Платон Маматов:Информационные войны. Платные форумные тролли

Форум Сообщества Практиков Конкурентной разведки (СПКР)

Конкурентная разведка, Бизнес-разведка, Корпоративная разведка,
Деловая разведка по открытым источникам в бизнесе.
Работаем строго в рамках закона.

Дезинформация и активные мероприятия в бизнесе
Форум Сообщества Практиков Конкурентной разведки (СПКР) »   Информационные войны »   Платон Маматов:Информационные войны. Платные форумные тролли
RSS

Платон Маматов:Информационные войны. Платные форумные тролли

<<Назад  Вперед>>Страницы: 1 2
Печать
 
CI-KP
Администратор

Откуда: Екатеринбург
Всего сообщений: 5565
Рейтинг пользователя: 24


Ссылка


Дата регистрации на форуме:
15 мая 2009
Привожу текст "as is". Сами по себе фигуранты, за которых, по мнению автора, идет битва в форумах, особого значения для восприятия текста. А использованная автором методология, на мой взгляд, интересна.

Источник - kaisi.livejournal.com/691084.html


Информационные войны. Платные форумные тролли

Анализ деятельности платных комментаторов на форумах Е1, 66.ру и ура.ру


Для выявления платных комментаторов использовались следующие критерии:


1. Пользователь весьма активен, ежедневно комментирует в различных темах
2. Почти все комментарии оставляются в будние дни, в рабочее время
3. Стилистическая схожесть оставляемых комментариев (выборка – не менее 100 комментариев по каждому пользователю)
4. Все комментарии пользователя сводятся исключительно к негативу в адрес губернатора и восхвалению администрации Екатеринбурга

По всем этим четырём критериям на форуме Е1 полностью подходят 17 пользователей. Их ники: Беатриче Никитишна, PB WinterBottom, ForUmKa, Bochka gneva, Forrest Grand, Vika_Viktori@, Freken snork, Кошечка01, Шинокол, hemoboy, Потребкорзина, Logon, всем удачи, Palladium-8, Goооdman, Екатерина Великая, Свой путь

На портале 66.ру по тем же критериям – 7 пользователей: Скорый поезд, Frontier, Touchstone, Chronos333, himi4ok, freken, winterbottom. При этом часть их ников явно дублирует ники с Е1. Информация о пользователе – пуста.


Платные комментаторы поделены на две группы. В первую входят Vika_Viktori@, "hemoboy", Екатерина Великая и Кошечка01. Они массово цитируют негативные сообщения о губернаторе, оставленные другими троллями и сопровождают их комментариями типа «+1», «полностью согласен», «всё так и есть», «давно пора».


Очевидно, что цель их работы – повторно привлекать внимание к негативу о губернаторе и не позволять теме уйти в позитив, или свернуть на обсуждение кого-либо еще.


Вторая группа состоит из остальных 20 пользователей. Они работают сразу по пяти направлениям


1. Нападают на губернатора. Они переводят практически любой разговор на «плохого Мишарина». Если что-то в регионе не так – губернатор виноват. Если губернатор что-то всё-таки сделал – значит он «пиарится», «балаболит», «примазывается к чужим заслугам, и «пилит народные деньги». Кроме того, все они изощряются в изобретении и многократном повторении обидных прозвищ для Мишарина.

2. Разбрасывают по всем форумам и темам без разбора ссылки на негативную информацию по губернатору (сообщения в блогах, ролики на youtube)
3. Восхваляют городскую администрацию. Екатеринбург – лучший город региона и один из лучших в стране. Снег убирается, дороги и детские сады строятся. Якоб, Порунов, Чернецкий и их команда – труженики, неутомимо пекущиеся о благе горожан. Если в городе что-то идёт не так, значит виноваты, либо происки Мишарина и его команды, либо обстоятельства непреодолимой силы.
4. Сравнивают Екатеринбург с другими городами региона. В Екатеринбурге все прекрасно, потому что о нём заботится мэрия. В областных городах всё ужасно и будет еще хуже, потому что ими управляет губернатор
5. Любого пользователя, осмелившегося написать что-либо хорошее про губернатора или плохое про мэрию заваливают потоками оскорблений, издевок, обвинений в проплаченности и ангажированности

Выводы:

1. В Уральском сегменте интернета действует группа профессиональных платных комментаторов
2. Нанимателем группы является человек, непосредственно заинтересованный в улучшении имиджа мэрии и ухудшении имиджа действующего губернатора Свердловской области
3. Состав группы 3-5 человек (судя по скорости появления комментариев)


Статистика сообщений за последний год (то есть за 365 дней) на портале Е1:


