Классификация источников

Форум Сообщества Практиков Конкурентной разведки (СПКР)

Конкурентная разведка, Бизнес-разведка, Корпоративная разведка,
Деловая разведка по открытым источникам в бизнесе.
Работаем строго в рамках закона.

Дезинформация и активные мероприятия в бизнесе
Форум Сообщества Практиков Конкурентной разведки (СПКР) »   Для начинающих »   Классификация источников
RSS

Классификация источников

классификация источников и особенности работы с ними.

<<Назад  Вперед>>Страницы: 1 2 3 4 5 6 7
Печать
 
Dimi3
Почетный участник

Откуда: Беларусь, Минск
Всего сообщений: 140
Рейтинг пользователя: 2


Ссылка


Дата регистрации на форуме:
8 апр. 2010
В дополнение к вопросу о классификации источников, рискну предложить свой подход, который может быть будет полезен для начинающих.

«Три колодца и водопровод».

Одним из первых шагов в работе специалиста конкурентной разведки, несомненно, является сбор данных. Это следующий за планированием блок разведцикла и первый элемент прямой работы с информацией.
Уже при подготовке этого шага возникает вопрос – где взять нужные сведения?
И вот, для того, чтобы ответить на вопрос «где взять?» необходимо четко представлять себе, где вообще могут быть сведения, т.е. необходимо элементарно знать какие источники сведений существуют.
Этот вопрос достаточно много обсуждается специалистами конкурентной разведки и всеми, кто так или иначе связан с информационной работой. И я не скажу здесь ничего нового, но хочу рассказать о своем подходе к вопросу об источниках.
Собственно сам по себе этот подход не нов. Он основан на системе, предложенной французскими специалистами деловой разведки Ч. Харт и В. Зартарьян в их известной книге «Разведка на службе вашего предприятия». «Французские товарищи» сгруппировали похожие источники сведений в 4 канала, понимая под каналом путь, по которому «двигаются» (или воспринимаются) сведения одного вида.
Переработав подход Харт-Зартарьян, я применяю деление источников сведений на 3 основных канала по принципу восприятия человеком окружающего мира и по особенностям работы с каждой группой источников:
1. Вербальный канал
2. Невербальный
3. Текстовый

Итак, первый канал сведений – вербальный или по-другому я называю его канал «Человек» (можно еще сказать – «Субъект»). Речь идет о людях, как источниках наиболее актуальных сведений, которые мы воспринимаем (или лучше сказать – получаем) в процессе разговора (вербального общения). Именно в разговоре мы можем почерпнуть наиболее значимые сведения о том, что нас интересует.
Конкретными источниками канала «Человек» могут быть: сотрудники вашего предприятия или предприятия конкурента, поставщики, клиенты, курьеры, эксперты, консультанты, чиновники, всевозможные специалисты и даже бабушки во дворе. Иными словами – любой человек.
Сведения, получаемые от источников данного канала, наиболее значимы для конкурентной разведки, но при этом сам процесс получения этих сведений достаточно сложен и требует серьезных навыков общения.

Второй канал – невербальный. Иногда, я называю его – канал «Объект». Имеются в виду все источники сведений, которые мы можем получить с помощью любого органа чувств, не вступая в общение. Т.е. мы можем что-то увидеть, услышать, пощупать, понюхать или попробовать на вкус и получить тем самым какие-то сведения.
Это такие источника, как производственные и офисные помещения, станки, оборудование, мебель, автотранспорт, перевозящий груз, продукция конкурента, фильмы, видео аудио ролики, видео аудио реклама и даже внешний вид сотрудников.
Главное отличие от источников вербального канала – отсутствие общения, получение сведений, как бы со стороны.
При этом, если углубляться в теоретические размышления, невербальный канал можно разделить на несколько, подклассов, в соответствии с тем, с помощью какого органа чувств мы получаем сведения: визуальный подкласс; слуховой; рецепторный (т.е. получение сведений с помощью обоняния, осязания и рецепторов вкуса).

