.ua/achamber/control/uk/publish/article/main?art_id=1143621&cat_id=201)
[q]
Фактично із 32 найменувань вакцин, що використовуються в Україні для проведення включених до Календаря обов'язкових профілактичних щеплень проти 10 інфекційних захворювань, при реєстрації та перереєстрації лабораторний контроль якості пройшли лише три імунобіологічні препарати...
[/q]


перевод
[q]
Фактически, из 32 наименований вакцин, используемых в Украине ..., контроль качества при регестрации и перерегистрации прошли только три иммунобиологических препарата ...
[/q]


не думаю, что в России эта статистика выше


-- CI-KP написал 1 августа 2009 21:21
Решением модераторов тема перенесена из раздела "Общение не по теме форума" в раздел "Управление информационными потоками".


-- lak написал 2 августа 2009 0:00
[q]
Власти Бельгии попросили заранее приготовить могилы для больных «свиным гриппом», чтобы не рыть их зимой.

Власти Валлонии (юг Бельгии) обратились к муниципалитетам с просьбой, чтобы сотрудники кладбищ заранее готовили могилы для погибших от «свиного гриппа», потому что осенью наступят заморозки, и копать будет сложнее, пишет французская «Le Figaro» со ссылкой на официальный источник.

По словам властей, их долг - ждать худшего, то есть резкого роста смертельных случаев от гриппа А, надеясь, что этот сценарий не осуществится. .

«Мы попросили вырыть могилы заранее, чтобы избежать проблем, вызванных зимними заморозками», - уточнил источник.

Хотя официальные структуры Бельгии настаивают на том, что причин для паники в связи с распространением «нового» гриппа нет, на всякий случай 10 специализированных бельгийских больниц разработали так называемые «пандемические планы», рассчитанные на лечение больных, число которых постоянно растет, на протяжении следующих нескольких месяцев. Планы предусматривают также специальную подготовку врачей и временную изоляцию больных. Как ожидается, самое большое количество пациентов будет доставлено в такие специализированные больницы уже в конце августа.

По оценке бельгийских специалистов, в худшем случае грипп может привести к временной нетрудоспособности до 70% населения, что будет иметь негативные экономические последствия. Этот прогноз практически совпадает с оценкой британских ученых, которые ожидают, что в результате гриппа на определенное время потеряют трудоспособность от 5 до 35 процентов работников, и еще столько же людей будут оставаться дома для ухода за больными.
[/q]
http://polit.ru/index.html

Заботливые.


-- CI-KP написал 2 августа 2009 0:03

lak написал:
[q]
заботливые какие.
[/q]

Да-а-а.. А еще - очень логичные :)


lak написал:
[q]
в худшем случае грипп может привести к временной нетрудоспособности
[/q]


lak написал:
[q]
Мы попросили вырыть могилы заранее
[/q]





-- lak написал 2 августа 2009 0:08
Бельгийский оптимизм!


-- Искендер написал 2 августа 2009 10:16
Вот, значит, зачем мерикосы еще осенью прошлого года полмиллиона гробов заготовили (http://www.newsland.ru/News/Detail/id/305730/cat/37/)!
Зловещие планы пентагоновских ястребов!


-- Vinni написал 4 августа 2009 21:30

ссылка в тему - без комментариев :lol:

_ttp://top.rbc.ru/politics/04/08/2009/319759.shtml
[q]

Южная Осетия закрывает сегодня в полночь государственную границу с Грузией. Об этом сообщил президент республики Эдуард Кокойты на совещании с руководителями силовых структур.

Как подчеркнул глава республики, в последнее время участились провокации со стороны Грузии. Кроме того, там отмечены случаи заболевания гриппом A (H1N1) и существует опасность проникновения этого заболевания на территорию Южной Осетии, сообщили в республиканском Министерстве печати и массовых коммуникаций.

По словам Э.Кокойты, "чтобы обеспечить безопасность населения от заболевания "свиным гриппом", а также для недопущения всякого рода провокаций с грузинской стороны" сегодня в полночь будет закрыта госграница РЮО. При этом "все передвижения через государственную границу между Южной Осетией и Грузией как для автомобильного транспорта, так и в пешем порядке" будут прекращены, добавил он.
[/q]





-- CI-KP написал 4 августа 2009 22:26
:applaud:




-- Искендер написал 5 августа 2009 9:41
[q]
От вируса гриппа А/H1N1, более известного как «свиной грипп» по всему миру погибли 1 тысяча 154 человек. Такие данные приводит всемирная организация здравоохранения (ВОЗ).

_ttp://nr2.ru/243449.html
[/q]


А Кокойты - красавчик, конечно. К гадалке не ходи - у него Онищенко инструктор...