PB WinterBottom 4644

hemoboy 3435

Palladium-8 2480

Кошечка01 1872

Потребкорзина 1751

Беатриче Никитишна 2390

Forrest Grand 776

всем удачи 847

Freken snork 418

Logon 1187

ForUmKa 535

Vika_Viktori@ 487

Bochka gneva 566

Шинокол 154

Goоoоdman 2091

Екатерина Великая 164

23797



Полное собрание цитат каждого платного комментатора можно найти следующим образом:

1. Заходим на форум «обсуждение новостей» на сайте Е1
2. Нажимаем вверху кнопку «поиск»
3. Выбираем опцию «расширенный поиск»
4. Вводим никнейм тролля в поле «Имя автора содержит:»
5. В поле «выберите один или несколько форумов» выбираем интересующие нас форумы
6. В поле «период времени» выбираем «за 365 дней»
7. Нажав «найти» - получаем полный список цитат данного автора, с указанием времени размещения и ссылкой на соответствующую тему

---
Ющук Евгений Леонидович, профессор УрГЭУ. www.razvedka-internet.ru; www.ci-razvedka.ru
Не всегда нужно стремиться совершать кражу со взломом там, где можно войти через дверь.
CI-KP
Администратор

Откуда: Екатеринбург
Всего сообщений: 5565
Рейтинг пользователя: 24


Ссылка


Дата регистрации на форуме:
15 мая 2009
Мой комментарий на этот текст.

Спасибо. Интересное исследование.
Дополню некоторыми собственными наблюдениями (безотносительно конкретных участников). Я активные мероприятия исследую уже много лет.

1. Скрыть деятельность такого рода комментаторов невозможно. Точно так же, как невозможно скрыть, например, ковровое бомбометание. По той же причине, как с бомбометанием, смысла в таком сокрытии тоже нет.

2. Вся работа такого рода - сродни расклейке листовок на домах. Т.е., будет эффект или нет - зависит от контента и его попадания в ожидания целевой аудитории. Аналогично, и отношение к незаполненным профилям. Личность расклейщика листовок особого значения для восприятия контента не имеет.
Поэтому и копипейст не является чем-то неправильным в таких случаях - если, конечно, инициирующий текст похож или, тем более, одинаков.

3. Стилистику можно выбрасывать в мусорную корзину сразу. Мне предъявляли "точно мой текст, узнанный по стилю" в таком большом проценте случаев, не имеющих ко мне никакого отношения, что я просто перестал обращать внимание на такой аргумент. Причин тут несколько.
Во-первых, те, кто находятся в одной информационной среде, перенимают со временем стилистику друг друга. Это неизбежно - как появление московского акцента при длительном проживании в Москве.
Во-вторых, грамотные люди пишут на одну и ту же тему примерно одинаково очень часто. У безграмотных диапазон побольше, но тоже конечен.
В-третьих, можно сымитировать любой стиль (это хлопотно, но в ряде случаев используется на практике - например, для перевода стрелок на кого-то).

---
Ющук Евгений Леонидович, профессор УрГЭУ. www.razvedka-internet.ru; www.ci-razvedka.ru
Не всегда нужно стремиться совершать кражу со взломом там, где можно войти через дверь.
CI-KP
Администратор

Откуда: Екатеринбург
Всего сообщений: 5565
Рейтинг пользователя: 24


Ссылка


Дата регистрации на форуме:
15 мая 2009
Платон Маматов:
1. скрыть - невозможно. Но вот скрыть заказчика - можно было бы. Для этого достаточно было использовать одних троллей для очернения первого объекта, и вторых - для облизывания заказчика.

Тогда потенциальных заказчиков атаки на губера выявить было бы сложно. А так лень подвела, все высчитывается как дважды два за пару часов в поисковике.

2. заполненный профиль повышает доверие к комментариям от этого автора. Все ботеги в блогах потому никому особо не интересны, что их журналы - пусты и скучны

3. всё возможно, но контент-анализ никто не отменял. На его основании людей даже в тюрьму сажают

---
Ющук Евгений Леонидович, профессор УрГЭУ. www.razvedka-internet.ru; www.ci-razvedka.ru
Не всегда нужно стремиться совершать кражу со взломом там, где можно войти через дверь.
CI-KP
Администратор

Откуда: Екатеринбург
Всего сообщений: 5565
Рейтинг пользователя: 24


Ссылка


Дата регистрации на форуме:
15 мая 2009
1. скрыть - невозможно. Но вот скрыть заказчика - можно было бы. Для этого достаточно было использовать одних троллей для очернения первого объекта, и вторых - для облизывания заказчика.

Тогда потенциальных заказчиков атаки на губера выявить было бы сложно. А так лень подвела, все высчитывается как дважды два за пару часов в поисковике.


В принципе, да. Соглашусь, но опять же дополню, и вновь безотносительно фигурантов этого эпизода.

