Классификация источников

Форум Сообщества Практиков Конкурентной разведки (СПКР)

Конкурентная разведка, Бизнес-разведка, Корпоративная разведка,
Деловая разведка по открытым источникам в бизнесе.
Работаем строго в рамках закона.

Дезинформация и активные мероприятия в бизнесе
Форум Сообщества Практиков Конкурентной разведки (СПКР) »   Для начинающих »   Классификация источников
RSS

Классификация источников

классификация источников и особенности работы с ними.

<<Назад  Вперед>>Страницы: 1 2 3 4 * 5 6 7
Печать
 
Генрих Лемке
Гость

Ссылка

[q=Скиф]Так,что мешает СБ которая работает со всеми сотрудниками предприятия,оценивая их не только с позиций лояльности предприятию и кадровой безопасности,но с профессиональной точки зрения,сформировать группу "развития"?Чья работа будет проходить естественно под личным контролем первого лица компании?Но оперативный контроль работы этой группы будет осуществляться руководителем СБ,коль нейтрализация угроз развитию компании это прямой функционал безопасности?[/q]

Да, собственно, и не вопрос, коль выявление рыночных рисков и возможностей отнесено к прямой функции безопасности, следовательно и предлагать рыночные стратегии противодействия и реагирования на изменения конъюнктуры рынка и рыночного окружения на основе полученных разведданных должны, по все видимости, возлагаться на СБ. Эффективность? Ну, это покажет практика...

[q=Скиф]Айтишник наврятли грамотно проведет "беседу" с источником или проведет оперативную комбинацию[/q]

Здесь, лично у меня, имеются сомнения, особенно если необходимо опросить айтишника по профилю деятельности, да еще дистанционно, хотя, возможно, действительно, специалист СБ справится лучше...

[q=Скиф]ервое лицо как правило всегда очень загружено,НО ему нужны не прогнозы и анализы,ему нужны решения.И кто из выше перечисленных более способен принимать решения(группой) и ответственность(персонально) за них?[/q]

Опять-таки, здесь мне сложно согласиться, ибо опыт показывает, что первому лицу нужны рекомендации (варианты решений), основанные на правильно сделанном прогнозе дальнейшего развития рыночной ситуации... Действительно! Кто же из перечисленных способен более качественно решить/использовать рыночные проблемы/возможности продаж, производства, развития технологий или, наоборот, отказа от них? Специалист СБ? Возможно... Группа специалистов по бизнесу компании? Думаю, и у этих - шансов немало.

Вопрос снова упирается в эффективность.... Это тоже покажет практика, только в реальных условиях второго шанса для получения сравнительных показателей эффективности может не оказаться...

Вновь, опасаясь быть не понятым, подчеркну - с моей стороны речь идет [u]о методах и технологиях работы КОММЕРЧЕСКОЙ разведки[/u] - исследующей [b]ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО[/b] риски/возможности РЫНОЧНОГО характера...

На разведку конкурентную [b]НЕ посягаю[/b], ибо для меня не совсем ясны сферы объектов ее разработки....

:bottle:
Генрих Лемке
Гость

Ссылка

[q=looking glass]А по-моему в тему. Мое мнение у СБ и КР все условия объединиться в единый орган (это и изменения законодательства в отношении СБ и соответсвующее изменение информационной среды и развитие методологии КР в РФ) [/q]

Повторю свои страхи... Не дай, как говорится, Бог загнать разведку в прокрустово ложе российского законодательства....

Впрочем, [url=http://lemgen.livejournal.com/28993.html]я уже писал об этом и довольно подробно у себя в ЖЖ....[/url]


:bottle:
looking glass
Долгожитель форума

Всего сообщений: 369
Рейтинг пользователя: 1


Ссылка


Дата регистрации на форуме:
27 янв. 2011

Генрих Лемке написал:
[q]
Повторю свои страхи... Не дай, как говорится, Бог загнать разведку в прокрустово ложе российского законодательства....
[/q]

Второй довод в пользу конфиденциальности КР. СБ кстати попало... Первый весомый довод - спокойствие внешней аудитории.

Уважаемый Генрих! А какое вкратце различие КР и КР? (конкурентной и коммерческой)

---
С уважением.
Генрих Лемке
Гость

Ссылка

[q=looking glass]А какое вкратце различие КР и КР? (конкурентной и коммерческой) [/q]

Вкратце, вероятно, не получится, но в главном отличие в следующем...

Когда (лично у меня) возникла необходимость адаптации некоторых методов разведки к бизнесу - первый вопрос, вставший на повестке - а что, мы, собственно, исследуем?

Разведка, ведь, по большому счету, от любых обычных исследований отличается только спецификой организации и методиками поиска и сбора информации. Все остальное, как в любой науке...

Поэтому, прежде всего, необходимо определиться с параметрами исследований - что мы изучаем!

