А не проще ли заменить термин "разведка" на...

Форум Сообщества Практиков Конкурентной разведки (СПКР)

Конкурентная разведка, Бизнес-разведка, Корпоративная разведка,
Деловая разведка по открытым источникам в бизнесе.
Работаем строго в рамках закона.

Дезинформация и активные мероприятия в бизнесе
Форум Сообщества Практиков Конкурентной разведки (СПКР) »   Для начинающих »   А не проще ли заменить термин "разведка" на...
RSS

А не проще ли заменить термин "разведка" на...

<<Назад  Вперед>>Страницы: 1 * 2 3 4 5 6
Печать
 
fellix13
Член СПКР

Откуда: Екатеринбург
Всего сообщений: 530
Рейтинг пользователя: 10


Ссылка


Дата регистрации на форуме:
24 дек. 2010
А вот ещё одно интересное мнение - www_amulet-group.ru/page.htm?id=1560
CI-KP
Администратор

Откуда: Екатеринбург
Всего сообщений: 5565
Рейтинг пользователя: 24


Ссылка


Дата регистрации на форуме:
15 мая 2009

fellix13 написал:
[q]
А вот ещё одно интересное мнение - www_amulet-group.ru/page.htm?id=1560
[/q]

Автор статьи полагает целесообразным отказаться от использования в названии организации SCIP слова «разведка», которое часто наводит на ассоциации «промышленным шпионажем», придать новый смысл, сближающий то, что сегодня называют «конкурентной разведкой» с более широким понятием «управление знаниями».

А управление знаниями и без него нормально существует и никоим образом не связывает себя с разведывательным циклом, выведыванием и прочими моментами, пришедшими из разведки. Он, вполне возможно, этого просто не знает.
Тот факт, что КР 30 лет назад так стала называться - логичен, т.к. до тех пор, пока Яна Херринга не позвали сделать первую частную разведку - никто ее и не делал. Ибо просто не умел и даже не знал что не умеет.

---
Ющук Евгений Леонидович, профессор УрГЭУ. www.razvedka-internet.ru; www.ci-razvedka.ru
Не всегда нужно стремиться совершать кражу со взломом там, где можно войти через дверь.
fellix13
Член СПКР

Откуда: Екатеринбург
Всего сообщений: 530
Рейтинг пользователя: 10


Ссылка


Дата регистрации на форуме:
24 дек. 2010
С тем что термин управление знаниями не подходит, я согласен... слишком уж он размыт. Меня больше заинтересовали обозначенные проблемы современной КР:

1. Отсутствие широкой академической базы. Всего несколько университетов включили в свои учебные программы отдельный курс по КР.

2. Слабый академический интерес. В научном мире вопросы КР не находят должного внимания, включая академические издания.

3. Нет сертификации/лицензии. Как профессия КР не вошла в число общепризнанных стандартов специализации, не имеет ни профессиональных сертификатов, ни лицензий.

4. Отсутствие стандартов оценки и измерения влияния КР на доходность бизнеса.
CI-KP
Администратор

Откуда: Екатеринбург
Всего сообщений: 5565
Рейтинг пользователя: 24


Ссылка


Дата регистрации на форуме:
15 мая 2009

fellix13 написал:
[q]
1. Отсутствие широкой академической базы. Всего несколько университетов включили в свои учебные программы отдельный курс по КР.
[/q]


Вот тут посмотрите подборку



fellix13 написал:
[q]
2. Слабый академический интерес. В научном мире вопросы КР не находят должного внимания, включая академические издания.
[/q]

В принципе, да. С некоторыми уточнениями.

1. У меня две полки в книжном шкафу забиты литературой по конкурентной разведке.
В принципе, некоторое представление о масштабах явления можно получить вот тут

2. Специалистов по конкурентной разведке мало. Я, к примеру, не дописываю докторскую диссертацию по одной причине: я так и не могу найти руководителя (точнее, консультанта - в докторских руководителей нет). Т.е., я уже дважды их находил и они, дойдя до определенного этапа, отказывались - потому что им в эти дебри лезть не хочется, и понять их можно: люди на другом специализируются.
А без такого консультанта-руководителя этот процесс займет столько времени, что я не вижу в нем никакого практического смысла.