На практике, все бывает и проще, и сложнее.
Например, если врага нет - его надо создать, и желательно - одиозного. Классика жанра.
Поэтому никто не мешает противнику сделать несколько ников, которые будут делать то, что потом аналитики и поймают.
По мне лично, к примеру, проводилась оголтелая атака, в которой меня же зачинщики и попытались обвинить. Это было абсолютно предсказуемо еще до начала атаки и шито белыми нитками при ее исполнении, но они же делали это.
В общем, как обычно, кадры решают всё, и универсального ответа нет.


2. заполненный профиль повышает доверие к комментариям от этого автора. Все ботеги в блогах потому никому особо не интересны, что их журналы - пусты и скучны


В теории - да. На практике - нет. В профиле скан паспорта не выложен. И трудовой книжки тоже. А слова написать можно какие угодно. Получается, что если вы лично не знакомы с человеком, вас не особо расположит к себе его профиль. А личное знакомство возможно с немногими.
На первое место, поэтому, выходит контент. Контент определяет результат в конечном счете.

Самый яркий пример такого рода - аналитический анонимный сайт, появившийся во время Войны "080808". Авторы сайта были неизвестны, но аналитика была настолько качественной, что СМИ наперебой цитировали. Правда, Александр Кузин тогда с большой степенью вероятности идентифицировал авторов. Но ему это удалось только благодаря их технической ошибке.

Второй пример, близкий к обсуждаемому вопросу - рекламные плакаты у дороги. Там, в принципе, написан автор. Но так мелко что никто это не читает. По сути, это тот же незаполненный профиль. Однако при достаточно большом количестве плакатов реклама работает. Никто же не оспаривает этот факт.

всё возможно, но контент-анализ никто не отменял. На его основании людей даже в тюрьму сажают

Я в курсе. Потому и говорю. Мне приходилось видеть, как контент-анализ признавал автором того, кто им не был.
Но для наших целей очень важно понимать степень достоверности результата. Мы, в отличие от госорганов, никого никуда не сажаем, но если, не разобравшись, ударить по непричастным, можно получить нехилую обратку. А если на этом деле силы противников консолидируются, может стать совсем грустно.

Повторюсь: не надо забывать, что уровней организации мероприятия может быть несколько. Грамотный специалист на старте проекта думает о том, как и на кого перевести стрелки. Неграмотный - конечно, пойдет напрямую. Но сымитировать неграмотного очень легко.

---
Ющук Евгений Леонидович, профессор УрГЭУ. www.razvedka-internet.ru; www.ci-razvedka.ru
Не всегда нужно стремиться совершать кражу со взломом там, где можно войти через дверь.
hound
Гость

Ссылка

[q=CI-KP]Платные комментаторы [/q]
Не очень я верю, что они "платные". Организованные - да, верю. Оппозиция у нас ведь бедна, как церковная мышь, в отличие от власти. Думаю, это скорее "энтузиасты", или "сочувствующие", но организованное начало, озможно, есть.
CI-KP
Администратор

Откуда: Екатеринбург
Всего сообщений: 5565
Рейтинг пользователя: 24


Ссылка


Дата регистрации на форуме:
15 мая 2009

hound написал:
[q]
Не очень я верю, что они "платные". Организованные - да, верю. Оппозиция у нас ведь бедна, как церковная мышь, в отличие от власти. Думаю, это скорее "энтузиасты", или "сочувствующие", но организованное начало, возможно, есть.
[/q]

Там, насколько я понял из контекста, не оппозиции их приписывают, а городской администрации.

---
Ющук Евгений Леонидович, профессор УрГЭУ. www.razvedka-internet.ru; www.ci-razvedka.ru
Не всегда нужно стремиться совершать кражу со взломом там, где можно войти через дверь.
hound
Гость

Ссылка

[q=CI-KP]Там, насколько я понял из контекста, не оппозиции их приписывают, а городской администрации. [/q]
Аа, понял. Ну тоже вообще-то вряд ли. Хотя чем черт не шутит... Через каких-нибудь местных "Наших"...
В Подмосковье есть движение "Местные". Они "громовские", то есть "при администрации". Я недавно разговаривал с одним из их лидеров. Он мне говорил, что они выиграли грант подмосковного правительства на ряд интернет-проектов, но не уточнял, на какие именно проекты.
Семёныч
Модератор форума
Городской Охотник
Всего сообщений: 926
Рейтинг пользователя: 10


Ссылка


Дата регистрации на форуме:
8 июня 2009

CI-KP написал:
[q]

Платон Маматов:1. скрыть - невозможно. Но вот скрыть заказчика - можно было бы. Для этого достаточно было использовать одних троллей для очернения первого объекта, и вторых - для облизывания заказчика.Тогда потенциальных заказчиков атаки на губера выявить было бы сложно. А так лень подвела, все высчитывается как дважды два за пару часов в поисковике.
[/q]


Что-то я не совсем понял, как в этом случае заказчик скрывается. По-моему наоборот, всё только очевидней становится. Общий контекст какой - один супер хороший и облизанный, другой облит помоями. Кто облизан - тот и заказчик. Ну, или по крайней мере ниточки ведут к нему. Явно указывается кому всё это выгодно. Вот когда одного обливают помоями, а больше не о ком и не говорится, то тут ещё разобраться надо - кому это выгодно, возможны варианты. В этих вариантах заказчику легче затеряться. Или я не прав?

