А не проще ли заменить термин "разведка" на...

Форум Сообщества Практиков Конкурентной разведки (СПКР)

Конкурентная разведка, Бизнес-разведка, Корпоративная разведка,
Деловая разведка по открытым источникам в бизнесе.
Работаем строго в рамках закона.

Дезинформация и активные мероприятия в бизнесе
Форум Сообщества Практиков Конкурентной разведки (СПКР) »   Для начинающих »   А не проще ли заменить термин "разведка" на...
RSS

А не проще ли заменить термин "разведка" на...

<<Назад  Вперед>>Страницы: 1 2 * 3 4 5 6
Печать
 
NVK63
Почетный участник

Всего сообщений: 153
Рейтинг пользователя: 6


Ссылка


Дата регистрации на форуме:
27 мая 2012
Ко всем дебатам что разведка, а что не разведка.... Разведка выделяется как категория среди остальных видов исследовательской деятельности по признаку: скрытности действий. Скрытность обеспечивается тем, что мероприятия проводятся негласно, то есть тайно, или же гласно, но с зашифровкой конечных целей. Иными словами за счет скрытности объективной стороны деятельности или же субъективной. Конкурентная разведка тем отличается от других видов маркетинговых исследований, что она должна осущестляться скрытно, но в рамках закона, как уже упоминалось на форуме. Игнорирование необходимости скрытности пооводимых мероприятий в разведке и приводит к дебатам чем конкурентная разведка отличается от конкурентного анализа.

---
Главное - быть, а не казаться...
Тихонов
Гость

Ссылка

Тогда может Вы еще так же радикально поясните - в чем проявляется "игнорирование скрытности" в рамках поднятых вопросов?
CI-KP
Администратор

Откуда: Екатеринбург
Всего сообщений: 5565
Рейтинг пользователя: 24


Ссылка


Дата регистрации на форуме:
15 мая 2009

Тихонов написал:
[q]
Тогда может Вы еще так же радикально поясните - в чем проявляется "игнорирование скрытности" в рамках поднятых вопросов?
[/q]

+1

А после этого я попрошу такого знающего человека объяснить - как ему удалось перепрыгнуть от "скрытно" к "в рамках закона" и чем это отличается от классической попытки сравнения красного с круглым.

Чтобы разночтений не было - я вот об этом тексте:


NVK63 написал:
[q]
Ко всем дебатам что разведка, а что не разведка.... Разведка выделяется как категория среди остальных видов исследовательской деятельности по признаку: скрытности действий. Скрытность обеспечивается тем, что мероприятия проводятся негласно, то есть тайно, или же гласно, но с зашифровкой конечных целей. Иными словами за счет скрытности объективной стороны деятельности или же субъективной. Конкурентная разведка тем отличается от других видов маркетинговых исследований, что она должна осущестляться скрытно, но в рамках закона, как уже упоминалось на форуме. Игнорирование необходимости скрытности пооводимых мероприятий в разведке и приводит к дебатам чем конкурентная разведка отличается от конкурентного анализа.
[/q]


---
Ющук Евгений Леонидович, профессор УрГЭУ. www.razvedka-internet.ru; www.ci-razvedka.ru
Не всегда нужно стремиться совершать кражу со взломом там, где можно войти через дверь.
CI-KP
Администратор

Откуда: Екатеринбург
Всего сообщений: 5565
Рейтинг пользователя: 24


Ссылка


Дата регистрации на форуме:
15 мая 2009
И, чтобы два раза не вставать. Уважаемый NVK63, не подскажете ли - где в конкурентном анализе описаны активные мероприятия?

