О вечном: В чем разница между КР и КР

Форум Сообщества Практиков Конкурентной разведки (СПКР)

Конкурентная разведка, Бизнес-разведка, Корпоративная разведка,
Деловая разведка по открытым источникам в бизнесе.
Работаем строго в рамках закона.

Дезинформация и активные мероприятия в бизнесе
Форум Сообщества Практиков Конкурентной разведки (СПКР) »   Для начинающих »   О вечном: В чем разница между КР и КР
RSS

О вечном: В чем разница между КР и КР

<<Назад  Вперед>>Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8
Печать
 
Ной
Почетный участник

Всего сообщений: 163
Рейтинг пользователя: -1


Ссылка


Дата регистрации на форуме:
7 апр. 2010
А по обсуждаемому вопросу логичнее не мусолить эту тему в тысячапервый раз, а дать определение конкурентной разведки, понимание которой культивируется на этом форуме и выложить это определение на видное место.................................и ВСЕ.

Т.е. всем кто заходит на этот форум становится понятно что вкладывается в понятие КР на этой площадке.

---
Когда человек говорит, что деньги могут все, знайте: у него их нет и никогда не было.
Э.Хоу
CI-KP
Администратор

Откуда: Екатеринбург
Всего сообщений: 5565
Рейтинг пользователя: 24


Ссылка


Дата регистрации на форуме:
15 мая 2009

Ной написал:
[q]
А по обсуждаемому вопросу логичнее не мусолить эту тему в тысячапервый раз, а дать определение конкурентной разведки, понимание которой культивируется на этом форуме и выложить это определение на видное место.................................и ВСЕ.

Т.е. всем кто заходит на этот форум становится понятно что вкладывается в понятие КР на этой площадке.
[/q]


Это также уже обсуждалось - и не меньшее количество раз. Вкратце, резюме таково:

1. Пока не существует государством утвержденного определения - сказанное Вами осуществить невозможно. Всегда найдется кто-то, кто решит, что именно он давеча открыл новое сияние, и оно как раз особо божественно.

2. Непринципиально, как "это" называется. Важно - что оно собой представляет. Собственно, только по этой причине возник вопрос о "конкурентной и коммерческой разведке", но не о, скажем, "конкурентной и деловой разведке" или "конкурентной и бизнес разведке".

---
Ющук Евгений Леонидович, профессор УрГЭУ. www.razvedka-internet.ru; www.ci-razvedka.ru
Не всегда нужно стремиться совершать кражу со взломом там, где можно войти через дверь.
CI-KP
Администратор

Откуда: Екатеринбург
Всего сообщений: 5565
Рейтинг пользователя: 24


Ссылка


Дата регистрации на форуме:
15 мая 2009
Уважаемый Генрих решил вновь поднять тему уникальности коммерческрй разведки. Как уже стало привычным - на площадке, где он имеет почти монопольное право контроля над информацией. Счел нужным вмешаться.

Текст Генриха - тут: lemgen.livejournal.com/108293.html

Мой комментарий к его тексту - здесь. Процитирую его ниже.

*****************************************

Дубль пять? Конкурентная и коммерческая разведки?
Уважаемый Генрих.

С одной стороны, отрадно, что Вы все пытаетесь найти уникальность явления, которое называете "Коммерческой разведкой". С другой, жаль, что Вы делаете это не через изучение существующих, независимо от Вас и ваших желаний явлений, а путем, как порой кажется, банальной подмены понятий.

Вдвойне жаль, что приходится напоминать Вам эпизоды, в которых Вы уже нечто подобное излагали но не смогли обосновать чем-либо, кроме чувства внутреннего убеждения.

Однако "Платон мне друг, но истина дороже" - явление, существовавшее задолго до нас с Вами. Это несколько утешает.

Раз Вы вновь подняли тему - не вопрос. Давайте поговорим о ней.

