О вечном: В чем разница между КР и КР

Форум Сообщества Практиков Конкурентной разведки (СПКР)

Конкурентная разведка, Бизнес-разведка, Корпоративная разведка,
Деловая разведка по открытым источникам в бизнесе.
Работаем строго в рамках закона.

Дезинформация и активные мероприятия в бизнесе
Форум Сообщества Практиков Конкурентной разведки (СПКР) »   Для начинающих »   О вечном: В чем разница между КР и КР
RSS

О вечном: В чем разница между КР и КР

<<Назад  Вперед>>Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8
Печать
 
CI-KP
Администратор

Откуда: Екатеринбург
Всего сообщений: 5565
Рейтинг пользователя: 24


Ссылка


Дата регистрации на форуме:
15 мая 2009

john644 написал:
[q]
надеюсь на заказ. Если Генрих Лемке не ответить, то действительно обсуждать это не стоит
[/q]

Попытайтесь, конечно, с заказом - почему бы и нет?
Правда, уважаемый Генрих утверждает, что аутсорсинга в коммерческой разведке не бывает. В то же время, он же позиционирует себя как Независимый ... бизнес-консультант. Насколько я понимаю русский язык - это означает, что он подразумевает как раз аутсорсинг. Пока я не видел, как эта коллизия им объясняется.

---
Ющук Евгений Леонидович, профессор УрГЭУ. www.razvedka-internet.ru; www.ci-razvedka.ru
Не всегда нужно стремиться совершать кражу со взломом там, где можно войти через дверь.
john644
Долгожитель форума

Откуда: Санкт Петербург
Всего сообщений: 375
Рейтинг пользователя: 2


Ссылка


Дата регистрации на форуме:
18 янв. 2011

CI-KP написал:
[q]

Правда, уважаемый Генрих утверждает, что аутсорсинга в коммерческой разведке не бывает. В то же время, он же позиционирует себя как Независимый ... бизнес-консультант. Насколько я понимаю русский язык - это означает, что он подразумевает как раз аутсорсинг. Пока я не видел, как эта коллизия им объясняется.
[/q]

Насколько я понимаю Генриха Независимый бизнес-консультант - это лоцман на флоте(кроме трех каналов)
CI-KP
Администратор

Откуда: Екатеринбург
Всего сообщений: 5565
Рейтинг пользователя: 24


Ссылка


Дата регистрации на форуме:
15 мая 2009

john644 написал:
[q]
Насколько я понимаю Генриха Независимый бизнес-консультант - это лоцман на флоте(кроме трех каналов)
[/q]

Не знаю. Я Генриха в этой части вообще не понимаю. А он, увы, не объясняет.

Но, к счастью, кроме попытки обосновать наличие "коммерческой разведки" по всем остальным вопросам я Генриха понимаю, уважаю и ценю как специалиста и просто нормального, порядочного человека.

---
Ющук Евгений Леонидович, профессор УрГЭУ. www.razvedka-internet.ru; www.ci-razvedka.ru
Не всегда нужно стремиться совершать кражу со взломом там, где можно войти через дверь.
CI-KP
Администратор

Откуда: Екатеринбург
Всего сообщений: 5565
Рейтинг пользователя: 24


Ссылка


Дата регистрации на форуме:
15 мая 2009
Уважаемые коллеги, которые состоят в контакте с уважаемым Генрихом Лемке. Убедительно прошу довести до сведения Генриха то, что я напишу в этом посте. Лучше всего - просто дать ссылку

К большому сожалению, Генрих Лемке продолжает проводить линию, направленную на противопоставление его коммерческой разведки другим видам использования разведки в сфере бизнеса.
Я подчеркиваю: он не просто рассказывает - чем, по его мнению, занимается коммерческая разведка. Он именно целенаправленно говорит, что иные виды использования разведки в сфере бизнеса делают то-то и то-то иначе. И все было бы нормально, если бы он говорил при этом правду.
Но, к сожалению, я уже не раз ловил его на том, что он действительность искажает. Я не знаю - специально он это делает или нет. Но я вижу, что он это делает.

Скажу честно: я ранее предлагал ему, чтобы он показал отличия коммерческой разведки от конкурентной кулуарно, и не вынося этого обсуждения наружу. Он промолчал. То есть - фактически отказался.

