Версия для печати

-   Форум Сообщества Практиков Конкурентной разведки (СПКР) http://forum.razved.info/
--  Экономическая безопасность предприятия http://forum.razved.info//index.php?f=9
--- Контрразведка в бизнесе http://forum.razved.info//index.php?t=2300




-- CI-KP написал 6 ноября 2011 0:39

CI-KP написал:
[q]
Я еще попозже выберу время и подробнее посмотрю тему Counterintelligence в материалах SCIP. Результат расскажу.
[/q]

Посмотрел работу Джонатана Кэйлофа по контрразведке в бизнесе - Trade Shows and Counterintelligence. By: Jonathan Calof Выбрал именно его работу потому что Кэйлоф - один из очень известных специалистов именно по разведке на выставках. И совершенно не безопасник.

Материал, по большому счету, состоит из двух частей. Первая - о том, как защитить информацию, когда компания участвует в выставке. Т.е., к нему как к специалисту по тырингу, обратились сотрудники той команды, в которой он играет и попросили рассказать - как свое защитить от таких как он сам.

Его рекомендации сводятся примерно к следующему:
- не оставлять компьютер без присмотра физически, чтобы не его не сперли, просто унеся в сумке
- информацию на компьютере, который берете на выставку лучше вообще не иметь, но если уж она есть - то шифровать
- определить темы, на которые говорить НЕЛЬЗЯ ВООБЩЕ
- определить политику ответов на деликатные вопросы, на которые не отвечать нельзя
- алкоголь вообще не пить или пить умеренно
- помнить, что могут дезинформацию подсовывать целенаправленно

И второй, меньший, блок информации - о том, что делать конкурентному разведчику, чтобы не пострадать от пристального внимание местной "безпеки". В частности - не оставлять компьютер, записи, дискеты-флэшки и т.п. в гостиничном номере.

Вопрос к форумчанам: все это, вообще, позволяет выделять "контрразведку в бизнесе" в нечто отдельное или же традиционно укладывается в деятельность Службы Безопасности?


-- looking glass написал 6 ноября 2011 12:54
Выражаю свое мнение: я бы не стал разделять. :hi:
Контрразведка на 100% подходит под функционал СБ, так же как и методы КР в части управления рисками (не возможностями). Собственно говоря, не вижу в СБ какого то другого функционала, разве что кроме управления сторонними рганизациями лицензированными под функции охраны и контрольно пропускного режима. По сравнению с КР, СБ располагает бОльшим количеством источников и их информативностью по внутренней среде (которую КР в принципе не рассматривает, как я понимаю), а также имеет возможность введения вспомогательных процедур и регламентов (тендерные процедуры, весовой контроль, видеомониторинг, контроль и учет доступа и т.п.).


-- CI-KP написал 6 ноября 2011 13:21

looking glass написал:
[q]
подходит под функционал СБ, так же как и методы КР в части управления рисками (не возможностями)
[/q]

Очень интересная формулировка. Спасибо.


-- Николаич написал 6 ноября 2011 14:45
Википедия дает вот такое определение:
Контрразведка — деятельность специальных служб по пресечению разведывательной (шпионской) деятельности соответствующих органов других государств.

БСЭ (http://slovari.yandex.ru/%D0%BA%D0%BE%D0%BD%D1%82%D1%80%D1%80%D0%B0%D0%B7%D0%B2%D0%B5%D0%B4%D0%BA%D0%B0/%D0%91%D0%A1%D0%AD/%D0%9A%D0%BE%D0%BD%D1%82%D1%80%D1%80%D0%B0%D0%B7%D0%B2%D0%B5%D0%B4%D0%BA%D0%B0/) более подробно раскрывает это понятие:

Деятельность Контрразведки направлена на борьбу со шпионажем, диверсиями, террором, идеологическими диверсиями и др. подрывными действиями разведок и иных специальных служб других государств, а также используемых ими организаций и лиц;

А толковый словарь Ушакова добавляет, что с этой целью Контрразведка ведет разведывательную работу в тылу у противника.