1. некоторые знакомые мне эксперты КОНКУРЕНТНОЙ разведки утверждали, что никакой особой специализации в конкурентной разведке НЕ существует

Ссылку можно? Конкретно - где и кто это говорил. Контекст посмотреть хочу. Или выяснить, что не было этого вообще.

2. Посмотрел структуру КГБ. Вы, наверное, помните - была такая спецслужба? Обнаружил, что в ней был ряд управлений под единым началом.

Повспоминал людей, которых знаю или знал из разных управлений этой структуры. Вспомнил, что были случаи перехода из одного управления в другое.
Конечно, и переучивание было. Но в рамках единой понятийной и инструментальной базы это не проблема. Так, к примеру. на врача учатся 6 лет, а специализацию меняют потом за 4 месяца.

Усомнился, в результате, в том, что Вы говорите. Нет, я понимаю, что Вам приходится тяжело: надо как-то обосновать уникальность, которую никто кроме Вас пока не видит. Но лучше делать это на чем-то реальном. На мой взгляд, конечно же.

3. Вспоминаю книжки про ГРУ. Эту службу Вы явно помните, даже если забыли про КГБ. Видел, что там есть разные направления. Что интересно: направления разные, а ГРУ одно.

Догадываюсь, что специалист ГРУ по переводам с иностранных языков не состоятелен в спецназе того же ГРУ. Или в нелегалах. Или в радиоэлектронной разведке.
Но вместе с тем понимаю, что сама разведка (в данном случае - военная), имея в своем распоряжении всех этих специалистов, вполне справляется со всеми задачами. А не только с переводом текстов.

4. Вспоминаю книгу Айры Винклера о промахах США перед лицом иностранных разведок. В частности, главу о тыринге GPS. Помню, что работал там человек, который по территориальности был ближе. А знания в GPS ему обеспечивали, в частности, эксперты. Потому что не получается держать узких специалистов всегда там, где это вдруг понадобилось, а дело делать надо. И таки его делают. Обошлись там без военных перевозчиков, но таки разведчиками. Говорят.

5. Удивился, посмотрев, как Вы мнение SCIP исследуете по конференциям в Украине.
Зная, что Вы хороший аналитик и помня, что Вы в курсе, где находится сайт scip.org (я Вам показывал) - делаю вывод, что Вы, видимо, подтасовываете факты.
Зачем - не знаю. Хотя и догадываюсь - потому что сайт scip.org содержит то, что Вы называете уникальной коммерческой разведкой, плюс много всего другого, а Вам это невыгодно, видимо. Хотел бы ошибиться, конечно.

6. Думаю, что тем, кто хочет разобраться в вопросе, плюс к данной Вами, еще вот эта ссылка поможет
forum.razved.info/index.php?t=2171&p=23428#pp23428
Потому что вопросы там очень понятные. А ответа на них, увы, так и нет. Надеюсь, что это временно

Резюмируя
Насколько я вижу из общения с Вами, картина такова: "Коммерческая разведка" - это набор подходов к решению проблем и инструменты, которыми владеет Лично уважаемый Генрих Лемке. Эти инструменты он знает хорошо и пользу они, несомненно. приносят.
В то же время, они давно известны в мире, появились задолго до того, как уважаемый Генрих о них рассказал, и традиционно входят в перечень инструментов конкурентной разведки.

Входят точно так же, как частности входят в целое. Как, например, врач-венеролог и патологоанатом вместе входят в общее - в медицину. Не в химию и не в физику, который "тоже наука", а в медицину - которая имеет единый язык и единый объект изучения. И тот факт, что цели и задачи венеролога и патанатома различны - ничего не меняет, хотя и создает специализацию внутри отрасли.

