Что нужно, чтобы безопасность стала прибыльной?

Форум Сообщества Практиков Конкурентной разведки (СПКР)

Конкурентная разведка, Бизнес-разведка, Корпоративная разведка,
Деловая разведка по открытым источникам в бизнесе.
Работаем строго в рамках закона.

Дезинформация и активные мероприятия в бизнесе
Форум Сообщества Практиков Конкурентной разведки (СПКР) »   Экономическая безопасность предприятия »   Что нужно, чтобы безопасность стала прибыльной?
RSS

Что нужно, чтобы безопасность стала прибыльной?

Экономическая целесообразность СЭБ.

<<Назад  Вперед>>Страницы: 1 2 3 4 5 ... 10 11 12 13 14 15 16 17 18
Печать
 
Владимир Новиков
Модератор форума

Всего сообщений: 313
Рейтинг пользователя: 3


Ссылка


Дата регистрации на форуме:
8 июня 2009

looking glass написал:
[q]

Владимир Новиков написал:
[q]
Так вот, если эффективность считать по правильной формуле результат минус затраты, то на четвертом году она будет нулевая если не в минус....
[/q]

Упс. А почему подсчет показателей у Вас принято считать "правильным" только относительно предыдущего периода?
А что мешает считать Вашу систему СБ вышедшей на уровень своей стабильной эффективности?
Да, прибыль свою Вы уже принесли, теперь любые изменения системы в меньшую сторону могут (?) привести к появлению неадекватных потерь.
[/q]

Патамушта сравнивать например показатель выплавку чугуна в 1916 году и в 1942 некоректно...в 16 это максимальный пик, а в 42 минимальный, хотя и в 42 он больше чем в 16....такавот
сравнивать нынешние показатели с трхлетней давности некоректно в отношении эффективности чего либо, так как предидущие инвестиции начнут давать свой эффект и их вычислить и скорректировать очень трудно, а порой невозможно...непонятно будет за счет чего снизилась например оплата за газ, то ли откатов дали меньше, то ли тариф снизился, толи ваще новая фарсунка экономит или ваще завод месяц простоял, но новое оборудование уже успело захерачить за 3 месяца весь годовой план прошлого года....вот и приходится считмть от года к году...и так неправильно и так....сравнивать однотипные показатели просто, даже тонны в километры можно перевести, а по заводу, (а ведь СБ вездесуща) коректно можно только за год...и из них еще надо вытащить СБшную составляющую ....поверь мне на слово
Большинство ваще не заморачиваются (они просто и не представляют, что так можно), а тупо по привычке рубят палки...типа поймал - молодец, не поймал - дурак....И тут те же грабли...СБ начнет все замазывать ну как ща и идут дела в ментовке....
Я мыслю, раз я кого то ловлю, значит я чет нитак делаю...Не ну канешно 100% никто не гарантирует...но...любой факт воровства или мошенства я считаю как собственную недоработку невзирая на то, что жулика я и словил...

Бля, а ведь помимо всего этого надо нацарапать гвоздем на капоте "ЯБЕДА" придурку который нахерачил жалобу президенту, на то что якобы у меня из трубы дым стал желтым, а раньше был серым. Провести "разьяснительную работу с бабкой которая высыпала мусор к забору нашего профилактория....Взять грех на душу и пропустить кран в завод у которого ваще нет никакого допуска, а если не пропустить, то все завтра встанет колом. Выписать Батюшке пять тонн продукции на благотворительность, по тому что он прости за христаради, сфоткать как там конкурент поживает, потому, что стратеги это совсем делать не умеют. обломать в цене счастливца который выиграл тендер, и заломать второго который с высунутым языком уже все сделал и топчется под дверью с актом выполненных работ. А тут еще месячный отчет надо делать и как назло три видеокамеры отрубились, а тензометрия ваще цыфирь веса на монитор не стала выводить, патаму как кабельный канал залило. А тут еще пришел начальник охраны и плачет что на втором посту биотуалет под завязку, а на 12 посту нету воды и склад не дает. А наглые мекталлоломщики требуют снижения цены на металл, патамучта крзис, и зам сука в отпуске, и у самого уже вся подвеска разбита и пробег подошел под ТО, и дочь сука замуж собралась и через месяц свадьба и живот дальше откладывать это мероприятие не дает....

