О вечном: В чем разница между КР и КР

Форум Сообщества Практиков Конкурентной разведки (СПКР)

Конкурентная разведка, Бизнес-разведка, Корпоративная разведка,
Деловая разведка по открытым источникам в бизнесе.
Работаем строго в рамках закона.

Дезинформация и активные мероприятия в бизнесе
Форум Сообщества Практиков Конкурентной разведки (СПКР) »   Для начинающих »   О вечном: В чем разница между КР и КР
RSS

О вечном: В чем разница между КР и КР

<<Назад  Вперед>>Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8
Печать
 
Ed
Модератор форума

Всего сообщений: 1782
Рейтинг пользователя: 28


Ссылка


Дата регистрации на форуме:
7 июня 2009

Тихонов написал:
[q]
Такая вот история.
[/q]
В дырочку. Мне тоже приходила на ум аналогия в виде фразы "моё кунг-фу лучше."
Как ни сопротивлялся организм, почитал я про первоисточники от противной стороны. И вопрос для меня лично закрылся.
Бо так случилось, что приходилось их более и менее знавать в прошлых жизнях.
CI-KP
Администратор

Откуда: Екатеринбург
Всего сообщений: 5565
Рейтинг пользователя: 24


Ссылка


Дата регистрации на форуме:
15 мая 2009

Тихонов написал:
[q]
Но были и более интересные явления. Прежде всего их отличала подготовка основоположников, так сказать. Она безусловно была. Люди, выросшие на "советском каратэ" достигли уровня осмысления и трансформации - т.е. уровня мастера. Только некоторые прямо гооврили - это вот школа Васильева. Или Синицкого. Или еще кого.Синицкий, кстати, свою школу в Гонконге открывал, говорят. А это очень круто.
[/q]


На мой взгляд, отличный пример. Он показывает два важных момента: Прежде всего, это было школой каратэ. А вот в рамках школы каратэ существовала школа Синицкого.
Видимо, эта школа также имела явные отличия от других школ - раз ее люди выделяли и различали в ряду других школ. Не будь этих отличий - Синицкий был бы просто хорошим тренером по каратэ и хорошим каратистом. Что, кстати, не менее уважаемо.
И приехал Синицкий в Гонконг, как я понимаю, со школой каратэ, а не с "русской техникой спортивного лягания". Потому его и восприняли нормально. Так было?

---
Ющук Евгений Леонидович, профессор УрГЭУ. www.razvedka-internet.ru; www.ci-razvedka.ru
Не всегда нужно стремиться совершать кражу со взломом там, где можно войти через дверь.
Тихонов
Гость

Ссылка

Ну да. В целом так. Главное, что Синицкий не ссылался на древние, доступные только ему манускрипты. А только на личный опыт и понимание. На базе вполне себе известных школ.
CI-KP
Администратор

Откуда: Екатеринбург
Всего сообщений: 5565
Рейтинг пользователя: 24


Ссылка


Дата регистрации на форуме:
15 мая 2009
Я склонен, наконец, детально разобраться в вопросе истинной или мнимой уникальности "коммерческой разведки".
Вот таким образом (выкристализовалось после пары дней ставших уже привычными виляния, забалтывания, "мы академиев не кончали", "мне смешно", "остается только расхохотаться" и прочих манипулятивных приемов ведения дискуссии):
forum.aup.ru/post127742.html#p127742

Генрих Лемке писал(а):
Доказывать Вам, я НИЧЕГО НЕ собираюсь!!!


Не надо ничего доказывать. Абсолютно. А вот показать - надо. Вы ведь утверждаете что уже это делали - так повторите еще один раз, в понятной и простой форме.

Генрих Лемке писал(а):
Уважаемый Евгений, Вы можете и дальше тянуть эту бесконечную волыну....


Воспользуюсь Вашим предложением – буду делать это и дальше. Везде, где Вы поднимете вопрос об отличиях коммерческой разведки от конкурентной.
Технически, постараюсь сделать это так, чтобы у Вас не было ни одного шанса впредь "забалтывать" суть вопроса. И, чтобы это было видно всем – как Вы верно заметили, дальше люди сами разберутся. Ну, а главное – наконец, Вы проанализируете свою коммерческую разведку на предмет уникальности, и сформулируете ее. Может быть.
Потому что если уникальность действительно есть - ее всегда можно показать. А если нет - не надо никого вводить в заблуждение относительно нее.

Прямо сейчас и начну.


***************************************

Третий раз спрашиваю:

Генрих Лемке писал(а):
Я показал Вам отличия... Вас они НЕ устраивают... причины, если честно, я понять НЕ в состоянии....


