Новые лица в КР

Форум Сообщества Практиков Конкурентной разведки (СПКР)

Конкурентная разведка, Бизнес-разведка, Корпоративная разведка,
Деловая разведка по открытым источникам в бизнесе.
Работаем строго в рамках закона.

Дезинформация и активные мероприятия в бизнесе
Форум Сообщества Практиков Конкурентной разведки (СПКР) »   Обучение конкурентной разведке »   Новые лица в КР
RSS

Новые лица в КР

Появляются разные люди, которые могут стать полезными. А могут и не стать.

<<Назад  Вперед>>Страницы: 1 2 3 4 5 6
Печать
 
CI-KP
Администратор

Откуда: Екатеринбург
Всего сообщений: 5565
Рейтинг пользователя: 24


Ссылка


Дата регистрации на форуме:
15 мая 2009

Искендер написал:
[q]
Однако при должном самопиаре можно довольно долго гастролировать с просветительскими программами - территория большая. Позитивные отзывы собираешь и показываешь, негативные, понятно, не рекламируешь. Нет позитива - надо придумать. Прорвавшийся негатив можно объявить происками завистников и конкурентов. Уж как делать из гуано карамельку в информационном поле - рассказывать, думаю, не надо. Если преподающий "стационарен" и бездарен, то, действительно, информационный обмен достаточно быстро покажет его суть. Если у него "шапито", то рубить можно довольно долго.
[/q]

А там все упирается в провайдера. Чтобы рубить не в вебинаре, а на местах - надо взаимодействовать с местными провайдерами. А те собирают отзывы с аудитории, которая вот тут у них непосредственно сидит. И знают истинную картину нравится/не нравится.
А шапито в виде "вышел на площадь с шапкой" - не очень получается. Все же это несколько иная отрасль.
Поэтому самопиариться в Интернете - это без проблем. Любую иллюзию, действительно, так создать можно. Типичного представителя этого племени мы сейчас, судя по всему, и обсуждаем: он даже в рекламе сам себе противоречит и этого не заметил - такая вот у него каша в голове.
Но реально зарабатывать так не выйдет.


---
Ющук Евгений Леонидович, профессор УрГЭУ. www.razvedka-internet.ru; www.ci-razvedka.ru
Не всегда нужно стремиться совершать кражу со взломом там, где можно войти через дверь.
looking glass
Долгожитель форума

Всего сообщений: 369
Рейтинг пользователя: 1


Ссылка


Дата регистрации на форуме:
27 янв. 2011
Все о конкурентной разведке. Лучшая статья (26.03‒01.04.13) в «Творчестве без купюр»

Было бы печально, если бы не было так смешно

---
С уважением.
hound
Гость

Ссылка

[q=looking glass]Лучшая статья [/q]
На мой взгляд, такой статьей по КР могла бы стать статья следующего содержания.
Я вот регулярно смотрю сайт компромат.ру (думаю, не я один). Ну и не только его. И заметил следующую тенденцию. Резко возросло количество (и доля) компроматных статей, основу которых составляют материалы, полученные методом КР. Причем и контентно это получаются интересные статьи, и благодаря тому, что имеют непосредственное отношение к интернету, частенько широко и самоходно расходятся в информполе. В результате у меня создалось впечатление, что КР преодолел некий порог, при котором он был вспомогательным и отнюдь не главным инструментом в информационных войнах, и занял в них одно из ведущих мест.
Такой статьи я пока не видел.
tungus1973
Модератор форума

Откуда: г. Санкт-Петербург
Всего сообщений: 795
Рейтинг пользователя: 11


Ссылка


Дата регистрации на форуме:
3 июля 2009
В копилку персоналий "Гуру от КР".

Программа выступления КОНКУРЕНТНАЯ И ДЕЛОВАЯ РАЗВЕДКА. СОВРЕМЕННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ И ПОДХОДЫ. Семинар (привожу полностью, а то вдруг устроители удалят...):

1. Место деловой и конкурентной разведки в обеспечении экономической безопасности бизнеса. Понятие деловой разведки. Базовые положения конкурентной разведки. Способы конкурентной разведки. Цели конкурентов и анализ их стратегии.