Почему, к примеру, у нас нет некой единой науки изучающей все сразу и вместе, а существует целый комплекс различных наук, который, к тому же неуклонно пополняется новыми отраслями знаний? Охватить ВСЕ в рамках одной общей науки (от биологии и геологии, до медицины и квантовой физики, вместе с теорией струн) вероятно можно, но чрезвычайно сложно, именно поэтому в науке существует разделение и специализация.

Когда я рассмотрел опыт отечественных СБ (включая, например, и письменные источники, того же Доронина) никакой разведки я там НЕ увидел. Обеспечение безопасности и методы контрразведки - ДА это была основа. Но у разведки и контрразведки разные сферы деятельности, направленность и содержание, причем, иногда, диаметрально.

Содержание КОНКУРЕНТНОЙ разведки, лично для меня весьма туманно, ибо не дает четкого и ясного ответа что конкретно она исследует - сферу безопасности (и если да то какую - криминальную или рыночную, либо обе вместе) или же сферу разведки (получение превентивной информации об угрозах и возможностях - и опять каких - криминальных, рыночных, конкурентных - может, опять-таки, все вместе?).

Между тем, декларируемые сферы КОНКУРЕНТНОЙ разведки столь разнообразны, что требуют либо специалистов весьма широкого профиля, либо нуждаются в специализации.

Именно поэтому создавая и обосновывая теорию КОММЕРЧЕСКОЙ разведки - первое что пришлось сделать - это четко сегментировать и специализировать сферу ее исследований.

Таким образом, КОММЕРЧЕСКАЯ разведка (в отличие от разведки КОНКУРЕНТНОЙ) осуществляет исследования рисков/возможностей ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО РЫНОЧНОГО характера и обслуживает, в информационном плане, управленческие решения руководства, непосредственно связанные с эффективностью коммерческой деятельности компании. Отсюда же и все производные - объекты разработки; инструменты и методики определения целей (объектов) разведки; команда исполнителей, которая способна решать такие задачи, ну и конечно работа в соответствие с главным принципом разведки - работа - на УПРЕЖДЕНИЕ.

Признаюсь, работа эта была для меня не особо нова, поскольку ранее я разрабатывал аналогичные, ну, или сходные программы в нескольких силовых ведомствах....

-----------------------------------------------------------

Чем, конкретно занимается КОНКУРЕНТНАЯ РАЗВЕДКА - я сказать затрудняюсь....

Как-то так... :bottle:
Генрих Лемке
Гость

Ссылка

[q=looking glass]Второй довод в пользу конфиденциальности КР. СБ кстати попало... Первый весомый довод - спокойствие внешней аудитории.
[/q]

По моему мнению... все базовые требования к военной разведке оптимально подходят к любым видам специальных исследований (разведки) и в любой сфере деятельности, обеспечивая их безопасность и эффективность... это, ведь, родилось в процессе "эволюционного" развития и происходило в НЕ самых благоприятных условиях....
:cool:
tungus1973
Модератор форума

Откуда: г. Санкт-Петербург
Всего сообщений: 795
Рейтинг пользователя: 11


Ссылка


Дата регистрации на форуме:
3 июля 2009

Скиф написал:
[q]
Все чаще наблюдаю,что СБ не "пытаются вписать себя в КР",они просто ее занимаются:))
[/q]


Скиф написал:
[q]
Так,что мешает СБ ... сформировать группу "развития"?
[/q]

Так какую идею Вы продвигаете? "Сотрудники СБ занимаются КР" или "СБ формирует группу развития из профильных специалистов предприятия"? Мне кажется, что это - не одно и то же. :hi:
Скиф
Изгнанный

Откуда: Дикое поле
Всего сообщений: 330
Рейтинг пользователя: 3


Ссылка


Дата регистрации на форуме:
8 июня 2009
[q=tungus1973]
Скиф написал:[q]Все чаще наблюдаю,что СБ не "пытаются вписать себя в КР",они просто ее занимаются:))[/q]Скиф написал:[q]Так,что мешает СБ ... сформировать группу "развития"?[/q]Так какую идею Вы продвигаете? "Сотрудники СБ занимаются КР" или "СБ формирует группу развития из профильных специалистов предприятия"? Мне кажется, что это - не одно и то же. [/q]
В службе безопасности работают(подчинены) один из инспекторов кадров,один админ,один инженер по маркетингу,финансовый аудитор(КРУ),три инспектора охраны.Руководитель службы имеет возможность общения со всеми руководителями подразделений и они [u]обязаны[/u] предоставлять всю необходимую ему информацию(но грамотный руководитель никогда не будет дуть щеки,а будет стремиться строить отношения на позициях дружелюбных и доверительных:)).
:)СБ занимается КР сформировав группу развития из профильных специалистов предприятия используя функциональные возможности в части получения необходимой информации и консультаций от других узких специалистов предприятия.Работа проводится под чутким руководством первого лица.

