Классификация источников

Форум Сообщества Практиков Конкурентной разведки (СПКР)

Конкурентная разведка, Бизнес-разведка, Корпоративная разведка,
Деловая разведка по открытым источникам в бизнесе.
Работаем строго в рамках закона.

Дезинформация и активные мероприятия в бизнесе
Форум Сообщества Практиков Конкурентной разведки (СПКР) »   Для начинающих »   Классификация источников
RSS

Классификация источников

классификация источников и особенности работы с ними.

<<Назад  Вперед>>Страницы: 1 2 3 * 4 5 6 7
Печать
 
Скиф
Изгнанный

Откуда: Дикое поле
Всего сообщений: 330
Рейтинг пользователя: 3


Ссылка


Дата регистрации на форуме:
8 июня 2009
Не понял.Это не мои слова.

---
Я из того мрачного прошлого, о котором вам, в светлом будущем, остаётся только мечтать.
looking glass
Долгожитель форума

Всего сообщений: 369
Рейтинг пользователя: 1


Ссылка


Дата регистрации на форуме:
27 янв. 2011

Скиф написал:
[q]
Все чаще наблюдаю,что СБ не "пытаются вписать себя в КР",они просто ее занимаются:))
[/q]


Я с этой тенденцией согласен. Причем предполагаю, что отрицание КР от СБ (или наоборот) может негативно сказаться на развитии КР.
Поясняю. СБ уже завоевала широкую популярность в бизнесе, как институт, а КР находится на начальном этапе. Если СБ переймет методологию, а она именно этим и занимается сейчас, то обоснование необходимости в отдельных органах КР станет еще более затруднитеьным. Лично я не сомневаюсь, что основными потребителями услуг по образовательным программам КР являются представители СБ компаний.

---
С уважением.
Генрих Лемке
Гость

Ссылка

[q=looking glass]Я с этой тенденцией согласен. Причем предполагаю, что отрицание КР от СБ (или наоборот) может негативно сказаться на развитии КР.[/q]

Просто необходимо определиться с объектами разработки...

Если в конкурентной разведке и СБ они одинаковы, то, вероятно, и разрабатывать их способно одно подразделение...

А вот если они диаметрально противоположны, то, вероятно, и заниматься их разработкой должны разные подразделения, специализирующиеся в своем сегменте исследований (разведки)

[q=looking glass]Лично я не сомневаюсь, что основными потребителями услуг по образовательным программам КР являются представители СБ компаний[/q]

У меня на курсах, преимущественно соотношение 70 на 20... т.е. 70% топы, специалисты и бизнесмены и 20% безопасники..., впрочем, бывают и исключения...

На курсах МВА где я читаю... топов и безнесменов около 100%... правда, курс коммерческой разведки я читаю в общей программе - "стратегическая конкурентоспособность"

looking glass
Долгожитель форума

Всего сообщений: 369
Рейтинг пользователя: 1


Ссылка


Дата регистрации на форуме:
27 янв. 2011
У СБ тоже условия изменились, с 1.01.2010 они лишены лицензий и вопросы физической безопасности, охраны, контрольно-пропускного режима, частной-детективной деятельности, т.е. всего того, что они делали и на чем приобрели популярность и ЗАСТРЯЛИ В УМАХ.

Они сейчас видоизменяются и в целях оправдания собственного существования, вынуждены приобретать наиболее передовой опыт (им деваться некуда). Соответственно и выполняемые ими задачи тоже могут стать разноплановыми. А само название СБ также приобретает различные модификации. Так, что думаю у вас проценты в пользу СБ-шников увеличатся.

---
С уважением.
Скиф
Изгнанный

Откуда: Дикое поле
Всего сообщений: 330
Рейтинг пользователя: 3


Ссылка


Дата регистрации на форуме:
8 июня 2009
[q=Генрих Лемке]
Просто необходимо определиться с объектами разработки.. преимущественно соотношение 70 на 20... т.е. 70% топы, специалисты и бизнесмены и 20% безопасники..., впрочем, бывают и исключения...На курсах МВА где я читаю... топов и безнесменов около 100%... правда, курс коммерческой разведки я читаю в общей программе - "стратегическая конкурентоспособность" [/q]

Жизнь диктует свои суровые правила,и основное звучит так - не хочешь развиваться,рискуешь со временем пройти мимо кассы.Это касается и сотрудников СБ подразделений (обратил внимание гражданские любят именовать себя "офицерами безопасности",детский сад на выезде в цирке:)).Если СБ замкнется во внутрь предприятия,оно обратится в сторожей болота,и не попытается посмотреть дальше собственного носа,его со временем разгонят.С другой стороны,многие знания,многие беды.Одни решают этот вопрос самообразованием (в силу психологии силовиков,не любят "отсвечивать"),другие опосредствованно,через аффилированных лиц,третьи находят собственный путь.Время "собаководов" прошло.

