Я выиграл суд по оскорблению в процессе "Ющук vs Волков"

Форум Сообщества Практиков Конкурентной разведки (СПКР)

Конкурентная разведка, Бизнес-разведка, Корпоративная разведка,
Деловая разведка по открытым источникам в бизнесе.
Работаем строго в рамках закона.

Дезинформация и активные мероприятия в бизнесе
Форум Сообщества Практиков Конкурентной разведки (СПКР) »   Экономическая безопасность предприятия »   Я выиграл суд по оскорблению в процессе "Ющук vs Волков"
RSS

Я выиграл суд по оскорблению в процессе "Ющук vs Волков"

<<Назад  Вперед>>Печать
 
CI-KP
Администратор

Откуда: Екатеринбург
Всего сообщений: 5565
Рейтинг пользователя: 24


Ссылка


Дата регистрации на форуме:
15 мая 2009
Я выиграл суд по оскорблению у депутата Леонида Волкова в процессе "Ющук vs Волков"

yushchuk.livejournal.com/290571.html

Эта история началась еще в прошлом году, и из-за своей неординарности (впервые в России шел суд над депутатом за невоздержанность в словах) привлекла внимание крупных средств массовой информации. Даже радио иновещания "Голос России" опубликовало статью "Из блога - в суд" о суде между мной и депутатом Гордумы Екатеринбурга Леонидом Волковым и пообещало следить за процессом до его окончания.

Решение суда вступило в законную силу. Кассацию депутат Волков однозначно намеревался подавать, но так и не подал. Судя по всему, просто, не рискнул - настолько грамотно и скрупулезно судья отработала все доказательства.

Я потом подробно распишу весь алгоритм проделанной работы. Но это довольно много, поэтому пока скажу кратко: лучшая схема, на мой взгляд - это начало процесса по оскорблению, либо клевете, как уголовного.

Далее - либо возбудят дело, либо нет. Если нет, и если это специальный субъект - такой, как депутат - обжаловать отказ не надо, надо сразу идти в гражданский суд и ходатайствовать о запросе туда материалов по заявлению. А если это мировой судья - то все еще проще.
По депутатам гордумы в России заявления пишут в Следственный Комитет областного уровня.

Итог: мой иск удовлетворен частично - полностью в части требования удаления материалов из Интернета и частично - по сумме. Я в воспитательных целях, просил взыскать 50 тыс. рублей за моральный вред. Взыскали 5. Депутат, кстати, тут же начал рассказывать, что это цена репутации :) Он, как обычно, вводит общественность в заблуждение: в мотивировочной части ясно написано, что это оценка реально понесенного ущерба. Т.е., если человек заболел или понес материальные потери - присуждают больше, если, как я, слава богу, жив-здоров - меньше. Сама по себе репутация бесценна и в деньгах не выражается в принципе.

Однако это я получу 5 тыс. руб. А вот депутат Волков заплатит ощутимо больше. 5 тыс. моральный вред в мою пользу, 17 тыс. - стоимость экспертизы.
Теперь, после вступления в законную силу решения суда, мы предъявляем ему стоимость адвоката и нотариуса - 20 тыс. руб. и 1350 руб. соответственно. По сложившейся практике, это делается отдельным исковым заявлением. Иск этот, по сути, бесспорный, поэтому может быть рассмотрен вообще в отсутствие сторон - достаточно просто документы о платежах приложить.

Итого, уже сейчас депутат Волков обязан убрать оскорбления из Интернета, а также заплатить 22 тыс.руб. А потом ему отдельным исполнительным листом добавят. Если не выполнит решение суда - на то есть отдельные санкции, и немалые. А Служба Судебных Приставов контролирует процесс исполнения судебного решения.