Сможем ли мы силами СБ организовать противодействие целенаправленным попыткам внешних сил по проникновению в секреты компании, попыткам выдавливания ее с рынка, дезорганизации ее деятельности и т.д. и т.п., вплоть до рейдерского захвата?

Причем, "организовать противодействие" - это, на мой взгляд, лишь часть (и, порой не самая сложная) деятельности СБ.
Гораздо сложнее - выявить эти "целенаправленные попытки", идентифицировать структуры, их осуществляющие, определить их цель, а также силы, средства и методы, которыми они предполагают добиться этой цели.

Согласитесь, это несколько выходит за рамки нашего "обычного" представления о СБ компании.
Вместе с тем, если Службу Безопасности компании рассматривать как систему безопасности, то ничего необычного я лично не вижу.





-- CI-KP написал 6 ноября 2011 19:48

Николаич написал:
[q]
Сможем ли мы силами СБ организовать противодействие целенаправленным попыткам внешних сил по проникновению в секреты компании, попыткам выдавливания ее с рынка, дезорганизации ее деятельности и т.д. и т.п., вплоть до рейдерского захвата?
[/q]


Я верно понимаю, что как раз здесь и происходит непосредственное пересечение КР и СБ - естественно когда специалисты обоих направлений в компании есть?
Дело в том, что на практике в ситуациях, вроде противодействия "попыткам выдавливания ее с рынка, дезорганизации ее деятельности и т.д. и т.п., вплоть до рейдерского захвата" как раз собирают все имеющиеся в наличии силы - в их число всегда попадает КР вместе с СБ, и они там вместе работают. Точнее, в направлении разработки мероприятий - вместе, а вот непосредственная реализация вообще обычно идет третьими лицами (потому что там где это происходит обычно только определенные лица могут находиться или справиться).

Противодействие проникновения в секреты случается намного реже, хотя мне известны случаи, когда именно выходцы из государственной разведки разрабатывали в таких случаях активные мероприятия. Впрочем, это единичные случаи и они не репрезентативны ни с какой точки зрения.


-- Николаич написал 6 ноября 2011 22:18

CI-KP написал:
[q]
Я верно понимаю, что как раз здесь и происходит непосредственное пересечение КР и СБ - естественно когда специалисты обоих направлений в компании есть?
Дело в том, что на практике в ситуациях, вроде противодействия "попыткам выдавливания ее с рынка, дезорганизации ее деятельности и т.д. и т.п., вплоть до рейдерского захвата" как раз собирают все имеющиеся в наличии силы - в их число всегда попадает КР вместе с СБ, и они там вместе работают. Точнее, в направлении разработки мероприятий - вместе, а вот непосредственная реализация вообще обычно идет третьими лицами (потому что там где это происходит обычно только определенные лица могут находиться или справиться).
[/q]


Возможно, даже раньше - на стадии идентификации источника угрозы.

Упрощенный донельзя пример - в Инете появляются нелицеприятные отзывы о компании. Пишет один человек. Допустим, СБ выявила эти отзывы, идентифицировала автора, им оказался сотрудник конкурирующей фирмы. Как установить - это его личная инициатива или новая "стратегия успеха" руководства конкурента? Собственники в курсе этой новой "стратегии"?

Полагаю, без КР ответить на этот вопрос достаточно проблематично, если вообще возможно.

А от правильного ответа будет зависеть и эффективность противодействия.


Николаич написал:
[q]
"организовать противодействие" - это, на мой взгляд, лишь часть (и, порой не самая сложная) деятельности СБ.
[/q]

Насчет "не самой сложной" - это я погорячился :smile:





-- CI-KP написал 6 ноября 2011 22:32
Тогда получается, что "контрразведка в бизнесе" - это мероприятия,проводимые, когда Служба Безопасности компании считает нужным проявить инициативу по привлечению конкурентной разведки для помощи в решении своих задач? Так будет правильно сказать?


-- Ed написал 6 ноября 2011 23:03
В ряде случаев, контрразведывательные мероприятия должны проводиться в тесном сотрудничестве специалистов СБ, КР и отделов продаж и маркетинга, с жёсткой обратной связью и оперативным реагированием на ситуационные изменения.


