Подход к анализу в условиях неопределенности. Примере Сагры.

Форум Сообщества Практиков Конкурентной разведки (СПКР)

Конкурентная разведка, Бизнес-разведка, Корпоративная разведка,
Деловая разведка по открытым источникам в бизнесе.
Работаем строго в рамках закона.

Дезинформация и активные мероприятия в бизнесе
Форум Сообщества Практиков Конкурентной разведки (СПКР) »   Практические примеры конкурентной разведки »   Подход к анализу в условиях неопределенности. Примере Сагры.
RSS

Подход к анализу в условиях неопределенности. Примере Сагры.

<<Назад  Вперед>>Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 ... 14 15 16 17 18 19
Печать
 
CI-KP
Администратор

Откуда: Екатеринбург
Всего сообщений: 5565
Рейтинг пользователя: 24


Ссылка


Дата регистрации на форуме:
15 мая 2009
Вот - пример того, как поступает информация.
Даю вместе с моими собственными заметками, сделанными прежде всего для меня самого - чтобы потом проще было восстанавливать картину.

********************

Первоначально шла речь о топоре, которым раскололи шлем.
В ролике о топоре не говорится.

Спустя месяц после инцидента, появилось видео с мотоциклистом, имя которого, со слов инициатора волны, было установлено еще 4 июля. Почему в малонаселенном поселке его нашли только сейчас - не пояснено. Дата съемки мотоциклиста не установлена. Вместе с ним, с его слов, был друг. Видео с рассказом друга нет.

Шлем, телефон и гильза найдены (как и предыдущие находки), со слов инициатора, адвокатом инициатора волны. В анонимном источнике "Викиликс" говорилось что первые находки были сделаны не им, а местным парнишкой, который отдал их инициатору волны через третьих лиц.

Молодой человек с закрытым лицом в ролике говорит о том, что ему сначала (мотивируя "свадьбой") запретили обгонять колонну те, кто ехал в деревню. Но потом - с его же слов - ему сказал не ехать в деревню человек, появившийся "со стороны деревни", а в какую сторону ехали те, кто его ударил, из ролика непонятно: он сказал что ударившие его подъехали "следом за ним" (за тем кто ехал со стороны деревни и сказал не ехать туда). "Следом" - по времени или по направлению - не понятно. Связь между первыми и вторыми в ролике не показана.





Мотоциклист, дающий интервью, отмечает также, что в колонне были "садоводы". "Викиликс" тоже говорил о неких дачниках, попавших внутрь колонны. Но из "Викиликса" следовало, что машину этих садоводов, похоже, разбили уже на въезде в деревню сами сагринцы.

---
Ющук Евгений Леонидович, профессор УрГЭУ. www.razvedka-internet.ru; www.ci-razvedka.ru
Не всегда нужно стремиться совершать кражу со взломом там, где можно войти через дверь.
CI-KP
Администратор

Откуда: Екатеринбург
Всего сообщений: 5565
Рейтинг пользователя: 24


Ссылка


Дата регистрации на форуме:
15 мая 2009

john644 написал:
[q]
Но это не стыкуется с трактовкой уважаемого CI-KP(что только благодаря Ройзману был раздут этот вопрос),
[/q]


Инцидент был разогнан в местные СМИ, которые постоянно сотрудничают с Ройзманом. Это e2e4.tv и "10 канал". Это факт. Причем сперва никто более и не отреагировал - кроме читателей его блога, в числе которых был и Евгений Енин - известный в Екатеринбурге телеведущий с "4 канала".
Из ленты Сми после этого вопрос попал в федеральные СМИ.
Сам Ройзман постоянно присутствовал в кадре - практически по всем поводам. Весь первоначальный период. Ну, и кто "разгонял", в таком случае? Да и сейчас продолжает. А в промежутке еще получил предложение в Думу от правого Дела пойти. Видимо, правому Делу, как и мне, версия о том, кто разгоняет, пришла. а также нескольким тысячам его читателей, которые прямо сказали "Если бы не Ройзман - замяли бы вопрос". Правильно сказали, в принципе.


john644 написал:
[q]
поэтому он категорически отметает национальный вопрос.
[/q]


В момент начала инцидента - скорее отметаю, чем поддерживаю. Но только потому, что факты таковы: азербайджанцев не оказалось, а оказался интернациональный сброд с барахолки. Этот сброд заступался за цыгана-одиночку. в сброде еще и несколько русских было. Ну и где тут национальный вопрос?
Вот в разгоне он, безусловно, имел место. Но это уже совсем другая история, к реальной фактуре отношения не имеющая практически.