-- Николаич написал 5 августа 2009 10:25

Искендер написал:
[q]

А Кокойты - красавчик, конечно. К гадалке не ходи - у него Онищенко инструктор...
[/q]

Годовщина августовских событий на фоне отсутствия положительной динамики в грузино-юго-осетинских отношениях и продолжающихся провокациях - более чем веское основание для введения режима усиления и временного закрытия границы. И непременно подчеркивать - временного.
А ссылка на свиной грипп - штука обоюдоострая - в Грузии 2-е заболевших, в РФ - 3-е. Не станет ли следующим шагом народосбережения ЮО - закрытие границы с РФ?
Думать надо. Особенно перед тем, как сказать.


-- Искендер написал 5 августа 2009 10:45

Николаич написал:
[q]
Не станет ли следующим шагом народосбережения ЮО - закрытие границы с РФ?
[/q]

Любопытно было бы посмотреть на этот суицид.

Надеюсь, вот это:
Николаич написал:
[q]
Думать надо. Особенно перед тем, как сказать.
[/q]
было в адрес Кокойты, а не мой? :-)



-- Николаич написал 5 августа 2009 11:04

Искендер написал:
[q]

Надеюсь, вот это: Николаич написал:
[q]
Думать надо. Особенно перед тем, как сказать.
[/q]
было в адрес Кокойты, а не мой? :-)
[/q]

Не пойму, то ли Вы соскучились по комплиментам, то ли нуждаетесь в дружеской критике?
На всякий случай, медленно повторю:
[q]
Думать надо. Особенно перед тем, как сказать
[/q]

А Вы только пишете.
Хотя среди форумчан ходят слухи, что, вроде, кто-то слышал Вашу живую речь. Многие сомневаются...
Я - нет :smile:



-- Искендер написал 5 августа 2009 11:18

Николаич написал:
[q]
Не пойму, то ли Вы соскучились по комплиментам, то ли нуждаетесь в дружеской критике?
[/q]

Может по диалогу с хорошим человеком соскучился? :smile:


-- Николаич написал 5 августа 2009 11:23
Аналогично :smile:


-- Ice написал 5 августа 2009 11:28

Николаич написал:
[q]
Хотя среди форумчан ходят слухи, что, вроде, кто-то слышал Вашу живую речь. Многие сомневаются...
[/q]

Смею заметить некоторые товарищи его не только слышали, но и видели. :)


-- Искендер написал 5 августа 2009 11:34

Ice написал:
[q]

Николаич написал:
[q]
Хотя среди форумчан ходят слухи, что, вроде, кто-то слышал Вашу живую речь. Многие сомневаются...
[/q]
Смею заметить некоторые товарищи его не только слышали, но и видели. :)
[/q]

Это некачественный алкоголь...


-- Ice написал 5 августа 2009 11:38

Искендер написал:
[q]
Это некачественный алкоголь...
[/q]

"Считалось, что зелёный огонь абсента рождает в сознании причудливые поэтические образы."(с)
в свете последних постов - убило. :)


-- hound написал 5 августа 2009 11:41

Николаич написал:
[q]
Хотя среди форумчан ходят слухи, что, вроде, кто-то слышал Вашу живую речь.
[/q]

"Я Ленина слышал" (почти (с) )



-- Искендер написал 5 августа 2009 11:46

Ice написал:
[q]

Искендер написал:
[q]
Это некачественный алкоголь...
[/q]
"Считалось, что зелёный огонь абсента рождает в сознании причудливые поэтические образы."(с)в свете последних постов - убило. :)
[/q]

Угу. Не так давно обучал аборигенов правильному питью этого зелья. Ну, как неиграющий тренер. :smile:


-- CI-KP написал 5 августа 2009 12:07

Николаич написал:
[q]
А ссылка на свиной грипп - штука обоюдоострая - в Грузии 2-е заболевших, в РФ - 3-е. Не станет ли следующим шагом народосбережения ЮО - закрытие границы с РФ?
Думать надо. Особенно перед тем, как сказать.
[/q]

Именно это и мне пришло в голову, когда я увидел этот перл.


