Классификация источников

Форум Сообщества Практиков Конкурентной разведки (СПКР)

Конкурентная разведка, Бизнес-разведка, Корпоративная разведка,
Деловая разведка по открытым источникам в бизнесе.
Работаем строго в рамках закона.

Дезинформация и активные мероприятия в бизнесе
Форум Сообщества Практиков Конкурентной разведки (СПКР) »   Для начинающих »   Классификация источников
RSS

Классификация источников

классификация источников и особенности работы с ними.

<<Назад  Вперед>>Страницы: 1 2 3 4 5 6 7
Печать
 
hound
Гость

Ссылка

[q=Генрих Лемке]больше чем преступление - это ОШИБКА... [/q]
Это да... Ну тогда может быть, для облегчения восприятия бизнес-аудиторией - нужно ведь все-таки учитывать уровень ее подготовки, не весь же бизнес строят люди, к примеру,из Национальной резервной корпорации - говорить, что в КР состоит из 2 частей - собственно КР и ККР?
Я думаю в первую очередь о том, чтобы не перегружать не слишком подготовленную и, в общем-то, заточенную в первую очередь на экономические и финансовые вопросы аудиторию, чтобы сделать материал доступным и ПРИВЛЕКАТЕЛЬНЫМ для нее.
looking glass
Долгожитель форума

Всего сообщений: 369
Рейтинг пользователя: 1


Ссылка


Дата регистрации на форуме:
27 янв. 2011

Генрих Лемке написал:
[q]
... криминальные риски она оставляет на разработку профессионалам - СБ (со своими спецами...)
[/q]

Пытаюсь донести, что уже второй год как пошел - СБ это уже не СБ в привычном понимании:
это отделы/департаменты "экономической безопасности", или вообще "сопровождения бизнеса", "сопровождения проектов". Это есть продукт ассимиляции как с законодательством РФ, так и перерождения (выход за рамки) функций СБ.
Не вижу проблем работы в сфере разведки и контрразведки одного органа в коммерческой организации. Вся эффективность в конечном счете зависит от подбора соответствующих специалистов. Тем паче, что на сегодняшний момент эффективность КР и КР обеспечивается в компаниях путем делегирования определенных функций, а не созданием специализированных органов.
На госуровне объединить задачи разведки и контрразведки невозможно не по причине особенностей специализации, а по причинам: а) дублирование функций б) взаимное компенсирование влияния силовых структур.

---
С уважением.
Генрих Лемке
Гость

Ссылка

[q=looking glass]Пытаюсь донести, что уже второй год как пошел - СБ это уже не СБ в привычном понимании:
это отделы/департаменты "экономической безопасности", или вообще "сопровождения бизнеса", "сопровождения проектов". Это есть продукт ассимиляции как с законодательством РФ, так и перерождения (выход за рамки) функций СБ.
Не вижу проблем работы в сфере разведки и контрразведки одного органа в коммерческой организации. Вся эффективность в конечном счете зависит от подбора соответствующих специалистов. Тем паче, что на сегодняшний момент эффективность КР и КР обеспечивается в компаниях путем делегирования определенных функций, а не созданием специализированных органов.
На госуровне объединить задачи разведки и контрразведки невозможно не по причине особенностей специализации, а по причинам: а) дублирование функций б) взаимное компенсирование влияния силовых структур. [/q]


Вы видите блестящие перспективы использования СБ в разведке коммерческих рисков.... прекрасно... НЕ имею ничего против.... делайте как считает нужным.... каждый имеет право на собственную точку зрения... Вы на свою... я на свою...

НЕ понимаю, к чему ломать копья?

Я не переубежу Вас (и, если честно, не собираюсь) .... Вы меня....

:beer2:
looking glass
Долгожитель форума

Всего сообщений: 369
Рейтинг пользователя: 1


Ссылка


Дата регистрации на форуме:
27 янв. 2011
Глубоко извиняюсь, что создал впечатление убеждающего. Я не имел такой цели ей бо. На форуме не всегда и не все могут разобрать "интонации" беседы - иногда, чтобы добиться активности в обсуждении проблем, приходится шевелить противопоставлениями.

