Что нужно, чтобы безопасность стала прибыльной?

Форум Сообщества Практиков Конкурентной разведки (СПКР)

Конкурентная разведка, Бизнес-разведка, Корпоративная разведка,
Деловая разведка по открытым источникам в бизнесе.
Работаем строго в рамках закона.

Дезинформация и активные мероприятия в бизнесе
Форум Сообщества Практиков Конкурентной разведки (СПКР) »   Экономическая безопасность предприятия »   Что нужно, чтобы безопасность стала прибыльной?
RSS

Что нужно, чтобы безопасность стала прибыльной?

Экономическая целесообразность СЭБ.

<<Назад  Вперед>>Страницы: 1 2 3 4 5 ... 12 13 14 15 16 17 18
Печать
 
Владимир Новиков
Модератор форума

Всего сообщений: 313
Рейтинг пользователя: 3


Ссылка


Дата регистрации на форуме:
8 июня 2009

Семёныч написал:
[q]

Владимир Новиков написал:
[q]

Ээээ...не надо путать прибыль предприятия и эффективность СБ.....Прибыль = Выручка - затраты. Эффективноть = результат - затраты. Выручка и результат вещи вообще не совместимые....не надо их путать...даже если и выручка и результат измеряются в деньгах....
[/q]


Очень с этим согласен. Эффективность или рентабельность, но не прибыльность.
Люблю пробовать смотреть на вещи с неординарной точки зрения. Давайте формулу Прибыли обратим к СБ. "Прибыль = Выручка - затраты" Выручка-это то, что СБ имеет за свою работу в денежном выражении. Чем меньше СБ работает (т.е. расходов минимум) - тем выше её Прибыль. Если СБ "по умному" приспособится, то сможет на долго растянуть такую "работу".
[/q]

Извращенец :vinsent:
Выручка она и в африке выручка (деньги полученные за подажу продукта)...затраты они и в африке тож аднака (все затраты на производство продукции. товаров, работ, услуг, включая налоги). Рентабельность считается как прибыль, тока в отношении конкретного продукта и из затратной части выкидываются косвенные налоги...

По твоей методе нада у секретарши комп отобрать...пущай в рукопашную херачит, все экономия, и чоб всю гумагу использовала постоянно, то пусть пишет карандашом и потом ластиком стирала...Ну и так далее...
Владимир Новиков
Модератор форума

Всего сообщений: 313
Рейтинг пользователя: 3


Ссылка


Дата регистрации на форуме:
8 июня 2009

looking glass написал:
[q]
Вполне можно говорить и о "прибыльности" СБ для собственников в случаях:
1. Формирования СБ с "0" на предприятии с устоявшейся криминальной составляющей по потерям.
2. На этапе выхода СБ к стабильным показателям своей работы.
3. При каких либо качественных изменениях эффективности работы СБ.

кстати эффективность - это не разность а отношение.
[/q]

Вот без СБ сложно определить есть ли у тебя криминальная состовляющая или нет...Вот придет к тебе словоблудливый продажник с офигенной харизмой, разрисует тебе как всем сладко будет когда он внедрит "повую" ценовую политику по индивидуальной работе с клиентом, как присадит всех клиентов на откат и будет ему щастье, и еще тебе будет помогать жулье ловить неподецки и горой за тебя стоять будет если купишься (не в смысле делиться с тобой) а если ты ему поверишь...ну и где тут криминальная составляющая? все чинно и чики пук...а главное ему все будут верить, а он гденить будет себе строить замок в доминиканах....
Ну иль исчо пример...сговорятся технолог с производственником, складом и каким нибудь поставщиком и будет тебе веселье, сырье у тебя пропадать начнет, с ног собъешься и не найдешь, а патаму как его (сырья) и небыло вовсе...или не втом количестве иль не того качества....Ну и как без СБ выявить криминальную?