-- CI-KP написал 6 ноября 2011 23:22

Ed написал:
[q]
В ряде случаев, контрразведывательные мероприятия должны проводиться в тесном сотрудничестве специалистов СБ, КР и отделов продаж и маркетинга, с жёсткой обратной связью и оперативным реагированием на ситуационные изменения.
[/q]

Спасибо. Но инициатор и "командир" их в любом случае - СБ, верно?


-- Николаич написал 7 ноября 2011 1:04

CI-KP написал:
[q]
Тогда получается, что "контрразведка в бизнесе" - это мероприятия,проводимые, когда Служба Безопасности компании считает нужным проявить инициативу по привлечению конкурентной разведки для помощи в решении своих задач? Так будет правильно сказать?
[/q]

Это верно. Но отчасти.

Давайте порассуждаем вместе.
В качестве основы рассуждений предлагаю взять ФЗ "О ФСБ"

[q]
Статья 8. Направления деятельности органов федеральной службы безопасности
Деятельность органов федеральной службы безопасности осуществляется по следующим основным направлениям:
контрразведывательная деятельность;
борьба с терроризмом;
борьба с преступностью;
разведывательная деятельность;
пограничная деятельность;
обеспечение информационной безопасности.
[/q]


Если рассматривать СБ, как систему безопасности, то все вышеперечисленное вполне можно отнести и к ней. Разумеется, с поправкой на "гражданский вариант" :smile:
Не верите?
Тогда кратко:
борьба с терроризмом - антитеррористическая защита объекта.
борьба с преступностью - весь спектр преступлений в отношении ТМЦ и пр. компании
пограничная деятельность - контрольно-пропускной режим
обеспечение информационной безопасности - думаю, понятно

"Необъясненными" пока остались:
контрразведывательная деятельность;
разведывательная деятельность;

Потому, что:
с одной стороны ст. 11 ФЗ гласит:
[q]
Статья 11. Разведывательная деятельность
Разведывательная деятельность осуществляется органом внешней разведки федерального органа исполнительной власти в области обеспечения безопасности в соответствии с Федеральным законом "О внешней разведке".
Порядок взаимодействия органа внешней разведки федерального органа исполнительной власти в области обеспечения безопасности с другими органами внешней разведки Российской Федерации определяется федеральным законодательством и заключаемыми на его основе соглашениями между ними и (или) совместными нормативными правовыми актами.
[/q]


а с другой, ст. 12 ФЗ:
[q]
Статья 12. Обязанности органов федеральной службы безопасности
Органы федеральной службы безопасности обязаны:
а) информировать Президента Российской Федерации, Председателя Правительства Российской Федерации и по их поручениям федеральные органы государственной власти, а также органы государственной власти субъектов Российской Федерации об угрозах безопасности Российской Федерации;
б) выявлять, предупреждать, пресекать разведывательную и иную деятельность специальных служб и организаций иностранных государств, а также отдельных лиц, направленную на нанесение ущерба безопасности Российской Федерации;
в) добывать разведывательную информацию в интересах обеспечения безопасности Российской Федерации, повышения ее экономического, научно-технического и оборонного потенциала;
в.1) осуществлять внешнюю разведывательную деятельность в сфере шифрованной, засекреченной и иных видов специальной связи с территории Российской Федерации;
[/q]


Вот и получается, что согласно ст. 11, разведка - это прерогатива СВР, а согласно ст. 12, это обязанность ФСБ.

На самом деле, противоречия нет.
Если внимательно перечитать эти статьи - разницу понять можно :smile:

Теперь бы нам определиться с местом КР. Где она - в "СВР" или в "ФСБ"?


-- CI-KP написал 7 ноября 2011 9:38

Николаич написал:
[q]
Если рассматривать СБ, как систему безопасности, то все вышеперечисленное вполне можно отнести и к ней. Разумеется, с поправкой на "гражданский вариант" :smile:
Не верите?
[/q]


Вот лично я, уважаемый Николаич, Вам всегда верю в профессиональных вопросах. Вам очень легко верить: Вы свою точку зрения аргументируете и подкрепляете фактурой.



