Версия для печати

-   Форум Сообщества Практиков Конкурентной разведки (СПКР) http://forum.razved.info/
--  Софт для конкурентной разведки http://forum.razved.info//index.php?f=7
--- Единая информационная система для нужд СБ/КР http://forum.razved.info//index.php?t=1637




-- Игорь Нежданов написал 6 марта 2011 15:45
Коллеги, для работы мне необходимо организовать эффективную работу с информацией. По сему стал искать для начала готовый вариант. В настоящий момент общаюсь с разными разработчиками. Но, увы, первые пробы вызывают разочарование - вероятно те, кто разрабатывают софт, не совсем понимают потребности тех, для кого разрабатывают. Кроме того, на рынке есть только монстроподобные системы с соответствующей стоимостью. Но платить немереные деньги за базу данных, пусть с продвинутым интерфейсом, как то очень жалко. По сему сейчас подыскиваю бюджетные варианты.

Для начала обрисовал потребности и на их основе сформулировал требования к будущему продукту. И получилось у меня два пути:
- более простой путь это приличный полнотекстовый поисковик с удобной системой авторубрикации;
- более сложный - полноценная БД с соответствующим интерфейсом.

Полнотекстовый поисковик с удобной системой рубрикации.
Если совсем просто - взять Архивариус и навесить на него рубрикатор от от СайтСпутника или от Архивариуса и задача будет решена на 80%. Но вот как это сделать?...

Полноценная БД с продвинутым интерфейсом.
Это, безусловно, более качественное решение, но у него есть один минус. Как (не в ручную) перенести в такую БД уже накопленные гигов двадцать информации?

И есть еще один вопрос, решение которого очень желательно, но труднореализуемо. Это визуализация материала, а точнее визуальное представление связей объектов (как это сделано в I2, Семантическом архиве, RSO Факт Экстракторе или частично в Кроносе). Если с БД мне понятно в каком то приближении, то этот аспект совсем в тумане, а подобное решение сильно облегчило бы информационно-аналитическую работу.

К чему это все я?
1 - здесь буду делиться своими мытарствами и удачными находками по тому, что знаю - эта проблема есть у всех, кто достаточно активно работает с информацией;
2 - буду благодарен любым подсказкам, суждениям, комментариям (порой и не конструктивным) по обрисованному вопросу.



-- tungus1973 написал 6 марта 2011 16:53
Давайте сначала определимся для каких целей нужна информационно-аналитическая система. :wink:


Игорь Нежданов написал:
[q]
визуальное представление связей объектов (как это сделано в I2, Семантическом архиве, RSO Факт Экстракторе или частично в Кроносе)
[/q]
Как вариант - создание схем в Microsoft Visio.
Наверняка в этой программе существуют какие-то внутренние функции или созданные кем-то дополнения, позволяющие выбирать объекты из БД и строить схемы?


-- Игорь Нежданов написал 6 марта 2011 18:54

tungus1973 написал:
[q]
Давайте сначала определимся для каких целей нужна информационно-аналитическая система.
[/q]

Для себя я давно определился.


tungus1973 написал:
[q]
Наверняка в этой программе существуют какие-то внутренние функции или созданные кем-то дополнения, позволяющие выбирать объекты из БД и строить схемы?
[/q]

Было бы интересно услышать подробнее об этих функциях.