2. Конкуренция и конкурентная разведка. Понятие конкурентной среды. Виды конкуренции. Добросовестная и недобросовестная конкуренция. Конкурентная разведка и бенчмаркинг. Российская специфика конкурентной борьбы.

3. Роль бизнес-разведки в принятии управленческого решения. Бизнес-разведка и безопасность бизнеса.

4. Нормативно-правовая база ведения бизнес разведки. Комментарии к законам «Об оперативно-розыскной деятельности» и «О частной детективной и частной охранной деятельности в Российской Федерации».

5. Основные направления ведения деловой разведки. Возможности деловой разведки. Особенности деловой разведки в Российской Федерации. Деловая разведка и управление фирмой (предприятием). Почему сегодня деловая разведка нужнее фирме, чем вчера?

6. Человеческий фактор в деловой разведке. Защита персонала и защита от персонала. Основные правила развития системы обеспечения персонала информацией о конкурентах.

7. Технология деловой разведки:
--- Информационно-поисковая работа.
--- Информационные источники конкурентной разведки. Мировые информационные ресурсы. Российские информационные агентства.
--- Информационно-аналитическая работа. Сбор информации. Анализ информации. Представление результатов лицу, принимающему решение. Хранение и распространение информации. Классификация информации. Оценка информации по достоверности, полноте, ценности, актуальности, толерантности и другим характеристикам.
--- Аналитические методы обработки информации. Методика проверки делового партнера и конкурента. Экспертные методы. Метод «мозгового штурма». Аналитическая обработка СМИ. Метод контент-анализа. Подготовка аналитических документов. Аналитическая справка. Аналитический отчет. Составление «профилей» предприятия и личности.
--- Прогнозирование благонадежности партнеров предприятия. Анализ безопасности деловых предложений и контрактов.

8. Промышленная контрразведка. Общие положения и цикл промышленной контрразведки. Основные направления деятельности контрразведывательного подразделения службы безопасности предприятия.

9. Бизнес-разведка и промышленный шпионаж – этика использования методов и средств. Технические средства промышленного шпионажа и средства их обнаружения. Практическая демонстрация средств противодействия промышленному шпионажу.

10. Организация Интернет-разведки на предприятии. Основные направления Интернет - разведки. Применение новейших информационных технологий для извлечения критичной информации из сети Интернет. Российские информационно-аналитические системы (Функциональные возможности, принципы работы, информационные источники).

11. Организация службы бизнес-разведки. Цели и задачи службы. Взаимодействие службы бизнес-разведки с другими структурными подразделениями предприятия. Внешние и внутренние информационные потоки на предприятии. Требования к специалистам КР.



Ведущие:

1. ДЕМИН Вячеслав Андреевич, д.э.н., профессор, заслуженный работник высшей школы РФ, Доктор экономических наук, профессор. Окончил экономический факультет Ленинградского государственного университета, с 1992 года профессионально занимается исследованием различных аспектов обеспечения экономической безопасности как на уровне страны, региона, так и на уровне фирмы, предприятия. Опубликовал более 120 научных работ, в том числе около 40 по тематике экономической безопасности. Руководит авторским коллективом, который более пяти лет успешно проводит семинары для руководителей и сотрудников служб безопасности по проблемам экономической безопасности фирмы

2. ЛЫСОВ Андрей Владимирович, Лаборатория Противодействия Промышленному Шпионажу (ППШ), Эксперт по защите информации от несанкционированного доступа. Участвовал в ряде проектов по организационному развитию предприятий в различных регионах РФ

3. ПЕТРОВ Дмитрий Анатольевич – начальник юридического управления Северо-Западного банка СБЕРБАНКА РФ

4. ЧУГУНОВ Игорь Валентинович, консультант Международной ассоциации сотрудников негосударственных структур безопасности