P.S.Приведенная структура не отражает полного состава задействованных сотрудников в службе безопасности т.к. эта информация является служебной и принадлежит дружественной мне компании,занимающей лидирующие положение в нашем регионе по одному из сегментов рынка. :cool:

---
Я из того мрачного прошлого, о котором вам, в светлом будущем, остаётся только мечтать.
looking glass
Долгожитель форума

Всего сообщений: 369
Рейтинг пользователя: 1


Ссылка


Дата регистрации на форуме:
27 янв. 2011

Генрих Лемке написал:
[q]
Таким образом, КОММЕРЧЕСКАЯ разведка (в отличие от разведки КОНКУРЕНТНОЙ) осуществляет исследования рисков/возможностей ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО РЫНОЧНОГО характера и обслуживает, в информационном плане, управленческие решения руководства, непосредственно связанные с эффективностью коммерческой деятельности компании.
[/q]

На мой взгляд ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО РЫНОЧНЫЙ характер является не ограничивающим а всеобъемлющим критерием, т.е. Ваше определение КР ВСЕОБЪЕМЛЮЩЕЕ.
Разграничение рисков и возможностей рыночного характера требуют четкого определения САМОГО РЫНКА.
Та ситуация/обстановка, которая сейчас имеется в России очень ДАЛЕКА от рыночной (этого никто и не скрывает, давая определение ПЕРЕХОДНАЯ), во всяком случае в классическом понимании рынка как совокупности потребителей и поставщиков и минимум - регуляторов (в целях диспропорционального регулирования (only!!!!)). У нас эти "регуляторы" существуют совсем для других целей и преобладают в возможностях. Соответсвенно и отношения совсем не рыночные (опять же в классическом понимании). Отсюда и объекты разведки... пардон исследований.
Следовательно получается, что ваше определение это такая матрешка, которая включает всех остальных. :wink:

---
С уважением.
Генрих Лемке
Гость

Ссылка

[q=looking glass]Следовательно получается, что ваше определение это такая матрешка, которая включает всех остальных.[/q]

Не стану спорить..., во всяком случае, по сравнению с конкурентной разведкой, разведка коммерческая более узкая и специализированная...

[q=looking glass]т.е. Ваше определение КР ВСЕОБЪЕМЛЮЩЕЕ[/q]


Теперь, мне еще более "страшно" предположить[b] сферу охвата[/b] конкурентной разведки, по сравнению с более узким и специализированным и, все же "ВСЕОБЪЕМЛЮЩИМ", по Вашему утверждению, охватом разведки коммерческой, которая, как минимум, не занимается ровно половиной того (вся сфера СБ и криминальных рисков), чем занимается (или декларирует) разведка конкурентная...

Ну а что касается целей и объектов разработки, то, в коммерческой разведке имеется весьма гибко настраиваемый инструмент идентификации объектов разработки, подходящий для любой сферы бизнеса...

[url=http://lemgen.livejournal.com/32357.html]Частично, об этом можно почитать здесь....[/url]

Во избежание обид и недопонимания, вновь повторюсь, все свои комменты делаю с позиций коммерческой разведки... НЕ пытаясь ВОВСЕ наехать на разведку конкурентную... Я действительно слабо разбираюсь в вопросах организации контрразведки и безопасности... посему, ничего личного... комментирую в меру своего понимания...

:bottle:
hound
Гость

Ссылка

[q=Генрих Лемке]по сравнению с конкурентной разведкой, разведка коммерческая более узкая и специализированная...[/q]
Генрих, а может быть, все же лучше поставить знак равенства между такими понятиями, как конкурентная разведка, коммерческая разведка, бизнес-разведка, строго отделить их от промышленного шпионажа по известному критерию - и на этом поставить точку?
<<Назад  Вперед>>Страницы: 1 2 3 4 * 5 6 7
Печать
Форум Сообщества Практиков Конкурентной разведки (СПКР) »   Для начинающих »   Классификация источников
RSS

Последние RSS
Англоязычный интерфейс программы "Сайт Спутник"
Учебник по конкурентной разведке
Конкурентная разведка: маркетинг рисков и возможностей
Книга "История частной разведки США"
Книга "Нетворкинг для разведчиков"
Поиск и сбор информации в интернете в программе СайтСпутник
Новые видеоуроки по программе СайтСпутник для начинающих
Технологическая разведка
SiteSputnik. Мониторинг Телеграм
СайтСпутник: возврат к ранее установленной версии
SiteSputnik. Доступ к результатам работы из браузера
Анализ URL
Браузер для анонимной работы
Топливно-энергетический комплекс
Профессиональные сообщества СБ
Несколько Проектов в одном, выполнение Проектов по частям
SiteSputnik-Bot: Боты в программе СайтСпутник
К вопросу о телеграм
SiteSputnik: Автозамены до и после Рубрикации или Перевода
Демо-доступ к ИАС социальных сетей

Самые активные 20 тем RSS