-- Vinni написал 6 марта 2011 20:47

tungus1973 написал:
[q]
Как вариант - создание схем в Microsoft Visio.
Наверняка в этой программе существуют какие-то внутренние функции или созданные кем-то дополнения, позволяющие выбирать объекты из БД и строить схемы?
[/q]


И даже API, позволяющий строить такие диаграммы из программ (видел одну такую программу от мелкомягких)


-- Игорь Нежданов написал 7 марта 2011 8:32

Vinni написал:
[q]
И даже API, позволяющий строить такие диаграммы из программ (видел одну такую программу от мелкомягких)
[/q]

Коллеги, подробности какие то дайте.... Буду очень благодарен :hi:


-- Vinni написал 7 марта 2011 11:02
Ну вот, например
_ttp://msdn.microsoft.com/en-us/magazine/cc164043.aspx
_ttp://blogs.msdn.com/b/visio/archive/2009/11/19/introducing-the-microsoft-visio-2010-beta-sdk.aspx

Если погуглить, думаю примеров на том же C# найдется




-- Игорь Нежданов написал 7 марта 2011 19:46
Спасибо! Но тяжеловато для НЕ программера.


-- Vinni написал 8 марта 2011 0:05
Игорь, а то, что ты хочешь, увы, может быть реализовано только программерами :wonder1:


-- Игорь Нежданов написал 8 марта 2011 8:32
Пошарил по закоулкам инета и нашел таки обсуждения подобной темы на великом и могучем. Посмотрю что можно "выжать" из этого без специальных знаний.

А пока вернусь к общей проблеме.

Итак, по скольку все скромничают, скажу что мне нужно от этой системы:
1 - быстро и удобно вносить в нее (в систему) разнообразные материалы (простым копированием, набором на клавиатуре, "сливанием" из баз данных, желательно и прямым доступом к неким пополняемым базам данных, например тех же СайтСпутника или Аваланча);
2 - просто манипулировать с собранной внутрь системы информацией (отбор, сортировка, группировка, вывод на печать....);
3 - иметь разные варианты представления отобранной информации (в т.ч. в виде тестовых блоков, в виде схем (диаграмм связей) с возможностью редактирования информации прямо в схеме и ее экспорта при необходимости и печати);
4 - иметь возможность одновременной работы с одной информацией большого количества юзеров, объединение юзеров в проектные группы, разграничение прав в т.ч. и на уровне проектов и на уровне юзеров и на уровне приложения в целом.


-- tungus1973 написал 8 марта 2011 11:11

Игорь Нежданов написал:
[q]
Итак, по скольку все скромничают, скажу что мне нужно от этой системы:
[/q]
Ну, вот! Совсем другой разговор! :smile:

Всем 4 параметрам на 90% соответствует "Семантический архив" (у меня версия 2.5; со дня на день появится версия 4.0, возможно, там еще больше возможностей).

1. Материалы вносятся в систему:
----- из буфера обмена при помощи утилиты УДОД (не помню как расшифровывается);
----- из любого файла, в том числе всех текстовых файлов, xls-, xml-файлов (достаточно указать их расположение);
----- через "Автопапку", т.е. если какая-то папка на диске обозначена как "Автопапка", то материалы из нее автоматически заносятся в систему;
----- через сборщик новостей GetNews;
----- через дополнительные утилиты "Поиск" и "Мониторинг" (не покупал эти модули; пробовал в момент начала их разработки - не впечатлили, может сейчас они заметно улучшены?);
----- вручную прямо на схемах визуально-графического анализа.

1а. Невозможно занести в систему данные из БД КРОНОС (такое умеет делать "I2 iBase").

2. Система обладает следующими видами поиска информации в базе:
----- полнотекстовый поиск,
----- поиск по ключевому слову или атрибуту (атрибутов ОЧЕНЬ много!),
----- поиск по нескольким параметрам (ключевым словам и атрибутам),
----- по типу факта-события и ключевым словам,
----- FTDL-запросы (внутренний язык, позволяющий искать цепочки связей, например: "найти событие, участником которого был государственный орган, произошедшее в Москве 18 января 2010 г.)

2а. (не заявленное) Существует возможность выделения из статей объектов и фактов с автоматическим занесением их в БД:
----- любые объекты, обозначенные как "Объект мониторинга" выделяются автоматически, в том числе по синонимам с учетом морфологии (!), из текстов на русском и английском языках;
----- новые объекты и факты выделяются из статей нажатием отдельных кнопок с примерной точностью: объекты - 80%, факты - 50% (что сильно облегчает работу аналитика);
----- объекты и факты могут выделяться из статей вручную.

