Классификация источников

Форум Сообщества Практиков Конкурентной разведки (СПКР)

Конкурентная разведка, Бизнес-разведка, Корпоративная разведка,
Деловая разведка по открытым источникам в бизнесе.
Работаем строго в рамках закона.

Дезинформация и активные мероприятия в бизнесе
Форум Сообщества Практиков Конкурентной разведки (СПКР) »   Для начинающих »   Классификация источников
RSS

Классификация источников

классификация источников и особенности работы с ними.

<<Назад  Вперед>>Страницы: 1 2 3 4 5 6 7
Печать
 
tungus1973
Модератор форума

Откуда: г. Санкт-Петербург
Всего сообщений: 795
Рейтинг пользователя: 11


Ссылка


Дата регистрации на форуме:
3 июля 2009

Скиф написал:
[q]
Все чаще наблюдаю,что СБ не "пытаются вписать себя в КР",они просто ее занимаются:))
[/q]


Скиф написал:
[q]
Так,что мешает СБ ... сформировать группу "развития"?
[/q]

Так какую идею Вы продвигаете? "Сотрудники СБ занимаются КР" или "СБ формирует группу развития из профильных специалистов предприятия"? Мне кажется, что это - не одно и то же. :hi:
Скиф
Изгнанный

Откуда: Дикое поле
Всего сообщений: 330
Рейтинг пользователя: 3


Ссылка


Дата регистрации на форуме:
8 июня 2009
[q=tungus1973]
Скиф написал:[q]Все чаще наблюдаю,что СБ не "пытаются вписать себя в КР",они просто ее занимаются:))[/q]Скиф написал:[q]Так,что мешает СБ ... сформировать группу "развития"?[/q]Так какую идею Вы продвигаете? "Сотрудники СБ занимаются КР" или "СБ формирует группу развития из профильных специалистов предприятия"? Мне кажется, что это - не одно и то же. [/q]
В службе безопасности работают(подчинены) один из инспекторов кадров,один админ,один инженер по маркетингу,финансовый аудитор(КРУ),три инспектора охраны.Руководитель службы имеет возможность общения со всеми руководителями подразделений и они [u]обязаны[/u] предоставлять всю необходимую ему информацию(но грамотный руководитель никогда не будет дуть щеки,а будет стремиться строить отношения на позициях дружелюбных и доверительных:)).
:)СБ занимается КР сформировав группу развития из профильных специалистов предприятия используя функциональные возможности в части получения необходимой информации и консультаций от других узких специалистов предприятия.Работа проводится под чутким руководством первого лица.

P.S.Приведенная структура не отражает полного состава задействованных сотрудников в службе безопасности т.к. эта информация является служебной и принадлежит дружественной мне компании,занимающей лидирующие положение в нашем регионе по одному из сегментов рынка. :cool:

---
Я из того мрачного прошлого, о котором вам, в светлом будущем, остаётся только мечтать.
looking glass
Долгожитель форума

Всего сообщений: 369
Рейтинг пользователя: 1


Ссылка


Дата регистрации на форуме:
27 янв. 2011

Генрих Лемке написал:
[q]
Таким образом, КОММЕРЧЕСКАЯ разведка (в отличие от разведки КОНКУРЕНТНОЙ) осуществляет исследования рисков/возможностей ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО РЫНОЧНОГО характера и обслуживает, в информационном плане, управленческие решения руководства, непосредственно связанные с эффективностью коммерческой деятельности компании.
[/q]

На мой взгляд ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО РЫНОЧНЫЙ характер является не ограничивающим а всеобъемлющим критерием, т.е. Ваше определение КР ВСЕОБЪЕМЛЮЩЕЕ.
Разграничение рисков и возможностей рыночного характера требуют четкого определения САМОГО РЫНКА.
Та ситуация/обстановка, которая сейчас имеется в России очень ДАЛЕКА от рыночной (этого никто и не скрывает, давая определение ПЕРЕХОДНАЯ), во всяком случае в классическом понимании рынка как совокупности потребителей и поставщиков и минимум - регуляторов (в целях диспропорционального регулирования (only!!!!)). У нас эти "регуляторы" существуют совсем для других целей и преобладают в возможностях. Соответсвенно и отношения совсем не рыночные (опять же в классическом понимании). Отсюда и объекты разведки... пардон исследований.
Следовательно получается, что ваше определение это такая матрешка, которая включает всех остальных. :wink:

---
С уважением.
Генрих Лемке
Гость

Ссылка

[q=looking glass]Следовательно получается, что ваше определение это такая матрешка, которая включает всех остальных.[/q]

Не стану спорить..., во всяком случае, по сравнению с конкурентной разведкой, разведка коммерческая более узкая и специализированная...

[q=looking glass]т.е. Ваше определение КР ВСЕОБЪЕМЛЮЩЕЕ[/q]


Теперь, мне еще более "страшно" предположить[b] сферу охвата[/b] конкурентной разведки, по сравнению с более узким и специализированным и, все же "ВСЕОБЪЕМЛЮЩИМ", по Вашему утверждению, охватом разведки коммерческой, которая, как минимум, не занимается ровно половиной того (вся сфера СБ и криминальных рисков), чем занимается (или декларирует) разведка конкурентная...

Ну а что касается целей и объектов разработки, то, в коммерческой разведке имеется весьма гибко настраиваемый инструмент идентификации объектов разработки, подходящий для любой сферы бизнеса...

[url=http://lemgen.livejournal.com/32357.html]Частично, об этом можно почитать здесь....[/url]

Во избежание обид и недопонимания, вновь повторюсь, все свои комменты делаю с позиций коммерческой разведки... НЕ пытаясь ВОВСЕ наехать на разведку конкурентную... Я действительно слабо разбираюсь в вопросах организации контрразведки и безопасности... посему, ничего личного... комментирую в меру своего понимания...