5. ШАЙДАРОВ Владимир Юрьевич, консультант Международной ассоциации сотрудников негосударственных структур безопасности
Искендер
Администратор

Всего сообщений: 5925
Рейтинг пользователя: 43


Ссылка


Дата регистрации на форуме:
7 июня 2009

tungus1973 написал:
[q]
В копилку персоналий "Гуру от КР".
[/q]

У этих хоть "бондианы" нету, и то хвала Создателю. Вот правда, хотелось бы послушать про различия между деловой и конкурентной разведками, но жаба задушит. :smile:

---
I`m not a Spy! I can do much better!
Информационные войны "под ключ"
Vinni
Администратор

Всего сообщений: 2136
Рейтинг пользователя: 22


Ссылка


Дата регистрации на форуме:
5 июня 2009
Зная направленность Лаборатории ППШ, думаю, что А. Лысов будет рассказывать только про "Технические средства промышленного шпионажа и средства их обнаружения. Практическая демонстрация средств противодействия промышленному шпионажу" :orator:
Vinni
Администратор

Всего сообщений: 2136
Рейтинг пользователя: 22


Ссылка


Дата регистрации на форуме:
5 июня 2009

Искендер написал:
[q]
хотелось бы послушать про различия между деловой и конкурентной разведками
[/q]


там еще и бизнес-разведка есть в конце :wink:
Искендер
Администратор

Всего сообщений: 5925
Рейтинг пользователя: 43


Ссылка


Дата регистрации на форуме:
7 июня 2009

Vinni написал:
[q]
там еще и бизнес-разведка есть в конце
[/q]

Много - не мало! :laugh:


Vinni написал:
[q]
Зная направленность Лаборатории ППШ, думаю, что А. Лысов будет рассказывать только про "Технические средства промышленного шпионажа и средства их обнаружения. Практическая демонстрация средств противодействия промышленному шпионажу"
[/q]

Т.е., вот так они себе КР представляют? :smile:

---
I`m not a Spy! I can do much better!
Информационные войны "под ключ"
Vinni
Администратор

Всего сообщений: 2136
Рейтинг пользователя: 22


Ссылка


Дата регистрации на форуме:
5 июня 2009

Искендер написал:
[q]
Т.е., вот так они себе КР представляют?
[/q]

Да не - они для наполнения курса (типа системный подход? ) зачем-то впихнули немного про защиту от утечки по техническим каналам, на чем Лаборатория ППШ и специализируется :wink:

Ну может он еще и про контразведку что-то будет рассказывать :wonder1:


hound
Гость

Ссылка

[q=tungus1973]Бизнес-разведка и промышленный шпионаж – этика использования методов и средств.[/q]
А я скромно полагал, что водораздел между БР (КР) и ПШ лежит не в сфере этики, а в сфере закона.
<<Назад  Вперед>>Страницы: 1 2 3 4 5 6
Печать
Форум Сообщества Практиков Конкурентной разведки (СПКР) »   Обучение конкурентной разведке »   Новые лица в КР
RSS

Последние RSS
Англоязычный интерфейс программы "Сайт Спутник"
Учебник по конкурентной разведке
Конкурентная разведка: маркетинг рисков и возможностей
Книга "История частной разведки США"
Книга "Нетворкинг для разведчиков"
Поиск и сбор информации в интернете в программе СайтСпутник
Новые видеоуроки по программе СайтСпутник для начинающих
Технологическая разведка
SiteSputnik. Мониторинг Телеграм
СайтСпутник: возврат к ранее установленной версии
SiteSputnik. Доступ к результатам работы из браузера
Анализ URL
Браузер для анонимной работы
Топливно-энергетический комплекс
Профессиональные сообщества СБ
Несколько Проектов в одном, выполнение Проектов по частям
SiteSputnik-Bot: Боты в программе СайтСпутник
К вопросу о телеграм
SiteSputnik: Автозамены до и после Рубрикации или Перевода
Демо-доступ к ИАС социальных сетей

Самые активные 20 тем RSS