С неизменным уважением,
Евгений Ющук

---
Ющук Евгений Леонидович, профессор УрГЭУ. www.razvedka-internet.ru; www.ci-razvedka.ru
Не всегда нужно стремиться совершать кражу со взломом там, где можно войти через дверь.
asket
Долгожитель форума

Всего сообщений: 539
Рейтинг пользователя: 0


Ссылка


Дата регистрации на форуме:
2 фев. 2010
Генрих написал:

[q]
Именно поэтому, собственно, я не верил до конца в то, что конкурентная разведка - ее т.н. «Западная модель» – имеет всеобъемлющий характер и, в принципе, работает по ЛЮБЫМ рискам, существующим в бизнесе... к какой бы группе/сфере рисков они не относились (будь, то риски криминального или же сугубо рыночного характера) ...

Эта истина о конкурентной разведке, признаюсь, была крайне тяжела для моего понимания
[/q]

Уже не первый раз уважаемый Генрих упоминает,что КР, т.н. «Западная модель» занимается криминальными рисками.Я ни разу не встречал материалов SCIP по исследованию криминальных рисков.Уважаемый CI-КР,подскажите,а подобные материалы вообще есть?
CI-KP
Администратор

Откуда: Екатеринбург
Всего сообщений: 5565
Рейтинг пользователя: 24


Ссылка


Дата регистрации на форуме:
15 мая 2009

asket написал:
[q]
Уже не первый раз уважаемый Генрих упоминает,что КР, т.н. «Западная модель» занимается криминальными рисками.Я ни разу не встречал материалов SCIP по исследованию криминальных рисков.Уважаемый CI-КР,подскажите,а подобные материалы вообще есть?
[/q]


Я также этого не встречал. Правда, надо для точного ответа разобраться, что такое "криминальные риски" и что такое "исследовать криминальные риски". Например, проверка партнера на предмет, можно ли с ним работать - это что? Может оказаться нельзя, потому что жулик и все украдет. А может - потому что дурак и все потеряет. Первый риск криминальный, второй - нет. Но выяснится это уже в процессе исследования.

Вот, когда взорвали вышку базовой станции или пустили под откос состав с нефтью - с этим конкурентная разведка напрямую не работает. Но если окажется, что следы ведут в другую страну - то, скорее всего, конкурентную разведку подключат к выяснению обстоятельств. Как минимум - потому что в рабочей группе по таким проблемам каждый подготовленный человек на счету.
Поэтому вопрос несколько глубже, чем кажется на первый взгляд. Однако, не исключено, что он объясняет часть причин нахождения на одном форуме классических "безопасников" и "маркетологов". Поэтому спасибо Вам за него.

Вообще, в своем ответе мне по ссылке Генрих, к сожалению, перешел к прямому искажению действительности. Печально. Надеюсь, это он от невнимательности, а не нарочно. Вот тут можете сами посмотреть фактуру.

Что же касается в целом криминальных рисков, то из материалов SCIP, бесед в кулуарах конференций с руководителями служб конкурентной разведки крупный компаний, а также из непротиворечащего им личного опыта, я пришел к такому выводу (Генрих, кстати, это читал вот тут):

********************************
Давайте я суть еще раз вам объяснить попытаюсь - в т.ч. и того, что ув. Тихонов говорил (я выше цитату приводил). Конкурентная разведка не работает с криминальными рисками. Но!

1. На предприятии не может быть нескольких разных разведок. Нерентабельно это.

2. Криминальные риски существуют объективно и есть высокая вероятность встречи с ними в ходе работы конкурентной разведки

3. При встрече с криминальными рисками, специалист конкурентной разведки прежде всего должен понять что этот риск, с которым он встретился - криминальный. Затем он должен не зажмуриться и убежать, а подумать - как быть? Есть часть рисков, формально криминальных, но вполне посильных для КР. Например, использование административного ресурса. Есть - такие, которые требуют привлечения совершенно других специалистов - например, угрозы убийством или взрывы на объекте.

Нет догмы. Есть разные специализации.

И, кроме того, есть общие инструменты для службы безопасности и конкурентной разведки. Обсуждая их работу - неизбежно обсуждаются и примеры использования. Здесь конкурентная разведка со службой безопасности также пересекается. И это нормально. Они хорошо дополняют друг друга при правильной организации. Так понятнее?)