Еще немного об СБ (извините, если это слово режет глаз). После вступления в силу ФЗ 272, все СБ предприятий (кроме Транснефти и Газпрома) вмиг лишились права лицензированной деятельности. Кто то создает карманные охранные организации и на их базе продолжает работать "по накату". Используют все те же "Базы", "взаимодействуют" с органами. НО ИЗ ПОД ЭТОГО ЗАКОНОДАТЕЛЬНО БАЗА УЖЕ ВЫБИТА, Кто то основные функции отдал на аутсерсинг и уже "пожинает плоды" вмешательства третьих лиц... Большинство пришло к выводу, что всетаки информационно-аналитическое обеспечение и основные управленческие функции необходимо оставить внутри компании.
Проблема работы ИНФОРМАЦИОННО-АНАЛИТИЧЕСКОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ в рамках законодательства или вне этих условий абсолютно соответсвует возможностям КР (и другого варианта, в случае развития собственной структуры нет) - я об этом. Что касается отличия КОММЕРЧЕСКОЙ разведки от КОНКУРЕНТНОЙ - тут я думал, что различия только в особенностях различия англоязычного и русского терминов... это плохо что я не прав.

---
С уважением.
CI-KP
Администратор

Откуда: Екатеринбург
Всего сообщений: 5565
Рейтинг пользователя: 24


Ссылка


Дата регистрации на форуме:
15 мая 2009

hound написал:
[q]
Это да... Ну тогда может быть, для облегчения восприятия бизнес-аудиторией - нужно ведь все-таки учитывать уровень ее подготовки, не весь же бизнес строят люди, к примеру,из Национальной резервной корпорации - говорить, что в КР состоит из 2 частей - собственно КР и ККР?
Я думаю в первую очередь о том, чтобы не перегружать не слишком подготовленную и, в общем-то, заточенную в первую очередь на экономические и финансовые вопросы аудиторию, чтобы сделать материал доступным и ПРИВЛЕКАТЕЛЬНЫМ для нее.
[/q]

Согласен.
Ув. Генрих, чаще всего, называет конкурентной разведкой то, что делает обычно СБ (с которой и началось хождение термина "бизнес-разведка" по РФ). Это имеет исторические корни, однако чем больше проходит времени, тем больше требуется усилий на выкапывание и демонстрацию этих корней.
А коммерческой разведкой ув. Генрих обычно называет то, что делает Конкурентная разведка (в ее общемировом понимании).
Как мне кажется, это только донельзя запутывает всю ситуацию. В особенности, для новичков.

Учитывая, что термин "Коммерческая разведка" принадлежит Генриху и используется в практической деятельности преимущественно им же, а Competitive Intelligence - использует значительно бОльшее количество специалистов в мире (и практически в том же контексте), я думаю, Генриху есть смысл это учитывать.

Пусть отдаленная, но аналогия: В принципе, и сегодня вполне можно измерять расстояния в аршинах и локтях. И даже подвести под это историческую базу - совершенно честную. И никто не сможет сказать, что это неправильно. Но в метрической системе тоже можно, и при этом результат быстрее понимается окружающими.
Мне кажется, есть смысл учитывать реалии окружающего мира, а не только исторические нюансы.

---
Ющук Евгений Леонидович, профессор УрГЭУ. www.razvedka-internet.ru; www.ci-razvedka.ru
Не всегда нужно стремиться совершать кражу со взломом там, где можно войти через дверь.
CI-KP
Администратор

Откуда: Екатеринбург
Всего сообщений: 5565
Рейтинг пользователя: 24


Ссылка


Дата регистрации на форуме:
15 мая 2009

Генрих Лемке написал:
[q]
Уважаемый hound, говорить, что разведка и контрразведка - суть - одно и то же, это не преступление, это, как говаривал старик Талейран, больше чем преступление - это ОШИБКА... :wink:
[/q]

Совершенно верно. Ну так это и надо говорить. А не путать новичков в КонР и КомР.

---
Ющук Евгений Леонидович, профессор УрГЭУ. www.razvedka-internet.ru; www.ci-razvedka.ru
Не всегда нужно стремиться совершать кражу со взломом там, где можно войти через дверь.
CI-KP
Администратор

Откуда: Екатеринбург
Всего сообщений: 5565
Рейтинг пользователя: 24


Ссылка


Дата регистрации на форуме:
15 мая 2009

looking glass написал:
[q]
Лично я не сомневаюсь, что основными потребителями услуг по образовательным программам КР являются представители СБ компаний.
[/q]

Это не так. Представители СБ не являются ни целевой аудиторией, ни основными слушателями учебных программ по конкурентной разведке.