-- Николаич написал 5 августа 2009 16:44
[q]
Не так давно обучал аборигенов правильному питью этого зелья. Ну, как неиграющий тренер
[/q]

Эх, и тренер неиграющий, и зелье ненастоящее. А потом удивляемся ученикам :smile:


-- Искендер написал 5 августа 2009 16:51

Николаич написал:
[q]

[q]
Не так давно обучал аборигенов правильному питью этого зелья. Ну, как неиграющий тренер
[/q]
Эх, и тренер неиграющий, и зелье ненастоящее. А потом удивляемся ученикам
[/q]

Ладно уж, пенять-то! Опыт-то есть! А его, как известно, не пропьешь!
Хм... Как-то двусмысленно получается... :smile:


-- Николаич написал 5 августа 2009 17:04

Искендер написал:
[q]

Николаич написал:
[q]
[q]
Не так давно обучал аборигенов правильному питью этого зелья. Ну, как неиграющий тренер
[/q]
Эх, и тренер неиграющий, и зелье ненастоящее. А потом удивляемся ученикам
[/q]
Ладно уж, пенять-то! Опыт-то есть! А его, как известно, не пропьешь! Хм... Как-то двусмысленно получается...
[/q]

Это недвусмысленность, а доходчивое объяснение термина "рекурсия" :smile: Признайтесь, решаете тайком математические задачки? Ну, из разряда тех, где результат задан, переменные неизвестны, да еще и константы "мандражируют"?


-- Искендер написал 5 августа 2009 17:11

Николаич написал:
[q]

Искендер написал:
[q]
Николаич написал:
[q]
[q]
Не так давно обучал аборигенов правильному питью этого зелья. Ну, как неиграющий тренер
[/q]
Эх, и тренер неиграющий, и зелье ненастоящее. А потом удивляемся ученикам
[/q]
Ладно уж, пенять-то! Опыт-то есть! А его, как известно, не пропьешь! Хм... Как-то двусмысленно получается...
[/q]
Это недвусмысленность, а доходчивое объяснение термина "рекурсия" Признайтесь, решаете тайком математические задачки? Ну, из разряда тех, где результат задан, переменные неизвестны, да еще и константы "мандражируют"?
[/q]

Чесслово, даж и не знаю - то ли "в третью позицию встать", то ли удариться в безудержную радость, что хоть кто-то (тем более, что совсем не "кто-то там"!) посчитал, что у меня есть склонность к математике! :smile:


-- Николаич написал 5 августа 2009 17:19

Искендер написал:
[q]
Чесслово, даж и не знаю - то ли "в третью позицию встать", то ли удариться в безудержную радость, что хоть кто-то (тем более, что совсем не "кто-то там"!) посчитал, что у меня есть склонность к математике!
[/q]

А чему тут удивляться?! Склонность, как и гениальность, проявляется во всем. Правда, в отличие от гениальности, бывает не вовремя и порочной :smile:


-- Искендер написал 5 августа 2009 17:47

Николаич написал:
[q]

Искендер написал:
[q]
Чесслово, даж и не знаю - то ли "в третью позицию встать", то ли удариться в безудержную радость, что хоть кто-то (тем более, что совсем не "кто-то там"!) посчитал, что у меня есть склонность к математике!
[/q]
А чему тут удивляться?! Склонность, как и гениальность, проявляется во всем. Правда, в отличие от гениальности, бывает не вовремя и порочной
[/q]

Это Вы моей учительнице математики, Доре Михайловне, рассказали бы... :sad:


-- CI-KP написал 7 августа 2009 8:40
А вот и заинтересованный лица по немногу появляться стали.

В США выпущена первая вакцина против свиного гриппа

Международный концерн Baxter International в конце июля завершил изготовление первых коммерческих партий вакцин против вируса A(H1N1). Продаваться это "лекарство" будет под брендом Celvapan. Препарат был создан в результате процесса культивирования клеток, который является более быстрым, нежели традиционные методы производства вакцин, в которых возбудители вируса помещаются в специально выращенное куриное яйцо для дальнейшего созревания. Baxter уже заключил контракты на поставку новой вакцины с пятью странами, включая Великобританию, Ирландию и Новою Зеландию, обойдя стороной Соединенные Штаты. "В основном из-за масштабов производства", - пояснила представитель компании Дэбора Спак, уточнив, что Baxter в настоящий момент имеет заказы на 80 миллионов доз препарата.

Несколько других фармкомпаний используют стандартные методы получения вакцины против свиного гриппа. Novartis AG начал тестирование своего препарата на людях, в то время как Sanofi-Aventis SA - мировой лидер в производстве вакцин против гриппа - приступит к созданию препарата в течение этой недели. GlaxoSmithKline PLC, другой представитель "большой тройки" поставщиков вакцин, сообщил, что собирается начать клинические исследования по созданию препарата в текущем месяце. Испытания российской вакцины на добровольцах должны начаться уже в сентябре. В НИИ экспериментальной медицины РАМН в Санкт-Петербурге получен свой вакцинный штамм для производства "живой" вакцины. На данный момент в России зафиксировано 54 случая заболевания свиным гриппом, уточняет Reuters.

www.izvestia.ru/news/news212268




-- Dmitriy написал 7 августа 2009 18:26
Американцы - нация, в которой страх воспитывался столетиями.
В фильме "Фаренгейт 9/11" о событиях 11 сентября, режисер показал ученого который описал основу системы манипулирования обществом. По словам ученого, выделяют ряд степеней "тревоги" среди населения. Обозначил он их цветами. Ну, предположим - зеленый (самая незначительная степень), желтый, оранжевый и красный.
По схеме предложенной этим ученым, власти нагнетают ситуацию до "красного" уровня, потом немного "опускают" до "оранжевого", что поддерживает их значимость и компетентность... И в этом состоянии уже делают с массами, все что угодно.