john644 написал:
[q]
Я не спорю, что Ройзман был инициатором данного дела, но также очевидно, что оно вышло у него из под контроля.
[/q]


Интересно - и в чем это проявилось? По-моему, как раз наоборот - он этот процесс неплохо контролирует. Он даже какие-то левые данные с левого сайта себе в заслугу поставил :) У него на обложке "Русского репортера" сагринцы в футболках "Фонда" сфотографированы. Хорош выход из-под контроля :) Всем бы такие выходы :)



john644 написал:
[q]
Тогда в ход пошла тяжелая артеллерия и начались аресты ВСЕХ участников событий в Сагре.
[/q]


Не всех, а только приехавших. И после того, как центральные телеканалы прошлись по событиям.

---
Ющук Евгений Леонидович, профессор УрГЭУ. www.razvedka-internet.ru; www.ci-razvedka.ru
Не всегда нужно стремиться совершать кражу со взломом там, где можно войти через дверь.
Терпсихора
Почетный участник

Откуда: Москва
Всего сообщений: 120
Рейтинг пользователя: 0


Ссылка


Дата регистрации на форуме:
17 июня 2009

john644 написал:
[q]
Вы тоже считаете, что приведенные аргументы, таковыми не являются?
[/q]

Раз уж я задела тему определений, то уточню:
Аргумент — утверждение (посылка) или группа утверждений (посылок), приводимые в подтверждение другого утверждения (заключения). Википедия

Теперь по порядку:
1) "другого утверждения", а точнее Вашего персонального мнения я так и не увидела (хотя безусловно могу догадаться, но надо ли?)
2) если все-таки допустить, что я догадалась... В поддержку Вашего мнения, Вы привели только высказывания в ключе "мне кажется", "я думаю" другого человека. Что лично для меня аргументом не является, а является мнением группы лиц (чтобы было понятнее: врядли для Вас будет аргументом, если 100 человек скажут: я считаю, что инопланетяне существуют). Аргументом для меня являются только факты (=объективная информация), наличие которой Вы отрицали еще в начале темы.


john644 написал:
[q]
Удивительно то, что CI-KP нацвопроса не видит
[/q]

Да чего Вы уперлись в этот нацвопрос? Давайте себе представим на минутку, что не было азербайджанцев, а вместо них были милиционеры /чиновники/олиграхи (одним словом, любой раздражающий население фактор). Неужели Вы думаете, что резонанс был бы меньше? И лично мое мнение, что уважаемый CI-KP правильно делает, что не зацикливается на нацвопросе, потому что еще раз: это фактор, вызывающий эмоции, а эмоции (любые) мешают объективному анализу.


---
Пошла Машенька в лес по грибы, да по ягоды. Вернулась ни с чем. Потому что надо ставить перед собой конкретные цели.
CI-KP
Администратор

Откуда: Екатеринбург
Всего сообщений: 5565
Рейтинг пользователя: 24


Ссылка


Дата регистрации на форуме:
15 мая 2009
А вот интересный аспект давайте попробуем рассмотреть. По-моему, его вообще никто так не смотрел.

Давайте попробуем представить, что цыган действительно не торговал наркотой (как сказали под протокол 82 жителя Сагры в своих показаниях, если СМИ не соврали). И что его действительно выгнали свои 10 лет назад из Челябинской области - как сказал Ройзман.
Насколько я понимаю, если клан выгнал - то вряд ли сохранил при этом клановые поставки наркоты этому бывшему члену коллектива, даже если ранее они и были.

Итак, он живет в деревне. Заводит русскую жену. Обзаводится тремя детьми от нее. Зарабатывает понемногу - торговлей и столяркой, если я верно помню прочитанное у сторонников версии "мирный, в принципе, цыган"

И вот однажды (не суть по какой причине) приходят численно превосходящие его люди - и под угрозой неприятностей требуют покинуть деревню.

Вопросы:
1. Куда он должен переехать и почему?
2. Что он, скорее всего, предпримет, чтобы не уходить в никуда с места где 9 лет живет (с семьей, тем более)?
3. Насколько оправдан в такой ситуации вызов им толпы, которая обеспечит численное превосходство и заступится, потребовав, под страхом наказания, оставить его в покое на каких-то условиях?
4. С чего толпе быть карателями? Кого и почему в этой ситуации в принципе надо карать - тем более, угрожать всей деревне? Никто ведь пока не убит. Есть лишь конфликт между несколькими семьями местных и семьей цыгана.

P.S. Немного о другом, но тоже в тему. Судя по показаниям самих участников а также корреспондента "Русского репортера", участники стрЕлки приходили на место встречи раньше времени - и те и другие. Причем, "Русский репортер" сказал что цыган прямо говорил местным, кода они его звали "выйти поговорить", что приведет толпу - и ему сказали ее вести.
Многовато непонятностей, однако.