2б. (не заявленное) Если один и тот же текст нужно хранить на иностранном языке и в переводе, то они хранятся в одном месте. Можно видеть как оригинальный текст, так и перевод.

2в, 3. система обладает следующими возможностями представления и вывода информации:
----- вывод визуально-графических схем и возможность редактировать данные прямо на схеме;
----- вывод схем в Visio для печати, редактирования, сохранения в виде рисунков и схем;
----- вывод дайджестов статей из любых отобранных материалов (дайджест может содержать досье на упоминаемые объекты);
----- вывод стандартных досье на объекты и события (больше десятка различных форм);
----- вывод в формат xls;
----- вывод в формат xml;
----- множество других вариантов отчетов (я ими не пользуюсь).

4. Многопользовательские версии позволяют работать с одной БД многим пользователям (по отзывам двухлетней давности этих пользователей - иногда возникали сбои). Есть возможность администрировать доступ к БД. Можно организовать работу в режимах "Оператор" "Аналитик".

Как видите, все заявленные функции выполняются. Но, я так понял, что Денис Шатров выставил ОЧЕНЬ большой ценник?

Если существуют другие аналогичные системы, то удовольствием познакомился бы с ними.
Вижу большие перспективы у продуктов "I2", но они пока не работают (?) с русским текстом и автоматически не выделяют объекты и факты. Как вариант, наверное, возможна совместная работа "I2" и "RCO Fact Extractor", если взять SDK от "Fact Extractor" и запрограммировать его на выделение, кодирование и занесение данных в БД "I2".

Если нечто подобное создавать самому из набора более дешевых программ (например, ту же программу визуально-графического анализа на базе Visio), то из-за большого объема работы придется нанимать группу программистов, что тоже обойдется недешево и будет сделано не быстро.


-- Игорь Нежданов написал 8 марта 2011 13:44
"Пощупал" я Семантический Архив руками. Ценник у них безмерный на столько, что отбивает всякое желание общаться далее. В то же время без визуального представления все это уже реализовывалось, в том числе и под моим руководством. Увы я не программер, а только могу ставить задачи программерам. Но обошлось это на порядок дешевле и работает. Дабы исключить дальнейшие вопросы - взять не могу - не этично.

Из Кроноса заносить можно и в СемАрхив, но нужно приобрести дополнительно их утилиту или просто купить у них же уже перенесенные из Кроносовских баз материалы :)

По I2 буду общаться на днях - видимо русский интерфейс уже есть.

RCO Fact Extractor предлагает свои решения для СБ в том числе и с автовыделением фактов (у них это реализовано лучше всех) и с визуальным представленем связей (это пока не видел, но заявлено).

Твоя приверженность СемАрхиву понятна, но для нейтрального взгляда они честно говоря выглядят не очень.

Бюджетные решения просто необходимы и что интересно (если без автовизуализации) то вообще не представляют сложности., а значит и не дороги.



-- Vinni написал 8 марта 2011 18:47
Насколько я помню, речь идет о бюджетном варианте.
Поэтому предпочтение должно отдаваться бесплатным или дешевым :wink: программам.


Игорь Нежданов написал:
[q]
1 - быстро и удобно вносить в нее (в систему) разнообразные материалы (простым копированием, набором на клавиатуре, "сливанием" из баз данных, желательно и прямым доступом к неким пополняемым базам данных, например тех же СайтСпутника или Аваланча);
[/q]


Наверное, самое сложно требование :goodbuy:
Если импорт из простых файлов или ручного ввода реализовать можно с помощью веб-интерфейса или "толстого" клиента, то с импортом сложнее.
Видимо интересно было бы импортировать информацию из СайтСпутника (paradox), Аваланча (mysql) и Кронос (свой движок).
Мне в голову приходит как наиболее использование специальных скриптов для импорта из той или иной БД.