А на счет того что это отношение...наверное ты прав...я чот старею совсем... :bottle:
Владимир Новиков
Модератор форума

Всего сообщений: 313
Рейтинг пользователя: 3


Ссылка


Дата регистрации на форуме:
8 июня 2009

Ной написал:
[q]
Скажите ув.Владимир Новиков, как я понял все функции СБ вы разрабатывали и внедряли сами?
Отчетность о своей работе Вы тоже разрабатывали и внедряли сами?
Методы и способы хищений, мошенки выявлялись по Вашим методикам, контролю и учету?
Так?
[/q]

Так...С отчетностью только везде по разному...эт ведь кто как воспринимает инфу, а ложить все на гумагу и хранить черевато и для тебя и для руководства...да и в гумажный отчет не все впишешь (руководство часто к конкурентам убегает, хантят их не по децки)...для меня например оч удобен устный отчет с тезисами на гумаге (мне важна реакция) да и огромная разница между отчетами для собственника и топ менеджера...
looking glass
Долгожитель форума

Всего сообщений: 369
Рейтинг пользователя: 1


Ссылка


Дата регистрации на форуме:
27 янв. 2011

Владимир Новиков написал:
[q]
я чот старею совсем
[/q]

Да ладно... :wink: Как говорится: "Я может новую жизнь начинаю - на пенсию ухожу..." (м/ф "Каникулы в Простоквашино")
Не знаю как у вас, а у нас криминальная составляющая прорисовывается и без СБ:
- словоблудливые продажники без контроля всегда переходят разумные пределы и об этом узнают в сравнении, а доносят эти факты до ушей собственника завистники этим продажникам :lol: ;
- криминальные потери прорисовываются в растущей себестоимости, при всех прочих равных условиях.
Почему я и пишу о появлении на некотором этапе (без СБ) об "ощущениях" у собственников, что их грабют...
А вот у СБ как раз ГЛАВНОЙ ЗАДАЧЕЙ я вижу выделение этой самой криминальной составляющей, а там уж... где дают полномочия - пресекаем, где нет - готовим предложения и ждем указания. :hi:

---
С уважением.
Ной
Почетный участник

Всего сообщений: 163
Рейтинг пользователя: -1


Ссылка


Дата регистрации на форуме:
7 апр. 2010

looking glass написал:
[q]

..........................................................., а там уж... где дают полномочия - пресекаем, где нет - готовим предложения и ждем указания.
[/q]


Эт точно. И думается мне господа безопасники, что это в 90 % предприятий творится.
Остальные 10% организаций отношу все таки на наличие здравого ума, бюджетов и благоденствующих (с точки зрения творчества) безопасников.
Да, что говорить, каждый наверное может назвать пару-тройку фирм, где слово "безопасность" знают не по наслышке и занимаются ей всерьез. И нач.СБ, департамента (как угодно назови) сидит на совещаниях по правую (левую) руку с геной или собственником, и к нему не только прислушиваются, но и неукоснительно выполняют, то, что он изрекает.

---
Когда человек говорит, что деньги могут все, знайте: у него их нет и никогда не было.
Э.Хоу
Ной
Почетный участник

Всего сообщений: 163
Рейтинг пользователя: -1


Ссылка


Дата регистрации на форуме:
7 апр. 2010

Владимир Новиков написал:
[q]

Ной написал:
[q]
Скажите ув.Владимир Новиков, как я понял все функции СБ вы разрабатывали и внедряли сами?
Отчетность о своей работе Вы тоже разрабатывали и внедряли сами?
Методы и способы хищений, мошенки выявлялись по Вашим методикам, контролю и учету?
Так?
[/q]

Так...С отчетностью только везде по разному...эт ведь кто как воспринимает инфу, а ложить все на гумагу и хранить черевато и для тебя и для руководства...да и в гумажный отчет не все впишешь (руководство часто к конкурентам убегает, хантят их не по децки)...для меня например оч удобен устный отчет с тезисами на гумаге (мне важна реакция) да и огромная разница между отчетами для собственника и топ менеджера...
[/q]


Так вот и я про это...про разницу между отчетами...если все изложишь как на духу топу, да еще и на бумаге....не ровен час, что он не сегодня, но завтра могет и чухнуть с твоими светлыми мыслями по минимизации рисков и знанием косяков на уже "твоей" фирме....

Ну а собственнику, как ни крути но нужно все на бумаге выкладывать, чтобы как мы выше обсуждали он имел полную картину рисков и методов их устранения детализировано (хотя я думаю не обязательно расписывать как ты будешь проводить оперативный эксперимент по выявлению....например недостачь при приемке и отгрузке товара......проверки лояльности кладовщиков, завскладов......... ).

