Документация по организации СЭБ

Форум Сообщества Практиков Конкурентной разведки (СПКР)

Конкурентная разведка, Бизнес-разведка, Корпоративная разведка,
Деловая разведка по открытым источникам в бизнесе.
Работаем строго в рамках закона.

Дезинформация и активные мероприятия в бизнесе
Форум Сообщества Практиков Конкурентной разведки (СПКР) »   Экономическая безопасность предприятия »   Документация по организации СЭБ
RSS

Документация по организации СЭБ

О том, какие документы целесообразно разрабатывать на предприятии

<<Назад  Вперед>>Страницы: 1 2
Печать
 
looking glass
Долгожитель форума

Всего сообщений: 369
Рейтинг пользователя: 1


Ссылка


Дата регистрации на форуме:
27 янв. 2011
Не считаю, что достиг особых успехов в СБ (я уж сокращу СЭБ, так как считаю это единым целым ибо не занимаюсь безопасностью только входа/выхода и периметра бизнеса) и разбираюсь во всех тонкостях, однако понимаю что без регламентирующей документации тут (как и везде) никуда. На начальном этапе своей деятельности, требовалось приспособить свои знания и умения для успешной деятельности по организации СБ в коммерческих структурах. Для этого пару раз посещал курсы руководителей СБ (Баяндин). Считаю курсы неплохими, но уверен, что и меня там, с моими расспросами и идеями запомнили :smile:
Так вот, на основании материалов курсов, а также по данным взаимодействия с руководителями СБ нескольких компаний установил, что в настоящее время в компаниях разрабатываются следующие документы, регламентирующие деятельность СБ:
1. Концепция (Политика) СБ на предприятии
2. Положение о СБ на предприятии
3. Инструкция (Инструкции) должностным лицам СБ, и/или по выполнению отдельных функций СБ
Философия – это исчерпывающий набор неких неизменных, системообразующих принципов безопасности бизнеса. «Концепция», некоторые считают, что это одно и то же что и Философия - это программа, разработанная для достижения определенных целей и в определенных условиях, применительно к предприятию, это конкретная реализация философии СБ в отдельных условиях. Изменение условий потребует пересмотра концепции. Философия неизменна. Так что, как понимаете, это несколько разные понятия.
«Положение о СБ…» - документ регламентирующий роль и место СБ в компании, ее права и обязанности, порядок взаимодействия с другими органами управления предприятия. Этот документ призван устранить неопределенности, возникающие между СБ и другими отделами компании и имеет большое организационное значение.
Разрабатываемые «Инструкции» призваны конкретизировать деятельность руководителей в целях эффективного выполнения своих обязанностей («инструкция должностному лицу»), а также при выполнении отдельных функций безопасности непосредственным исполнителям (Например, «инструкция при проведении служебного расследования… инвентаризации и т.п.).
Вашему вниманию предлагаю измененный перечень регламентирующей документации по организации СБ на предприятии:

1. Философия СБ.
Судя по тому, что видение СБ одних руководителей сводится к «входу/выходу+периметру», а другие видят гораздо более широкую роль, философия СБ находится еще в зачаточном состоянии. Таким образом, данный документ необходим на предприятии, так как единой общепринятой философии, изложенной на «официальной бумаге» еще нет. Он позволит выработать и согласовать видение системы (службы) безопасности соответствующего органа (руководителя) с ожиданиями собственников компании. Несмотря на свою компактность и сжатый вид, его желательно иметь в письменном и утвержденном собственниками виде.

2. Положение о СБ на предприятии.
Предназначение документа описывалось выше и без изменения. Пример: Четкое и грамотное определение места Руководителя СБ в составе совета директоров компании, порядка его назначения на должность (коллегиальным решением СД), порядка его отстранения от должности (коллегиальным решением СД с учетом веса долей капитала), порядка подчинения, взаимодействия и отчетности достаточно эффективно решит проблему неопределенности между акционерами. СБ не надо будет искать «надежный угол» «отсиживаться», ему достаточно будет следовать предусмотренному в этих случаях регламенту, задачи сможет поставить только совет директоров, а не кто то по-отдельности, отчетность по его работе будет рассматриваться коллегиально…

3. План по организации безопасности (экономической безопасности) на предприятии.
Данный документ разрабатывается на определенный срок (отчетный период), либо на период определенного проекта и является замещением Концепции. Зачем это надо? Планирование бизнеса давно уже приобрело научную основу и имеет общепринятый опыт. В рамках бизнес-планов создаются: планы по маркетингу, рекламе и продажам, планы по закупкам, планы по производству, финансовые планы, планы по персоналу, планы по ТБ и ОТ, защите ОС и другие обеспечивающие регламенты. Т.е., на определенный период регламентируются все те бизнес-функции, которые непосредственно входят в зону ответственности СБ. Возникает резонный вопрос, почему СБ, имея к примеру план по персоналу, не может спланировать соответствующую деятельность СБ, или в отношении торгово-закупочной деятельности…производства и так далее..? Может! Подобный план позволит оптимизировать деятельность СБ, повысить ее эффективность, сделать работу прозрачной для собственника (посмотрит он на календарь, заглянет в план – «ага, сегодня СБ у меня занимается тем то, мешать не стоит…»). Думаю, не лишним будет упомянуть о возможной необходимости категорирования данного документа. Следующий документ – песня особая, он логически вытекает из Плана.