Игорь Нежданов написал:
[q]
2 - просто манипулировать с собранной внутрь системы информацией (отбор, сортировка, группировка, вывод на печать....);
[/q]

Это реализуется в любой современной СУБД
К ним, как правило, можно найти специальные программы для работы с ними (например, www.sqlmanager.net) и программы для построения отчетов (тот же старый Crystal reports)

[q]

3 - иметь разные варианты представления отобранной информации (в т.ч. в виде тестовых блоков, в виде схем (диаграмм связей) с возможностью редактирования информации прямо в схеме и ее экспорта при необходимости и печати);
[/q]

Сложное требование. Как я уже писал, самый простой способ построения диаграмм связей - Visio. Но для интеграции потребуется программа, которая с помощью SDK Visio будет строить такие диаграммы.


[q]

4 - иметь возможность одновременной работы с одной информацией большого количества юзеров, объединение юзеров в проектные группы, разграничение прав в т.ч. и на уровне проектов и на уровне юзеров и на уровне приложения в целом.
[/q]


Этому требованию удовлетворяет одна из бесплатных СУБД Mysql или Postgress, а также бесплатные версии MSSQL (MSDE) и Oracle (Oracle XE)



-- Vinni написал 8 марта 2011 19:11

Игорь Нежданов написал:
[q]
Полнотекстовый поисковик с удобной системой рубрикации.
Если совсем просто - взять Архивариус и навесить на него рубрикатор от от СайтСпутника или от Архивариуса и задача будет решена на 80%. Но вот как это сделать?...

Полноценная БД с продвинутым интерфейсом.
Это, безусловно, более качественное решение, но у него есть один минус. Как (не в ручную) перенести в такую БД уже накопленные гигов двадцать информации?
[/q]



Нет - без CУБД никак. Нормальным вариантом будет использовать следующую комбинацию
1) индексатор файлов - Архивариус или Яндекс-десктоп
2) СУБД, в которой хранится информация о рубриках и о том, какой файл к какой рубрике относится
3) клиентское приложение (нужно делать самому) для
-конфигурирования рубрик
-просмотра результатов рубрикации (и самих файлов)
4) приложение для вызова веб-интерфейса индексатора для получения результатов рубрикации и занесения их в БД






-- Vinni написал 8 марта 2011 19:12
Пункт 4 я в свое время в одном из СпецКурсов разбирал (кроме занесения в БД)


-- Игорь Нежданов написал 8 марта 2011 21:29

Vinni написал:
[q]
Насколько я помню, речь идет о бюджетном варианте.
[/q]

Да - именно так :smile:

Vinni написал:
[q]
Если импорт из простых файлов или ручного ввода реализовать можно с помощью веб-интерфейса или "толстого" клиента, то с импортом сложнее.
[/q]

Наверное есть смысл ограничиться импортом из текстовых файлов и ручным вводом.

Vinni написал:
[q]
Видимо интересно было бы импортировать информацию из СайтСпутника (paradox), Аваланча (mysql) и Кронос (свой движок).
[/q]

Речь о них родимых, но Кронос можно отбросить - явный перебор (уже сейчас это 1,6 Тб), а две другие вполне заменимы.

Vinni написал:
[q]
Это реализуется в любой современной СУБД
[/q]

Это я понимаю. Но вот в Кроносе или Аксесе могу реализовать свои задумки , но это не подходит. Значит нужен SQL, Mysql или Oracle. Последний совсем от меня далеко. Остаются два "брата". И к стате вопрос - посоветуй пожалуйста литературу на русском по Mysql для совсем начинающих на русском языке.

Vinni написал:
[q]
Сложное требование. Как я уже писал, самый простой способ построения диаграмм связей - Visio. Но для интеграции потребуется программа, которая с помощью SDK Visio будет строить такие диаграммы.
[/q]

Вот тут я совсем пас :sad: могу только в ручном режиме.