Раз Вы уже показали (как Вы утверждаете) уникальные свойства коммерческой разведки - вероятно, я их просто пропустил.
Будьте добры, перечислите их тут еще раз.

Чтобы мне было проще вникнуть - сделайте, пожалуйста вот так примерно:

Уникальная особенность коммерческой разведки в части целей состоит в том, что она:
1.
2.
3.

Уникальная особенность коммерческой разведки в части кадрового состава состоит в том, что она:
1.
2.
3.

Ну и так далее.

А я при всех обещаю свериться с сайтом SCIP (это по конкурентной разведке, самый авторитетный источник на сегодня в мире, адрес: scip.org/) - и потом показать, есть ли там такое или нет. Всем будет очень удобно - я уверен. Сразу прояснится наличие (или отсутствие) уникальности.

Можете?


P.S. Хронология предыдущих обращений с тем же вопросом, на который Уважаемый Генрих пока так и не смог ничего конкретного пояснить:

11.10.11 23:33 bit.ly/p2RMv5
12.10.11 00:24 bit.ly/pDOjBw
12.10.11 09:40 bit.ly/p2RMv5
12.10.11 16:19 bit.ly/sn9wW2
05.11.11 05:21 bit.ly/rwXpz6

---
Ющук Евгений Леонидович, профессор УрГЭУ. www.razvedka-internet.ru; www.ci-razvedka.ru
Не всегда нужно стремиться совершать кражу со взломом там, где можно войти через дверь.
Владимир Новиков
Модератор форума

Всего сообщений: 313
Рейтинг пользователя: 3


Ссылка


Дата регистрации на форуме:
8 июня 2009
Если считать, что конкурентная разведка занимается только конкурентами, то по аналогии справедливо считать, что коммерческая разведка должна заниматься только продажами...это бред
Я думаю, что слово "конкурентная" это не синоним слову "конкурент", это гораздо шире...это типа "возможности выбора наилучшего из имеющегося", причем всего, что необходимо для успешного ведения бизнеса...от туалетной бумаги до ноухау...
Искендер
Администратор

Всего сообщений: 5925
Рейтинг пользователя: 43


Ссылка


Дата регистрации на форуме:
7 июня 2009

Владимир Новиков написал:
[q]
Я думаю, что слово "конкурентная" это не синоним слову "конкурент", это гораздо шире...
[/q]


Я позволю себе процитировать себя же:

...конкурентная разведка называется так не потому, что имеет основной своей сферой интересов конкурентов, а потому, что помогает компании (или другому пользователю услуг и результатов КР) стать более конкурентно сильной...

---
I`m not a Spy! I can do much better!
Информационные войны "под ключ"
Владимир Новиков
Модератор форума

Всего сообщений: 313
Рейтинг пользователя: 3


Ссылка


Дата регистрации на форуме:
8 июня 2009

Искендер написал:
[q]
Я позволю себе процитировать себя же:

...конкурентная разведка называется так не потому, что имеет основной своей сферой интересов конкурентов, а потому, что помогает компании (или другому пользователю услуг и результатов КР) стать более конкурентно сильной...
[/q]


Дружище...мы просто мыслим одинаково... :drinks:
Искендер
Администратор

Всего сообщений: 5925
Рейтинг пользователя: 43


Ссылка


Дата регистрации на форуме:
7 июня 2009

Владимир Новиков написал:
[q]
Дружище...мы просто мыслим одинаково..
[/q]

:yes:

---
I`m not a Spy! I can do much better!
Информационные войны "под ключ"
CI-KP
Администратор

Откуда: Екатеринбург
Всего сообщений: 5565
Рейтинг пользователя: 24


Ссылка


Дата регистрации на форуме:
15 мая 2009
На форуме aup идет довольно интересное общение с тамошними участниками. Поскольку ряд вопросов достаточно часто повторяются - я перенесу сюда некоторые свои ответы на них. пригодятся специалистам по конкурентной разведке.

*********************************
forum.aup.ru/post127793.html#p127793

yurrik писал(а):
Если вместо волнующего термина "разведка" использовать более спокойные - анализ рынка, прогноз развития (отрасли), анализ деятельности конкурентов и т.п., то все станет понятным. Вообще сложно выделить грань между промышленным шпионажем, военно-промышленной разведкой и мониторингом вероятных конкурентов по бизнесу.


Дело упирается, по большому счету, в подготовку исполнителей. Ну и, соответственно, в их квалификацию.
Возьмем подготовку специалиста разведки – если речь идет о полноценной подготовке, а не о подготовке агента из числа местного населения – того можно обучить довольно быстро, но только по узким вопросам.