Конкурентная (коммерческая по версии ув. Генриха Лемке) разведка направлена на цели бизнеса, а не защиты от криминальных угроз. Соответственно, специалисты СБ в подавляющем большинстве случаев в принципе неспособны ею эффективно заниматься - потому что они понимают инструменты, но не понимают среду применения этих инструментов. Исключения есть, но они редки и лишь оттеняют правило.

Аналогично, специалисты из бизнеса, даже понимая работу общих с СБ инструментов, не могут эффективно заменить работу СБ по большинству вопросов.

---
Ющук Евгений Леонидович, профессор УрГЭУ. www.razvedka-internet.ru; www.ci-razvedka.ru
Не всегда нужно стремиться совершать кражу со взломом там, где можно войти через дверь.
Генрих Лемке
Гость

Ссылка

[q=CI-KP]Конкурентная (коммерческая ) разведка направлена на цели бизнеса, а не защиты от криминальных угроз. Соответственно, специалисты СБ в подавляющем большинстве случаев в принципе неспособны ею эффективно заниматься - потому что они понимают инструменты, но не понимают среду применения этих инструментов. Исключения есть, но они редки и лишь оттеняют правило.
Аналогично, специалисты из бизнеса, даже понимая работу общих с СБ инструментов, не могут эффективно заменить работу СБ по большинству вопросов. [/q]

Абсолютно согласен... :yes:
looking glass
Долгожитель форума

Всего сообщений: 369
Рейтинг пользователя: 1


Ссылка


Дата регистрации на форуме:
27 янв. 2011

CI-KP написал:
[q]
Представители СБ не являются ни целевой аудиторией, ни основными слушателями учебных программ по конкурентной разведке.
[/q]

Печально. Уже второй год пошел, как у СБ нет лицензий, законодательно черным по белому определено, что использование специализированных охранных организаций возможно лишь при отсутствии аффилированности с Заказчиком. Самая пора переучиваться СБшникам...

---
С уважением.
CI-KP
Администратор

Откуда: Екатеринбург
Всего сообщений: 5565
Рейтинг пользователя: 24


Ссылка


Дата регистрации на форуме:
15 мая 2009

looking glass написал:
[q]
Самая пора переучиваться СБшникам...
[/q]


Не факт что в переучиваться - именно в КР. Очень часто у КР и СБ просто разный менталитет. Еще более часто у сотрудников СБ нет ни желания, ни умения разбираться в бизнесе. Они под другое "заточены". Это ни хорошо и ни плохо, это просто так есть.

А, кроме того, функционал, который возлагался ранее на СБ, остался востребованным. СБ если действительно нужна - это же не дань моде, а необходимость.
Ну назовут подразделение не СБ, а как-то иначе - какая разница?

---
Ющук Евгений Леонидович, профессор УрГЭУ. www.razvedka-internet.ru; www.ci-razvedka.ru
Не всегда нужно стремиться совершать кражу со взломом там, где можно войти через дверь.
<<Назад  Вперед>>Страницы: 1 2 3 4 5 6 7
Печать
Форум Сообщества Практиков Конкурентной разведки (СПКР) »   Для начинающих »   Классификация источников
RSS

Последние RSS
Англоязычный интерфейс программы "Сайт Спутник"
Учебник по конкурентной разведке
Конкурентная разведка: маркетинг рисков и возможностей
Книга "История частной разведки США"
Книга "Нетворкинг для разведчиков"
Поиск и сбор информации в интернете в программе СайтСпутник
Новые видеоуроки по программе СайтСпутник для начинающих
Технологическая разведка
SiteSputnik. Мониторинг Телеграм
СайтСпутник: возврат к ранее установленной версии
SiteSputnik. Доступ к результатам работы из браузера
Анализ URL
Браузер для анонимной работы
Топливно-энергетический комплекс
Профессиональные сообщества СБ
Несколько Проектов в одном, выполнение Проектов по частям
SiteSputnik-Bot: Боты в программе СайтСпутник
К вопросу о телеграм
SiteSputnik: Автозамены до и после Рубрикации или Перевода
Демо-доступ к ИАС социальных сетей

Самые активные 20 тем RSS