Ниже — цитата из передачи «Сетевой дозор» на Голосе России. Журналист, я считаю, молодец: он честно взял интервью у Волкова и у меня. Рекомендую послушать, кстати, волковские высказывания. Там сначала депутат открещивается от собственных слов по кассации, потом начинает рассказывать, что один из самых известных в регионе ВУЗов (УрГЭУ-СИНХ, где я работаю в должности профессора) — это заштатное заведение. А я, разумеется, не профессор :) А потом и вовсе начинает рассуждать о Конкурентной разведке, причем демонстрирует абсолютное непонимание вопроса. «Но голову держит гордо» — как говорится в известной шутке :)

Впрочем, чего еще ждать от человека, который практически носился по всему Интернету и сыпал оскорблениями (набралось семь страниц распечаток, которые и были отправлены на экспертизу), а потом так и не понял, каким «неожиданным образом» я выиграл у него суд. И который, похоже, до сих пор не понял, что каждый имеет право на мнение, но форма выражения этого мнения должна быть не оскорбительной, а содержание – не клеветническим. Иначе возможны правовые проблемы – вплоть до лишения свободы.

Ниже – цитата с Сетевого Дозора на портале радио "Голос России". Там же, по ссылке – можно прослушать аудиозапись речи Волкова и мой комментарий к ней.

Блогер против блогера - избиратель против депутата

Впервые в России блогер-избиратель нашел судебную управу на блогера-депутата

Блогер нашел судебную управу на блогера. Казалось бы, что в этом необычного. Если бы не одно «но». В России создан прецедент, когда обычный избиратель взыскивает в судебном порядке моральный вред с депутата своего округа. Именно так и получилось в случае с профессором Уральского государственного экономического университета Евгением Ющуком и депутатом городской думы Екатеринбурга Леонидом Волковым. Суть дела, собственно, в следующем.

Евгений Ющук написал и издал книгу "Конкурентная разведка: маркетинг рисков и возможностей". В книге рассказывалось об информационно-аналитическом обеспечении бизнеса. Труд получил известность в Сети, началось его обсуждение, и один из блогеров, депутат городской думы екатеринбурга Леонид Волков позволил себе в своем ЖЖ оскорбительные высказывания в адрес Ющука, назвав его «шарлатаном».

Как сообщил позднее сам Волков, он не считает слово "шарлатан" оскорблением: "Это слово русского языка, которое имеет свое значение, и я настаиваю на своем праве так называть, например, Кашпировского, или Ющука".

Ющук обратился в Кировский суд Екатеринбурга с иском о защите ч"сти, достоинства и деловой репутации. Адвокат Ющука сначала рекомендовал ему потребовать возбудить в отношении депутата Волкова уголовное дело за оскорбление. Было подано заявление в СКП при прокуратуре Свердловской области, однако прокуратура Кировского района, опросив свидетелей, самого Волкова и Ющука, отказала в возбуждении дела.

Тогда профессор Ющук подал иск в суд, который решая вопрос об оскорбительности или неоскорбительности слова "шарлатан" рассматривал это слово не просто как элемент литературного русского языка, а применительно к конкретному человеку. Поэтому суд рассмотрел документы и список работ Ющука, оценил документы, характеризующее признание в профессиональных кругах и отзывы его клиентов, и на этом основании, по совокупности рассмотренных материалов, а также основываясь на мнении эксперта-лингвиста, принял решение: считать в отношении профессора Ющука это слово оскорбительным.

Требования были частично удовлетворены: с Волкова должны взыскать 5 тысяч рублей, а также около 17 тысяч за проведение дополнительной экспертизы. Ющук не стал требовать извинений или опровержений, а потребовал обязать Волкова убрать оскорбления из Интернета. По мнению Ющука, это носит символический характер, но тем не менее это должно быть сделано.

"Голос России" попытался разобраться в сути дела, узнав подробности у самих его участников.
rus.ruvr.ru/radio_broadcast/6409570/47863840.html

Пример нотариально заверенного скриншота страницы Интернета - для процесса по защите чести, достоинства, деловой репутации в Интернете (кликните для увеличения).
Из материалов суда профессора Евгения Ющука против депутата Леонида Волкова.




Пример решения суда по вопросу оскорблений в Интернете, в частности - в Живом Журнале депутата и Живых Журналах Третьих лиц, а также в Твиттере депутата. (кликните для увеличения).
Из материалов суда профессора Евгения Ющука против депутата Леонида Волкова.