Тогда я, не от кого не скрывая, сделал попытку добиться от него ответа на прямой вопрос. Он выкручивался, отмалчивался - вы это видели. А потом просто забанил меня в своем блоге. Меня, вообще, очень тяжело банить. Трудоемко и, я бы сказал, даже вредно. Однако он сделал это уже трижды.

Крайний раз он сегодня стер мой комментарий, который уточнял его слова. Слова неправдивые - я это также хочу отдельно подчеркнуть. Пока он не стер мой коммент, у меня еще была надежда, что, быть может, он не занимается противопоставлением. Однако после стирания она исчезла.

Вот стертый им сегодня комментарий, написанный в ответ на попытку Генриха заявить, что такая базовая и общеизвестная характеристика как непрерывность процесса разведки - это черта, присущая, вроде как, исключительно коммерческой разведке:

*******************

Достаточно часто, знакомясь с российскими материалами, посвященными различным аспектам разведывательной деятельности в бизнесе, можно встретить утверждения, что разведка в бизнесе это всего лишь – некий набор инструментов и подходов к решению различных, возникающих в бизнесе проблем…

Не собираюсь оспаривать данного мнения...


А надо бы оспорить, я думаю. Если, конечно, именно такое мнение действительно есть, и Вы верно изложили его контекст.

Потому что мысль о том, что разведка это непрерывный процесс - одна из аксиом разведки. Кстати, это и один из подходов к решению проблем. Именно подходов, а не инструментов. Это и в литературе по конкурентной разведке описано - в т.ч. русскоязычной.

Само собой, что это не "процесс ради процесса", поэтому в нем и инструменты играют важную роль. Как, впрочем, в любой работе.

С уважением,
Евгений Ющук



А это был его адрес в Интернете _ttp://lemgen.livejournal.com/109188.html?view=152708#t152708

*******************
Прошу довести до сведения Генриха Лемке, что это был последний раз, когда я ограничиваюсь констатацией факта искажения информации и стирания комментария, высказанного вежливо и по существу обсуждаемой темы. Если впредь будет повторяться ситуация, что уважаемый Генрих начнет фантазировать на темы русскоязычных источников, обосновывая, видимо, этими выдуманными фактами собственную уникальность, и при этом стирать уточнения - я приму меры информационного характера, далеко выходящие за пределы вот этих двух материалов:

Коммерческая разведка. Отличия коммерческой разведки от конкурентной разведки.Вопросы Генриху Лемке о коммерческой разведке от Евгения Ющука и некоторых других профессионалов конкурентной разведки.

Рассмотрим 12 аргументов Генриха Лемке в защиту уникальности коммерческой разведки.

Я буду просто вынужден при таком развитии событий проинформировать всех, кто интересуется вопросами использования методов разведки в бизнесе о том - какими методами уважаемый Генрих Лемке намерен создать иллюзию уникальности своих подходов к работе.

Хочу уточнить: никаких иных целей, кроме предотвращения неправдивой аргументации со стороны Генриха я при этом не преследую. Не было еще ни одного случая в последнее время, чтобы я хоть слово сказал когда он говорит исключительно о коммерческой разведке и не занимается противопоставлениями. И такого случая не будет - это я могу обещать.
Мой подход таков: хочет человек себя рекламировать - вэлкам. Но именно себя, и не касаясь никого более (собственно, даже "Закон о рекламе" построен на тех же принципах и за их соблюдением следит ФАС). Если же человек позволяет себе касаться кого-то еще, то он должен, на мой взгляд, делать это правдиво. А не представлять собственное "не видел, не читал и не собираюсь смотреть и читать" в качестве истины.

Я также открыт к переговорному процессу в любой момент. Уверен, что не существует такого вопроса, который невозможно было решить в процессе переговоров. К Генриху лично - отношусь с уважением. Честно и искренне. Свое дело он знает хорошо, и, как и у каждого в конкурентной (коммерческой, деловой, бизнес и прочих) разведке у него есть своя специализация. Его личный профессионализм - ценю. Но врать - не дам.

Заранее спасибо за помощь в предотвращении выхода ситуации на новый этап эскалации.