4. Отчет о выполнении Плана.
Критерии отчетности направлены на количественно-качественный подсчет фактически выполненных показателей, сравнение с плановыми, анализ, выявление причин успехов и неудач, РАСЧЕТ ЭФФЕКТИВНОСТИ работы СБ, в %, но в том числе и в денежном выражении. Например (из материалов срочного отчета): «В ходе контроля тендерной работы, в период с… по …службой СБ был рекомендован отказ от заключения договоров с 5 компаниями (ООО «…», ЗАО «…» … …) на общую сумму поставок/подрядов … млн…тысяч… рублей…коп. по причине высокой вероятности мошеннических действий со стороны поставщиков/подрядчиков. Данные верификации прилагаются…». Другие примеры: «Анализ работы персонала…», «Анализ данных инвентаризации», «Вскрытые за период факты мошенничества, воровства, халатности», «оценка конкурентной деятельности», «оценка состояния информационной защиты», «оценка состояния охраны и контрольно-пропускного режима»… Все эти данные можно свести в удобные для восприятия, компактные таблицы и графики, наложить их на данные управленческого (бухгалтерского) учета, сравнить с данными предыдущего периода, проанализировать (особенно в части эффективности предложенных в предыдущих отчетах управленческих действий). Категорирование данного документа обязательно!

5. Инструкция (Инструкции) должностным лицам СБ, и/или по выполнению отдельных функций СБ
Смысл и назначение указанных документов описывались выше и без изменений.

Кроме регламентирующей и плановой документации, в оперативных целях СБ может применяться система оперативного управления. Это письменные (или электронным образом задокументированные) распоряжения, представляемые в режиме реального времени (или с любой другой необходимой срочностью), а также отчеты о выполнении данных распоряжений. Также в целях оперативного руководства системой безопасности могут исполняться срочные (раз в сутки, в неделю, месяц…) сводки, отражающие состояние системы. В силу специфики оперативного управления, которая зависит главным образом от масштаба системы управления, документы регламентирующие оперативную деятельность СБ в списке не указаны а упомянуты принципиально.
Предложенная регламентация является видимой частью айсберга, огромной информационно-аналитической работы направленной на разработку структуры и конкретного содержания всех перечисленных документов. На примере одной ГК: «Политика комплексной безопасности корпоративного бизнеса…» (философия) составила 2 страницы, Положение о СБ – 5 страниц, разработанный на первый (текущий) год План … состоит из 4 разделов, 19 глав и 85 страниц, инструкций немерено и они все пишутся… Уверен, что Отчет будет замечательным.

---
С уважением.
Ной
Почетный участник

Всего сообщений: 163
Рейтинг пользователя: -1


Ссылка


Дата регистрации на форуме:
7 апр. 2010
Ай...шайтан какой то...съел мое сообщение...писал писал, а потом туда сюда, зашли юристы, зашли торговые и вроде бы ни чего с текстом не делал, просто открывал другую программу, а когда вернулся на форум...ан нет текста....
....наверное пятница уже вмешалась и не дает работать...

---
Когда человек говорит, что деньги могут все, знайте: у него их нет и никогда не было.
Э.Хоу
RoNin
Долгожитель форума

Откуда: Волгоград
Всего сообщений: 737
Рейтинг пользователя: 3


Ссылка


Дата регистрации на форуме:
2 мар. 2010
очень хотелось бы увидеть примеры отчётов (если конечно это не тайна).
Скиф
Изгнанный

Откуда: Дикое поле
Всего сообщений: 330
Рейтинг пользователя: 3


Ссылка


Дата регистрации на форуме:
8 июня 2009
[q=looking glass]

..........Философия – это исчерпывающий набор неких неизменных, системообразующих принципов безопасности бизнеса.........
..........философия СБ находится еще в зачаточном состоянии......[/q]
Я не знаю как это называется ..концепция...или..философия...,но где бы я не работал строю свою работу по принципу - [b]выявление(изучение) - анализ - выработка методологии – внедрение – контроль функционирования методологии и реперных точек. [/b]
"Знать, уметь и делать – разные таланты." как кто-то красиво сказал,и самое главное очень правильно.