Метки: Волков Леонид Михайлович, Депутат Леонид Волков, Евгений Ющук, Леонид Волков, Профессор Евгений Ющук, Суд Ющук Волков, Ющук vs Волков, Ющук Волков, Ющук Евгений Леонидович, Ющук шарлатан, клевета, оскорбления, правовые вопросы, управление репутацией в Интернете, информационная безопасность предприятия, практика информационных воздействий

---
Ющук Евгений Леонидович, профессор УрГЭУ. www.razvedka-internet.ru; www.ci-razvedka.ru
Не всегда нужно стремиться совершать кражу со взломом там, где можно войти через дверь.
Тихонов
Гость

Ссылка

Это очень важный прецедент. И в части привлечения "народного избранника" к ответу и в части победы профессионализма над агрессивной посредственностью. Господин Волков по началу активно резвился, будучи в плену иллюзий о собственной вседозволенности и безнаказанности. Надеюсь этот урок пойдет ему на пользу и дело ограничится, так сказать, предупредительным выстрелом в воздух, к коему можно приравнять данное решение суда с моей точки зрения.
hound
Гость

Ссылка

Поздравляю!
CI-KP
Администратор

Откуда: Екатеринбург
Всего сообщений: 5565
Рейтинг пользователя: 24


Ссылка


Дата регистрации на форуме:
15 мая 2009
Спасибо!

---
Ющук Евгений Леонидович, профессор УрГЭУ. www.razvedka-internet.ru; www.ci-razvedka.ru
Не всегда нужно стремиться совершать кражу со взломом там, где можно войти через дверь.
Семёныч
Модератор форума
Городской Охотник
Всего сообщений: 926
Рейтинг пользователя: 10


Ссылка


Дата регистрации на форуме:
8 июня 2009
Улыбнуло замечание Волкова, что на четверть ставки - это не профессор. Я так понимаю, что между учёными степенями и воинскими званиями есть прямая аналогия. Значит если генерал на полковничей должности, то он уже и не генерал? Брееед! Должность и звания - это как мягкое и тёплое, могут быть свойствами одного предмета, а могут и разных.

---
Нет такой безвыходной ситуации,в которую невозможно вляпаться... (с)
CI-KP
Администратор

Откуда: Екатеринбург
Всего сообщений: 5565
Рейтинг пользователя: 24


Ссылка


Дата регистрации на форуме:
15 мая 2009

Семёныч написал:
[q]
Я так понимаю, что между учёными степенями и воинскими званиями есть прямая аналогия.
[/q]

Некоторая аналогия есть. Существует должность профессора и существует звание профессора. Чтобы получить звание надо проделать определенные действия, но они плохо совместимы с практической деятельностью. Просто у практиков на них нет времени. Ну и, в жизни, обычно так: человек работает в должности профессора, потом либо получает либо не получает звание профессора (некоторые просто не хотят возиться с горой бумаг, например).

Чтобы занимать должность профессора, надо соответствовать тоже некоторым критериям, но они ощутимо проще. Ну и самое главное - чтобы занимать должность профессора, этих критериев недостаточно. Надо чтобы человека на эту должность пригласили. Т.е., формальные критерии - необходимое условие, но совершенно недостаточное для того, чтобы занять должность профессора.

Я работаю именно в должности профессора УрГЭУ-СИНХ. Поэтому и являюсь профессором этого ВУЗа. Это русским по-белому написано на сайте самого университета.

Но мне не составило никакого труда взять в отделе кадров Уральского государственного Экономического университета справку о том, что Ющук Евгений Леонидович работает в должности профессора УрГЭУ, принести ее в суд и приобщить к материалам дела.

Эта справка с места работы ушла к эксперту-лингвисту вместе с остальными материалами суда. Думаю, она стала одним из аргументов на чаше весов в мою пользу.

---
Ющук Евгений Леонидович, профессор УрГЭУ. www.razvedka-internet.ru; www.ci-razvedka.ru
Не всегда нужно стремиться совершать кражу со взломом там, где можно войти через дверь.
Dmitriy
Новичок

Откуда: Украина
Всего сообщений: 112
Рейтинг пользователя: 1


Ссылка


Дата регистрации на форуме:
13 июля 2009
Отлично. Поздравляю. Но интересуют все же технические подробности. Как-то - отождествление блоггера с депутатом, принятие материалов в качестве доказательств и др...

