ФИЛОСОФИЯ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ ПРОМ. ПРЕДПРИЯТИЯ

Форум Сообщества Практиков Конкурентной разведки (СПКР)

Конкурентная разведка, Бизнес-разведка, Корпоративная разведка,
Деловая разведка по открытым источникам в бизнесе.
Работаем строго в рамках закона.

Дезинформация и активные мероприятия в бизнесе
Форум Сообщества Практиков Конкурентной разведки (СПКР) »   Экономическая безопасность предприятия »   ФИЛОСОФИЯ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ ПРОМ. ПРЕДПРИЯТИЯ
RSS

ФИЛОСОФИЯ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ ПРОМ. ПРЕДПРИЯТИЯ

<<Назад  Вперед>>Страницы: 1 2 3 4 5 ... 9 10 11 12 13 14 15
Печать
 
Владимир Новиков
Модератор форума

Всего сообщений: 313
Рейтинг пользователя: 3


Ссылка


Дата регистрации на форуме:
8 июня 2009
Все гораздо проще...поный цейтнот...
Выдать дочь замуж, эт тебе не тещу похоронить... :laugh:
looking glass
Долгожитель форума

Всего сообщений: 369
Рейтинг пользователя: 1


Ссылка


Дата регистрации на форуме:
27 янв. 2011
Такой симметричности, как у вас не получилось, но и подгонять не стал. Пускай не так изящно, зато есть место 1-му. Добавил столбцы: "отбор кандидатов", "анализ служебной деятельности", "профилактика". Наложил рисунок на цикл работы персонала в компании, чтобы было концептуально понятно, когда СБ чем занимается. Можно кстати наложить еще и алгоритм HR-функций в компании. Тогда проявятся функции, которые можно будет частично делегировать, а также "контрольные точки" по самой функции HR.

Прикрепленный файл (Рис 1.bmp, 892998 байт, скачан: 886 раз)
---
С уважением.
looking glass
Долгожитель форума

Всего сообщений: 369
Рейтинг пользователя: 1


Ссылка


Дата регистрации на форуме:
27 янв. 2011
Насчет "категории". Градацию такую надо учитывать не только относительно материальной ответственности и места в штате, но и доступа к информации, а также управленческих полномочий. Поясню: сейчас в компаниях много всяких "независимых" и "неответственных" появляется... они многого нагородить могут, хотя ни за что не отвечают. Тот же доступ к информации, даже косвенный: личный водила - вообще чел маленький... а трется рядом с тайнами...
Так что на месте №2, как правило оказывкается АйТешниг... не исключаю, что за ним, согласно моим предложениям по градации, последует зам, а за ним.... уборщица :crazy:

---
С уважением.
Владимир Новиков
Модератор форума

Всего сообщений: 313
Рейтинг пользователя: 3


Ссылка


Дата регистрации на форуме:
8 июня 2009
Причем тут симметричность? :laugh: а уж если и указал "Меропрятия", то...их нада и раскрыть...
Про КТ...если обратил внимание. то пока об ентом ни слова...значит где то будет дальше...чутка терпежу...
Да и за Кадровую безопасность совсем не конец....(проблема с большими текстами)
Но все равно спасибо...обмозгую :hi:
looking glass
Долгожитель форума

Всего сообщений: 369
Рейтинг пользователя: 1


Ссылка


Дата регистрации на форуме:
27 янв. 2011

Владимир Новиков написал:
[q]
"Меропрятия", то...их нада и раскрыть...
[/q]

Пожалуйста:
"отбор кандидатов" - это КР, т.е. то что можно собрать о человеке без предоставления им всяких бумаг. Много времени и денег сэкономить можно, если заранее определить непригодность кадра.. В разделе "кадровая безопасность" этого форума упоминал как то. Особенно много гемороя доставляют ТОПы и те, которые на эти позиции претендуют.
"анализ служебной деятельности" - выше описывал с примером :smile:
"профилактика" - самая злободневная тема в наших доблестных органах... :laugh: Почему бы и нет? Считаю, что в бизнесе тоже тема нужная. Например, на этом форуме обсуждали тему болтливости работников в интернете. Я считаю, что не надо ждать когда утечет что то, а профилактировать. Другой пример: кто то из менегеров "подскользнулся" по мелочевке... можно и простить, "последнее китайское" выписать :smile: Или вскрыты мероприятия по подготовке менегером мошенничества/воровства/кражи... Я ведь не зря каялся, когда писал, что "упустил тему" с клоуном....
Мог ведь тогда его шугануть хорошенько - глядишь остановился бы работничег... Только об этом :tsss: Начальству ни слова, пускай считает, что сам виноват, когда не послушался :laugh:
Ха... тут возникло сравнение: в некоторых книгах, каждое слово написано ценой крови. В книгах про СЭБ каждое слово имеет цену - миллионы средств собственников.