---
Ющук Евгений Леонидович, профессор УрГЭУ. www.razvedka-internet.ru; www.ci-razvedka.ru
Не всегда нужно стремиться совершать кражу со взломом там, где можно войти через дверь.
Николаич
Модератор форума

Откуда: г. Ростов-на-Дону
Всего сообщений: 755
Рейтинг пользователя: 24


Ссылка


Дата регистрации на форуме:
7 июня 2009

Игорь Нежданов написал:
[q]
Если говорить о "восстановлении картины произошедшего", то есть старый добрый способ, не единожды проверенный на самых разных ситуациях/событиях.

В начале собирается по возможности вся информация о событии...
[/q]


Вот сайт муниципального образования Верхняя Пышма, куда входит и п. Сагра. Здесь есть и о Сагре и о сагринцах.

Координаты поселка - 57.030555565556,60.297222232222
Рассматривать рекомендую в Google Earth (не реклама! :smile: Там просто фотки есть)
Это для рекогносцировки на местности - откуда ехали, как отступали и др. и пр.

Далее Интегрум нам в помощь - нет в Сагре предприятий, только садовые товарищества (11), один сельхозкооператив, да местная православная религиозная организация Приход в честь иконы Божией Матери "Взыскание погибших".

И цыганка Лебедева - действительно ИП. И лесопилка есть - ООО "Беркат" называется, и хозяин ее Гусейнов Эмиль, правда, она не в Сагре.

Мог ли возникнуть конфликт из-за контракта? Ну если найдем среди участников-сагринцев ИП-шника, то теоретически мог. Но только теоретически.

Можем вообще посмотреть сколько в округе организаций, хозяйвами которых являются "неместные". Каково соотношение среди ИП-шников и пр.
Ну так, чтобы создать объективный фон.

И т.д.
Помимо выстраивания времЕнной оси и наложении на эту ось фактуры, следует и перепроверять эту фактуру.
К примеру, говорят, что несчастный умер от 4-х выстрелов в грудь. А стреляли, вроде, из ружья, дробью... Это как? Его привязали перед этим? Стреляли в упор?
Что-то не стыкуется...
А тот, кто это говорит, он заблуждается или намеренно врет? Или ранения все же пулевые?

Далее, по найденным гильзам и патронам. Вот деревенский Викиликс пишет, что найдены гильзы от травматики 5 и 8 мм. Я даже не соображу - от какой это травматики?
Опять надо проверять... Викиликс-то, думается, знает о чем пишет... Или не знает?

К чему это я?
Мне интересно исследование уважаемого CI-КР. Странно, что его обвиняют в ангажированности (не на этом форуме). Я ее совершенно не вижу. А вот серьезный подход к делу и попытка объективно разобраться - кто и с какой целью манипулирует информацией или "информацией", мне импонирует.

Мне же интересно несколько иное - как проверить достоверность источника, его объективность, компетентность или, по-крайней мере, отсутствие "злого умысла" при подаче информации.
Так что, если возникнет нужда, давайте попробуем :smile:

CI-KP
Администратор

Откуда: Екатеринбург
Всего сообщений: 5565
Рейтинг пользователя: 24


Ссылка


Дата регистрации на форуме:
15 мая 2009
Полевые мероприятия - подогрев интереса к теме Сагры
yushchuk.livejournal.com/298184.html?view=916936#t916936

На форуме e1.ru разместили фото, сделанное в общественном транспорте в Екатеринбурге.



В обсуждении присутствуют, на мой взгляд, ноты усталости от пиара событий в Сагре и неодобрение действий пиарщиков. Во всяком случае, ни одного слова поддержки пиарщикам инцидента в Сагре высказано на первой странице обсуждения не было. Был только негатив или флуд на тему происхождения изображения героя-моряка. В обсуждении прозвучало также о том, что листовки провисели в транспорте недолго.


Агентство Justmedia напечатало информацию об этом событии. В статье листовки названы провокационными.

Установить автора акции достоверно вряд ли возможно. Однако есть только одна группа интересантов, от которой наиболее активно исходят попытки поддерживать объективно угасающий интерес к теме Сагры. Это группа Евгения Ройзмана. Визуальный ряд на листовках уже присутствовал на фото, где сагринцы запечатлены для обложки "Русского репортера" . У них на футболках там изображен тот же моряк с картины "Оборона Севастополя", но еще в сочетании с логотипом фонда "Город без наркотиков" (синий круг с белым дельфином и текстом, расположенный выше изображения моряка).