---
...лучшая конспирация - отсутствие всякой конспирации...
Тихонов
Гость

Ссылка

А чего его отождествлять то? Он сам себя отождествил. Эта проблема бы возникла, когда с компа. установленного в общаге кто-то отправил нечто. И вроде бы это Вася, но Вася говорит, что не отправлял, а типа была большая пьянка - кто угодно мог отправить, пароль на бумажке записан и приклеен на монитор, чтоб с похмела не забыть. А тут совсем другие расклады.
CI-KP
Администратор

Откуда: Екатеринбург
Всего сообщений: 5565
Рейтинг пользователя: 24


Ссылка


Дата регистрации на форуме:
15 мая 2009
Девиантное поведение в Интернете обошлось депутату Волкову в признание его неправоты. И в 33400 руб.



Закончился второй, так сказать, "технический" суд "профессор Евгений Ющук против депутата Леонида Волкова", который обязал депутата моего избирательного округа Леонида Волкова возместить мне стоимость услуг адвоката и нотариуса.
Это стало завершающим штрихом первого суда, который ранее разобрался в несостоятельности доводов Волкова в мой адрес, и дал правовую оценку оскорблениям с его стороны.

Мне - как гражданину и как избирателю округа, вручившего депутату Волкову мандат в Гордуму Екатеринбурга, важно только одно: судебное признание неправоты депутата.
Поэтому для меня главным является то, что суд дал соответствующую оценку девиантному поведению депутата Леонида Волкова.
Тот факт, что суд в ходе этого процесса разобрался в многочисленных документах, подтверждающих мою квалификацию и высокое качество выполнения мною работ, для меня также был крайне важен.

Кстати, депутату Леониду Волкову это обошлось в 33400 рублей. Понятно, что депутат выводов из результатов суда не сделает - по складу характера не способен. Зато другим, кто считает, что "в Интернете можно гадить и ничего за это не будет", это может служить постоянным напоминанием: за все нужно платить, за свой поганый язык - тем более.

А может, и депутат Волков, учитывая его мелочность и меркантильность, начнет хотя бы задумываться о том, что лгать и оскорблять не надо. Не из моральных соображений - они Волкову, по-моему, чужды - а потому что девиантное поведение "а-ля депутат Волков" по карману ударяет. Тем более, что очередь желающих пройти по проторенной мною дороге и наказать депутата рублем может оказаться внушительной.


Метки: Волков проиграл суд, Леонид Волков Евгений Ющук, депутат Леонид Волков, профессор Ющук депутат Волков, решение суда по Волкову
yushchuk.livejournal.com/293174.html

---
Ющук Евгений Леонидович, профессор УрГЭУ. www.razvedka-internet.ru; www.ci-razvedka.ru
Не всегда нужно стремиться совершать кражу со взломом там, где можно войти через дверь.
Dmitriy
Новичок

Откуда: Украина
Всего сообщений: 112
Рейтинг пользователя: 1


Ссылка


Дата регистрации на форуме:
13 июля 2009
Собственно - _ttp://tema.livejournal.com/908120.html

---
...лучшая конспирация - отсутствие всякой конспирации...
<<Назад  Вперед>>Печать
Форум Сообщества Практиков Конкурентной разведки (СПКР) »   Экономическая безопасность предприятия »   Я выиграл суд по оскорблению в процессе "Ющук vs Волков"
RSS

Последние RSS
Англоязычный интерфейс программы "Сайт Спутник"
Учебник по конкурентной разведке
Конкурентная разведка: маркетинг рисков и возможностей
Книга "История частной разведки США"
Книга "Нетворкинг для разведчиков"
Поиск и сбор информации в интернете в программе СайтСпутник
Новые видеоуроки по программе СайтСпутник для начинающих
Технологическая разведка
SiteSputnik. Мониторинг Телеграм
СайтСпутник: возврат к ранее установленной версии
SiteSputnik. Доступ к результатам работы из браузера
Анализ URL
Браузер для анонимной работы
Топливно-энергетический комплекс
Профессиональные сообщества СБ
Несколько Проектов в одном, выполнение Проектов по частям
SiteSputnik-Bot: Боты в программе СайтСпутник
К вопросу о телеграм
SiteSputnik: Автозамены до и после Рубрикации или Перевода
Демо-доступ к ИАС социальных сетей

Самые активные 20 тем RSS