Ну хоть вам в жилетку поплакал, легче стало....
looking glass
Долгожитель форума

Всего сообщений: 369
Рейтинг пользователя: 1


Ссылка


Дата регистрации на форуме:
27 янв. 2011

Владимир Новиков написал:
[q]
и из них еще надо вытащить СБшную составляющую ....поверь мне на слово
[/q]

Верю :wink:


Владимир Новиков написал:
[q]
Я мыслю, раз я кого то ловлю, значит я чет нитак делаю...Не ну канешно 100% никто не гарантирует...но...любой факт воровства или мошенства я считаю как собственную недоработку невзирая на то, что жулика я и словил...
[/q]

И это абсолютно верная мысль (философия) :hi:
Но вот в этом то и проблема, в т.ч. и у меня - нет "палок" - НЕТ РАБОТЫ СБ :crazy: Получается что "Слава богу что СБ не вышло на ту стабильность, когда прибыль =0" ... А когда будет, что делать? "Рисовать палки"? "Придумывать поблемы, потом их упешно решать"?

В чем еще раз убеждаюсь - надо выводить СБ из под общей системы оценки эффективности на предприятии... Все эти критерии как то не то.

---
С уважением.
Владимир Новиков
Модератор форума

Всего сообщений: 313
Рейтинг пользователя: 3


Ссылка


Дата регистрации на форуме:
8 июня 2009

Ной написал:
[q]
Кто-то в ветке говорил, что не нужно лезть в бизнес-процессы, а туда и не нужно лезть, их можно корректировать с точки зрения повышения качества контроля, учета и оптимизации.
[/q]

Эт как же не лезть то....все манагеские процессы надо пересобачивать и контролить....например: процесс отгрузки со склада...
они же тупо возьмут ПБУ5\1 и захерачат...и им наплевать что в результате на твоей территории будет куча посторонней техники, посторонних людей, и скока там чего отгрузили можно узнать тока в бухгалтерии, которая может сделать все что хочет...и будет как в сказке по змея горыныча "он меня съест, а я завтра утром проснусь, а меня уже и нет..."
Ну где блин написано, что бы контрольный образец отгрузочного документа (который остается у охраны) был распечатан только на специальном принтере с артефактом и только по нему охрана выпустит и пофиг ей все накладные и счета фактуры, сколько бы на них ни стояло печатей и кто бы не подписал их и пофиг кто бы не звонил и чем бы не стращал... И где эт сказано, что цыфирь веса в накладную должна забиваться только из под тензометрии и весовщик никак не может врукопашную изменить вес. И что нужно сравнивать отчет во весу видеооператора и бухгалтерский, а патом еще и запретить коррекитровку бухгалтерского документа...ага только через мой труп и мне пофиг на то что "ой я ошиблась" и установить запрет на корректировку аж самому сисадмину...и все эт считать ежедневно и в накопительную по каждой номенклатуре в течении года, и если у тебя сошлось с тем что нафигачит главбух в балансе, то будет тебе счастье, а если нет, то и пошел делать сверку по каждой машине и по каждому вагону, а эт почти 4 млн тонн в год..Где это сказано что на погрузку можно пропускать только те машинки, которые (доверенности) которые принесет ОКО с вечера и больше никого...да еще не более чем 7 штук в заводе...иначе они там всех передавят, да и посматривать за ними легче...
Я уж не говорю о том что необхомо лезть причем ногами в ценовую политику продажников...эт они суки для себя лазейку придумали, что они типа с каждым клиентом работают индивидульно...Нихрена, эт торголя на откат и не больше...
Владимир Новиков
Модератор форума

Всего сообщений: 313
Рейтинг пользователя: 3


Ссылка


Дата регистрации на форуме:
8 июня 2009

looking glass написал:
[q]
Но вот в этом то и проблема, в т.ч. и у меня - нет "палок" - НЕТ РАБОТЫ СБ Получается что "Слава богу что СБ не вышло на ту стабильность, когда прибыль =0" ... А когда будет, что делать? "Рисовать палки"? "Придумывать поблемы, потом их упешно решать"?
[/q]

Ээээ...не надо путать прибыль предприятия и эффективность СБ....
Прибыль = Выручка - затраты
Эффективноть = результат - затраты
Выручка и результат вещи вообще не совместимые....не надо их путать...даже если и выручка и результат измеряются в деньгах....
Владимир Новиков
Модератор форума

Всего сообщений: 313
Рейтинг пользователя: 3


Ссылка


Дата регистрации на форуме:
8 июня 2009

looking glass написал:
[q]
В чем еще раз убеждаюсь - надо выводить СБ из под общей системы оценки эффективности на предприятии... Все эти критерии как то не то
[/q]

Ага... :lol: :lol: :lol: их ведь еще и понимать надо...
СБ - для предприятия, а не предприятие для СБ....и хорошо или плохо сработало СБ надо измерять только в совокупе с общими показателями завода и не иначе...