-- Ed написал 7 августа 2009 20:49

Dmitriy написал:
[q]

Американцы - нация, в которой страх воспитывался столетиями. В фильме "Фаренгейт 9/11" о событиях 11 сентября, режисер показал ученого который описал основу системы манипулирования обществом. По словам ученого, выделяют ряд степеней "тревоги" среди населения. Обозначил он их цветами. Ну, предположим - зеленый (самая незначительная степень), желтый, оранжевый и красный.По схеме предложенной этим ученым, власти нагнетают ситуацию до "красного" уровня, потом немного "опускают" до "оранжевого", что поддерживает их значимость и компетентность... И в этом состоянии уже делают с массами, все что угодно.
[/q]

Гм.. "Учёный" "прав". В США со времён холодной войны была принята система цветового обозначения - пять цветов, соответствующих разным степеням угрозы населению: зеленый, голубой, желтый, оранжевый и красный. В начале 2002 года аналогичная система была принята и для обозначения степеней террористических угроз.

P.S. И, к вопросу о "столетиях страха" - история СШП исчисляется от 4 июля 1776 года, когда была провозглашена независимость (Декларация Независимости Соединенных Штатов английских колоний Америки). С тех пор никаких войн на своей территории.
Едва ли найдётся более "зашуганная" нация..


-- CI-KP написал 8 августа 2009 0:46

Dmitriy написал:
[q]
Американцы - нация, в которой страх воспитывался столетиями.
[/q]

Вы это к чему? Или г. Онищенко - уже американец? :laugh:


-- Dmitriy написал 10 августа 2009 15:42

CI-KP написал:
[q]

Вы это к чему? Или г. Онищенко - уже американец?
[/q]


Насчет г. Онищенко не знаю... Просто очень смутно верится в то, что "коммерческие" вакцины могли бы "пойти" на российском или украинском рынке. Даже при условии поддержки минздрава...
А вот в штатах - за здорово живешь. "Лучше потратить несколько сотен долларов на укол, но создать иллюзию собственной безопасности"...
Наверное в штатах гораздо проще работать с такого рода информацией :smile:


-- CI-KP написал 10 августа 2009 19:52

Dmitriy написал:
[q]
смутно верится в то, что "коммерческие" вакцины могли бы "пойти" на российском или украинском рынке. Даже при условии поддержки минздрава...
[/q]

Их Минздавы закупают на государственные деньги.
И их потом бесплатно ставят тем, кого внесли в списки а бесплатную вакцинацию.
Как правило, чем страшнее проблема - тем шире списки. Эти вакцины практически не идут на свободный рынок. Да и кому интересен розничный рынок с его капризами и мелкоштучностью, если есть госзаказ?
Поэтому наиболее рентабельная схема - запугать, как можно больше стран и людей, как можно более масштабной катастрофой, а потом в тишине кабинетов, ресторанов и бань договориться с уполномоченными лицами о том, сколько вакцин какое государство закупит. Закупит - разумеется, грудью вставая на защиту любимого населения перед лицом страшной опасности, а как же иначе?


-- Dmitriy написал 11 августа 2009 13:19

CI-KP написал:
[q]
Закупит - разумеется, грудью вставая на защиту любимого населения перед лицом страшной опасности, а как же иначе?
[/q]


Понял.
А общественное мнение подкрепленное масс медиа, которым только дай раздуть "приближающуюся катастрофу", окажет на "оных" неслабое давление )))).


-- CI-KP написал 11 августа 2009 13:33

Dmitriy написал:
[q]
А общественное мнение подкрепленное масс медиа, которым только дай раздуть "приближающуюся катастрофу", окажет на "оных" неслабое давление )))).
[/q]

Именно так.


-- CI-KP написал 24 августа 2009 18:44
я бы назвал это "Заставь дурака богу молиться - он и лоб расшибет".