---
Ющук Евгений Леонидович, профессор УрГЭУ. www.razvedka-internet.ru; www.ci-razvedka.ru
Не всегда нужно стремиться совершать кражу со взломом там, где можно войти через дверь.
NVK63
Почетный участник

Всего сообщений: 153
Рейтинг пользователя: 6


Ссылка


Дата регистрации на форуме:
27 мая 2012

Тихонов написал:
[q]
[/q]

Радикально...Прошу простить великодушно, если кого обидел резкостью суждений, но...в разведке новичка в первую очередь учат умению работать скрытно. Тем не менее в публикациях на тему КР я, к сожалению, большого внимания к этому вопросу не нашел. Только, по-моему, встречал у Лемке, Нежданова, Лариной. Если ошибаюсь поправьте.Я хоть и новичок на данном уважаемом форуме, но , поверьте, далеко не новичок в обсуждаемом вопросе...

---
Главное - быть, а не казаться...
Тихонов
Гость

Ссылка

[q=NVK63]Прошу простить великодушно, если кого обидел резкостью суждений,[/q]

Ах, оставьте (с)

Не нужно политесов. Будьте так добры ответьте на вопрос. Где Вы увидели отказ от скрытности при проведении мероприятий.

Я не вижу. Вот при всей скрытности штаб-квартира британской разведки недавно по телевизору демонстрировалась. Есть сайт ЦРУ. А на коммерческом поприще конкурентной разведки есть специалисты. Вы видели у Евгения на сайте "список клиентов"? Его там не было еще неделю назад. Сегодня не смотрел,просите.Насколько я понимаю (простите дилетанта) и институт официальных разведчиков - атташе в частности на уровне государства существует и работает. Вот господин-товарищ Лемке возбуждался супротив аутсорсинга. Типа скрытность страдает. А я, на этот раз как доктор, авторитетно (уж поверьте) и ответственно говорю - специалист на аутсорсинге, дорожащий своим именем, которое он выстраивал годами гораздо лучшая гарантия конфиденциальности, чем наемные работник, который уволиться и не известно куда пойдет. Особенно фатальная и я бы сказал детская ошибка это растить персонал с нуля и ждать от него благодарности до гробовой доски. Ну, если коненчо в речку не класть при увольнении.

А Вы о чем? На этом форуме и в опубликованных работах, кстати, достаточно и намеков и инструкций по обеспечению сокрытия предмета интереса при опросе. а также прочих специфических мероприятиях.
Не заметили?
Скиф
Изгнанный

Откуда: Дикое поле
Всего сообщений: 330
Рейтинг пользователя: 3


Ссылка


Дата регистрации на форуме:
8 июня 2009
Я не в КР,я из сочувствующих.В общем, тема СБ мне ближе. Если в КР есть АМ,то наверняка присутствует и легендирование,ну,например,прийти на частную территорию выдавая себя (точнее скрывая истинную,так сказать суть и цель) не тем кем являетесь(ну,или почти не тем),использование видио-аудио непринципиально(?),и собрать требуемую (не афишируемую оппонентом) информацию для конкурента,это вписывается в рамки КР? Или зависит от того как в случае чего это будет [u]объяснятся[/u] (на ум сразу приходит шутка одного, мною уважаемого участника форума, о вариантности изложения сказки о красной шапочке в интерпретации ее главных героев.

---
Я из того мрачного прошлого, о котором вам, в светлом будущем, остаётся только мечтать.
NVK63
Почетный участник

Всего сообщений: 153
Рейтинг пользователя: 6


Ссылка


Дата регистрации на форуме:
27 мая 2012

Скиф написал:
[q]
Вот при всей скрытности штаб-квартира +британской разведки недавно по телевизору демонстрировалась. Есть сайт ЦРУ.
[/q]

