Подход к анализу в условиях неопределенности. Примере Сагры.

Форум Сообщества Практиков Конкурентной разведки (СПКР)

Конкурентная разведка, Бизнес-разведка, Корпоративная разведка,
Деловая разведка по открытым источникам в бизнесе.
Работаем строго в рамках закона.

Дезинформация и активные мероприятия в бизнесе
Форум Сообщества Практиков Конкурентной разведки (СПКР) »   Практические примеры конкурентной разведки »   Подход к анализу в условиях неопределенности. Примере Сагры.
RSS

Подход к анализу в условиях неопределенности. Примере Сагры.

<<Назад  Вперед>>Страницы: 1 2 3 4 5 ... 12 13 14 15 16 17 18 19
Печать
 
CI-KP
Администратор

Откуда: Екатеринбург
Всего сообщений: 5565
Рейтинг пользователя: 24


Ссылка


Дата регистрации на форуме:
15 мая 2009
Кстати, уважаемый ПростоТихонов, прокомментируйте, пожалуйста, вот это:


ПростоТихонов написал:
[q]
Сагринцы попытались разобраться мирно. Однако Лебедев посчитал, что его обидели, и вызвал на подмогу крепких молодых людей. 1 июля 2011 года толпа как минимум из 30 человек попыталась напасть на поселок. Приезжие были вооружены битами, палками, арматурой и травматическим оружием. Несколько местных жителей встретили незваных гостей на въезде в поселок и дали им достойный отпор.
[/q]


Первый канал рассказал то, что было подкреплено материалами дела - что "Лебедев посчитал, что его обидели, и вызвал на подмогу крепких молодых людей".

Однако "Сагринцы попытались разобраться мирно" - это, с учетом реально существовавших обстоятельств как понимать? Художественный вымысел? "Авторское видение"? Откровенная залипуха? Или что?

Ну, это: "Несколько местных жителей встретили незваных гостей на въезде в поселок и дали им достойный отпор." - вопросов, конечно, не вызывает: стрельба из ружей по людям - это занятие, в общем-то, совершенно мирное, тут двух мнений быть не может.

---
Ющук Евгений Леонидович, профессор УрГЭУ. www.razvedka-internet.ru; www.ci-razvedka.ru
Не всегда нужно стремиться совершать кражу со взломом там, где можно войти через дверь.
ПростоТихонов
Гость

Ссылка

Ув. CI-KP, почитав Ваши посты в дискуссии с Тихоновым, я откровенно боюсь что-либо комментировать "от себя", т.к. грань, за которой начинаются мои или чьи иные домыслы и которые, как известно Вам совсем неинтересны для меня непостижима.

Вот есть позиция СК и позиция Первого канала - практически официальная, озвученная в вечерних новостях, которые как и программа "Время" времен СССР как бы глас официоза.

У меня нет желания опять писать многостраничные тексты, подводящие к мысли, что на государственном уровне "абсолютной правды" не бывает, а есть целесообразность. Так же как и разъяснять очевидный факт, что мера вещей для каждого своя. Для кого-то собрать шоблу и приехать поговрить это типа нормально. А для кого-то это пережиток придурошных 90-х который надо выжигать каленым железом.

Тем более у меня нет желания такие тексты писать "в урну".

Если Вы все же хотите тименно МОЕ мнение узнать и обещаете его принять "как есть", я отвечу, бога ради. В противном случае звиняйте.
CI-KP
Администратор

Откуда: Екатеринбург
Всего сообщений: 5565
Рейтинг пользователя: 24


Ссылка


Дата регистрации на форуме:
15 мая 2009

ПростоТихонов написал:
[q]
Если Вы все же хотите тименно МОЕ мнение узнать и обещаете его принять "как есть", я отвечу, бога ради. В противном случае звиняйте.
[/q]

Ага, понятно.


Вы, собственно, ответили. Спасибо.
Вы фактически сказали, что Первый канал вещает не то, что было (Вы, я думаю, без труда вспомните тему ветки, посмотрев ее оглавление), а нечто иное. Не суть важно, что именно иное, важно, что действительности это не соответствует (еще раз предлагаю взглянуть название ветки - я, собственно, говорю именно по этой теме, а не о кораблях, бороздящих просторы Вселенной).