Ura.ru назвало скромнее: Борьба с гриппом по-уральски. Шокирующие подробности из «Кольцово»: детей выгнали под дождь на летное поле, чтобы, не дай Бог, не привезли заразу

24.08.2009 19:17
Нашему агентству стали известны шокирующие подробности показательной борьбы свердловских санврачей с вирусом гриппа A/H1N1. Меры, принимаемые для защиты региона от вируса гриппа, на деле оказываются недейственными и комичными. Так, как рассказала «URA.Ru» директор екатеринбургского центра «Обучение за рубежом» Ирина Кочергина, несколько недель назад из Москвы в уральскую столицу летел рейс «Аэрофлота», на борту которого находилась группа уральских детей (в возрасте от 11 до 16 лет), отдыхавших в Лондоне. В «Кольцово» детей ожидали соскучившиеся родители и журналисты нескольких федеральных телеканалов. Этот рейс вызвал интерес СМИ в связи с тем, что одна из таких детских групп, вернувшихся из поездки в Великобританию, привезла на Урал высокопатогенный вирус гриппа.

В 5 часов 30 минут утра самолет благополучно приземлился, все пассажиры без проблем вышли и отправились получать багаж, но ни детей, ни их сопровождающих не было. Спустя час, когда все остальные пассажиры уже разъехались по домам, обеспокоенные родители узнали следующее. Оказывается, по распоряжению санврачей после посадки в Екатеринбурге сонных детей отделили от основной массы пассажиров и выгрузили прямо посреди летного поля (в то время когда все остальные пассажиры цивилизованно вышли «по рукаву»). После этого детей пешком (!) отправили в медсанчасть при аэропорте. Отметим, в то раннее утро в Екатеринбурге было отнюдь не жарко: всего 12 градусов тепла, пронизывающий ветер и дождь, а прилетевшие дети были одеты лишь в легкие ветровки и летние кофточки. Кроме того, один из сопровождающих группу работников аэропорта умудрился заблудиться и уставшие, замерзшие дети были вынуждены вместе с ним долгое время плутать по закоулкам «Кольцово». Когда, наконец, детей привели в лазарет, оказалось, что у них собираются… померить температуру. «Повышенной температуры ни у кого из детей не оказалось. Даже наоборот, так как они все были сонные и замерзшие, температура у всех была низкая, даже ниже 36-ти, – отметила Ирина Кочергина. – После этого прошло время, ни у кого из детей гриппа, конечно же, не оказалось».

В итоге своих родителей прилетевшие дети смогли увидеть лишь в 7 часов утра. После этого возмущенные воспитатели и родители наговорили в камеры телеканалов массу эпитетов в адрес борцов со «свиным гриппом» и их методов работы.

Стоит напомнить, что турфирмы неоднократно выступали с критикой в адрес санитарных врачей, пытающихся переложить ответственность за распространение на территории России гриппа-мутанта на их плечи. Так, на прошлой неделе президент Российского союза туриндустрии (РСТ) Сергей Шпилько выступил с официальным заявлением против санитарных властей России и, в частности, главы Роспотребнадзора Геннадия Онищенко. В своем обращении Шпилько возмутился несправедливой и нелогичной политикой Роспотребнадзора РФ: «Почему запреты адресованы турфирмам, а не самим гражданам, отправляющимся за рубеж? Почему турбизнес всегда оказывается крайним, что бы ни случилось с туристами - теракт, стихийное бедствие, ДТП или «свиной грипп». И, наконец, почему Роспотребнадзор до сих пор не выпустил короткой и внятной памятки в связи с распространением гриппа и не предложил ее турбизнесу и населению? Может быть, санитарные власти пытаются отвлечь чье-то внимание от реальной эпидемиологической ситуации в нашей стране?», - отметил глава Союза и посоветовал санврачам сосредоточиться на борьбе с кишечными инфекциями и туберкулезом, заболеваемость которым в последние годы превышает все допустимые нормы.

Лёля Мингалёва, © Служба новостей «URA.Ru»


www.ura.ru/content/svrd/24-08-2009/news/1052101852.html


-- CI-KP написал 15 ноября 2009 20:58
Тайна свиного гриппа

Такой шум около свиного гриппа - современный фармацевтический бизнес. Так считает директор Института химической биологии и фундаментальной медицины Сибирского отделения РАН, академик Валентин Власов. Об этом он говорил в своем интервью руководителю пресс-службы СО РАН Андрею Соболевскому.

По словам Валентина Власова, "несколько месяцев подряд нас пугают начавшейся эпидемией ужасного нового гриппа A/H1N1 с якобы очень тяжелым течением заболевания и высокой смертностью. Когда неподготовленный человек смотрит телевизор и видит лица в масках, госпитали и тому подобное, у него может сложиться впечатление о невероятной опасности. Но данные эпидемиологов показывают, что никакой "смертоносной пандемии" нет.