На Форуме e1.ru в ходе дискуссии был показан также оригинал, с которого взято изображение моряка - картина Александра Дейнеки "Оборона Севастополя" (1942 г.). Как выяснилось, многие молодые люди не знали о ней.

---
Ющук Евгений Леонидович, профессор УрГЭУ. www.razvedka-internet.ru; www.ci-razvedka.ru
Не всегда нужно стремиться совершать кражу со взломом там, где можно войти через дверь.
CI-KP
Администратор

Откуда: Екатеринбург
Всего сообщений: 5565
Рейтинг пользователя: 24


Ссылка


Дата регистрации на форуме:
15 мая 2009
СМИ Германии анализируют события в Сагре. Макроуровень.

«Die Welt» (произносится: Ди Вельт, дословно — Мир, Земля, Вселенная) — влиятельная (709 000 читателей) информационная немецкая ежедневная газета издательства Аксель Шпрингер АГ, пользующаяся популярностью у представителей немецкой бизнес-элиты. Публикует много аналитических материалов. Первый номер был выпущен в Гамбурге 2 апреля 1946 года английскими оккупационными властями. Тираж - 251 000 экземпляров. (по данным Википедии)

Инопресса разместила спорную, с точки зрения многих россиян, но тем не менее отражающую мнение ряда кругов Запада, статью: "Конрад Путцир | Die Welt
Как расизм угрожает безопасности России". Этот материал интересен тем, что такие публикации наверняка оказывают воздействие на поведение властей России - ведь мнение западных ккругов для них имеет немалое значение. Далее цитата

www.inopressa.ru/article/02Aug2011/welt/russia3.html

"В России мигранты все чаще становятся жертвами нападений со стороны местного населения", - пишет Die Welt. Межнациональный конфликт, напоминающий военные действия, произошел на Урале в поселке Сагра, в результате стычки был убит уроженец Азербайджана. За этот год - это 15-й случай убийства на почве расизма в России, сообщает Конрад Путцир.

В настоящее время в России проживают 12 млн иммигрантов. Большинство приезжает из бывших советских республик и с Кавказа. Против них направлен гнев расистов, которые не делают различий между приезжими и представителями этнических меньшинств РФ, говорится в статье. По данным опросов, больше половины россиян хотело бы, чтобы определенных этнических групп в стране вовсе не было. Александр Верховский, руководитель неправительственной организации "Сова", которая выступает за права мигрантов, говорит, что "идеи правого радикализма привлекают в первую очередь молодежь", сообщает обозреватель.

Два года назад президент Дмитрий Медведев начал борьбу с движением правого радикализма. Неонацистов арестовывали, организации подобного толка были запрещены. Эти меры имели успех, однако, как отмечает автор статьи, это поверхностный успех: уменьшение проявлений расистской агрессии не является показателем того, что образ мыслей населения изменился. Верховский объясняет: "В итоге мы видим меньше случаев насилия, так как большинство преступников с праворадикальными взглядами сидят в тюрьме".

Далее в статье говорится о том, что не так давно премьер-министр Путин встретился с представителями различных этнических меньшинств и заявил им, что создаст специальное ведомство, которое будет заниматься решением межэтнических конфликтов. Однако, как отмечает Верховский, проблема коренится в сознании населения и правительство вряд ли сможет ее решить. "Советский Союз пытался воплотить идею "дружбы народов", однако она канула в Лету вместе с ним. Новая Россия по-прежнему является многонациональным государством, но с преобладанием представления о национальном государстве русского народа, и война в Чечне утвердила это самосознание", - пишет автор.

"В российских школах история преподается исключительно как история русского народа, татары и башкиры упоминаются лишь как враги", - утверждает автор статьи. Характерно и то, что в прошлом правительство РФ прореагировало на вспышки расизма не призывом к толерантности, а программами по усилению значимости национальной русской культуры.

"При этом агрессивное проявление национальной гордости уже давно стало угрозой безопасности страны: несмотря на все меры властей, в декабре 2010 года в Москве состоялась самая многочисленная акция в истории страны, поводом для которой стало убийство футбольного фаната выходцем с Северного Кавказа", - констатирует обозреватель.

Правозащитник Верховский призывает так изменить учебный план, чтобы он учитывал мультикультурную историю России. Более эффективный закон против дискриминации мог бы тоже сыграть роль в борьбе с расизмом. Эксперт по миграции Грегори Иоффе не видит перспектив урегулирования этой проблемы: "Возможно, агрессия должна достигнуть определенного размаха, чтобы людям стало очевидно, что они делают". На вопрос журналиста, какого именно размаха, он не ответил, пишет Die Welt.