-- Алексей Мыльников написал 8 марта 2011 22:42

Vinni написал:
[q]
Видимо интересно было бы импортировать информацию из СайтСпутника (paradox)
[/q]

Думаю, что достаточно уметь импортировать информацию из htm-документов: вся собранная информация в папке "Internet Pages\Рубрики", можно нацеливать на неё Архивapиус или любое другое ПО.


-- Vinni написал 9 марта 2011 11:03

Игорь Нежданов написал:
[q]
И к стате вопрос - посоветуй пожалуйста литературу на русском по Mysql для совсем начинающих на русском языке.
[/q]


Я бы тогда начала с самого языка SQL.
Есть классическая книга про него - Мартин Грубер "Понимание SQL" (например в _ttp://bookz.ru/dl2.php?id=31102&t=z&g=12&f=gruber01&a_id=4937)

Попробуй почитать курсы Интуита на _ttp://www.intuit.ru/department/database/mysql/




-- Игорь Нежданов написал 9 марта 2011 16:42
Ага - спасибо!


-- Игорь Нежданов написал 9 марта 2011 21:22

Alexei Mylnikov написал:
[q]
Думаю, что достаточно уметь импортировать информацию из htm-документов: вся собранная информация в папке "Internet Pages\Рубрики", можно нацеливать на неё Архивapиус или любое другое ПО.
[/q]

Увы это половинчатое решение - решение на базе индексов готовых (или созданных под задачу) поисковиков. Вынуждены к нему прибегать из-за отсутствия бюджетных решений на основе БД.


-- tungus1973 написал 10 марта 2011 9:09

Vinni написал:
[q]
Видимо интересно было бы импортировать информацию из СайтСпутника (paradox)
[/q]
Немножко погулгил, нашел конвертер (http://www.softsoft.ru/business/databases-tools/38111.htm) баз Paradox в SQL, бесплатный извлекатель (http://www.vlsoftware.net/exportizer/) данных из баз Paradox, обсуждение (http://www.sql.ru/forum/actualthread.aspx?bid=1&tid=180019) этой темы, описание (http://www.politerm.com.ru/zuludoc/zb_carryingover_sql.htm) процесса с картинками. Возможно, они смогут помочь в создании БД?


-- Игорь Нежданов написал 12 марта 2011 8:36
Судя по тому , что я увидел, узнал, попробовал - нужно делать самим. Так будет точнее (под наши задачи) и значительно дешевле. Пока суть да дело - прикручиваю Кронос.


-- tungus1973 написал 12 марта 2011 8:42

Игорь Нежданов написал:
[q]
Судя по тому , что я увидел, узнал, попробовал
[/q]
Игорь, а можно узнать, что именно пробовал, какие преимущества и недостатки этих программ? Очень интересно! :smile:


-- Игорь Нежданов написал 12 марта 2011 11:47
Плотно (руками) вот эти:
Семантический Архив
RSO ФактЭкстрактор
Когнитиви

Еще несколько по описаниям посмотрел, у коллег помотрел как работает - всё тоже самое.

Недостатки общие:
1 - в погоне за универсальностью проги превратились в перегруженных "монстров" (много места, перегруженный интерфейс...), которые нужно долго осваивать и настраивать под себя;
2 - цена (возможно это даже главный недостаток) - за эти ценники можно нанять группу разработчиков и сделать то, что нужно именно нам и еще денег останется (собственно по этому пути и пойдем).

По сути нужна CRM для КР/СБ.