********************

Я еще попозже выберу время и подробнее посмотрю тему Counterintelligence в материалах SCIP. Результат расскажу.

---
Ющук Евгений Леонидович, профессор УрГЭУ. www.razvedka-internet.ru; www.ci-razvedka.ru
Не всегда нужно стремиться совершать кражу со взломом там, где можно войти через дверь.
asket
Долгожитель форума

Всего сообщений: 539
Рейтинг пользователя: 0


Ссылка


Дата регистрации на форуме:
2 фев. 2010
Для: CI-KP
большое спасибо.

з.ы. увидел статью: Williams, P. (1999). “Criminal Risk Assessment: A New Dimension of Competitive Intelligence” Competitive Intelligence Review 10(2),но пока ещё с ней не ознакомился
CI-KP
Администратор

Откуда: Екатеринбург
Всего сообщений: 5565
Рейтинг пользователя: 24


Ссылка


Дата регистрации на форуме:
15 мая 2009

asket написал:
[q]
увидел статью: Williams, P. (1999). “Criminal Risk Assessment: A New Dimension of Competitive Intelligence” Competitive Intelligence Review 10(2),но пока ещё с ней не ознакомился
[/q]


Спасибо. Да, статья интересная, надо прочитать. Год, кстати, давнишний - 1999-й. Может оказаться, что на определенном этапе SCIP-ориентированная конкурентная разведка также проходила период определенияч степени вовлеченности конкурентной разведки в часть сфер СБ и наоборот. В этом плане важно посмотреть - есть ли более свежие работы по данной тематике.

Вот краткое содержание статьи “Criminal Risk Assessment: A New Dimension of Competitive Intelligence” :

Abstract

With the growth of transnational criminal organizations in almost every part of the world, the risks facing companies operating abroad are significantly incrasing. Competitive intelligence analysts should broaden their perspective, focusing not only on their competitors and the general business environment, but also the criminal environment in which companies are increasingly compelled to operate. In this connection, there are several dimensions of risk that need to be identified and assessed—risks to personnel, products, physical resources, communication and information systems, and overall profit levels. The author delineates these risks and threats, and elucidates a framework for developing a systematic program of risk management. © 1999 John Wiley & Sons, Inc.

В автоматическом переводе:

С ростом транснациональных преступных организаций почти во всех частях мира, риски, стоящие перед компаниями, работающими за рубежом, значительно возрастают. Конкурентная разведка аналитики должны расширить их точки зрения, ориентируясь не только на своих конкурентов и общей бизнес-среде, но и криминальная среда, в которой компании все чаще вынуждены действовать. В связи с этим, Есть несколько размеров риска, которые должны быть выявлены и оценены-рисков для персонала, продукции, материальных ресурсов, коммуникационные и информационные системы, и общий уровень прибыли.Автор описывает эти риски и угрозы, и выясняет основу для разработки систематической программы управления риска


****************************

А вот еще материал на тему оценки бизнеса иностранного партнера на предмет криминала. Кстати, задача вполне для конкурентной разведки. Именно задача по оценке наличия этого компонента у партнера, а не непосредственно реагирования на находку имеет отношение к тому, чем конкурентная разведка занимается. Примечательно, что материал озаглавлен "Commercial Investigations":

Criminal Checks
www.ionasia.com.hk/investigations.php

When doing business in Asia, companies are faced with the same challenges as those at home. Their partner may turn out to be a career criminal; an employee may have some ties to workplace violence; and a vendor may be engaged in terrorist activities. In these dangerous global times, criminal investigations represent a part of doing business,
and I-OnAsia is prepared to arm our clients with accurate, in-depth information to resolve these issues. We use human and technical tools that allow us to dig deep into criminal issues/backgrounds. Because of the seriousness of criminal activity, we respond rapidly, filing reports that contain accurate, detailed information to support litigation, employment and business decisions that may arise from suspected criminal activity.