Из ранней практики или ошибки молодости...

Однажды говорю собственнику...этот Вася у тебя украл пять лимонов вот тут и тут....он почесал репу и говорит...пять, всего то...ну будем считать его премиеей...он лично мне принес пятьдесят...приструни, но чтоб не дай боже не сбежал...

Другой пример: Предложил закрутить гайки в продажах в результате выручка упала на 29 %, а эт около 20 лямов...ну и нафига эти строгости...

Все мероприятия должны быть направлены только на снижение затрат и на повышение выручки, и как же оценивать СБ без показателей предприятия? эт будет полная фигня...типа для усиления периметра был отрыт окоп в полный профиль....ну и нафига он?

А вот когда мне довелось выводить завод на консервацию, вот тогда окоп мне был нужен...по крайней мере даже сломав забор техника не пройдет, надо было засыпать траншею, а эт время, а оно - деньги....
looking glass
Долгожитель форума

Всего сообщений: 369
Рейтинг пользователя: 1


Ссылка


Дата регистрации на форуме:
27 янв. 2011

Владимир Новиков написал:
[q]
Ээээ...не надо путать прибыль предприятия и эффективность СБ....
Прибыль = Выручка - затраты
Эффективноть = результат - затраты
[/q]

Это уж не мы путаем.

Насчет "неучастия" СБ в бизнес-процессах говорил я. :blush:
И это в другом контексте воспринимается.
Владимир, вы вот описали процесс движения ТМЗ. Вы же не ограничились ПБУ и не подменили его, поставив на склады например "особо преданных" работников (что мало таких примеров выхода из щекотливой ситуации?), а разработали собственную подсистему, с применением как технических средств, так и организационных особенностей, а за идею с артефактом вообще спасибо :yes: - обязательно применю :good:
Потом Вы свою подсистему (и это не общие правила) ассимилировали с установленными ПБУ процессами...
Так же прримерно, СБ поступает в снабженческой сфере, в сфере реализации товаров и услуг...кадровой работе и проч.
Дак вот, я говорил о принципе, но не обязательном правиле. Суть - создание параллельной системы с наименьшими затратами, которая не подменяет функции в бизнес-процессах, а мониторит, вмешивается в минимально-необходимых случаях (когда "что то не бьет").
Ну например: Вот НОй говорит, что в каждой инвентаризации обязан присутствовать представитель СБ... Мое мнение - нет. Лучше после очередной инвентаризации "внезапно" произвести еще одну полностью в другом составе. Вот если по результатам такой инвентаризации не делать определенных выводов...

---
С уважением.
looking glass
Долгожитель форума

Всего сообщений: 369
Рейтинг пользователя: 1


Ссылка


Дата регистрации на форуме:
27 янв. 2011

Владимир Новиков написал:
[q]
Однажды говорю собственнику...этот Вася у тебя украл пять лимонов вот тут и тут....он почесал репу и говорит...пять, всего то...ну будем считать его премиеей...он лично мне принес пятьдесят...приструни, но чтоб не дай боже не сбежал...
[/q]

:laugh: Примерно такая же ситуация была у меня. Шеф: "Не трогать! Он гораздо больше приносит, чем берет..." Спрашиваю: "И не смотреть?" - "Смотреть и мне сообщать..." Через некоторое время докладываю: "Все повторяется, только суммы удвоены...перспективные контрагенты аффилированны по родственникам с этим чудо-топам, проект готовится под технологические особенности именно этих контрагентов..." Шеф: "....ммм... может ты с ним поговоришь? Скажешь, что вскрыл но не доложил и просто решил предупредить его... :ohohoh: " Задаю вопрос: "Как вы считаете, сколько я потом проживу?..."
Кстати, обратите внимание: СБ часто дается карт-бланш в отношении самых трудозатратных поцессов, таких как например учет ТМЗ, хотя потери связанные с криминальными там, не самые ощутимые по сравнению с теми же откатами в сфере закупок, или подаж.
Владимир Новиков написал:
[q]
Предложил закрутить гайки в продажах в результате выручка упала на 29 %, а эт около 20 лямов...ну и нафига эти строгости...
[/q]

Собственник просто не готов системно и по-настоящему бороться с этими проблемами. Причина: сначала появились снабженцы и продавцы, потом появились потери...(ощущение потерь), потом появилась СБ. Ах если бы сначала СБ выстроить...
Только не говорите мне, что закрыли глаза на продажи... :wink: Просто в этой ситуации нужно работать не кардинально, а постепенно, загоняя воров в определнные рамки.