Сравнительно с прошлыми годами сколько-нибудь значительного всплеска смертности не наблюдается. Среди умерших, о которых сообщают СМИ, большинство скончалось не от A/H1N1 как такового, а от пневмонии, бронхита и других заболеваний. Обычная картина для обычной сезонной эпидемии гриппа.

Любой грипп (точнее - любой болезнетворный вирус) - это серьезное заболевание, оно ослабляет организм и вызывает осложнения, особенно опасные для маленьких детей, беременных женщин, пожилых людей. Зимние волны такой заболеваемости случаются фактически ежегодно, соответственно, для паники и экстраординарных мер нет никаких оснований".

Академик Власов считает, что мы наблюдаем сегодня использование средств массовой информации в коммерческих целях. Результат этой деятельности - не якобы спасенные жизни, а опустошенные полки аптек. Вспомним, как несколько лет назад бушевала схожая паника по поводу так называемого "птичьего гриппа", как в нашей области запрещали охоту, устраивали отстрелы дикой птицы и тому подобное. На что были затрачены, заметим, немалые суммы. Есть обоснованное мнение, что нынешняя истерия уходит корнями туда.

Во время операции "птичий грипп" на Западе были созданы огромные запасы фармацевтических средств. Тогда же на рынок выводились новые препараты - в частности, широко разрекламированный "Тамифлю", производимый фирмой "Гилеад", совладельцем которой является бывший министр обороны США. Возникла необходимость решить проблему сбыта, тем более в условиях кризиса. Лучшее средство активизации спроса лекарств - это распространение информации об угрозе здоровью и самой жизни, что мы и наблюдаем сегодня. Так что крики об особо ужасном вирусе - это не более, чем обыкновенный бизнес на обыкновенном гриппе. На таблетках, на вакцинах, на масках...а заодно и на лекарствах, не имеющих к гриппу никакого отношения".

По словам Валентина Власова, "эффективность всех без исключения рекламируемых препаратов от гриппа, в том числе "Тамифлю", не имеет серьезных научных доказательств. Зато известно, что многие из них способны давать неприятные побочные эффекты. Сегодняшние рекомендации по профилактике заболевания ничем не отличаются от правил поведения в условиях обычной сезонной волны гриппа. В основном это социальные меры".

Например, напомнил академик, нужно избегать мест, где много людей скапливаются в ограниченном пространстве: метро в час пик, больших собраний, а также, без необходимости - поликлиник и аптек. Необходимо соблюдать правила личной гигиены: пользоваться носовыми платками, несколько раз в день мыть руки с мылом (значение этой важной профилактической процедуры незаслуженно игнорируется), можно также смазать ноздри мыльным раствором или оксолиновой мазью.

Также Валентин Власов предостерег от использования ряда симптоматических средств. Так, по его словам, "при заболевании гриппом нельзя принимать аспирин, поскольку он снижает свертываемость крови, а вирус как раз поражает капилляры и может вызывать кровотечения. Людям с заболеваниями печени противопоказаны препараты, содержащие парацетамол. Традиционные же "сто грамм от простуды" в случае гриппа не приносят никакого эффекта".

В завершение академик Власов посоветовал, "в случае недомогания (для гриппа характерна слабость, головная боль, слезотечение, температура) оптимальный поступок - это позвонить на работу, сообщить, что заболел, остаться дома и прислушаться к себе. Если болезнь течет мягко, достаточно покоя и общеукрепляющего лечения. Но при высокой температуре необходимо вызвать врача. Напомню, что грипп опасен не столько сам по себе, а вызываемыми осложнениями в виде других заболеваний. И еще раз об осторожности: очень внимательно нужно отнестись к заболеванию у беременных женщин, пожилых людей, маленьких детей. Они являются группой риска, их организм обладает меньшими защитными силами. Если они заболели, нужно, чтобы за ними наблюдал специалист".
smi2.ru/Ushat_Pomoev/c236935/
ria-sibir.ru/viewnews/36506.html


-- Искендер написал 16 ноября 2009 7:35
Столичный мэр Юрий Лужков грозит отзывать лицензии у аптек, в которых нет масок и лекарств против гриппа

Мы будем отзывать лицензии у столичных аптек, в которых сейчас нет лекарств против гриппа, а также марлевых повязок«, — пообещал вчера Юрий Лужков (цитата по «Интерфаксу»). Сейчас, когда заболеваемость выросла, недостаток таких препаратов «недопустим», возмутился мэр. И объяснил, что лицензии будут отзываться «соответствующими городскими структурами и в установленном законом порядке».