---
Я из того мрачного прошлого, о котором вам, в светлом будущем, остаётся только мечтать.
tungus1973
Модератор форума

Откуда: г. Санкт-Петербург
Всего сообщений: 795
Рейтинг пользователя: 11


Ссылка


Дата регистрации на форуме:
3 июля 2009
looking glass, по видимому, Вы с Генрихом Лемке по разному понимаете КР. :smile:

Для Вас КР (как мне показалось) - это выполнение разовых поручений организации по добыче коммерчески значимой информации.

Для Генриха - КР - это ПОСТОЯННОЕ отслеживание изменений во внешнем окружении компании. Не только угроз, но и, например, появление новых технологий, новых рынков, Ноу-Хау, появление на рынке труда специалистов нужной квалификации. Причем, грамотно оценить изменения способен лишь человек ГЛУБОКО СВЕДУЩИЙ в бизнесе компании. Например, изменения в области технологии лучше всего оценит технолог; изменения в предпочтениях потребителей - маркетолог; изменения в законодательстве - юрист (но! юрист такой, который сведущ в юридических вопросах, специфических для бизнеса компании).
Лично мне сложно представить группу таких специалистов, работающих на аутсорсинге в компании, оказывающей услуги безопасности. А вот представить себе такую группу, работающую в самой компании, я очень даже могу.

Если я прав (в отношении Вашего понимания КР), то Ваш спор с Генрихом просто не имеет смысла. Вы с ним говорите о разных вещах. :hi:
Скиф
Изгнанный

Откуда: Дикое поле
Всего сообщений: 330
Рейтинг пользователя: 3


Ссылка


Дата регистрации на форуме:
8 июня 2009
Так,что мешает СБ которая работает со всеми сотрудниками предприятия,оценивая их не только с позиций лояльности предприятию и кадровой безопасности,но с профессиональной точки зрения,сформировать группу "развития"?Чья работа будет проходить естественно под личным контролем первого лица компании?Но оперативный контроль работы этой группы будет осуществляться руководителем СБ,коль нейтрализация угроз развитию компании это прямой функционал безопасности?Вопрос в другом хочет ли руководитель СБ лишней себе головной боли и ответственности.Имеет место быть вопрос доверия к СБ,но это частный вопрос,уместный впрочем ко всем,просто силовики вызывают всегда большую настороженность со стороны руководителя,но потом как петух клюнет,попускает.Айтишник наврятли грамотно проведет "беседу" с источником или проведет оперативную комбинацию,силовик весьма сомнительно,что разберется в премудростях IT технологий,гражданский "разведчиг" или менеджер по "развитию" явление вообще "с серединки на половинку"(ну,за очень редким исключением обратное),первое лицо как правило всегда очень загружено,НО ему нужны не прогнозы и анализы,ему нужны решения.И кто из выше перечисленных более способен принимать решения(группой) и ответственность(персонально) за них?Сколько раз приходилось сталкиваться с тем,что передаваемая "цветная" информация бездарно использовалась,лишь только потому,самомнение о своих аналитических и организационных способностях зашкаливало у людей слабо представляющих(не имеющих опыт) как себя вести в РЕАЛЬНЫХ и НЕОРДИНАРНЫХ ситуациях.

Да и не было здесь спора.Просто были изложены точки зрения,имеющие право на существование,как подтвердившие его в реальных полевых условиях.В чем согласен полностью,так в том,что право последнего голоса на то или иное решение всегда остается у собственника(дир.) предприятия.Это его право и его проблема.

Извиняюсь,что не в тему :hi:

---
Я из того мрачного прошлого, о котором вам, в светлом будущем, остаётся только мечтать.
looking glass
Долгожитель форума

Всего сообщений: 369
Рейтинг пользователя: 1


Ссылка


Дата регистрации на форуме:
27 янв. 2011

tungus1973 написал:
[q]
Для Вас КР (как мне показалось) - это выполнение разовых поручений организации по добыче коммерчески значимой информации.
[/q]

Вот уж интересно, как я вас навел на такое предположение. Обсуждал основополагающие принципы, уточнял, применимы ли специфические (свойственные разведкам стратегического звена) критерии и для КР... и возможность их применения в будущем... И совсем не спорил я с Генрихом. Так, интересно было узнать мнение авторитетного в КР человека...я человек в народном хозяйстве сравнительно новый.
Склоняюсь кстати к возможному появлению института КР в компаниях...а это как раз в пользу фундаментальности. Единственное мне не понятное - отсутствие в теории РФ (либо вследствие нежелания работать в этом направлении, либо еще по каким причинам, возможно объективным) экономического обоснования КР на текущем этапе.
Что касается аутсерсинга - согласен с вами, у него шансы не большие. Единственный вариант - строить в компаниях системы "под ключ".