Третий канал – «Текст». Из самого названия понятно, что речь идет о напечатанных или написанных данных, которые содержатся в различных справках и документах, новостях, статьях СМИ и специализированных изданий, книгах (в т.ч. – электронных). Полезные сведения из этих источников мы извлекаем путем осмысления содержания текста.
Особенностью этой группы источников является их статичность. Т.е. мы имеем возможность достаточно долго читать и перечитывать содержание и спокойно вникать в его смысл (сравните, например, с общением на канале «Человек», когда осмысливать сказанное собеседником и выстраивать свою линию беседы приходится «на лету»).

С исторической точки зрения, имея ввиду процесс развития нашей цивилизации, самым первым каналом получения сведений стал невербальный, когда человек для получения информации об окружающем мире мог использовать только органы чувств. Далее, с развитием речи появился канал вербальный. А когда люди стали писать и печатать книги – и канал «Текст».
Логично предположить, что дальнейшее развитие человечества должно привести к появлению нового канал. И в настоящее время, на мой взгляд, мы наблюдаем рождение такого нового канала сведений. Этот новый канал – интернет.
Интернет позволят собирать самые разнообразные сведения из огромного количества источников: сайты организаций, коммерческих компаний, СМИ и частных лиц; форумы, блоги, твиттер, сайты знакомств; аудио и видео материалы.
Замечательной особенностью интернета является его скорость и мировой охват. И более того, уникальность интернета еще в том, что он является не только колоссальным собранием источников различных сведений, но и площадкой (театром) действий.

Так, на мой взгляд, можно классифицировать источники сведений для конкурентной разведки. Полагаю, что наряду с другими существующими классификациями, такой подход также имеет право на существование и для кого-то (как для меня) будет удобнее других систем.
Почему эта статья называется «три колодца и водопровод»? дело в том, что я сравниваю три основных канала сведений с привычными источниками питьевой воды, без которых мы никак не можем обойтись, а интернет – с водопроводом, поскольку колодцы питают нас традиционными ресурсами, а водопровод (как и интернет) – результат развития техники.
Сегодня невозможно даже представить, какие еще каналы сведений могут появиться в будущем. А пока будем пользоваться тем, что есть: кто-то будет черпать из традиционных «колодцев», кому-то удобнее пользоваться «водопроводом». А лучше всего – пользуйтесь всем!
looking glass
Долгожитель форума

Всего сообщений: 369
Рейтинг пользователя: 1


Ссылка


Дата регистрации на форуме:
27 янв. 2011

Генрих Лемке написал:
[q]
На цифры внимания можно не обращать это фрагменты алфавитно цифрового классификатора источников информации и достоверности самой информации
[/q]

Так вы применяете автоматизированный анализ? :hi: :hi: :hi: :good:

---
С уважением.
Dimi3
Почетный участник

Откуда: Беларусь, Минск
Всего сообщений: 140
Рейтинг пользователя: 2


Ссылка


Дата регистрации на форуме:
8 апр. 2010

lookingglass написал:
[q]
Так вы применяете автоматизированный анализ?
[/q]

Скорее речь идет о классификации, а не анализе. Это такой же классификатор, как, например, ОГКВЭД или ТН ВЭД.
Генрих Лемке
Гость

Ссылка

[q=looking glass]Так вы применяете автоматизированный анализ?[/q]


Нет... хотя классификаторы и используются для автоматизации процесса... Это позволяет работать с массивами данных без установки специального программного обеспечения, например, имеющимися возможностями word-а можно быстро отсортировать сведения и данные, касающиеся строго установленных объектов изучения и т.д.
Скиф
Изгнанный

Откуда: Дикое поле
Всего сообщений: 330
Рейтинг пользователя: 3


Ссылка


Дата регистрации на форуме:
8 июня 2009
[q=CI-KP]
Генрих Лемке написал:[q]Надеюсь, впрочем, что коллеги по форуму дополнят мои дефиниции определениями и классификацией источников, используемых разведкой конкурентной.[/q]Это вряд ли - ибо разницу между ними никто пока не объяснил Если, конечно, не считать, что СБ иногда пытаются вписать себя в КР, против чего КР обычно возражает. [/q]
Все чаще наблюдаю,что СБ не "пытаются вписать себя в КР",они просто ее занимаются:))

---
Я из того мрачного прошлого, о котором вам, в светлом будущем, остаётся только мечтать.
looking glass
Долгожитель форума

Всего сообщений: 369
Рейтинг пользователя: 1


Ссылка


Дата регистрации на форуме:
27 янв. 2011
Ну да. То то и удивило, что такой (не програмный) метод применим в тех системах сбора и обработки информации, которые работают еще с тех времен, когда носители информации катались на тележках... или в ооочень серьезных по масштабам системах.