Это первое заявление регионального чиновника об ответственности за отсутствие в аптеках лекарств против гриппа. Министр здравоохранения и социального развития Татьяна Голикова рекомендовала ранее аптечным сетям выстроить «систему оперативного ежедневного мониторинга» препаратов, наиболее востребованных для профилактики и лечения вирусных заболеваний.

На основании каких документов будут отзываться лицензии, Лужков не уточнил. Лицензированием деятельности аптек в Москве занимается столичный департамент здравоохранения, рассказал его представитель, прокомментировать обещание Лужкова лишать аптеки лицензии вчера вечером он не смог.

«Если каких-то препаратов нет в аптеках — это значит, что их нет и у поставщиков, — констатирует гендиректор аптечной сети “Здоровые люди” Алексей Батулин. — В последний месяц мы тратим куда больше времени и сил на поиск дистрибуторов, у которых есть лекарства и противоэпидемические повязки. Но найти их не всегда возможно — спрос вырос слишком сильно».

От перспективы остаться без лицензии лекарства в аптеках не появятся: препаратов не хватает, российское производство не справляется, а импорт не так велик, как хотелось бы, рассказывает топ-менеджер федерального дистрибутора лекарств. «30 000 упаковок в городе-миллионнике расхватывают за несколько часов», — приводит он пример.

По данным DSM Group, только в октябре (по отношению к сентябрю) продажи противовирусных тамифлю (Roche), ингавирина («Валента») и арбидола выросли на 150-200%. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года продажи противовирусных подскочили на 70%, говорила неделю назад представитель «Доктора Столетова», в «36,6» продажи по сравнению с прошлым годом выросли на 40%, утверждала представитель сети.

"Ведомости" (http://www.vedomosti.ru/newspaper/article/2009/11/13/218826)


-- CI-KP написал 16 ноября 2009 8:31
У меня вообще складывается ощущение, что фармацевтический бизнес планомерно убивают. Во всяком случае, розницу. То ли национализировать хотят, то ли просто тупые и не понимают, что делают.
А, может быть, устроив по сути предвыборную гонку, два первых лица так увлеклись, что в своем популизме не думают о последствиях.

А арбидола и масок действительно не хватает. Производители же не знали, что у властей начнется истерика на ровном месте, и что они в своем стремлении одновременно лизать зад начальству и бить поклоны в пол перед ним, устроят такие нелепицы.
Название каждого гриппа "А" начинается с буквы "А". И, дабы отличать их друг от друга, к ним добавляются другие буквы. Это, конечно, огромная трагедия, об этом надо с придыханием говорить по телевизору. Как и о том, что от гриппа, оказывается, иногда умирают. Какая свежая новость! Бля...


-- Искендер написал 16 ноября 2009 8:42
А земляки Евгения стебаются и, замечу, правильно делают. :smile:
Заодно и пиарятся....

От скромности не умрет… Самый амбициозный ректор Урала нашел новый способ напомнить о себе: он придумал «суперрецепт» от вируса гриппа A/H1N1

16.11.2009 10:07

Сегодня, 16 ноября, в Уральском государственном горном университете стартует забавная противогриппозная акция: при входе в вуз каждый студент получит бутерброд с чесноком, салом и черным хлебом. «Все продукты, будучи экологически чистыми и заряженными на сопротивление пандемии гриппа, повышают иммунитет и мозговую деятельность студентов-горняков», - сообщили «URA.Ru» в пресс-службе УГГУ.

Таким необычным способом горняки решили противостоять вирусам сезонного гриппа и вирусу гриппа A/H1N1. Данную меру администрация вуза называет не иначе как «суперрецептом», изобретенным ректором Горного университета Николаем Косаревым. «Свиным и прочим гриппом студенты не заболеют!», - считают в вузе.

Между тем стоит напомнить, что Николай Косарев считается самым амбициозным ректором Урала. В его вузе бывали Владимир Жириновский, Сергей Миронов, Сергей Бабурин и другие; фотографии со «звездами» ректор бережно хранит в своем кабинете. Кроме того, Косарев считается одним из самых экстравагантных менеджеров учебных заведений. Он называет себя набожным человеком, построил при вузе православный храм и прославился фразой «если ректор верует, значит, и студенты должны веровать». Информационная активность Николая Косарева значительно превосходит PR-деятельность его коллег – благодаря постоянным «рекламным» акциям своего вуза Косарев входит в число наиболее упоминаемых в СМИ екатеринбуржцев.

Ура.Ру (http://www.ura.ru/content/svrd/16-11-2009/news/1052106100.html)

А запа-а-ах...