Вот и получается, что в научную литературу конкурентная разведка попадает в объемах, не сопоставимых с другими дисциплинами. Диссертация той же Дианы Магомедовой до появления меня в качестве оппонента, содержала множество ляпов по КР. Это нормально, т.к. некому было их править. Но этот факт.



fellix13 написал:
[q]
3. Нет сертификации/лицензии. Как профессия КР не вошла в число общепризнанных стандартов специализации, не имеет ни профессиональных сертификатов, ни лицензий.
[/q]

Сложный вопрос. В принципе, и Академия Фулда-Джилада, и Институт конкурентной разведки дают сертификаты. И они вполне признаны де-факто. Возможно, на родине автора есть некие общественные объединения, которые называют себя официальными и они не выдают таких документов. но тут важно понимать, на мой взгляд, что это не более чем общественные объединения. Просто крупные. Не государства такими вопросами, насколько я знаю, занимаются в мире.
Типичный пример - сертифицированные курсы Майкрософта. По идее, - чисто внутрифирменная самодеятельность. Но признаются они всеми, т.к. качество высокое.


fellix13 написал:
[q]
4. Отсутствие стандартов оценки и измерения влияния КР на доходность бизнеса.
[/q]

Их нет и не будет. Это - речь счетовода: "Если нет цифры - нет и дисциплины".

Уже сегодня наука приходит к выводу, что далеко не все поддается подсчетам. Кстати, у Дианы Магомедовой это тоже звучало и ее личным мнением не было, а отражало тенденцию.

Если руководитель (или собственник) считает нечто нужным и ставит задачу по достижению этого "нечто", то не имеет значения, можно это подсчитать или нет. Имеет значение - выполнена задача или не выполнена.
Так что, автор идеи номер 4 в данном случае просто устарел. Или, что более вероятно - понятия не имеет о том, что такое разведка, ибо миз бухгалтеров (в расширенном понимании этого слова). Вот и тянет в привычные ему рамки новое для себя явление. Пытается впихнуть невпихуемое" (с)"


---
Ющук Евгений Леонидович, профессор УрГЭУ. www.razvedka-internet.ru; www.ci-razvedka.ru
Не всегда нужно стремиться совершать кражу со взломом там, где можно войти через дверь.
fellix13
Член СПКР

Откуда: Екатеринбург
Всего сообщений: 530
Рейтинг пользователя: 10


Ссылка


Дата регистрации на форуме:
24 дек. 2010
Как всегда, спасибо за развёрнутый ответ. Судя по выложенной выше ссылке, Америкосия впереди планеты всей в вопросах обучения КР. В остальных странах с этим гораздо хуже.

А темой ROI для КР я думаю всерьёз мало кто занимался, потому как сложно себе представить эффективные методики подсчёта в этой специфической области.
CI-KP
Администратор

Откуда: Екатеринбург
Всего сообщений: 5565
Рейтинг пользователя: 24


Ссылка


Дата регистрации на форуме:
15 мая 2009

fellix13 написал:
[q]
Судя по выложенной выше ссылке, Америкосия впереди планеты всей в вопросах обучения КР. В остальных странах с этим гораздо хуже.
[/q]

До появления ICI так и было. SCIP доминировал и определял все поле.
Но сейчас SCIP стараниями все тех же американцев стал два раза практически банкротом. И ICI, во главе с Райнером Микаели, пошел вверх. А, поскольку Райнер - в Германии, то де-факто Европа стала набирать вес в КР. Этот процесс развивается прямо сейчас, его пока не очень видно со стороны, но он хорошо виден изнутри.


fellix13 написал:
[q]
А темой ROI для КР я думаю всерьёз мало кто занимался, потому как сложно себе представить эффективные методики подсчёта в этой специфической области.
[/q]

Я тоже так думаю. Но из этого делается два принципиально разных вывода. Первый - "все, что нельзя посчитать в рублях и копейках - не существует", второй - "эффективность как чувство внутреннего убеждения постановщика задачи, а не рубли являются мерилом успеха"

---
Ющук Евгений Леонидович, профессор УрГЭУ. www.razvedka-internet.ru; www.ci-razvedka.ru
Не всегда нужно стремиться совершать кражу со взломом там, где можно войти через дверь.
NVK63
Почетный участник