ПростоТихонов написал:
[q]
Для кого-то собрать шоблу и приехать поговрить это типа нормально. А для кого-то это пережиток придурошных 90-х который надо выжигать каленым железом.
[/q]

Я, кстати, не против того, чтобы каленом железом пережиток. Мне просто все время непонятно - почему когда собирается две шоблы, не надо каленым железом выжигать обе. Но да, Вы правы - и на этот счет есть самые разные объяснения.


---
Ющук Евгений Леонидович, профессор УрГЭУ. www.razvedka-internet.ru; www.ci-razvedka.ru
Не всегда нужно стремиться совершать кражу со взломом там, где можно войти через дверь.
CI-KP
Администратор

Откуда: Екатеринбург
Всего сообщений: 5565
Рейтинг пользователя: 24


Ссылка


Дата регистрации на форуме:
15 мая 2009
От себя - не по теме, Сагры, а по Вашему сравнению Первого канала с официальной позицией государства могу сказать следующее.

Я тут, волею судеб, довольно пристально наблюдаю за ситуацией вокруг Христо Тахчиди. Так вот, Первый канал там не позицию государства излагал в свое время, а позицию ровно одной министерши.
А потом оказалось, что это не просто враньем было, но что есть не менее официальные позиции Генпрокуратуры и судов. Такие дела.

Мне кажется, Вам есть смысл задуматься над этим. Ну, чтобы не получилось принятия решений на основании неверных установок. Впрочем, это, конечно, Ваше личное дело.

---
Ющук Евгений Леонидович, профессор УрГЭУ. www.razvedka-internet.ru; www.ci-razvedka.ru
Не всегда нужно стремиться совершать кражу со взломом там, где можно войти через дверь.
ПростоТихонов
Гость

Ссылка

Официоз и официальная позиция Государства несколько разные вещи. Хотя близкие и местами пересекающиеся.

Я обязательно воспользуюсь Вашей рекомендацией. Уже воспользовался. Позиции соизмерил.

Собственно для этого допуска к сакральным тайнам не требуется. Требуется относительно не большой, но специфический опыт и общее понимание кой-каких процессов при минимуме неофициальных намеков. Вот. Некто Тихонов утверждал, что цЫган будет сидеть. И я с ним полностью был и есть согласен. И , думаю, не потому, что видел некий секретный документ, подписанный лично Вовой, а потому что это предсказуемо, хотя и не для всех очевидно. И здесь мы видим не просто одного чиновника позицию, а отражение серьезных процессов. Вынужденных, но неизбежных.
CI-KP
Администратор

Откуда: Екатеринбург
Всего сообщений: 5565
Рейтинг пользователя: 24


Ссылка


Дата регистрации на форуме:
15 мая 2009

ПростоТихонов написал:
[q]
Вот. Некто Тихонов утверждал, что цЫган будет сидеть. И я с ним полностью был и есть согласен. И , думаю, не потому, что видел некий секретный документ, подписанный лично Вовой, а потому что это предсказуемо, хотя и не для всех очевидно. И здесь мы видим не просто одного чиновника позицию, а отражение серьезных процессов. Вынужденных, но неизбежных.
[/q]

Ага, понятно.
Ну а, поскольку тема не о перспективах цыгана, а о том, что же там было и как - то этот момент имеет не самое определяющее для нее значение.

---
Ющук Евгений Леонидович, профессор УрГЭУ. www.razvedka-internet.ru; www.ci-razvedka.ru
Не всегда нужно стремиться совершать кражу со взломом там, где можно войти через дверь.
ПростоТихонов
Гость

Ссылка

[q=CI-KP] важно, что действительности это не соответствует ([/q]

Простите, не могу с этим согласиться.

Это не соответствует Вашей трактовке действительности. Корабли и Вселенную оставим в покое.

Есть и другие трактовки.

