Единая информационная система для нужд СБ/КР

Форум Сообщества Практиков Конкурентной разведки (СПКР)

Конкурентная разведка, Бизнес-разведка, Корпоративная разведка,
Деловая разведка по открытым источникам в бизнесе.
Работаем строго в рамках закона.

Дезинформация и активные мероприятия в бизнесе
Форум Сообщества Практиков Конкурентной разведки (СПКР) »   Софт для конкурентной разведки »   Единая информационная система для нужд СБ/КР
RSS

Единая информационная система для нужд СБ/КР

<<Назад  Вперед>>Страницы: 1 2 3 4 5
Печать
 
Игорь Нежданов
Модератор форума
Прагматик
Откуда: Советский Союз
Всего сообщений: 1025
Рейтинг пользователя: 13


Ссылка


Дата регистрации на форуме:
7 июня 2009
"Пощупал" я Семантический Архив руками. Ценник у них безмерный на столько, что отбивает всякое желание общаться далее. В то же время без визуального представления все это уже реализовывалось, в том числе и под моим руководством. Увы я не программер, а только могу ставить задачи программерам. Но обошлось это на порядок дешевле и работает. Дабы исключить дальнейшие вопросы - взять не могу - не этично.

Из Кроноса заносить можно и в СемАрхив, но нужно приобрести дополнительно их утилиту или просто купить у них же уже перенесенные из Кроносовских баз материалы :)

По I2 буду общаться на днях - видимо русский интерфейс уже есть.

RCO Fact Extractor предлагает свои решения для СБ в том числе и с автовыделением фактов (у них это реализовано лучше всех) и с визуальным представленем связей (это пока не видел, но заявлено).

Твоя приверженность СемАрхиву понятна, но для нейтрального взгляда они честно говоря выглядят не очень.

Бюджетные решения просто необходимы и что интересно (если без автовизуализации) то вообще не представляют сложности., а значит и не дороги.

---
Есть вопрос - спрашивайте. На прямой вопрос будет прямой ответ...
Лаборатория Перспективных Разработок
Vinni
Администратор

Всего сообщений: 2136
Рейтинг пользователя: 22


Ссылка


Дата регистрации на форуме:
5 июня 2009
Насколько я помню, речь идет о бюджетном варианте.
Поэтому предпочтение должно отдаваться бесплатным или дешевым :wink: программам.


Игорь Нежданов написал:
[q]
1 - быстро и удобно вносить в нее (в систему) разнообразные материалы (простым копированием, набором на клавиатуре, "сливанием" из баз данных, желательно и прямым доступом к неким пополняемым базам данных, например тех же СайтСпутника или Аваланча);
[/q]


Наверное, самое сложно требование :goodbuy:
Если импорт из простых файлов или ручного ввода реализовать можно с помощью веб-интерфейса или "толстого" клиента, то с импортом сложнее.
Видимо интересно было бы импортировать информацию из СайтСпутника (paradox), Аваланча (mysql) и Кронос (свой движок).
Мне в голову приходит как наиболее использование специальных скриптов для импорта из той или иной БД.



Игорь Нежданов написал:
[q]
2 - просто манипулировать с собранной внутрь системы информацией (отбор, сортировка, группировка, вывод на печать....);
[/q]

Это реализуется в любой современной СУБД
К ним, как правило, можно найти специальные программы для работы с ними (например, www.sqlmanager.net) и программы для построения отчетов (тот же старый Crystal reports)

[q]

3 - иметь разные варианты представления отобранной информации (в т.ч. в виде тестовых блоков, в виде схем (диаграмм связей) с возможностью редактирования информации прямо в схеме и ее экспорта при необходимости и печати);
[/q]

Сложное требование. Как я уже писал, самый простой способ построения диаграмм связей - Visio. Но для интеграции потребуется программа, которая с помощью SDK Visio будет строить такие диаграммы.


[q]

4 - иметь возможность одновременной работы с одной информацией большого количества юзеров, объединение юзеров в проектные группы, разграничение прав в т.ч. и на уровне проектов и на уровне юзеров и на уровне приложения в целом.
[/q]


Этому требованию удовлетворяет одна из бесплатных СУБД Mysql или Postgress, а также бесплатные версии MSSQL (MSDE) и Oracle (Oracle XE)
Vinni
Администратор

Всего сообщений: 2136
Рейтинг пользователя: 22


Ссылка


Дата регистрации на форуме:
5 июня 2009

Игорь Нежданов написал:
[q]
Полнотекстовый поисковик с удобной системой рубрикации.
Если совсем просто - взять Архивариус и навесить на него рубрикатор от от СайтСпутника или от Архивариуса и задача будет решена на 80%. Но вот как это сделать?...

Полноценная БД с продвинутым интерфейсом.
Это, безусловно, более качественное решение, но у него есть один минус. Как (не в ручную) перенести в такую БД уже накопленные гигов двадцать информации?
[/q]



Нет - без CУБД никак. Нормальным вариантом будет использовать следующую комбинацию
1) индексатор файлов - Архивариус или Яндекс-десктоп
2) СУБД, в которой хранится информация о рубриках и о том, какой файл к какой рубрике относится
3) клиентское приложение (нужно делать самому) для
-конфигурирования рубрик
-просмотра результатов рубрикации (и самих файлов)
4) приложение для вызова веб-интерфейса индексатора для получения результатов рубрикации и занесения их в БД



Vinni
Администратор

Всего сообщений: 2136
Рейтинг пользователя: 22


Ссылка


Дата регистрации на форуме:
5 июня 2009
Пункт 4 я в свое время в одном из СпецКурсов разбирал (кроме занесения в БД)
Игорь Нежданов
Модератор форума
Прагматик
Откуда: Советский Союз
Всего сообщений: 1025
Рейтинг пользователя: 13


Ссылка


Дата регистрации на форуме:
7 июня 2009

Vinni написал:
[q]
Насколько я помню, речь идет о бюджетном варианте.
[/q]

Да - именно так :smile:

Vinni написал:
[q]
Если импорт из простых файлов или ручного ввода реализовать можно с помощью веб-интерфейса или "толстого" клиента, то с импортом сложнее.
[/q]

Наверное есть смысл ограничиться импортом из текстовых файлов и ручным вводом.