---
Ющук Евгений Леонидович, профессор УрГЭУ. www.razvedka-internet.ru; www.ci-razvedka.ru
Не всегда нужно стремиться совершать кражу со взломом там, где можно войти через дверь.
Тихонов
Гость

Ссылка

[q=Терпсихора]
Пардон за офф: Тихонов написал:[q]Вы уверены, что хотите, чтобы я рассказал об этом всем? Я расскажу. Только попросите вежливо.[/q]Мне уже не первый раз кажется, что либо я Вам денег должна, либо в метро ногу когда-то оттоптала, либо даже не знаю какой еще страшный грех совершила... Так что очень вежливо прошу прояснить ситуацию (врядли это будет интересно всем, но мне определенно интересно) [/q]

А пожалуйста.

Для начала цитата из высказываний одной конопато-рыже-кучерявой дурочки, автора бессмертного высказывания про взметнувшиеся стрелки осциллографа

[q]Норвежское общество пусть и благополучное, но психи родятся везде. Единственное, что оно слабо среагировало. Если бы он попытался пострелять так людей в Израиле или даже в России, то число его жертв в Израиле не перевалило бы за пяток, а в России — за десяток. Поскольку в Израиле прибежал бы полицейский, а в России нашелся бы кто-то, кто дал бы ему в рыло.
Понятно, что в этом лагере возник эффект мирной птицы голубя, когда они все беззащитно разбегались. Большое количество жертв здесь свидетельствует о мирном характере страны.
[/q].

Там много еще глупостей, в частности Путина приплели зачем-то, но в данном отрывке следует обратить внимание на этакое пренебрежительно-легкое использование понятий, которые для обычного нормального человека ерундой не являются. "Десяток трупов", "пяток трупов"... Такая бывалая, смелая Юля, сам чёрт ей не брат, она пулям не кланяется и шашка ее не рубит и штык об нее гнется.

На самом деле человеку, который этот самый "пяток трупов" в жизни видел не по телевизору очевидно, что эта вот просто игра и бравада недалекой, ущербной тети, которая хочет выглядеть тем, чем не является и хочет придать своим словам некий вес, которого в них не может быть в принципе. Так подросток громко ругается матом, использует псевдоблатной жаргон, носит внешние атрибуты крутых" и т.п. Но любому взрослому видно: вот стоит прыщавый задрот, которого мало пороли. Хоть он лопни, хоть он тресни, а видно.

Мне продолжить или ассоциации понятны? Доходчиво излагаю или нужно попроще?
Тихонов
Гость

Ссылка

Мало Сагры? Вот еще _ttp://svpressa.ru/accidents/news/44565/ Про погром на сельской дискотеки с установкой на поле битвы знамени ислама в финале. По деревням да весям России таких вот историй, где вовсе нет межнационального конфликта, а сплошь бытовухи море. С чего бы это?

Тихонов
Гость

Ссылка

А вот про диктора республиканского ТВ Татарстана, которая русских публично назвала оккупантами, глотку грозилась перегрызть. _ttp://www.regnum.ru/news/1431057.html

На фотке, кстати, симпатичная, дужку очков очень эротично сосет. Там с нее аж статую свободы лепить собрались. В неглиже, но в парандже.

Это к вопросу о идиотских высказываниях немецких маразматиков про расизм в России.
<<Назад  Вперед>>Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 ... 14 15 16 17 18 19
Печать
Форум Сообщества Практиков Конкурентной разведки (СПКР) »   Практические примеры конкурентной разведки »   Подход к анализу в условиях неопределенности. Примере Сагры.
RSS

Последние RSS
Англоязычный интерфейс программы "Сайт Спутник"
Учебник по конкурентной разведке
Конкурентная разведка: маркетинг рисков и возможностей
Книга "История частной разведки США"
Книга "Нетворкинг для разведчиков"
Поиск и сбор информации в интернете в программе СайтСпутник
Новые видеоуроки по программе СайтСпутник для начинающих
Технологическая разведка
SiteSputnik. Мониторинг Телеграм
СайтСпутник: возврат к ранее установленной версии
SiteSputnik. Доступ к результатам работы из браузера
Анализ URL
Браузер для анонимной работы
Топливно-энергетический комплекс
Профессиональные сообщества СБ
Несколько Проектов в одном, выполнение Проектов по частям
SiteSputnik-Bot: Боты в программе СайтСпутник
К вопросу о телеграм
SiteSputnik: Автозамены до и после Рубрикации или Перевода
Демо-доступ к ИАС социальных сетей

Самые активные 20 тем RSS