телевидение и безопасность

Форум Сообщества Практиков Конкурентной разведки (СПКР)

Конкурентная разведка, Бизнес-разведка, Корпоративная разведка,
Деловая разведка по открытым источникам в бизнесе.
Работаем строго в рамках закона.

Дезинформация и активные мероприятия в бизнесе
Форум Сообщества Практиков Конкурентной разведки (СПКР) »   Экономическая безопасность предприятия »   телевидение и безопасность
RSS

телевидение и безопасность

Откат - жаргон - сумма денег, неофициально уплачиваемая фирмой-исполнителем сотруднику фирмы-заказчика за размещение заказа.

<<Назад  Вперед>>Страницы: 1 2
Печать
 
Борис
Модератор форума
Мытарь
Всего сообщений: 108
Рейтинг пользователя: 3


Ссылка


Дата регистрации на форуме:
7 июня 2009

Vitsin написал:
[q]

Уважемые коллеги здраствуйте! У меня возникла некоторая проблема и я прошу у Вас помощи и дельного совета. Фирма "Р" занмается различными видами деятельности, но одно из направлений - это телевидение. Данное направление падразумевет оказание услуг по установке, монтажу телевизионннго оборудования как для физических так и для юридических лиц, а ткже предоставляет услуги трансляции телевизионных каналов (аналогового, спутникового, цифрового).Руководитель данного направления вопросы связанные с переговорами по приобретению и закупке оборудования на различных фирмах с менеджерами тех фирм решает сам. Своего менеджера в данные вопросы не подпускает. Есть сомнения в его порядочности и честности. Что посоветуете, какие меропроиятия необходимо провести в данном случае?
[/q]

Действительно - важно понимать Ваши полномочия.
Теперь к Вашему вопросу.
1. Докажите руководству, что концентрирование данных переговоров в одних руках - это засада полная. Тогда они сами захотят понять - а че это он собственно.
2. Ведение переговоров об откатах - вещь достаточно специфичная - в том плане, что чужим ушам это не доверишь - потому надо понимать, что откат возникает не сам по себе - а в результате переплаты Вами реальной стоимости - потому нужно хорошо изучить рынок и понимать - где какая цена существует на аналогичное или тоже самое оборудование. Можно, например, позвонить в туже фирму, где Вы начали закупаться недавно (обязательное условие) и от имени какой-нибудь компании ведущей аналогичную с вашей деятельность провести переговоры, услышать условия, понять цены. Но для подобных шагов надо знать ассортимент.
3. В конце-концов - объявляйте тендер на поставки, с обязательным включением в тендерную комиссию представителя учредителя компании.
4. Поймать будет крайне непросто - но устранить основу для откатов - реально.

---
Человек не заблуждается один. Заблуждаясь, всякий распространяет свое заблуждение между окружающими. Сенека.
CI-KP
Администратор

Откуда: Екатеринбург
Всего сообщений: 5565
Рейтинг пользователя: 24


Ссылка


Дата регистрации на форуме:
15 мая 2009

Николаич написал:
[q]
Ну, для начала, полномочия "представителя фирмы"
[/q]

Вот-вот. А также его отношения с СБ.

Потому что такого рода любознательные "представители", как правило, или просто выясняют, как их самих будут ловить, или являются энтузиастами, которые сначала копают без страховки в опасном месте, а потом имеют массу неприятностей.
Я не могу утверждать, что в данном случае - именно что-то из этого. Но, по-моему, чаще всего именно так. Впрочем, я могу и ошибаться.

---
Ющук Евгений Леонидович, профессор УрГЭУ. www.razvedka-internet.ru; www.ci-razvedka.ru
Не всегда нужно стремиться совершать кражу со взломом там, где можно войти через дверь.
Loo
Модератор форума

Всего сообщений: 186
Рейтинг пользователя: 5


Ссылка


Дата регистрации на форуме:
18 июня 2009
Глупо было бы говорить, об общих методах в разных отраслях, как мне кажется. Специфика очень сильно зависит от отрасли, сектора рынка и так далее. Так что смысла говорить о том, "как будут ловить" особенного нет. А какие необходимы "данные-доказательства-факты" (нужное подчеркнуть) проще выяснить у непосредственного заказчика исследования. Прецеденты есть, но опять таки зависят от менталитета заказчика. Кто-то считает, что разница в цене в 10% это критический порог, кто-то в шоке от возможной разницы в 5%. Кто-то прикрывается курсовыми разницами, кто-то прикрывается срочностью контрактов и т.д. и т.п.
Sprinter
Участник
Скептик
Откуда: Откуда и все
Всего сообщений: 91
Рейтинг пользователя: 0


Ссылка


Дата регистрации на форуме:
24 июня 2009

Борис написал:
[q]


4. Поймать будет крайне непросто - но устранить основу для откатов - реально.
[/q]


Почти по сценарию на днях момент подобный вскрыли. Результат - снижение исходного предложения от "основного поставщика" на 15%
Vitsin
Новичок (писатель)

Откуда: Россия
Всего сообщений: 8
Рейтинг пользователя: 0


Ссылка


Дата регистрации на форуме:
30 июня 2009
Спасибо всем за Ваши советы!
Шаги первые мной уже предприняты:
1.Изучена фирма по ее юридическому и реальному месту расположения(ни на одном реальном адресе о такой не слышали);
2. В МРИ ФНС все нормально;
3.На телефонный звонок фирма мне ответила. Сначала говорила девушка, пояснила мне, что лучше поговорить по поводу цен с менеджером, но сразу его не позвала. На пятый раз после моего звонка девушка все же пригласила менеджера. При разговоре с менеджером мне он пояснил, что бы я написал ему письмо с моим вопросом о цене;
4.Письмо было подготовлено от фирмы "У" и отправлено;
5.Результатов пока нет, прошло 2 дня;
6.В настоящее время идет изучение круга общения руководителя фирмы "Р";
Пока так! :shrek:
Борис
Модератор форума
Мытарь
Всего сообщений: 108
Рейтинг пользователя: 3


Ссылка


Дата регистрации на форуме:
7 июня 2009
Надеюсь Вы указали цену ниже той, по которой сейчас закупаетесь и объемы интересные?

---
Человек не заблуждается один. Заблуждаясь, всякий распространяет свое заблуждение между окружающими. Сенека.
<<Назад  Вперед>>Страницы: 1 2
Печать
Форум Сообщества Практиков Конкурентной разведки (СПКР) »   Экономическая безопасность предприятия »   телевидение и безопасность
RSS

Последние RSS
Англоязычный интерфейс программы "Сайт Спутник"
Учебник по конкурентной разведке
Конкурентная разведка: маркетинг рисков и возможностей
Книга "История частной разведки США"
Книга "Нетворкинг для разведчиков"
Поиск и сбор информации в интернете в программе СайтСпутник
Новые видеоуроки по программе СайтСпутник для начинающих
Технологическая разведка
SiteSputnik. Мониторинг Телеграм
СайтСпутник: возврат к ранее установленной версии
SiteSputnik. Доступ к результатам работы из браузера
Анализ URL
Браузер для анонимной работы
Топливно-энергетический комплекс
Профессиональные сообщества СБ
Несколько Проектов в одном, выполнение Проектов по частям
SiteSputnik-Bot: Боты в программе СайтСпутник
К вопросу о телеграм
SiteSputnik: Автозамены до и после Рубрикации или Перевода
Демо-доступ к ИАС социальных сетей

Самые активные 20 тем RSS