---
С уважением.
looking glass
Долгожитель форума

Всего сообщений: 369
Рейтинг пользователя: 1


Ссылка


Дата регистрации на форуме:
27 янв. 2011
:wonder: Не спится...

У меня есть некоторые наработки по регламентирующим СБ (суть важно - как систему, или как службу) документам, которые целесообразно иметь на коммерческом предприятии.
Стоит выложить? Или я вперед паровоза? :wink: Если что, подожду....

---
С уважением.
Владимир Новиков
Модератор форума

Всего сообщений: 313
Рейтинг пользователя: 3


Ссылка


Дата регистрации на форуме:
8 июня 2009

looking glass написал:
[q]

Владимир Новиков написал:
[q]
"Меропрятия", то...их нада и раскрыть...
[/q]

Пожалуйста:
"отбор кандидатов" - это КР, т.е. то что можно собрать о человеке без предоставления им всяких бумаг. Много времени и денег сэкономить можно, если заранее определить непригодность кадра.. В разделе "кадровая безопасность" этого форума упоминал как то. Особенно много гемороя доставляют ТОПы и те, которые на эти позиции претендуют.
"анализ служебной деятельности" - выше описывал с примером
"профилактика" - самая злободневная тема в наших доблестных органах... Почему бы и нет? Считаю, что в бизнесе тоже тема нужная. Например, на этом форуме обсуждали тему болтливости работников в интернете. Я считаю, что не надо ждать когда утечет что то, а профилактировать. Другой пример: кто то из менегеров "подскользнулся" по мелочевке... можно и простить, "последнее китайское" выписать Или вскрыты мероприятия по подготовке менегером мошенничества/воровства/кражи... Я ведь не зря каялся, когда писал, что "упустил тему" с клоуном....
Мог ведь тогда его шугануть хорошенько - глядишь остановился бы работничег... Только об этом Начальству ни слова, пускай считает, что сам виноват, когда не послушался
Ха... тут возникло сравнение: в некоторых книгах, каждое слово написано ценой крови. В книгах про СЭБ каждое слово имеет цену - миллионы средств собственников.
[/q]

А разве об этом самом не написано во второй части? Странно...
о методах проверки через интернет писал, про социальные сети отметил,...я понимаю, что это нельзя назвать КР (в полном смысле слова, оно гораздо шире и объемней) но как элемент - факт...
И ваще...КР для СБ всего лишь инструмент...и вопрос лишь в том пользуются этим инструметром или нет...Согласись, что инфу можно получить разными путями...но она все равно останется при этом инфой...ты нароешь "исповедь" чела в интернете, другой получит это же самое засунув карандаш между пальцев...третий тупо подарит розочку теще фигуранта и разопьет с ней бутылочку коньячку и она все о своем зяте расскажет и даже больше, четвертый может взять какого нибудь жучка и с криком "ща ему лапки оторву! колись падла!" получить всю ту же инфу....мое воображение рисует еще с пяток старых, добрых способов получения инфы....ага. Ва даже у CI-KP в подписи записано, что нехрен ломиться в окно, если дверь открыта....
Не надо пытаться затачивать КР под СЭБ...это РАЗНЫЕ вещи....но никто не будет против если ты будешь пользоваться ихним инструментом....Топр штука универсальная им и дрова рубить можно и дом построить и башку оттяпать....Во КР дя СЭБ эт тот же топр...
Не надо "делать стойку" при слове разведка....из (разведок) всяких дофига в том числе и самых безобидных, типа я ща разведаю, есть ли в чепке пиво Букет чувашии...Да и СЭБ в моем понимании это куча гумаг, комп и калькулятор, а не засада в сугробе снега...Хотя по началу так и представлял романтик бля...Но вумные дядььки мне влет всю романтику похерили...
Чутка забегу вперед...много инфы не бывает если у тебя есть "СИСТЕМА ЗНАНИЙ" иначе просто башку свернешь....Система знаний, эт не то что у тебя в башке, а систематически разложенная и правильно хранящаяся информация обо всем что тебя интересует типа таблицы размещения файлов в операционной системе...Вот когда в этой информации начинает работать закон перехода количества в качество, вот тогда из твоей инфы и получается СИСТЕМА ЗНАНИЙ. а эт как ты понимаешь -уже работа.
Владимир Новиков
Модератор форума

Всего сообщений: 313
Рейтинг пользователя: 3


Ссылка


Дата регистрации на форуме:
8 июня 2009

looking glass написал:
[q]
Не спится...