:bottle:
hound
Гость

Ссылка

[q=Генрих Лемке]по сравнению с конкурентной разведкой, разведка коммерческая более узкая и специализированная...[/q]
Генрих, а может быть, все же лучше поставить знак равенства между такими понятиями, как конкурентная разведка, коммерческая разведка, бизнес-разведка, строго отделить их от промышленного шпионажа по известному критерию - и на этом поставить точку?
looking glass
Долгожитель форума

Всего сообщений: 369
Рейтинг пользователя: 1


Ссылка


Дата регистрации на форуме:
27 янв. 2011

Генрих Лемке написал:
[q]
как минимум, не занимается ровно половиной того (вся сфера СБ и криминальных рисков), чем занимается (или декларирует) разведка конкурентная...
[/q]

В НАШЕМ рынке криминальные риски - неотъемлемая часть системы (криминальный интерес в той или иной мере - основной аспект рынка, этот интерес сидит в умах боьшинства...). Отказываться от решения этих вопросов - оставлять значительную брешь.


hound написал:
[q]
а может быть, все же лучше поставить знак равенства между такими понятиями, как конкурентная разведка, коммерческая разведка, бизнес-разведка, строго отделить их от промышленного шпионажа по известному критерию - и на этом поставить точку
[/q]

Полностью за. :beer2:

Генрих. Интересная статья про игры в КР. :good: Определение оперативного уровня разведки - это ваше?

---
С уважением.
Генрих Лемке
Гость

Ссылка

[q=hound]Генрих, а может быть, все же лучше поставить знак равенства между такими понятиями, как конкурентная разведка, коммерческая разведка, бизнес-разведка, строго отделить их от промышленного шпионажа по известному критерию - и на этом поставить точку? [/q]

Опасаюсь, уважаемый hound, что поставить знак равенства просто не получится. Это связано с разными сферами применения, а, следовательно, с разными методами поиска и получения информации в отношении НЕ совпадающих объектов разработки...

Изобрести велосипед заново, скорее всего, не получится, у нас, в конце концов, в армии, например каждый род войск имеет свою узкоспециализированную разведку и тактика, методы и приемы артиллерийской разведки далеко не всегда совпадают с методами разведки военно-морской, служащими для аналогичных, в принципе, целей... А ведь здесь речь идет об одной сфере деятельности - разведке, а не о диаметрально противоположных (разведке и контрразведке)...

Признаюсь, я и не хотел вползать в эти обсуждения нюансов...., но раз уж спросили об отличиях... пришлось ответить в меру своего понимания - которое, в свою очередь, может быть АБСОЛЮТНО ОШИБОЧНЫМ... я отвечаю на основе личного опыта ... только и всего...

:bottle:


Генрих Лемке
Гость

Ссылка

[q=looking glass]В НАШЕМ рынке криминальные риски - неотъемлемая часть системы (криминальный интерес в той или иной мере - основной аспект рынка, этот интерес сидит в умах боьшинства...). Отказываться от решения этих вопросов - оставлять значительную брешь.[/q]

поскольку коммерческая разведка занимается разработкой РЫНОЧНЫХ рисков (и спецы, соответствующие маркетологи, технологи, Pr-щики и т.п.) ... криминальные риски она оставляет на разработку профессионалам - СБ (со своими спецами...)
hound
Гость

Ссылка

[q=Генрих Лемке]Опасаюсь, уважаемый hound, что поставить знак равенства просто не получится.[/q]
Уважаемый Генрих, мне кажется, излишнее усложнение - и для аудитории в восприятии, и для самого себя. Есть задачи, их нужно решать, не выходя за рамки закона - и все...
Ну это на мой дилетантский взгляд, я ведь и не Р, и не КР...
Но однозначно могу сказать, что для восприятия бизнес-аудиторией игра близкими по значению терминами не очень гуд, воспринимается как наведение тени на плетень...
Генрих Лемке
Гость

Ссылка

[q=hound]Но однозначно могу сказать, что для восприятия бизнес-аудиторией игра близкими по значению терминами не очень гуд, воспринимается как наведение тени на плетень... [/q]


Уважаемый [b]hound[/b], говорить, что разведка и контрразведка - суть - одно и то же, это не преступление, это, как говаривал старик Талейран, больше чем преступление - это ОШИБКА... :wink:
<<Назад  Вперед>>Страницы: 1 2 3 4 5 6 7
Печать
Форум Сообщества Практиков Конкурентной разведки (СПКР) »   Для начинающих »   Классификация источников
RSS

Последние RSS
Англоязычный интерфейс программы "Сайт Спутник"
Учебник по конкурентной разведке
Конкурентная разведка: маркетинг рисков и возможностей
Книга "История частной разведки США"
Книга "Нетворкинг для разведчиков"
Поиск и сбор информации в интернете в программе СайтСпутник
Новые видеоуроки по программе СайтСпутник для начинающих
Технологическая разведка
SiteSputnik. Мониторинг Телеграм
СайтСпутник: возврат к ранее установленной версии
SiteSputnik. Доступ к результатам работы из браузера
Анализ URL
Браузер для анонимной работы
Топливно-энергетический комплекс
Профессиональные сообщества СБ
Несколько Проектов в одном, выполнение Проектов по частям
SiteSputnik-Bot: Боты в программе СайтСпутник
К вопросу о телеграм
SiteSputnik: Автозамены до и после Рубрикации или Перевода
Демо-доступ к ИАС социальных сетей

Самые активные 20 тем RSS