---
Нет такой безвыходной ситуации,в которую невозможно вляпаться... (с)
Искендер
Администратор

Всего сообщений: 5925
Рейтинг пользователя: 43


Ссылка


Дата регистрации на форуме:
7 июня 2009

Семёныч написал:
[q]

CI-KP написал:
[q]
Платон Маматов:1. скрыть - невозможно. Но вот скрыть заказчика - можно было бы. Для этого достаточно было использовать одних троллей для очернения первого объекта, и вторых - для облизывания заказчика.Тогда потенциальных заказчиков атаки на губера выявить было бы сложно. А так лень подвела, все высчитывается как дважды два за пару часов в поисковике.
[/q]
Что-то я не совсем понял, как в этом случае заказчик скрывается. По-моему наоборот, всё только очевидней становится. Общий контекст какой - один супер хороший и облизанный, другой облит помоями. Кто облизан - тот и заказчик. Ну, или по крайней мере ниточки ведут к нему. Явно указывается кому всё это выгодно. Вот когда одного обливают помоями, а больше не о ком и не говорится, то тут ещё разобраться надо - кому это выгодно, возможны варианты. В этих вариантах заказчику легче затеряться. Или я не прав?
[/q]

Резон в словах Платона есть - он имеет в виду раздельные направления, внешне не связанные друг с другом. Один поток ботов пинает врага, другой, по совсем иным поводам, массирует заказчику перистальтику.

Хотел бы еще отметить, что пинание одного объекта, с одновременными поцелуями взасос другого, вполне может быть маневром "тень на плетень" - того, кого пылко и показательно любят, просто подставляют как заказчика атаки, когда реальный заказчик сидит тихонько и не отсвечивает, смотрит, как стравливаются атакуемый и (типа) "заказчик".

---
I`m not a Spy! I can do much better!
Информационные войны "под ключ"
CI-KP
Администратор

Откуда: Екатеринбург
Всего сообщений: 5565
Рейтинг пользователя: 24


Ссылка


Дата регистрации на форуме:
15 мая 2009

Искендер написал:
[q]
Хотел бы еще отметить, что пинание одного объекта, с одновременными поцелуями взасос другого, вполне может быть маневром "тень на плетень" - того, кого пылко и показательно любят, просто подставляют как заказчика атаки, когда реальный заказчик сидит тихонько и не отсвечивает, смотрит, как стравливаются атакуемый и (типа) "заказчик".
[/q]

Именно так. Я попытался донести эту мысль в комментариях у Платона, но "гражданские" пиарщики, видимо, не особо верят в возможность таких многоходовок. Ну и хорошо, если это так. Значит, в возможность более длинных не поверит вообще никто.

---
Ющук Евгений Леонидович, профессор УрГЭУ. www.razvedka-internet.ru; www.ci-razvedka.ru
Не всегда нужно стремиться совершать кражу со взломом там, где можно войти через дверь.
<<Назад  Вперед>>Страницы: 1 2
Печать
Форум Сообщества Практиков Конкурентной разведки (СПКР) »   Информационные войны »   Платон Маматов:Информационные войны. Платные форумные тролли
RSS

Последние RSS
Англоязычный интерфейс программы "Сайт Спутник"
Учебник по конкурентной разведке
Конкурентная разведка: маркетинг рисков и возможностей
Книга "История частной разведки США"
Книга "Нетворкинг для разведчиков"
Поиск и сбор информации в интернете в программе СайтСпутник
Новые видеоуроки по программе СайтСпутник для начинающих
Технологическая разведка
SiteSputnik. Мониторинг Телеграм
СайтСпутник: возврат к ранее установленной версии
SiteSputnik. Доступ к результатам работы из браузера
Анализ URL
Браузер для анонимной работы
Топливно-энергетический комплекс
Профессиональные сообщества СБ
Несколько Проектов в одном, выполнение Проектов по частям
SiteSputnik-Bot: Боты в программе СайтСпутник
К вопросу о телеграм
SiteSputnik: Автозамены до и после Рубрикации или Перевода
Демо-доступ к ИАС социальных сетей

Самые активные 20 тем RSS