У меня есть некоторые наработки по регламентирующим СБ (суть важно - как систему, или как службу) документам, которые целесообразно иметь на коммерческом предприятии.
Стоит выложить? Или я вперед паровоза? Если что, подожду....
[/q]

Чет не верится мне, что есть универсальные разработки регламентов для СБ...каждый регламент разрабатывается и затачивается под конкретику...согласись что даже инструкция для поста №1 совсем не подойдет для поста №2...что то общее может и есть, но и отличия будут...
А вот ты говоришь о РЫБЕ...тут я согласен полностью...но рыба это не регламент...если только это не рыба самих регламентов...
У меня тут эпизодически производятся аудиты СБ...причем производят импортные дядьки и тетки...и они приезжают как раз с рыбами...только заключение всегда получается такое, что от рыбы то совсем ничего и не остается...даже не пахнет.
Есть конечно регламенты которые распространяются на несколько заводов...некий такой стандарт...но все одно, корректировка есть.
Просто невозможно в одной гумаге все предусмотреть...перенимать чужие инструкции с других предприятий - вредительство...опыт перенимать - святое, а инструкции нужно разрабатывать самому...
looking glass
Долгожитель форума

Всего сообщений: 369
Рейтинг пользователя: 1


Ссылка


Дата регистрации на форуме:
27 янв. 2011
:respect:

Владимир Новиков написал:
[q]
о методах проверки через интернет писал, про социальные сети отметил,...я понимаю, что это нельзя назвать КР (в полном смысле слова, оно гораздо шире и объемней) но как элемент - факт...
[/q]
Писал...Писал...только не привязал к кадровой работе. Кстати, когда я говорил о методах КР при "отборе" кандидатов, я не толко про интернет имел ввиду, точнее даже не говорил про интернет. А включить этот столбик в рис.1 все же стоит. Поясняю: проверки СБ в отношении людей распространяются не только на принимаемых и работающих работников, но и контактную аудиторию (при различных взаимодействиях с представителями других фирм, организаций...). А там, кроме КР крыть нечем. Или вы инфу о таких людях перед встречами для руководства не собираете?...хм.. Так что использование методов КР по предварительному отбору (сбору информации), как добавление в ВАШУ модель, значительно расширяет градацию (эти самые n-ые категории проверяемых людей). :wink:
Кроме этого, конкретно мне КР помогает при сборе инфы о ТОПах, которые претендуют на приход в компанию. Встречаются они с руководством, презентуют себя правильно, руководство в ладошки хлопает, но дает какое то время "на принятие решения". В это время первичная инфа то и собирается аккуратно. ТОП еще не увольнялся, отношения со своим работодателем не портил... В случае выявления каких либо проблем для его принятия к нам, руководство просто тему плавно на тормоза спускает и все... все этично и корректно (ох как шеф это любит).
Кстати, с КР появляются возможности хедхантинга... Мысль Генриха Лемке абсолютно правильна в том, что основное преимущество разведка это экономия ресурсов. Я это использую и всем рекомендую. Конечно нет смысла предварительно выяснять подлиность документов, которые еще не представили :crazy:
Что насчет таких дополнений, как "мониторинг служебной деятельности" и "профилактические мероприятия"?

---
С уважением.
looking glass
Долгожитель форума

Всего сообщений: 369
Рейтинг пользователя: 1


Ссылка


Дата регистрации на форуме:
27 янв. 2011

Владимир Новиков написал:
[q]
Чет не верится мне, что есть универсальные разработки регламентов для СБ...
[/q]

Инструкция - первичный (наиболее близкий к исполнителю) регламентирующий документ. А что коме инструкций больше нету ничего? :wonder:

Пошел ка я новую тему открывать...

---
С уважением.
<<Назад  Вперед>>Страницы: 1 2 3 4 5 ... 9 10 11 12 13 14 15
Печать
Форум Сообщества Практиков Конкурентной разведки (СПКР) »   Экономическая безопасность предприятия »   ФИЛОСОФИЯ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ ПРОМ. ПРЕДПРИЯТИЯ
RSS

Последние RSS
Англоязычный интерфейс программы "Сайт Спутник"
Учебник по конкурентной разведке
Конкурентная разведка: маркетинг рисков и возможностей
Книга "История частной разведки США"
Книга "Нетворкинг для разведчиков"
Поиск и сбор информации в интернете в программе СайтСпутник
Новые видеоуроки по программе СайтСпутник для начинающих
Технологическая разведка
SiteSputnik. Мониторинг Телеграм
СайтСпутник: возврат к ранее установленной версии
SiteSputnik. Доступ к результатам работы из браузера
Анализ URL
Браузер для анонимной работы
Топливно-энергетический комплекс
Профессиональные сообщества СБ
Несколько Проектов в одном, выполнение Проектов по частям
SiteSputnik-Bot: Боты в программе СайтСпутник
К вопросу о телеграм
SiteSputnik: Автозамены до и после Рубрикации или Перевода
Демо-доступ к ИАС социальных сетей

Самые активные 20 тем RSS