К стате - а ты это сам не пробовал?

tungus1973 написал:
[q]
Немножко погулгил, нашел конвертер баз Paradox в SQL, бесплатный извлекатель данных из баз Paradox, обсуждение этой темы, описание процесса с картинками.
[/q]




-- tungus1973 написал 12 марта 2011 12:12

Игорь Нежданов написал:
[q]
К стате - а ты это сам не пробовал?
[/q]
Пробовал только бесплатный извлекатель из БД Paradox в ручном режиме (но не на базах СайтСпутника). В SQL не конвертировал.


-- Игорь Нежданов написал 12 марта 2011 13:57
Вот и у меня не получается извлечь :sad: А просто индексировать - не совсем удобно. Для использования группой сотрудников это не подходит.


-- tungus1973 написал 12 марта 2011 14:31

Игорь Нежданов написал:
[q]
Вот и у меня не получается извлечь
[/q]
Дык, это,... оно и не должно получиться.
Всё, что СайтСпутник собирает в виде новостей, хранится в папках "FileForFiles\Internet Pages\Рубрики\".
В БД СайтСпутника лежат только ссылки на файлы.
Нужна какая-то программа, которая будет выбирать статьи из папок СайтСпутника и заносить в виде текстов в твою БД.


-- Игорь Нежданов написал 13 марта 2011 9:02
"Вот оно как Михалыч..."
По крайней мере перестану делать бесполезные попытки. Но проблема осталась.




-- Алексей Мыльников написал 13 марта 2011 10:00

Игорь Нежданов написал:
[q]
По крайней мере перестану делать бесполезные попытки. Но проблема осталась.
[/q]

Отчасти в СайтСпутнике Вам может помочь выгрузка в Excel.

1. Делаете видимой на верхней панели инструментов иконку с изображением "Принтер".
2. Встаете на нужную Рубрику, нажимаете на "Принтер", указываете необходимые для дальнейшей работы колонки и создаете Excel-файл.
3. Из Excel-файла, можно выгрузиться, например, в текстовый файл с табуляцией.
4. На файл из 3 или 4 нацелить программу, которая будет переносить информацию в Вашу корпоративную систему, построенную при помощи Кронос или другими средствами.
5. Для фильтрации строк в Рубриках можно истрользовать встроенный в СайтСпутник Мастер SQL-запросов или простой поиск.


Хорошо бы в будущем уметь выполнять выгрузку не только для текущей Рубрики, но и для вложенных в неё Рубрик.

P.S. Подкачайтесь до версии 7.1.1, вышедшей сегодня.



-- ShanShallaD написал 15 марта 2011 17:28
Честно говоря "преступно" пользоваться Кроносом и не использовать многочисленные базы граждан и предприятий разных госслужб. Хотя не знаю о технической возможности, но одна СУБД должна позволить интегрировать много баз, кастомные таблицы, потом все это дело запилить на сервер и юзать с рабочих ПК. Реально это в Кроносе?


-- Игорь Нежданов написал 15 марта 2011 20:48

ShanShallaD написал:
[q]
Реально это в Кроносе?
[/q]

да


-- Генрих Лемке написал 17 марта 2011 14:05

Игорь Нежданов написал:
[q]
По I2 буду общаться на днях - видимо русский интерфейс уже есть.
[/q]


Да русский интерфейс имеется...

Хотя, обращаясь к уважаемому Vinni, хотел бы полюбопытствовать... имеется ли возможность создания простейшей рисовалки схем связей (не связанной с базой данных), нарпимер, на базе таблиц Excel (типа, по вертикали и горизонтали объекты, а в пересечениях граф таблицы характер связей)... заполняешь такую табличку, а потом какой-нибудь простейший графический редактор может сделать "снимок" заполненной таблицы...

Ну, возможно, непонятно объяснил.... но не программист


-- Vinni написал 17 марта 2011 14:38

Генрих Лемке написал:
[q]
Хотя, обращаясь к уважаемому Vinni, хотел бы полюбопытствовать... имеется ли возможность создания простейшей рисовалки схем связей (не связанной с базой данных), нарпимер, на базе таблиц Excel (типа, по вертикали и горизонтали объекты, а в пересечениях граф таблицы характер связей)... заполняешь такую табличку, а потом какой-нибудь простейший графический редактор может сделать "снимок" заполненной таблицы...