В автоматическом переводе:

При ведении бизнеса в Азии, компании сталкиваются с теми же проблемами, у них дома. Их партнер может оказаться профессиональный преступник, сотрудник может иметь некоторую связь с насилием на рабочем месте, а продавец может быть вовлечен в террористическую деятельность. В этих опасных глобальных раз, уголовные расследования представляют собой часть ведения бизнеса,
и I-OnAsia готова вооружить наших клиентов точной, детальной информации для решения этих вопросов. Мы используем человеческие и технические средства, которые позволяют нам копать вглубь уголовным делам / фон. Из-за серьезности преступную деятельность, мы реагируем быстро, подача отчетов, содержащих точную, подробную информацию для поддержки судебных процессов, занятости и бизнес-решений, которые могут возникнуть в результате преступной деятельности подозреваемых.

---
Ющук Евгений Леонидович, профессор УрГЭУ. www.razvedka-internet.ru; www.ci-razvedka.ru
Не всегда нужно стремиться совершать кражу со взломом там, где можно войти через дверь.
CI-KP
Администратор

Откуда: Екатеринбург
Всего сообщений: 5565
Рейтинг пользователя: 24


Ссылка


Дата регистрации на форуме:
15 мая 2009
Вообще разбираться (несмотря на ощутимое нежелание Генриха прояснять вопрос) с тем, что же такое коммерческая разведка и есть ли хоть какие-то основания считать ее чем-то уникальным и отдельным от конкурентной разведки явлением, интересно.

И, хотя пока никаких признаков уникальности коммерческой разведки мне найти не удалось, зато довелось глубже вникнуть в тему общности и различий функционала СБ и конкурентной разведки. Это на мой взгляд, и интересно, и полезно.

Как практик, я могу сказать так: в очень большом проценте случаев, невозможно, не проанализировав явление, априори отнести его к криминалу или к некриминалу. Это касается и стратегических вопросов, и менее масштабных.

Поэтому, если некто берется утверждать "на берегу", что некая разновидность разведки, работающей в интересах бизнеса "вообще-вообще никак-никак" не касается вопросов бизнеса, имеющих криминальный подтекст - вероятнее всего, это человек рафинированный теоретик. Возможно, я и ошибаюсь, но из опыта у меня вот так вот получается.
Другое дело - что после выяснения криминальной природы события или явления, специалист конкурентной разведки может позвать более профильных спецов. Но - именно после того, как все это выяснится и окажется, что его квалификации для решения выявленной проблемы недостаточно.

---
Ющук Евгений Леонидович, профессор УрГЭУ. www.razvedka-internet.ru; www.ci-razvedka.ru
Не всегда нужно стремиться совершать кражу со взломом там, где можно войти через дверь.
CI-KP
Администратор

Откуда: Екатеринбург
Всего сообщений: 5565
Рейтинг пользователя: 24


Ссылка


Дата регистрации на форуме:
15 мая 2009
Задал я уважаемому Генриху еще один простой вопрос. Послушаем, что он ответит.

Спросим других коммерческих разведчиков?
lemgen.livejournal.com/108293.html?view=149253#t149253

Уважаемый Генрих.

Вы сказали сегодня: "...сферы коммерческой и конкурентной разведки практически НЕ пересекаются НИ по целям, НИ по контингентам специалистов-разведчиков..."

Ненадолго оставлю за скобкой вопрос - откуда Вам известно что Вы не пересекаетесь с конкурентной разведкой, когда Вы почти убедительно говорили, что ничего о ней не знаете, и в ней не разбираетесь.

Поговорим о разведке коммерческой. Назовите мне, пожалуйста, уважаемый Генрих, еще несколько специалистов коммерческой разведки. Возможно, они смогут внятно объяснить различия между конкурентной разведкой и коммерческой разведкой.