CI-KP
Администратор

Откуда: Екатеринбург
Всего сообщений: 5565
Рейтинг пользователя: 24


Ссылка


Дата регистрации на форуме:
15 мая 2009

ПростоТихонов написал:
[q]
Простите, не могу с этим согласиться.

Это не соответствует Вашей трактовке действительности.
[/q]

Это не соответствует набору фактов - то есть событий, происходивших в конкретном месте в конкретное время и в определенной последовательности. Как интерпретировать реально происходившие события - уже зависит от точки зрения. Как подавать - от квалификации подающего. Но вот сам набор фактов таков, каков он есть, и никак иначе.

И задача разведки - собрать эти факты, пробившись через нагромождения домыслов , "стратегических целесообразностей", сиюминутных выгод поставщиков информации и тому подобной беллетристики.

Именно прояснению фактуры в условиях "помех" посвящена ветка.
А не выяснению целесообразностей. Дайте мне хороший бюджет - и я нарисую вам такую картину, которую надо плательщику. Но вот набор фактов от этого не изменится.

---
Ющук Евгений Леонидович, профессор УрГЭУ. www.razvedka-internet.ru; www.ci-razvedka.ru
Не всегда нужно стремиться совершать кражу со взломом там, где можно войти через дверь.
hound
Гость

Ссылка

[q=ПростоТихонов]Вот есть позиция СК и позиция Первого канала - практически официальная[/q]
Можно в содержательную дискуссию добавить свои 2 копейки?
На мой взгляд, понятие "официальная позиция" сейчас и в советское время несколько различаются. Тогда, куда ни кинь, все была официальная позиция. Сейчас, на мой взгляд, сложнее, и связано это с тем, что элита сейчас устроена сложнее, и противоречий в ней намного больше по сравнению с советски периодом.
В связи с этим, на мой взгляд, употребляя термин "официальная позиция" без всякого продолжения, можно говорить только о заявлениях Путина, и, пожалуй, все. Наиболее близко, по-видимому, к этому подходят заявления МИДа.
Что же касается всех остальных, то на мой взгляд, к "официальной позиции" целесообразно добавлять название ведомства и иметь в виду, что это не обязательно "официальная позиция без продолжения".
ПростоТихонов
Гость

Ссылка

[q=CI-KP]И задача разведки - собрать эти факты, пробившись через нагромождения домыслов , "стратегических целесообразностей", сиюминутных выгод поставщиков информации и тому подобной беллетристики.[/q]

О да!

[q=CI-KP]Именно прояснению фактуры в условиях "помех" посвящена ветка.[/q]

Видимо я недостатчно подготовлен. Потому что увидел только "отбив" одной тендециозной подборки посредством другой ээээ неоднознчной концепции.
<<Назад  Вперед>>Страницы: 1 2 3 4 5 ... 12 13 14 15 16 17 18 19
Печать
Форум Сообщества Практиков Конкурентной разведки (СПКР) »   Практические примеры конкурентной разведки »   Подход к анализу в условиях неопределенности. Примере Сагры.
RSS

Последние RSS
Англоязычный интерфейс программы "Сайт Спутник"
Учебник по конкурентной разведке
Конкурентная разведка: маркетинг рисков и возможностей
Книга "История частной разведки США"
Книга "Нетворкинг для разведчиков"
Поиск и сбор информации в интернете в программе СайтСпутник
Новые видеоуроки по программе СайтСпутник для начинающих
Технологическая разведка
SiteSputnik. Мониторинг Телеграм
СайтСпутник: возврат к ранее установленной версии
SiteSputnik. Доступ к результатам работы из браузера
Анализ URL
Браузер для анонимной работы
Топливно-энергетический комплекс
Профессиональные сообщества СБ
Несколько Проектов в одном, выполнение Проектов по частям
SiteSputnik-Bot: Боты в программе СайтСпутник
К вопросу о телеграм
SiteSputnik: Автозамены до и после Рубрикации или Перевода
Демо-доступ к ИАС социальных сетей

Самые активные 20 тем RSS