Уважаемый господин Тихонов, а причем здесь PR-мишура рекламного характера и повседневная работа по конкретным делам? В штаб-квартиру CIA можно на экскурсию сходить, ну и что? Попробуйте посетить АНБ.Вряд ли получится.
Но, не это главное. К сожалению, мы говорим в разных плоскостях.Моей целью было поставить вопрос: "А что такое конкурентная разведка?И чем она отличается от других видов маркетинговых исследований?" Но прежде, чем на него ответить, надо сначала ответить на вопрос: "А что такое собственно разведка?" И чем она существенно отличается от других видов исследований.А Вы сразу на меня негостеприимно накинулись.Может зря?Я свыше 35 лет занимаюсь практической оперативно-аналитической работой, но не считаю зазорным возвращаться к азам и пытаться переосмысливать казалось бы прописные истины.
А вопрос к Вам: "Что такое РАЗВЕДКА? Как это понятие соотноситься с другими видами исследовательской деятельности?" (Кстати имею в виду не только научные исследования, поэтому на генерала Плэтта не ссылаться)

---
Главное - быть, а не казаться...
NVK63
Почетный участник

Всего сообщений: 153
Рейтинг пользователя: 6


Ссылка


Дата регистрации на форуме:
27 мая 2012

CI-KP написал:
[q]
Уважаемый NVK63, не подскажете ли - где в конкурентном анализе описаны активные мероприятия?
[/q]


Уважамый профессор!"Активки" соотносятся к КР точно также, как в военном деле диверсионная деятельность соотносится к военной разведке. В конкурентном анализе "активки" не "описаны".К чему Вы все это?

---
Главное - быть, а не казаться...
CI-KP
Администратор

Откуда: Екатеринбург
Всего сообщений: 5565
Рейтинг пользователя: 24


Ссылка


Дата регистрации на форуме:
15 мая 2009

NVK63 написал:
[q]

Уважамый профессор!"Активки" соотносятся к КР точно также, как в военном деле диверсионная деятельность соотносится к военной разведке. В конкурентном анализе "активки" не "описаны".К чему Вы все это?
[/q]

Я это к тому, что причем тут конкурентный анализ вообще? Это ведь Вы, а не я затеяли разговор о неких дискуссиях об отличии конкурентной разведки от конкурентного анализа. Не так ли? И это Вы заговорили о скрытности как якобы главном отличии, упуская (на мой взгляд) из виду целые разделы работы конкурентной разведки.

И, да, ответ на вопрос - каким образом Вы умудрились сравнивать "скрытность" с "работой в рамках закона" - я его от Вас получу? С чего вдруг это стали величины, которые подлежат сравнению? Ответьте аргументированно, пожалуйста. Не надо "хотел обидеть" - "не хотел обидеть". Тут трудно кого-то обидеть, даже если Вы очень захотите, поскольку люди присутствуют давно состоявшиеся и в узких кругах достаточно известные именно по делам своим.
А вот ответ по существу - будьте добры, дайте.




---
Ющук Евгений Леонидович, профессор УрГЭУ. www.razvedka-internet.ru; www.ci-razvedka.ru
Не всегда нужно стремиться совершать кражу со взломом там, где можно войти через дверь.
<<Назад  Вперед>>Страницы: 1 2 * 3 4 5 6
Печать
Форум Сообщества Практиков Конкурентной разведки (СПКР) »   Для начинающих »   А не проще ли заменить термин "разведка" на...
RSS

Последние RSS
Англоязычный интерфейс программы "Сайт Спутник"
Учебник по конкурентной разведке
Конкурентная разведка: маркетинг рисков и возможностей
Книга "История частной разведки США"
Книга "Нетворкинг для разведчиков"
Поиск и сбор информации в интернете в программе СайтСпутник
Новые видеоуроки по программе СайтСпутник для начинающих
Технологическая разведка
SiteSputnik. Мониторинг Телеграм
СайтСпутник: возврат к ранее установленной версии
SiteSputnik. Доступ к результатам работы из браузера
Анализ URL
Браузер для анонимной работы
Топливно-энергетический комплекс
Профессиональные сообщества СБ
Несколько Проектов в одном, выполнение Проектов по частям
SiteSputnik-Bot: Боты в программе СайтСпутник
К вопросу о телеграм
SiteSputnik: Автозамены до и после Рубрикации или Перевода
Демо-доступ к ИАС социальных сетей

Самые активные 20 тем RSS