Скиф написал:
[q]
Извиняюсь,что не в тему
[/q]

А по-моему в тему. Мое мнение у СБ и КР все условия объединиться в единый орган (это и изменения законодательства в отношении СБ и соответсвующее изменение информационной среды и развитие методологии КР в РФ)

---
С уважением.
Генрих Лемке
Гость

Ссылка

[q=Скиф]Так,что мешает СБ которая работает со всеми сотрудниками предприятия,оценивая их не только с позиций лояльности предприятию и кадровой безопасности,но с профессиональной точки зрения,сформировать группу "развития"?Чья работа будет проходить естественно под личным контролем первого лица компании?Но оперативный контроль работы этой группы будет осуществляться руководителем СБ,коль нейтрализация угроз развитию компании это прямой функционал безопасности?[/q]

Да, собственно, и не вопрос, коль выявление рыночных рисков и возможностей отнесено к прямой функции безопасности, следовательно и предлагать рыночные стратегии противодействия и реагирования на изменения конъюнктуры рынка и рыночного окружения на основе полученных разведданных должны, по все видимости, возлагаться на СБ. Эффективность? Ну, это покажет практика...

[q=Скиф]Айтишник наврятли грамотно проведет "беседу" с источником или проведет оперативную комбинацию[/q]

Здесь, лично у меня, имеются сомнения, особенно если необходимо опросить айтишника по профилю деятельности, да еще дистанционно, хотя, возможно, действительно, специалист СБ справится лучше...

[q=Скиф]ервое лицо как правило всегда очень загружено,НО ему нужны не прогнозы и анализы,ему нужны решения.И кто из выше перечисленных более способен принимать решения(группой) и ответственность(персонально) за них?[/q]

Опять-таки, здесь мне сложно согласиться, ибо опыт показывает, что первому лицу нужны рекомендации (варианты решений), основанные на правильно сделанном прогнозе дальнейшего развития рыночной ситуации... Действительно! Кто же из перечисленных способен более качественно решить/использовать рыночные проблемы/возможности продаж, производства, развития технологий или, наоборот, отказа от них? Специалист СБ? Возможно... Группа специалистов по бизнесу компании? Думаю, и у этих - шансов немало.

Вопрос снова упирается в эффективность.... Это тоже покажет практика, только в реальных условиях второго шанса для получения сравнительных показателей эффективности может не оказаться...

Вновь, опасаясь быть не понятым, подчеркну - с моей стороны речь идет [u]о методах и технологиях работы КОММЕРЧЕСКОЙ разведки[/u] - исследующей [b]ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО[/b] риски/возможности РЫНОЧНОГО характера...

На разведку конкурентную [b]НЕ посягаю[/b], ибо для меня не совсем ясны сферы объектов ее разработки....

:bottle:
Генрих Лемке
Гость

Ссылка

[q=looking glass]А по-моему в тему. Мое мнение у СБ и КР все условия объединиться в единый орган (это и изменения законодательства в отношении СБ и соответсвующее изменение информационной среды и развитие методологии КР в РФ) [/q]

Повторю свои страхи... Не дай, как говорится, Бог загнать разведку в прокрустово ложе российского законодательства....

Впрочем, [url=http://lemgen.livejournal.com/28993.html]я уже писал об этом и довольно подробно у себя в ЖЖ....[/url]


:bottle:
<<Назад  Вперед>>Страницы: 1 2 3 * 4 5 6 7
Печать
Форум Сообщества Практиков Конкурентной разведки (СПКР) »   Для начинающих »   Классификация источников
RSS

Последние RSS
Англоязычный интерфейс программы "Сайт Спутник"
Учебник по конкурентной разведке
Конкурентная разведка: маркетинг рисков и возможностей
Книга "История частной разведки США"
Книга "Нетворкинг для разведчиков"
Поиск и сбор информации в интернете в программе СайтСпутник
Новые видеоуроки по программе СайтСпутник для начинающих
Технологическая разведка
SiteSputnik. Мониторинг Телеграм
СайтСпутник: возврат к ранее установленной версии
SiteSputnik. Доступ к результатам работы из браузера
Анализ URL
Браузер для анонимной работы
Топливно-энергетический комплекс
Профессиональные сообщества СБ
Несколько Проектов в одном, выполнение Проектов по частям
SiteSputnik-Bot: Боты в программе СайтСпутник
К вопросу о телеграм
SiteSputnik: Автозамены до и после Рубрикации или Перевода
Демо-доступ к ИАС социальных сетей

Самые активные 20 тем RSS