Скиф написал:
[q]
Все чаще наблюдаю,что СБ не "пытаются вписать себя в КР",они просто ее занимаются:))
[/q]

+1

---
С уважением.
Генрих Лемке
Гость

Ссылка

[q=Скиф]Это вряд ли - ибо разницу между ними никто пока не объяснил Если, конечно, не считать, что СБ иногда пытаются вписать себя в КР, против чего КР обычно возражает.
[/q][/q]

Да полноте... За конкурентную разведку отвечать не берусь, а сферы объектов коммерческой разведки определены достаточно конкретно... об этом уж писано -переписано..
Скиф
Изгнанный

Откуда: Дикое поле
Всего сообщений: 330
Рейтинг пользователя: 3


Ссылка


Дата регистрации на форуме:
8 июня 2009
Не понял.Это не мои слова.

---
Я из того мрачного прошлого, о котором вам, в светлом будущем, остаётся только мечтать.
looking glass
Долгожитель форума

Всего сообщений: 369
Рейтинг пользователя: 1


Ссылка


Дата регистрации на форуме:
27 янв. 2011

Скиф написал:
[q]
Все чаще наблюдаю,что СБ не "пытаются вписать себя в КР",они просто ее занимаются:))
[/q]


Я с этой тенденцией согласен. Причем предполагаю, что отрицание КР от СБ (или наоборот) может негативно сказаться на развитии КР.
Поясняю. СБ уже завоевала широкую популярность в бизнесе, как институт, а КР находится на начальном этапе. Если СБ переймет методологию, а она именно этим и занимается сейчас, то обоснование необходимости в отдельных органах КР станет еще более затруднитеьным. Лично я не сомневаюсь, что основными потребителями услуг по образовательным программам КР являются представители СБ компаний.

---
С уважением.
Генрих Лемке
Гость

Ссылка

[q=looking glass]Я с этой тенденцией согласен. Причем предполагаю, что отрицание КР от СБ (или наоборот) может негативно сказаться на развитии КР.[/q]

Просто необходимо определиться с объектами разработки...

Если в конкурентной разведке и СБ они одинаковы, то, вероятно, и разрабатывать их способно одно подразделение...

А вот если они диаметрально противоположны, то, вероятно, и заниматься их разработкой должны разные подразделения, специализирующиеся в своем сегменте исследований (разведки)

[q=looking glass]Лично я не сомневаюсь, что основными потребителями услуг по образовательным программам КР являются представители СБ компаний[/q]

У меня на курсах, преимущественно соотношение 70 на 20... т.е. 70% топы, специалисты и бизнесмены и 20% безопасники..., впрочем, бывают и исключения...

На курсах МВА где я читаю... топов и безнесменов около 100%... правда, курс коммерческой разведки я читаю в общей программе - "стратегическая конкурентоспособность"

<<Назад  Вперед>>Страницы: 1 2 3 4 5 6 7
Печать
Форум Сообщества Практиков Конкурентной разведки (СПКР) »   Для начинающих »   Классификация источников
RSS

Последние RSS
Англоязычный интерфейс программы "Сайт Спутник"
Учебник по конкурентной разведке
Конкурентная разведка: маркетинг рисков и возможностей
Книга "История частной разведки США"
Книга "Нетворкинг для разведчиков"
Поиск и сбор информации в интернете в программе СайтСпутник
Новые видеоуроки по программе СайтСпутник для начинающих
Технологическая разведка
SiteSputnik. Мониторинг Телеграм
СайтСпутник: возврат к ранее установленной версии
SiteSputnik. Доступ к результатам работы из браузера
Анализ URL
Браузер для анонимной работы
Топливно-энергетический комплекс
Профессиональные сообщества СБ
Несколько Проектов в одном, выполнение Проектов по частям
SiteSputnik-Bot: Боты в программе СайтСпутник
К вопросу о телеграм
SiteSputnik: Автозамены до и после Рубрикации или Перевода
Демо-доступ к ИАС социальных сетей

Самые активные 20 тем RSS