Чему будет учиться разведчик? Укрупненно, и из того что есть в открытых источниках:

1. Общеобразовательные дисциплины – есть у гражданских специалистов
2. Спецура (взрывы, диверсии, тактика, шифроблокноты и т.п.) – у гражданских специалистов нет, но им и не надо
3. Инструменты аналитики – есть у гражданских специалистов отчасти. Потому что практически нет сложившейся, стройной системы подготовки аналитиков в гражданских специальностях
4. Привлечение к сотрудничеству (вербовка) - у обычных гражданских специалистов нет
5. Активные мероприятия - у обычных гражданских специалистов нет, за исключением политтехнологов (при этом система подготовки политтехнологов отсутствует.


Слово «разведка» ведь появилось в названии не для понтов, а просто потому, что именно методы разведки (вот ВСЕЙ той системы в целом, которую я очень схематично показал в 5 пунктах выше) были перенесены в бизнес. Это как раз и сделал экс-сотрудник ЦРУ Ян Херринг в 1983 году в Мотороле. А несколько позже его наработки развил, и также стал всемирно известен и выходец из военной разведки – Бенджамин Джилад.
Вместе с Фалдом эти двое организовали наиболее известное образовательное учреждение по конкурентной разведке – Академию конкурентной разведки (Academy of Competitive Intelligence (ACI)
Вот ее страница в автоматическом переводе на русский: translate.googleusercontent.com/translate_c?hl=ru&rurl=translate.google.ru&sl=en&tl=ru&u=http://www.academyci.com/About/&usg=ALkJrhhBiTjmdRPcJpRBEgBClqzn1Yo8Eg

Однако сразу же, как только моторола предложила ему перенестми работу разведки к ним, Херринг объяснил, что принципиально невозможно без изменений перенести все из разведки в бизнес - поскольку многое в разведке просто криминально.

Дело в том что государственная разведка создана для целенаправленного нарушения Уголовного кодекса иностранных государств. Это очень важный момент, дающий возможность понять – как, собственно, конкурентная разведка появилась, и чем она отличается от государственной

После того, как руководство Моторолы поняло проблему - собственно, конкурентная разведка (как это явление назвали авторы и как оно традиционно в мире называется сегодня) и появилась. Конкурентная разведка – это, фактически, полная версия разведки, из которой убрали то, что нарушает Уголовный кодекс. То, что осталось, перенесли в бизнес и там начали применять. А точнее даже – не в бизнес, а в гражданскую жизнь.

Поэтому анализ рынка, прогноз развития (отрасли), анализ деятельности конкурентов это само по себе не только к конкурентной разведке относится. Со многими вещами справляются специалисты маркетинга, финансовые аналитики и т.п.

А вот работа с людьми как источниками информации без специальной подготовки – это уже делается либо по интуиции (как правило, оказывается изобретением велосипеда, причем не самого удачного), либо системно – методами, пришедшими из разведки. Ничего сакрального там нет, все довольно просто, но этому надо однажды научиться.

С промышленным шпионажем – и того проще. Промышленный шпионаж – это применение описанных выше методов с нарушением уголовного законодательства. Именно поэтому конкурентная разведка находится в рамках УК – она создавалась за счет удаления криминальных компонентов. При этом, конечно, отдельный специалист вполне может закон нарушить – но тогда он перестанет быть конкурентным (деловым – бизнес- коммерческим- или какой синоним больше нравится) разведчиком и станет промышленным шпионом. Уголовником, короче говоря.

Военная разведка. А точнее, государственная разведка – занятие, которое дозволено только госструктурам. Например, есть Федеральный закон "О внешней разведке" - там подробно все описано svr.gov.ru/svr_today/doc02.htm Крайне не рекомендуется залазить на государственную «поляну» тем, кому не положено. Государственная разведка никаких ограничений не имеет. Но и регулирует ее другая сторона на основании статьи «Шпионаж» своего Уголовного кодекса.

Вероятными конкурентами по бизнесу работа конкурентной разведки не ограничивается. Как, впрочем, и имеющимися в данный момент. Она отслеживает и оценивает ВСЕ риски, а также благоприятные возможности в конкурентной среде. В среде обитания предприятия, точнее. Потому что у предприятия, как верно было замечено моим коллегой Тихоновым, не может быть много разведок. И проблемы должна видеть и решать (или помогать решать) та единственная, что есть.