Николаич написал:
[q]
"Необъясненными" пока остались:
контрразведывательная деятельность;
разведывательная деятельность;
[/q]


Николаич написал:
[q]
Вот и получается, что согласно ст. 11, разведка - это прерогатива СВР, а согласно ст. 12, это обязанность ФСБ.

На самом деле, противоречия нет.
Если внимательно перечитать эти статьи - разницу понять можно :smile:

Теперь бы нам определиться с местом КР. Где она - в "СВР" или в "ФСБ"?

[/q]


Кстати, противоречия нет даже если не читать закон.
Отдел разведки входит в штатную структуру Управления ФСБ (я это, конечно же, знаю исключительно из вот этого открытого источника (http://www.newslab.ru/news/dosie/13524)).

Во времена КГБ также проводились, как мне помнится из некоторых источников, совместные операции территориальных управлений КГБ и ПГУ. Это, в принципе, логично и это есть во всех странах. потому даже, что территориальные управления должны быть везде (иначе не обеспечить охват страны), а разведывательная деятельность в некоторых из них возникает эпизодически (например, в периоды международных выставок или приезда иностранных специалистов и т.п.).

Есть и еще один вариант сотрудничества разведок и Служб Безопасности любой страны - когда, например, гражданка или гражданин этой страны познакомятся близко с объектом интереса разведки. Контактирует с ними, когда они дома, тот, кто ближе (а кто ближе чем территориальное управление?), а курирует мероприятие Центральный аппарат разведки - потому что только у него есть на то и квалификация, и оснащение, и вИдение общей картины.

Поэтому, насколько я понимаю. конкурентная разведка по функционалу и предназначению ощутимо ближе к СВР, чем к ФСБ. Но при этом у нее со Службой Безопасности возникает множество пересечений.

Часть этих пересечений идет по инициативе Конкурентной разведки (например когда в ходе ее работы обнаруживаются факты, непрофильные для КР, но важные для СБ), а часть - по инициативе СБ (например, когда вопрос касается явно внешних, особенно - удаленных территориально, объектов, или же требуется хорошее понимание возможностей разведки - скажем, для контрразведывательной деятельности в бизнесе) .

Вот мне так это видится.



-- Николаич написал 7 ноября 2011 12:31

CI-KP написал:
[q]
Поэтому, насколько я понимаю. конкурентная разведка по функционалу и предназначению ощутимо ближе к СВР, чем к ФСБ. Но при этом у нее со Службой Безопасности возникает множество пересечений.

Часть этих пересечений идет по инициативе Конкурентной разведки (например когда в ходе ее работы обнаруживаются факты, непрофильные для КР, но важные для СБ), а часть - по инициативе СБ (например, когда вопрос касается явно внешних, особенно - удаленных территориально, объектов, или же требуется хорошее понимание возможностей разведки - скажем, для контрразведывательной деятельности в бизнесе) .

Вот мне так это видится.
[/q]

Удивительно, но мне это тоже видится так. :yes:
Видимо, мы смотрим в одном направлении и с одинаковых позиций
Это радует :smile:

Мы можем еще раз уточнить, что СБ (как система) проводит разведывательные мероприятия:
- внутри компании (простейший пример - менеджер выясняет у потенциального покупателя условия, на которых тот работает с другими поставщиками)
- с территории компании (простейший пример - Интернет-разведка в интересах безопасности)

КР осуществляет свою деятельность только во внешней среде.

И здесь нет ни противоречий, ни противопоставлений, а лишь грамотное разделение задач и зон ответственности.





-- CI-KP написал 7 ноября 2011 19:27

Николаич написал:
[q]
Мы можем еще раз уточнить, что СБ (как система) проводит разведывательные мероприятия:
- внутри компании (простейший пример - менеджер выясняет у потенциального покупателя условия, на которых тот работает с другими поставщиками)
- с территории компании (простейший пример - Интернет-разведка в интересах безопасности)

КР осуществляет свою деятельность только во внешней среде.

И здесь нет ни противоречий, ни противопоставлений, а лишь грамотное разделение задач и зон ответственности.
[/q]

Да, пожалуй, что так. Спасибо!


Этот форум работает на скрипте Intellect Board
© 2004-2007, 4X_Pro, Объединенный Открытый Проект