---
Ющук Евгений Леонидович, профессор УрГЭУ. www.razvedka-internet.ru; www.ci-razvedka.ru
Не всегда нужно стремиться совершать кражу со взломом там, где можно войти через дверь.
hound
Гость

Ссылка

Я позволю высказать еще одну гипотезу - почему столь уважаемый мной Генрих проявляет столь много упорства в таком, на мой взгляд, незначительном семантическом вопросе.
1. Причина первая - "излишняя образованность". В конкурентной разведке есть элементы контрразведки. Ну а если учили - и очень хорошо учили - что есть разведка, а есть контрразведка, и не надо одно путать с другим - тогда поневоле "внутри все восстает".
2. Причина вторая - некий личный негативный опыт. По-видимому, на определенном этапе уже гражданской работы уважаемый Генрих столкнулся с чем-то, что ему назвали "конкурентной разведкой". А это, подозреваю, оказался ПШ. Ну и опять-таки - понятные в связи с этим чувства.
Возможно, именно этим и объясняется его горячее желание отстроится от "конкурентной разведки".
Я совершенно убежден, что это желание НИКОИМ ОБРАЗОМ НЕ связано с его имеющимся якобы желанием представить себя уникальным специалистом в уникальной сфере - "коммерческой разведке".
CI-KP
Администратор

Откуда: Екатеринбург
Всего сообщений: 5565
Рейтинг пользователя: 24


Ссылка


Дата регистрации на форуме:
15 мая 2009

hound написал:
[q]
Я совершенно убежден, что это желание НИКОИМ ОБРАЗОМ НЕ связано с его имеющимся якобы желанием представить себя уникальным специалистом в уникальной сфере - "коммерческой разведке".
[/q]

Дай-то бог. Но и в этом случае - никто не мешает ему рассказывать о волшебных свойствах чего угодно. Однако без противопоставления. Как мне кажется - это наиболее мягкий вариант решения вопроса.

Потому что любое противопоставление такого рода неизбежно повлечет за собой скрупулезное выяснение деталей. А результат этого выяснения уже понятен.

Что касается элементов контрразведки - то она и в государственной практике с разведкой неразрывно связана. конфликты это вызывает нешуточные, но все равно остается связанной.
Однако проблема в данном случае, как мне кажется, даже не в контрразведке : Генрих именно в пределах самих методов разведки фактически выдумывает аргументы. У него, в результате, аргументация оказывается неправдивой. Вот что неприятно. И недопустимо, на мой взгляд.

---
Ющук Евгений Леонидович, профессор УрГЭУ. www.razvedka-internet.ru; www.ci-razvedka.ru
Не всегда нужно стремиться совершать кражу со взломом там, где можно войти через дверь.
Ed
Модератор форума

Всего сообщений: 1782
Рейтинг пользователя: 28


Ссылка


Дата регистрации на форуме:
7 июня 2009

CI-KP написал:
[q]
одна из аксиом разведки
[/q]
Угу. :yes:
Даже ветеринарной.
<<Назад  Вперед>>Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8
Печать
Форум Сообщества Практиков Конкурентной разведки (СПКР) »   Для начинающих »   О вечном: В чем разница между КР и КР
RSS

Последние RSS
Англоязычный интерфейс программы "Сайт Спутник"
Учебник по конкурентной разведке
Конкурентная разведка: маркетинг рисков и возможностей
Книга "История частной разведки США"
Книга "Нетворкинг для разведчиков"
Поиск и сбор информации в интернете в программе СайтСпутник
Новые видеоуроки по программе СайтСпутник для начинающих
Технологическая разведка
SiteSputnik. Мониторинг Телеграм
СайтСпутник: возврат к ранее установленной версии
SiteSputnik. Доступ к результатам работы из браузера
Анализ URL
Браузер для анонимной работы
Топливно-энергетический комплекс
Профессиональные сообщества СБ
Несколько Проектов в одном, выполнение Проектов по частям
SiteSputnik-Bot: Боты в программе СайтСпутник
К вопросу о телеграм
SiteSputnik: Автозамены до и после Рубрикации или Перевода
Демо-доступ к ИАС социальных сетей

Самые активные 20 тем RSS