---
Я из того мрачного прошлого, о котором вам, в светлом будущем, остаётся только мечтать.
Ной
Почетный участник

Всего сообщений: 163
Рейтинг пользователя: -1


Ссылка


Дата регистрации на форуме:
7 апр. 2010

Скиф написал:
[q]

looking glass написал:
[q]


..........Философия – это исчерпывающий набор неких неизменных, системообразующих принципов безопасности бизнеса.........
..........философия СБ находится еще в зачаточном состоянии......
[/q]

Я не знаю как это называется ..концепция...или..философия...,но где бы я не работал строю свою работу по принципу - выявление(изучение) - анализ - выработка методологии – внедрение – контроль функционирования методологии и реперных точек.
"Знать, уметь и делать – разные таланты." как кто-то красиво сказал,и самое главное очень правильно.
[/q]


Алгоритм действий СБ-шника на фирме: "Пришел, увидел, победил"....... :boxer: :vinsent: :tank:

---
Когда человек говорит, что деньги могут все, знайте: у него их нет и никогда не было.
Э.Хоу
looking glass
Долгожитель форума

Всего сообщений: 369
Рейтинг пользователя: 1


Ссылка


Дата регистрации на форуме:
27 янв. 2011

Скиф написал:
[q]
выявление(изучение) - анализ - выработка методологии – внедрение – контроль функционирования методологии и реперных точек
[/q]

И далее... цикл замыкается. А когда замыкается цикл работы, то появляется место и для Плана.

Но философия и т.п., это несколько другое - это строго определнные "правила игры", уже которых в бизнесе для СБ не предоставляется и шире которых СБ не преступает.

---
С уважением.
looking glass
Долгожитель форума

Всего сообщений: 369
Рейтинг пользователя: 1


Ссылка


Дата регистрации на форуме:
27 янв. 2011
Насчет периодов работы СБ. Есть период ЭКСПЕРТНОГО управления системой безопасности, когда результат работы СБ можно подсчитать экономически. Когда экономический эффект от работы СБ не посчитываем, наступает время ПЛАНОВОГО управления и эффективность СБ подсчитывается количественно-качественными методами. Кстати, в этот же период целесообразно проводить мероприятия по оптимизации системы безопасности, какие то функции делегировать другим отделам компании, какие то функции перевестив "спящий режим" и т.д.
Схематически это нарисовано тут. :blush:

Прикрепленный файл (Периоды СБ.TIF, 16458 байт, скачан: 769 раз)
---
С уважением.
Ной
Почетный участник

Всего сообщений: 163
Рейтинг пользователя: -1


Ссылка


Дата регистрации на форуме:
7 апр. 2010

looking glass написал:
[q]
Насчет периодов работы СБ. Есть период ЭКСПЕРТНОГО управления системой безопасности, когда результат работы СБ можно подсчитать экономически. Когда экономический эффект от работы СБ не посчитываем, наступает время ПЛАНОВОГО управления и эффективность СБ подсчитывается количественно-качественными методами. Кстати, в этот же период целесообразно проводить мероприятия по оптимизации системы безопасности, какие то функции делегировать другим отделам компании, какие то функции перевестив "спящий режим" и т.д.
Схематически это нарисовано тут.
[/q]


Даже просмотреть не получилось. Чой то замудренно открывается...

---
Когда человек говорит, что деньги могут все, знайте: у него их нет и никогда не было.
Э.Хоу
looking glass
Долгожитель форума

Всего сообщений: 369
Рейтинг пользователя: 1


Ссылка


Дата регистрации на форуме:
27 янв. 2011
:wonder:
Написано "прикрепить файл"...графический...прикрепил.
А в каком формате лучше прикреплять?

---
С уважением.
looking glass
Долгожитель форума

Всего сообщений: 369
Рейтинг пользователя: 1


Ссылка


Дата регистрации на форуме:
27 янв. 2011

RoNin написал:
[q]
очень хотелось бы увидеть примеры отчётов (если конечно это не тайна).
[/q]

Ничего особенного в отчетах по линии СБ нет - обычные управленческие отчеты, предоставляются периодически, по конкретным задачам, которые поставлены в Плане. Естественно, что отчеты имеют категорию конфиденциальности.
Если вам "рыба" нужна, так скажите по какой задаче СБ - накидаю. Только Отчет - это венец, так сказать завершающий этап планового управленческого процесса, а не основа...

---
С уважением.
<<Назад  Вперед>>Страницы: 1 2
Печать
Форум Сообщества Практиков Конкурентной разведки (СПКР) »   Экономическая безопасность предприятия »   Документация по организации СЭБ
RSS

Последние RSS
Англоязычный интерфейс программы "Сайт Спутник"
Учебник по конкурентной разведке
Конкурентная разведка: маркетинг рисков и возможностей
Книга "История частной разведки США"
Книга "Нетворкинг для разведчиков"
Поиск и сбор информации в интернете в программе СайтСпутник
Новые видеоуроки по программе СайтСпутник для начинающих
Технологическая разведка
SiteSputnik. Мониторинг Телеграм
СайтСпутник: возврат к ранее установленной версии
SiteSputnik. Доступ к результатам работы из браузера
Анализ URL
Браузер для анонимной работы
Топливно-энергетический комплекс
Профессиональные сообщества СБ
Несколько Проектов в одном, выполнение Проектов по частям
SiteSputnik-Bot: Боты в программе СайтСпутник
К вопросу о телеграм
SiteSputnik: Автозамены до и после Рубрикации или Перевода
Демо-доступ к ИАС социальных сетей

Самые активные 20 тем RSS