---
С уважением.
CI-KP
Администратор

Откуда: Екатеринбург
Всего сообщений: 5565
Рейтинг пользователя: 24


Ссылка


Дата регистрации на форуме:
15 мая 2009

looking glass написал:
[q]
нужно работать не кардинально, а постепенно, загоняя воров в определнные рамки.
[/q]

Как мне кажется, Владимир это и рассказал - в истории про 5 миллионов пропавших и 50 заработанных. Просто рамки бывают разными.

---
Ющук Евгений Леонидович, профессор УрГЭУ. www.razvedka-internet.ru; www.ci-razvedka.ru
Не всегда нужно стремиться совершать кражу со взломом там, где можно войти через дверь.
looking glass
Долгожитель форума

Всего сообщений: 369
Рейтинг пользователя: 1


Ссылка


Дата регистрации на форуме:
27 янв. 2011
Безусловно, но Владимир приводил еще пример №2 :wink:
И такие примеры могут привести все, кто этими вопросами занимался всерьез, имея определенные моральные устои и взгляды. Рамки естественно разные, потому как принципы одни, а конкретные условия работы СБ не могут быть одинаковыми.

---
С уважением.
Ной
Почетный участник

Всего сообщений: 163
Рейтинг пользователя: -1


Ссылка


Дата регистрации на форуме:
7 апр. 2010

Владимир Новиков написал:
[q]

Ной написал:
[q]
Кто-то в ветке говорил, что не нужно лезть в бизнес-процессы, а туда и не нужно лезть, их можно корректировать с точки зрения повышения качества контроля, учета и оптимизации.
[/q]

Эт как же не лезть то....все манагеские процессы надо пересобачивать и контролить....например: процесс отгрузки со склада...
...................................................................Я уж не говорю о том что необхомо лезть причем ногами в ценовую политику продажников...эт они суки для себя лазейку придумали, что они типа с каждым клиентом работают индивидульно...Нихрена, эт торголя на откат и не больше...
[/q]

:applaud:
А если не лезть и не понимать куда лезешь, то как контролировать?
Однозначно тупить нельзя со строжайшими запретами, лимитами, занудным контролем и т.п.
Необходимо иметь возможность контролировать процесс и возможность вносить в него корректировки с целью минимизации или устранения рисков и оптимизации бизнес-процесса в целом.
Цель СБ - Расскрывать собственнику глаза на те или иные уже имеющиеся или могущие возникнуть риски или потери. А уж решение по ним он будет принимать сам. СБ может предлагать пути дальнейшего решения.
Плевать он хотел на "воровство" в 1 млн. или нет, и для него это деньги - решать только собственнику.
И как уже говорилось неоднократно "Безопасность - это не продукт, безопасность - это система.................", которая зависит от лица заказывающего музыку и соответственно от исполнителя....................

---
Когда человек говорит, что деньги могут все, знайте: у него их нет и никогда не было.
Э.Хоу
<<Назад  Вперед>>Страницы: 1 2 3 4 5 ... 10 11 12 13 14 15 16 17 18
Печать
Форум Сообщества Практиков Конкурентной разведки (СПКР) »   Экономическая безопасность предприятия »   Что нужно, чтобы безопасность стала прибыльной?
RSS

Последние RSS
Англоязычный интерфейс программы "Сайт Спутник"
Учебник по конкурентной разведке
Конкурентная разведка: маркетинг рисков и возможностей
Книга "История частной разведки США"
Книга "Нетворкинг для разведчиков"
Поиск и сбор информации в интернете в программе СайтСпутник
Новые видеоуроки по программе СайтСпутник для начинающих
Технологическая разведка
SiteSputnik. Мониторинг Телеграм
СайтСпутник: возврат к ранее установленной версии
SiteSputnik. Доступ к результатам работы из браузера
Анализ URL
Браузер для анонимной работы
Топливно-энергетический комплекс
Профессиональные сообщества СБ
Несколько Проектов в одном, выполнение Проектов по частям
SiteSputnik-Bot: Боты в программе СайтСпутник
К вопросу о телеграм
SiteSputnik: Автозамены до и после Рубрикации или Перевода
Демо-доступ к ИАС социальных сетей

Самые активные 20 тем RSS