---
Когда человек говорит, что деньги могут все, знайте: у него их нет и никогда не было.
Э.Хоу
looking glass
Долгожитель форума

Всего сообщений: 369
Рейтинг пользователя: 1


Ссылка


Дата регистрации на форуме:
27 янв. 2011

Ной написал:
[q]
И нач.СБ, департамента (как угодно назови) сидит на совещаниях по правую (левую) руку с геной или собственником, и к нему не только прислушиваются, но и неукоснительно выполняют, то, что он изрекает.
[/q]

Ну вот нах... он там нужен, этот самый благоденствующий СБшник? Управленец, который отвечает за ОБЕСПЕЧЕНИЕ бизнеса.... Пускай там производственник/инженер/продажник выступают...и рулят своими делами. СБшнику в сторонке самое место.
И замыкать СБшника на ТОПа тоже, по-моему гиблое дело.

---
С уважением.
Ной
Почетный участник

Всего сообщений: 163
Рейтинг пользователя: -1


Ссылка


Дата регистрации на форуме:
7 апр. 2010

looking glass написал:
[q]

Ной написал:
[q]
И нач.СБ, департамента (как угодно назови) сидит на совещаниях по правую (левую) руку с геной или собственником, и к нему не только прислушиваются, но и неукоснительно выполняют, то, что он изрекает.
[/q]

Ну вот нах... он там нужен, этот самый благоденствующий СБшник? Управленец, который отвечает за ОБЕСПЕЧЕНИЕ бизнеса.... Пускай там производственник/инженер/продажник выступают...и рулят своими делами. СБшнику в сторонке самое место.
И замыкать СБшника на ТОПа тоже, по-моему гиблое дело.
[/q]



Немного не правильно меня поняли, я имел ввиду, что СБ-шник должен иметь определенное влияние на принимаемые решения с точки зрения безопасности и к его мнению должны прислушиваться.

---
Когда человек говорит, что деньги могут все, знайте: у него их нет и никогда не было.
Э.Хоу
looking glass
Долгожитель форума

Всего сообщений: 369
Рейтинг пользователя: 1


Ссылка


Дата регистрации на форуме:
27 янв. 2011
Вот еще что обсудить хочется, теоретические принципы для места СБ...
Как ни предлагай свое видение места СБ в компании, а на мой взгляд Начальник СБ должен замыкаться на собственников... они все равно решения принимают разные: в одних компаниях СБ подчиняется собственнику, в других (наверное большинство) - Генеральному ТОПу.
Отсюда и различия концепций участия СБ в бизнесе.
В первом случае СБ целесообразно делами в бизнес-процессах непосредственно не рулить.
Во втором случае, СБ должна выступать некоей сдерживающей (альтернативной) силой, т.е. в ключевых моментах иметь андерайтерские функции, "право вета", самостоятельные решения и все такое...
Это все для вариантов "трудолюбивого" или "ленивого" собственника, ну или соответствующих размеров и/или условий бизнеса (где то есть возможность контролировать собственникам, где то нет). Такие принципиальные различия, позволяют при одинаковой эффективности СБ иметь совершенно различные структуры и соответственно бюджеты...
А как Вы считаете?

---
С уважением.
Ed
Модератор форума

Всего сообщений: 1782
Рейтинг пользователя: 28


Ссылка


Дата регистрации на форуме:
7 июня 2009

looking glass написал:
[q]
И замыкать СБшника на ТОПа тоже, по-моему гиблое дело.
[/q]
Угу, если это сторож или старший смены вахтёров, его надо замыкать на завхоза.
А в мало-мало приличных конторах это должность вице-президентская обычно.
<<Назад  Вперед>>Страницы: 1 2 3 4 5 ... 12 13 14 15 16 17 18
Печать
Форум Сообщества Практиков Конкурентной разведки (СПКР) »   Экономическая безопасность предприятия »   Что нужно, чтобы безопасность стала прибыльной?
RSS

Последние RSS
Англоязычный интерфейс программы "Сайт Спутник"
Учебник по конкурентной разведке
Конкурентная разведка: маркетинг рисков и возможностей
Книга "История частной разведки США"
Книга "Нетворкинг для разведчиков"
Поиск и сбор информации в интернете в программе СайтСпутник
Новые видеоуроки по программе СайтСпутник для начинающих
Технологическая разведка
SiteSputnik. Мониторинг Телеграм
СайтСпутник: возврат к ранее установленной версии
SiteSputnik. Доступ к результатам работы из браузера
Анализ URL
Браузер для анонимной работы
Топливно-энергетический комплекс
Профессиональные сообщества СБ
Несколько Проектов в одном, выполнение Проектов по частям
SiteSputnik-Bot: Боты в программе СайтСпутник
К вопросу о телеграм
SiteSputnik: Автозамены до и после Рубрикации или Перевода
Демо-доступ к ИАС социальных сетей

Самые активные 20 тем RSS