Vinni написал:
[q]
Видимо интересно было бы импортировать информацию из СайтСпутника (paradox), Аваланча (mysql) и Кронос (свой движок).
[/q]

Речь о них родимых, но Кронос можно отбросить - явный перебор (уже сейчас это 1,6 Тб), а две другие вполне заменимы.

Vinni написал:
[q]
Это реализуется в любой современной СУБД
[/q]

Это я понимаю. Но вот в Кроносе или Аксесе могу реализовать свои задумки , но это не подходит. Значит нужен SQL, Mysql или Oracle. Последний совсем от меня далеко. Остаются два "брата". И к стате вопрос - посоветуй пожалуйста литературу на русском по Mysql для совсем начинающих на русском языке.

Vinni написал:
[q]
Сложное требование. Как я уже писал, самый простой способ построения диаграмм связей - Visio. Но для интеграции потребуется программа, которая с помощью SDK Visio будет строить такие диаграммы.
[/q]

Вот тут я совсем пас :sad: могу только в ручном режиме.

---
Есть вопрос - спрашивайте. На прямой вопрос будет прямой ответ...
Лаборатория Перспективных Разработок
Алексей Мыльников
Долгожитель форума

Откуда: Волгоград
Всего сообщений: 877
Рейтинг пользователя: 6


Ссылка


Дата регистрации на форуме:
22 июня 2009

Vinni написал:
[q]
Видимо интересно было бы импортировать информацию из СайтСпутника (paradox)
[/q]

Думаю, что достаточно уметь импортировать информацию из htm-документов: вся собранная информация в папке "Internet Pages\Рубрики", можно нацеливать на неё Архивapиус или любое другое ПО.

Vinni
Администратор

Всего сообщений: 2136
Рейтинг пользователя: 22


Ссылка


Дата регистрации на форуме:
5 июня 2009

Игорь Нежданов написал:
[q]
И к стате вопрос - посоветуй пожалуйста литературу на русском по Mysql для совсем начинающих на русском языке.
[/q]


Я бы тогда начала с самого языка SQL.
Есть классическая книга про него - Мартин Грубер "Понимание SQL" (например в _ttp://bookz.ru/dl2.php?id=31102&t=z&g=12&f=gruber01&a_id=4937)

Попробуй почитать курсы Интуита на _ttp://www.intuit.ru/department/database/mysql/

Игорь Нежданов
Модератор форума
Прагматик
Откуда: Советский Союз
Всего сообщений: 1025
Рейтинг пользователя: 13


Ссылка


Дата регистрации на форуме:
7 июня 2009
Ага - спасибо!

---
Есть вопрос - спрашивайте. На прямой вопрос будет прямой ответ...
Лаборатория Перспективных Разработок
Игорь Нежданов
Модератор форума
Прагматик
Откуда: Советский Союз
Всего сообщений: 1025
Рейтинг пользователя: 13


Ссылка


Дата регистрации на форуме:
7 июня 2009

Alexei Mylnikov написал:
[q]
Думаю, что достаточно уметь импортировать информацию из htm-документов: вся собранная информация в папке "Internet Pages\Рубрики", можно нацеливать на неё Архивapиус или любое другое ПО.
[/q]

Увы это половинчатое решение - решение на базе индексов готовых (или созданных под задачу) поисковиков. Вынуждены к нему прибегать из-за отсутствия бюджетных решений на основе БД.

---
Есть вопрос - спрашивайте. На прямой вопрос будет прямой ответ...
Лаборатория Перспективных Разработок
tungus1973
Модератор форума

Откуда: г. Санкт-Петербург
Всего сообщений: 795
Рейтинг пользователя: 11


Ссылка


Дата регистрации на форуме:
3 июля 2009

Vinni написал:
[q]
Видимо интересно было бы импортировать информацию из СайтСпутника (paradox)
[/q]
Немножко погулгил, нашел конвертер баз Paradox в SQL, бесплатный извлекатель данных из баз Paradox, обсуждение этой темы, описание процесса с картинками. Возможно, они смогут помочь в создании БД?
<<Назад  Вперед>>Страницы: 1 2 3 4 5
Печать
Форум Сообщества Практиков Конкурентной разведки (СПКР) »   Софт для конкурентной разведки »   Единая информационная система для нужд СБ/КР
RSS

Последние RSS
Англоязычный интерфейс программы "Сайт Спутник"
Учебник по конкурентной разведке
Конкурентная разведка: маркетинг рисков и возможностей
Книга "История частной разведки США"
Книга "Нетворкинг для разведчиков"
Поиск и сбор информации в интернете в программе СайтСпутник
Новые видеоуроки по программе СайтСпутник для начинающих
Технологическая разведка
SiteSputnik. Мониторинг Телеграм
СайтСпутник: возврат к ранее установленной версии
SiteSputnik. Доступ к результатам работы из браузера
Анализ URL
Браузер для анонимной работы
Топливно-энергетический комплекс
Профессиональные сообщества СБ
Несколько Проектов в одном, выполнение Проектов по частям
SiteSputnik-Bot: Боты в программе СайтСпутник
К вопросу о телеграм
SiteSputnik: Автозамены до и после Рубрикации или Перевода
Демо-доступ к ИАС социальных сетей

Самые активные 20 тем RSS