Поиск с параметрами. Потенциал СайтСпутника

Форум Сообщества Практиков Конкурентной разведки (СПКР)

Конкурентная разведка, Бизнес-разведка, Корпоративная разведка,
Деловая разведка по открытым источникам в бизнесе.
Работаем строго в рамках закона.

Дезинформация и активные мероприятия в бизнесе
Форум Сообщества Практиков Конкурентной разведки (СПКР) »   Предложения по программе для допроса Интернета СайтСпутник »   Поиск с параметрами. Потенциал СайтСпутника
RSS

Поиск с параметрами. Потенциал СайтСпутника

<<Назад  Вперед>>Печать
 
tungus1973
Модератор форума

Откуда: г. Санкт-Петербург
Всего сообщений: 795
Рейтинг пользователя: 11


Ссылка


Дата регистрации на форуме:
3 июля 2009
Поиск с параметрами - уникальная операция, позволяющая унифицировать шаблоны поисковых запросов.
В ходе экспериментов с написанием пакетов с параметрами, выяснилось, что СайтСпутник позволяет задавать параметрами место и глубину поиска. Например, можно эффективно работать с такими пакетами:

^^ <1>= //Поисковый запрос
^^ <2>=Метапоиск //Сценарий поиска
^^ <3>=7 //Глубина поиска
<1> ||<2>=<3> ^^По умолчанию сценарий Метапоиск=7

Таким образом, написав стандартный пакет, мы можем сами выбирать глубину поиска (3...7...20...100...) и выбирать место поиска (Метапоиск, Yandex, Google, Yandex.Блоги и т.д.).

К сожалению не удалось создать такой пакет для поиска номера телефона, т.к. количество параметров ограничены 10. Оно и понятно - если под строкой названия пакета поместить 20 окон для ввода параметров, то они будут очень узкие. Работать будет неудобно. Однако, ничто не мешает разместить параметры сбоку от окна пакета.

(см. приложенный рисунок внизу сообщения)

Какие же новые возможности можно реализовать в "Поиске с параметрами" СайтСпутника?

1. Создание списков параметров. Для некоторых пакетов могут списки часто встречающихся параметров. Например, если вы захотите через поле параметров задавать место поиска (Метапоиск, Yandex, Google, Yandex.Блоги и т.д.), то сможете один раз оформить их в виде списка и вам не придется каждый раз вспоминать правильное написание сценария. Список должен предусматривать возможность вводить пользовательское значение (не указанное в списке). Например, для поиска адреса электронной почты, можно
задать типовой список: yandex.ru; mail.ru; gmail.com. Пользователь сможет быстро выбрать наиболее распространенный почтовый сервер или задать свой собственный. Чтобы программа могла отличить обычное поле от поля со списком, можно ввести какой-нибудь идентификатор. В тексте пакета после <> я поставил восклицательный знак, хотя это может быть любой другой способ.

2. Редактирование текста пакета. В текущей версии СайСпутника (5.4) отключена возможность редактировать пакет. Чтобы, например, указать индивидуальную глубину поиска для разных поисковиков, придется открыть пакет внешней программой и отредактировать его. Однако, можно всё делать в одно программе! Для этого достаточно открыть текст загруженного пакета для редактирования, а на панель добавить кнопку "Применить", после нажатия на которую, программа предложит Вам сохранить этот пакет под тем же или другим именем и внесет изменения. Таким образом, можно, например, добавлять или убирать параметры, создавать или исключать списки, и т.д. Возможности безграничны!

3. Сохранение вариантов пакетов. Особенно удобно при тестировании пакетов. Удобно иметь возможность сохранить несколько вариантов пакетов, чтобы потом, после многочисленных тестов, выбрать лучший. Реализуется через нажатие кнопки "Применить".

Расположение подсказок слева от окон - стандартное, как и во многих других программах.
Ширина поля подсказки фиксированная. Таким образом, вводя текст подсказки определенной длины, гарантируется ее хорошая читаемость.

Я решил попробовать спроектировать такое окно, и вот, что у меня получилось (см.рисунок)

Возможно, предложенные идеи можно реализовать каким-то другим способом. Предлагаю форумчанам и Алексею Мыльникову высказать свое мнение.

* Примечание к рисунку. К сожалению, забыл нарисовать на форме пакета стандартные кнопки "^^", "||", "-". Они должны быть.