А, оценив риск – далее уже конкурентная разведка или сама им занимается, или передает по подведомственности.
И мониторингом конкурентная разведка тоже не ограничивается – она обычно участвует в разработке мероприятий.
Могу из своего опыта сказать: я регулярно оказываюсь в кризисных штабах, экспромтом созданных в высоких кабинетах. Потому что я, владея приемами обработки информации (а они опять же именно разведкой были собраны вместе и отточены до совершенства), могу дать полезный совет. Естественно, осуществимый силами предприятия или дружественных ему структур. Причем, мой взгляд на вещи может быть нестандартным для компании.
Потому меня туда и зовут, и платят приличные деньги. Это при том, что в крупных компаниях, как правило, есть и аналитики, и маркетологи, и пиарщики. И Служба Безопасности. А вот разведка, тем не менее, оказывается той дисциплиной, которая одновременно с ними всеми пересекается, но умеет и нечто иное чем каждый из них.


*****************************
forum.aup.ru/post127794.html#p127794

Кстати, у Академии Фалда есть довольно хорошее определение и хороший обзор истории конкурентной разведки

В автоматическом переводе: translate.googleusercontent.com/translate_c?hl=ru&rurl=translate.google.ru&sl=en&tl=ru&u=http://www.academyci.com/ftse/About_Competitive_Intelligence.html&usg=ALkJrhhcThZB4CqZmzVWTVy9uIFWeBcdkg

В подлиннике: "Чем является и чем не является конкурентная разведка"

Там есть и рассказ о теоретических основах конкурентной разведки - еще в конце 60-х и в 70-е годы прошлого века заложенных.

Ну и там же взгляните, кстати, вот на это:
"Подобный процесс сбора, хранения, анализа и коммуникаций этой развединформации по рынку, сегодня является структурированным, институциализированным процессом в большинстве крупных компаний на Западе (около 97% из списка Fortune 500, и 82% из списка Fortune 1000)."

The process of collecting, storing, analyzing and communicating this market intelligence is today an institutionalized process in most large companies in the West (about 97% of Fortune 500, and 82% of Fortune 1000).

Могу дополнить, что я, как член SCIP имею доступ в каталог участников этого общества - так вот, там топ-менеджеры (и не только) ведущих мировых корпораций есть.
Все явление в целом давным-давно систематизировано и распространилось по миру, прежде всего - через крупные корпорации.

Наличие вот этой всей фактуры, во многом, и привело к тому, что я один и тот же вопрос многократно задаю своему собеседнику, а ответа нет. Потому что отвечать нечего, когда вся разница - только в названии оказывается, да разве что еще в искусственной зауженности тематики, по сравнению с тем, что сегодня в мире есть.

---
Ющук Евгений Леонидович, профессор УрГЭУ. www.razvedka-internet.ru; www.ci-razvedka.ru
Не всегда нужно стремиться совершать кражу со взломом там, где можно войти через дверь.
Тихонов
Гость

Ссылка

Я бы посоветовал сделать вот что. На основе последнего текста создать памятку-ответ пытливому исследователю и выложить ее куда-нибудь наверх, типа рядом с правилами форума, или поверх всех тем.

Ибо у революции есть начало, но нет конца. Жить надо всем. Так что процесс возникновения тайных учений будет идти по своим законам. Вполне себе может статься, что сии учения, как опыт конкретного человека, очень даже интересны. Но бесконечно доказывать, что конкурентная разведка это не способ заглянуть в замочную скважину к конкуренту, а значительно более широкое явление... Оно надо? Пусть будет сразу видно. Можно будет ссылочку просто давать.
<<Назад  Вперед>>Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8
Печать
Форум Сообщества Практиков Конкурентной разведки (СПКР) »   Для начинающих »   О вечном: В чем разница между КР и КР
RSS

Последние RSS
Англоязычный интерфейс программы "Сайт Спутник"
Учебник по конкурентной разведке
Конкурентная разведка: маркетинг рисков и возможностей
Книга "История частной разведки США"
Книга "Нетворкинг для разведчиков"
Поиск и сбор информации в интернете в программе СайтСпутник
Новые видеоуроки по программе СайтСпутник для начинающих
Технологическая разведка
SiteSputnik. Мониторинг Телеграм
СайтСпутник: возврат к ранее установленной версии
SiteSputnik. Доступ к результатам работы из браузера
Анализ URL
Браузер для анонимной работы
Топливно-энергетический комплекс
Профессиональные сообщества СБ
Несколько Проектов в одном, выполнение Проектов по частям
SiteSputnik-Bot: Боты в программе СайтСпутник
К вопросу о телеграм
SiteSputnik: Автозамены до и после Рубрикации или Перевода
Демо-доступ к ИАС социальных сетей

Самые активные 20 тем RSS