Всего сообщений: 153
Рейтинг пользователя: 6


Ссылка


Дата регистрации на форуме:
27 мая 2012
Ко всем дебатам что разведка, а что не разведка.... Разведка выделяется как категория среди остальных видов исследовательской деятельности по признаку: скрытности действий. Скрытность обеспечивается тем, что мероприятия проводятся негласно, то есть тайно, или же гласно, но с зашифровкой конечных целей. Иными словами за счет скрытности объективной стороны деятельности или же субъективной. Конкурентная разведка тем отличается от других видов маркетинговых исследований, что она должна осущестляться скрытно, но в рамках закона, как уже упоминалось на форуме. Игнорирование необходимости скрытности пооводимых мероприятий в разведке и приводит к дебатам чем конкурентная разведка отличается от конкурентного анализа.

---
Главное - быть, а не казаться...
Тихонов
Гость

Ссылка

Тогда может Вы еще так же радикально поясните - в чем проявляется "игнорирование скрытности" в рамках поднятых вопросов?
CI-KP
Администратор

Откуда: Екатеринбург
Всего сообщений: 5565
Рейтинг пользователя: 24


Ссылка


Дата регистрации на форуме:
15 мая 2009

Тихонов написал:
[q]
Тогда может Вы еще так же радикально поясните - в чем проявляется "игнорирование скрытности" в рамках поднятых вопросов?
[/q]

+1

А после этого я попрошу такого знающего человека объяснить - как ему удалось перепрыгнуть от "скрытно" к "в рамках закона" и чем это отличается от классической попытки сравнения красного с круглым.

Чтобы разночтений не было - я вот об этом тексте:


NVK63 написал:
[q]
Ко всем дебатам что разведка, а что не разведка.... Разведка выделяется как категория среди остальных видов исследовательской деятельности по признаку: скрытности действий. Скрытность обеспечивается тем, что мероприятия проводятся негласно, то есть тайно, или же гласно, но с зашифровкой конечных целей. Иными словами за счет скрытности объективной стороны деятельности или же субъективной. Конкурентная разведка тем отличается от других видов маркетинговых исследований, что она должна осущестляться скрытно, но в рамках закона, как уже упоминалось на форуме. Игнорирование необходимости скрытности пооводимых мероприятий в разведке и приводит к дебатам чем конкурентная разведка отличается от конкурентного анализа.
[/q]


---
Ющук Евгений Леонидович, профессор УрГЭУ. www.razvedka-internet.ru; www.ci-razvedka.ru
Не всегда нужно стремиться совершать кражу со взломом там, где можно войти через дверь.
CI-KP
Администратор

Откуда: Екатеринбург
Всего сообщений: 5565
Рейтинг пользователя: 24


Ссылка


Дата регистрации на форуме:
15 мая 2009
И, чтобы два раза не вставать. Уважаемый NVK63, не подскажете ли - где в конкурентном анализе описаны активные мероприятия?

---
Ющук Евгений Леонидович, профессор УрГЭУ. www.razvedka-internet.ru; www.ci-razvedka.ru
Не всегда нужно стремиться совершать кражу со взломом там, где можно войти через дверь.
<<Назад  Вперед>>Страницы: 1 * 2 3 4 5 6
Печать
Форум Сообщества Практиков Конкурентной разведки (СПКР) »   Для начинающих »   А не проще ли заменить термин "разведка" на...
RSS

Последние RSS
Англоязычный интерфейс программы "Сайт Спутник"
Учебник по конкурентной разведке
Конкурентная разведка: маркетинг рисков и возможностей
Книга "История частной разведки США"
Книга "Нетворкинг для разведчиков"
Поиск и сбор информации в интернете в программе СайтСпутник
Новые видеоуроки по программе СайтСпутник для начинающих
Технологическая разведка
SiteSputnik. Мониторинг Телеграм
СайтСпутник: возврат к ранее установленной версии
SiteSputnik. Доступ к результатам работы из браузера
Анализ URL
Браузер для анонимной работы
Топливно-энергетический комплекс
Профессиональные сообщества СБ
Несколько Проектов в одном, выполнение Проектов по частям
SiteSputnik-Bot: Боты в программе СайтСпутник
К вопросу о телеграм
SiteSputnik: Автозамены до и после Рубрикации или Перевода
Демо-доступ к ИАС социальных сетей

Самые активные 20 тем RSS