---
Ющук Евгений Леонидович, профессор УрГЭУ. www.razvedka-internet.ru; www.ci-razvedka.ru
Не всегда нужно стремиться совершать кражу со взломом там, где можно войти через дверь.
CI-KP
Администратор

Откуда: Екатеринбург
Всего сообщений: 5565
Рейтинг пользователя: 24


Ссылка


Дата регистрации на форуме:
15 мая 2009
В ответ на просьбу показать других специалистов коммерческой разведки, Генрих предпочел, что называется, окуклиться. Забанив меня в своем блоге вместо ответа по существу заданных вопросов.

Я счел нужным, тем не менее, объяснить ему некоторые моменты:
www.ci-razvedka.ru/gif/Genrih-Lemke-Kommercheskaya-Razvedka.jpg

Бегство от правды еще никому не помогло.


Уважаемый Генрих, я не скажу вам ничего нового. Вы утверждаете, что коммерческая разведка отличается от конкурентной. Я прошу показать - чем. Просто. Конкретно. Кратко.
Вы не можете или не хотите этого делать.

При этом настойчиво проводите линию "А все равно отличается". Не вопрос. Допускаю, что это так. Но не верю на слово - я вообще на слово в профессиональных вопросах недоверчив.

Отличается? Покажите чем. Не отличается? Так и скажите.

А вилять - не поможет. Слишком очевидно виляние, увы.

Не можете показать сами, но утверждаете, что есть некие другие специалисты Вашего учения? Готов поверить. Покажите их, я буду с ними разговаривать.

Ничего другого не было и нет.

А СПКР для Вас был открыт и остается, как для любого другого человека, который понимает в перенесенных в бизнес методах спецслужб. Это вообще никак не связанные с моими вопросами вещи. Странно что Вы этого не поняли. Но мне несложно объяснить.

Так что - вопросы остаются открытыми. И Вы их будете видеть каждый раз, когда заладите очередной разговор о якобы имеющихся отличиях между конкурентной разведкой и коммерческой.
И в конце концов или Вы сами поймете эти отличия и покажете их (сравнив с тем, что наработано в мире в этом направлении), или все увидят что Вы не в состоянии этого сделать. Лично меня устроит любой вариант - потому что он будет правдив.

Если же Вы решите "окуклиться" - Ваше право, конечно, однако это ничуть не улучшит ситуацию, а вот ухудшить ее вполне может. Когда человек не только не может ответить на вопросы по существу, но и бежит от них - это симптоматично.

С уважением,
Евгений Ющук

P.S. И что примечательно - комментарий этот Генрих стер. Вот так он выглядел:


Прикрепленный файл (Стертый Ген%, 98920 байт, скачан: 774 раза)
---
Ющук Евгений Леонидович, профессор УрГЭУ. www.razvedka-internet.ru; www.ci-razvedka.ru
Не всегда нужно стремиться совершать кражу со взломом там, где можно войти через дверь.
<<Назад  Вперед>>Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8
Печать
Форум Сообщества Практиков Конкурентной разведки (СПКР) »   Для начинающих »   О вечном: В чем разница между КР и КР
RSS

Последние RSS
Англоязычный интерфейс программы "Сайт Спутник"
Учебник по конкурентной разведке
Конкурентная разведка: маркетинг рисков и возможностей
Книга "История частной разведки США"
Книга "Нетворкинг для разведчиков"
Поиск и сбор информации в интернете в программе СайтСпутник
Новые видеоуроки по программе СайтСпутник для начинающих
Технологическая разведка
SiteSputnik. Мониторинг Телеграм
СайтСпутник: возврат к ранее установленной версии
SiteSputnik. Доступ к результатам работы из браузера
Анализ URL
Браузер для анонимной работы
Топливно-энергетический комплекс
Профессиональные сообщества СБ
Несколько Проектов в одном, выполнение Проектов по частям
SiteSputnik-Bot: Боты в программе СайтСпутник
К вопросу о телеграм
SiteSputnik: Автозамены до и после Рубрикации или Перевода
Демо-доступ к ИАС социальных сетей

Самые активные 20 тем RSS