Контрразведка в бизнесе

Форум Сообщества Практиков Конкурентной разведки (СПКР)

Конкурентная разведка, Бизнес-разведка, Корпоративная разведка,
Деловая разведка по открытым источникам в бизнесе.
Работаем строго в рамках закона.

Дезинформация и активные мероприятия в бизнесе
Форум Сообщества Практиков Конкурентной разведки (СПКР) »   Экономическая безопасность предприятия »   Контрразведка в бизнесе
RSS

Контрразведка в бизнесе

Нечто отдельное или просто функция СБ?

<<Назад  Вперед>>Страницы: 1 2
Печать
 
CI-KP
Администратор

Откуда: Екатеринбург
Всего сообщений: 5565
Рейтинг пользователя: 24


Ссылка


Дата регистрации на форуме:
15 мая 2009

Николаич написал:
[q]
Если рассматривать СБ, как систему безопасности, то все вышеперечисленное вполне можно отнести и к ней. Разумеется, с поправкой на "гражданский вариант" :smile:
Не верите?
[/q]


Вот лично я, уважаемый Николаич, Вам всегда верю в профессиональных вопросах. Вам очень легко верить: Вы свою точку зрения аргументируете и подкрепляете фактурой.



Николаич написал:
[q]
"Необъясненными" пока остались:
контрразведывательная деятельность;
разведывательная деятельность;
[/q]


Николаич написал:
[q]
Вот и получается, что согласно ст. 11, разведка - это прерогатива СВР, а согласно ст. 12, это обязанность ФСБ.

На самом деле, противоречия нет.
Если внимательно перечитать эти статьи - разницу понять можно :smile:

Теперь бы нам определиться с местом КР. Где она - в "СВР" или в "ФСБ"?

[/q]


Кстати, противоречия нет даже если не читать закон.
Отдел разведки входит в штатную структуру Управления ФСБ (я это, конечно же, знаю исключительно из вот этого открытого источника).

Во времена КГБ также проводились, как мне помнится из некоторых источников, совместные операции территориальных управлений КГБ и ПГУ. Это, в принципе, логично и это есть во всех странах. потому даже, что территориальные управления должны быть везде (иначе не обеспечить охват страны), а разведывательная деятельность в некоторых из них возникает эпизодически (например, в периоды международных выставок или приезда иностранных специалистов и т.п.).

Есть и еще один вариант сотрудничества разведок и Служб Безопасности любой страны - когда, например, гражданка или гражданин этой страны познакомятся близко с объектом интереса разведки. Контактирует с ними, когда они дома, тот, кто ближе (а кто ближе чем территориальное управление?), а курирует мероприятие Центральный аппарат разведки - потому что только у него есть на то и квалификация, и оснащение, и вИдение общей картины.

Поэтому, насколько я понимаю. конкурентная разведка по функционалу и предназначению ощутимо ближе к СВР, чем к ФСБ. Но при этом у нее со Службой Безопасности возникает множество пересечений.

Часть этих пересечений идет по инициативе Конкурентной разведки (например когда в ходе ее работы обнаруживаются факты, непрофильные для КР, но важные для СБ), а часть - по инициативе СБ (например, когда вопрос касается явно внешних, особенно - удаленных территориально, объектов, или же требуется хорошее понимание возможностей разведки - скажем, для контрразведывательной деятельности в бизнесе) .

Вот мне так это видится.

---
Ющук Евгений Леонидович, профессор УрГЭУ. www.razvedka-internet.ru; www.ci-razvedka.ru
Не всегда нужно стремиться совершать кражу со взломом там, где можно войти через дверь.
Николаич
Модератор форума

Откуда: г. Ростов-на-Дону
Всего сообщений: 755
Рейтинг пользователя: 24


Ссылка


Дата регистрации на форуме:
7 июня 2009

CI-KP написал:
[q]
Поэтому, насколько я понимаю. конкурентная разведка по функционалу и предназначению ощутимо ближе к СВР, чем к ФСБ. Но при этом у нее со Службой Безопасности возникает множество пересечений.

Часть этих пересечений идет по инициативе Конкурентной разведки (например когда в ходе ее работы обнаруживаются факты, непрофильные для КР, но важные для СБ), а часть - по инициативе СБ (например, когда вопрос касается явно внешних, особенно - удаленных территориально, объектов, или же требуется хорошее понимание возможностей разведки - скажем, для контрразведывательной деятельности в бизнесе) .

Вот мне так это видится.
[/q]

Удивительно, но мне это тоже видится так. :yes:
Видимо, мы смотрим в одном направлении и с одинаковых позиций
Это радует :smile:

Мы можем еще раз уточнить, что СБ (как система) проводит разведывательные мероприятия:
- внутри компании (простейший пример - менеджер выясняет у потенциального покупателя условия, на которых тот работает с другими поставщиками)
- с территории компании (простейший пример - Интернет-разведка в интересах безопасности)

КР осуществляет свою деятельность только во внешней среде.

И здесь нет ни противоречий, ни противопоставлений, а лишь грамотное разделение задач и зон ответственности.


CI-KP
Администратор

Откуда: Екатеринбург
Всего сообщений: 5565
Рейтинг пользователя: 24


Ссылка


Дата регистрации на форуме:
15 мая 2009

Николаич написал:
[q]
Мы можем еще раз уточнить, что СБ (как система) проводит разведывательные мероприятия:
- внутри компании (простейший пример - менеджер выясняет у потенциального покупателя условия, на которых тот работает с другими поставщиками)
- с территории компании (простейший пример - Интернет-разведка в интересах безопасности)

КР осуществляет свою деятельность только во внешней среде.

И здесь нет ни противоречий, ни противопоставлений, а лишь грамотное разделение задач и зон ответственности.
[/q]

Да, пожалуй, что так. Спасибо!

---
Ющук Евгений Леонидович, профессор УрГЭУ. www.razvedka-internet.ru; www.ci-razvedka.ru
Не всегда нужно стремиться совершать кражу со взломом там, где можно войти через дверь.
<<Назад  Вперед>>Страницы: 1 2
Печать
Форум Сообщества Практиков Конкурентной разведки (СПКР) »   Экономическая безопасность предприятия »   Контрразведка в бизнесе
RSS

Последние RSS
Англоязычный интерфейс программы "Сайт Спутник"
Учебник по конкурентной разведке
Конкурентная разведка: маркетинг рисков и возможностей
Книга "История частной разведки США"
Книга "Нетворкинг для разведчиков"
Поиск и сбор информации в интернете в программе СайтСпутник
Новые видеоуроки по программе СайтСпутник для начинающих
Технологическая разведка
SiteSputnik. Мониторинг Телеграм
СайтСпутник: возврат к ранее установленной версии
SiteSputnik. Доступ к результатам работы из браузера
Анализ URL
Браузер для анонимной работы
Топливно-энергетический комплекс
Профессиональные сообщества СБ
Несколько Проектов в одном, выполнение Проектов по частям
SiteSputnik-Bot: Боты в программе СайтСпутник
К вопросу о телеграм
SiteSputnik: Автозамены до и после Рубрикации или Перевода
Демо-доступ к ИАС социальных сетей

Самые активные 20 тем RSS