Ну, возможно, непонятно объяснил.... но не программист
[/q]


Да нет - все понятно (хотя я тоже не программист). Готовой такой программы не знаю. Но думаю, что реализовать такое с помощью программы на C# и SDK для Visio можно, чтобы в результате получалась диаграмма Visio.


-- Генрих Лемке написал 17 марта 2011 15:21

Vinni написал:
[q]
Да нет - все понятно (хотя я тоже не программист). Готовой такой программы не знаю. Но думаю, что реализовать такое с помощью программы на C# и SDK для Visio можно, чтобы в результате получалась диаграмма Visio.
[/q]


Вот, если честно, я ничего не понял (особенно здесь: с помощью программы на C# и SDK), но, понял, что в принципе - это возможно.... Думаю, кстати, что и покупатели на такой простейший визуализатор найдутся...

:hi:



-- Vinni написал 17 марта 2011 15:23

Генрих Лемке написал:
[q]
Думаю, кстати, что и покупатели на такой простейший визуализатор найдутся...
[/q]


Это - да. Осталось только найти программиста на C#, чтобы он его сделал :wink:


-- Игорь Нежданов написал 18 марта 2011 8:27

Генрих Лемке написал:
[q]
Игорь Нежданов написал:
[q]

По I2 буду общаться на днях - видимо русский интерфейс уже есть.
[/q]


Да русский интерфейс имеется...
[/q]

Там сложность - есть русский интерфейс, но при этом объекты в программе при именовании на русском выводятся в виде "кракозяб" :(


-- tungus1973 написал 18 марта 2011 8:46

Игорь Нежданов написал:
[q]
объекты в программе при именовании на русском выводятся в виде "кракозяб"
[/q]
Нужно в настройках программы установить кирилический шрифт (Cyr) для объектов, например, Arial Cyr.


-- Игорь Нежданов написал 19 марта 2011 10:35

tungus1973 написал:
[q]
Игорь Нежданов написал:

[q]

объекты в программе при именовании на русском выводятся в виде "кракозяб"
[/q]


Нужно в настройках программы установить кирилический шрифт (Cyr) для объектов, например, Arial Cyr.
[/q]

Это в каком месте делается?


-- tungus1973 написал 19 марта 2011 19:21

Игорь Нежданов написал:
[q]
Это в каком месте делается?
[/q]
Где-то в настройках программы есть настройки шрифтов. Там нужно выбрать для элементов схем в ниспадающем списке кириллические шрифты.


-- Игорь Нежданов написал 20 марта 2011 8:38

tungus1973 написал:
[q]
Где-то в настройках программы есть настройки шрифтов. Там нужно выбрать для элементов схем в ниспадающем списке кириллические шрифты.
[/q]

А не помнишь - где именно. А то вроде бы везде где можно попробовал, а резльтата нет. Правда Arial Cyr почему то прога не видит, хотя в винде он есть. По сему пробовал менять на другие заведомо славянские варианты.


-- tungus1973 написал 20 марта 2011 15:00
1. Кидаем на схему Объект (любой!).
2. Щелкаем по нему 2 раза левой кнопкой мыши.
3. Открывается окно свойств.
4. Находим в нём слева "Style / Font".
5. Выбираем шрифт "@Arial Unicode MS".
6. Внизу ставим галочку для поля "Set Default Style" ("Установить как стиль по-умолчанию"), чтобы у других объектов этот шрифт выбирался автоматически.
7. Жмём кнопку "ОК".


-- Игорь Нежданов написал 20 марта 2011 16:35
Помогло.
Спасибо!


Этот форум работает на скрипте Intellect Board
© 2004-2007, 4X_Pro, Объединенный Открытый Проект