-- CI-KP написал 16 ноября 2009 9:46
Ну, когда ты ректор Горнонго, а тема - свинячий грипп, то стебаться правильно. А когда ты фармацевт и к тебе прибегает туповатый, но активный прокурор и, опасливо косясь в телевизор, строчит акт с полной ахинееей, но со штрафом, стёб получается не очень :)


-- Искендер написал 16 ноября 2009 10:03
Понятно дело - ситуация определяет.


-- Vinni написал 24 ноября 2009 14:35
ссылка тему - про свиной грипп на луркморе.ру (http://lurkmore.ru/%D0%A1%D0%B2%D0%B8%D0%BD%D0%BE%D0%B9_%D0%B3%D1%80%D0%B8%D0%BF%D0%BF)


-- Vinni написал 4 декабря 2009 10:36
кроме свинского гриппа в ход пошла уже легочная чума.
ссылка в тему про панику в Саратове - _ttp://pr-saratov.ru/masterial/noch_dezinfeckii_saratov_pr-analiz


-- Искендер написал 4 декабря 2009 11:01
Уже и кары пошли:

[q]
Милиция возбудила дело по факту распространения панических слухов в Саратове

УВД по городу Саратову возбудило уголовное дело в отношении студента-медика по подозрению в распространении слухов о якобы зарегистрированных в Саратовской области случаях легочной чумы, сообщил журналистам в четверг руководитель пресс-службы ГУВД по Саратовской области майор Алексей Егоров.

"Отдел дознания УВД по городу Саратову возбудил уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного статьей 207 Уголовного Кодекса РФ (заведомо ложное сообщение об акте терроризма)", - сказал Егоров, передает РИА Новости.

"Мера пресечения в отношении подозреваемого 1987 года не избиралась, он не задержан, уточнил Егоров. Он уточнил, что поводом для возбуждения уголовного дела послужила запись студента в "Живом журнале".

Ранее руководитель пресс-службы ГУВД по Саратовской области Алексей Егоров сообщил журналистам, что милиционеры задержали в четверг студента одного из саратовских вузов по подозрению в распространении панических слухов. Он отказался сообщить сведения о том, в каком именно вузе обучается задержанный и каким именно способом, по версии следователей, молодой человек распространял недостоверную информацию.

Паника в Саратове началась во второй половине дня среды. Жители сообщали друг другу о якобы обнаруженной в регионе легочной чуме, в связи с чем в городе в ночь на 3 декабря якобы будет проводиться дезинфекция с вертолетов и самолетов. Предлагалось закрыть окна и двери, сделать запас питьевой воды.

Напуганные слухами, жители города в среду скупили всю питьевую воду в аптеках и магазинах города. Многие торговые точки, принадлежащие частным предпринимателям, закрылись уже к 19.00 мск, что было вызвано разговорами о якобы предстоящей санитарной обработке города. Улицы оказались необычно пусты для этого времени суток, существенно снизился и транспортный поток. Испуганные слухами горожане скрылись в своих квартирах.
Некоторые операторы сетей мобильной связи были практически заблокированы из-за возросшего количества звонков абонентов, сообщающих друг другу о возможной опасности. Как сообщили журналистам директора ведущих сотовых операторов, нагрузка на линии связи в среду в Саратове отмечалась "на уровне новогодней ночи".

Официальные представители министерства здравоохранения и Роспотребнадзора опровергли слухи, предположив, что поводом для беспокойства горожан стало заболевание свиным гриппом. С 19 ноября по 2 декабря от осложнений, вызванных вирусом гриппа А/H1N1, скончались 30 жителей региона, еще у 466 медики официально подтвердили наличие вируса.
Главный государственный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко назвал информацию о вспышке легочной чумы среди населения Саратова провокацией.

В Минздравсоцразвития отметили, что массовая истерия и непрофессиональные действия некоторых ответственных лиц усилились эффектом стихийно организованной акции в Интернете и по sms. Специалисты относят такие акции к пранковскому синдрому/движению (от англ. "prank" - хулиганство, розыгрыш, выходка, шалость). Это легко подтверждает контент-анализ сообщений в блогосфере и форумах саратовского региона, отмечало ведомство.

В свою очередь глава региона Павел Ипатов заявил журналистам, что лица, распространившие слухи о якобы зарегистрированных в регионе случаях легочной чумы, будут привлечены к ответственности.

_ttp://newsarmenia.ru/sng1/20091203/42172388.html
[/q]



-- Ed написал 5 декабря 2009 15:37
Очень много букв, сложенных в занимательные истории про свинячий грипп (http://malchish.org/index.php?option=com_content&task=view&id=278&Itemid=35) и его лечение (http://zarubezhom.com/Vakcine.htm).


Этот форум работает на скрипте Intellect Board
© 2004-2007, 4X_Pro, Объединенный Открытый Проект