Прикрепленный файл (Поиск с пара, 137509 байт, скачан: 875 раз)
tungus1973
Модератор форума

Откуда: г. Санкт-Петербург
Всего сообщений: 795
Рейтинг пользователя: 11


Ссылка


Дата регистрации на форуме:
3 июля 2009
Можно встроить защиту от случайного изменения пакета. Для этого кнопке "Применить" можно присвоить 2 значения, которые будут работать в зависимости от ситуации. В начале работы, когда пакет только загружен, окно заблокировано для изменений, а на кнопке написано "Редактировать" (или "Изменить"). После нажатия на кнопку, окно разблокируется. Появляется возможность редактировать пакет, а на кнопке появляется надпись "Применить". По окончании редактирования пользователь нажимает на кнопку, изменения сохраняются в файле, а кнопка снова принимает значение "Редактировать".
Алексей Мыльников
Долгожитель форума

Откуда: Волгоград
Всего сообщений: 877
Рейтинг пользователя: 6


Ссылка


Дата регистрации на форуме:
22 июня 2009
Хорошее предложение по улучшению эргономической составляющей использования пакетов с параметрами. Учту при модернизации пакетного поиска в одной из будущих версий. Спасибо.
Алексей Мыльников
Долгожитель форума

Откуда: Волгоград
Всего сообщений: 877
Рейтинг пользователя: 6


Ссылка


Дата регистрации на форуме:
22 июня 2009
В версии 5.5.1.2 максимальное количество параметров в пакете с параметрами увеличено с 10 до 21. Сделано по неоднократным заявкам пользователей.
В течение следующей недели продолжу усовершенствование пакетного поиска, включая предложения сделанные участником этого форума tungus1973.

tungus1973
Модератор форума

Откуда: г. Санкт-Петербург
Всего сообщений: 795
Рейтинг пользователя: 11


Ссылка


Дата регистрации на форуме:
3 июля 2009
Сегодня опробовал новую функцию, работать стало еще удобнее. Автору большое спасибо!
Теперь пакетный поиск стал еще мощнее.
Для владельцев Профессиональной версии СайтСпутника, желающих оценить удобство пакета с 21 параметром, в соседней ветке публикую специальный пакет поиска человека по полным фамилии, имени, отчеству с учетом морфологии по основным поисковикам. Посмотрите, насколько полным получается поиск информации, отметьте практически полное отсутствие мусора!
Алексей Мыльников
Долгожитель форума

Откуда: Волгоград
Всего сообщений: 877
Рейтинг пользователя: 6


Ссылка


Дата регистрации на форуме:
22 июня 2009
В версии 5.5.2 полностью реализованы улучшения, предложенные tungus1973 в начале данной темы, а именно следующие.

1. Количество параметров возросло с 9 до 21.

2. Внешний вид формы ввода фактических значений параметров практически совпадает с формой, приведенной на рисунке в первом пункте.

3. Ввод фактических значений параметров может осуществляться не только с клавиатуры, но и из заранее подготовленного списка, например, написав в тексте пакета
^^<2>=mail;list;bk;gmail;rambler;yandex;yahoo;//Часть e-mail адреса после собачки и перед точкой
получим на форме выпадающий список, который уже содердит основные имена почтовых серверов и можем его использовать постоянно.

4. На форме появилась кнопка для редактирования пакета "налету" и возможность сохранения обновленного текста пакета под старым или новым именем.

В данном виде пакеты с параметрами уже можно рассматривать не только как средство написания типовых программ для точного и полного сбора информации с нескольких поисковиков и сайтов со встроенным поиском, но и как инструмент для создания собственных проблемноориентированных форм расширенного поиска, используемых для полного и точного поиска и сбора информации с нескольких поисковиков и сайтов.

Еще раз большое спасибо tungus1973 за простые, но ценные предложения по совершенствованию пакетного поиска "со стороны" пользователя.

<<Назад  Вперед>>Печать
Форум Сообщества Практиков Конкурентной разведки (СПКР) »   Предложения по программе для допроса Интернета СайтСпутник »   Поиск с параметрами. Потенциал СайтСпутника
RSS

Последние RSS
Англоязычный интерфейс программы "Сайт Спутник"
Учебник по конкурентной разведке
Конкурентная разведка: маркетинг рисков и возможностей
Книга "История частной разведки США"
Книга "Нетворкинг для разведчиков"
Поиск и сбор информации в интернете в программе СайтСпутник
Новые видеоуроки по программе СайтСпутник для начинающих
Технологическая разведка
SiteSputnik. Мониторинг Телеграм
СайтСпутник: возврат к ранее установленной версии
SiteSputnik. Доступ к результатам работы из браузера
Анализ URL
Браузер для анонимной работы
Топливно-энергетический комплекс
Профессиональные сообщества СБ
Несколько Проектов в одном, выполнение Проектов по частям
SiteSputnik-Bot: Боты в программе СайтСпутник
К вопросу о телеграм
SiteSputnik: Автозамены до и после Рубрикации или Перевода
Демо-доступ к ИАС социальных сетей

Самые активные 20 тем RSS