Шпаргалка по системам анонимного поиска

Форум Сообщества Практиков Конкурентной разведки (СПКР)

Конкурентная разведка, Бизнес-разведка, Корпоративная разведка,
Деловая разведка по открытым источникам в бизнесе.
Работаем строго в рамках закона.

Дезинформация и активные мероприятия в бизнесе
Форум Сообщества Практиков Конкурентной разведки (СПКР) »   Информационные войны »   Шпаргалка по системам анонимного поиска
RSS

Шпаргалка по системам анонимного поиска

<<Назад  Вперед>>Печать
 
Искендер
Администратор

Всего сообщений: 5925
Рейтинг пользователя: 43


Ссылка


Дата регистрации на форуме:
7 июня 2009
Переживаете ли вы, когда ваши вкусы и предпочтения навсегда остаются в интернете? Задумывались ли вы когда-нибудь, что поисковые системы постоянно накапливают вашу историю поиска, чтобы учитывать ваши предпочтения и пытаться в будущем анализируя их, предлагать вам ещё более релевантные персональные результаты поисковой выдачи? Вся эта собранная приватная информация остро востребована прежде всего маркетологами и специалистами по интернет-рекламе. Компании-владельцы поисковых систем на основе анализа собранных данных строят собственный рекламный бизнес, а также с выгодой продают эти данные другим заинтересованным структурам. Согласитесь, неприятно что-то искать в Сети, зная, что при этом каждый твой поисковый запрос сохраняется в некой базе данных вместе со всей доступной информацией о тебе. Поэтому сегодня мы предлагаем рассмотреть шпаргалку на анонимные поисковые системы, которые принципиально не сохраняют никаких личных данных и историю вашего поиска.

В мире приватного поиска есть два крупных и известных лидера, это компании Yauba и Ixquick. Давайте начнем наш обзор с подробного рассмотрения этих двух признанных лидеров, а затем бегло сравним их с существующими конкурентами на этом специфичном рынке.

Yauba



Эта поисковая система была основана индийцем Ахмедом Хоссейном и создана совместными усилиями Индийского Института Технологий, Университета Дельфи (Индия), а также знаменитым MIT (Massachusetts Institute of Technology). В проекте также принимали активное участие ИТ-факультеты из Гарвардского университета и Университета Калифорнии в Беркли. Это серьёзный научный проект и попытка создать принципиально новый тип поиска, при этом во главу угла поставлен факт того, что поиск не должен пользоваться никакими приватными данными или личными фактами граждан в процессе своей работы. Все результаты поиска никак не анализируются и не накапливаются, проект принципиально пытается создать абсолютно чистый и безопасный поиск насколько это вообще возможно . Сервис не сохраняет ваш IP-адрес, не сохраняет никакие куки на вашем компьютере, вся введенная вами в любые поисковые формы информация удаляется сразу после её обработки. На данный момент поисковик уверенно входит в топ 100 000 самых посещаемых сайтов мирового интернета.

Важно, что данная поисковая машина обладает собственным поисковым движком, который также успешно индексирует и русскоязычные сайты, и обрабатывает пользовательские запросы на русском языке. При поисковой выдаче в ответ на пользовательские запросы Yauba предлагает перейти на найденные сайты по двум типам ссылок, одна из которых синего цвета (это обычная прямая ссылка), а вторая – зеленого, которая позволяет просмотреть пользователю поиска данный сайт через анонимный прокси-сервер.

Ixquick



Ixquick называет себя первым поисковым сайтом в мире, который не фиксирует IP-aдреса своих посетителей. Этот поисковый проект также утверждает, что они сохраняют минимум информации о поиске, которая в любом случае ни при каких обстоятельствах не будет предоставлена третьим лицам, а нужна лишь для собственных технических нужд, развития и оптимизации поиска. В 2008 году данный поисковый движок был награжден наградой European Privacy Seal и стал первым поисковиком, официально рекомендованным Евросоюзом для использования своим гражданам.

В поисковике реализован удобный современный интерфейс (например, присутствует возможность сворачивать результаты поиска в спойлер). В поисковой выдаче пользователю предлагается выбор перехода на найденные ссылки через прокси-анонимайзер самого проекта и присутствует возможность выполнить переход по прямым ссылкам как в Google. По нашему мнению, поисковый движок показывает очень неплохие результаты поиска. Информация на самом сайте разработчиков о природе поискового движка несколько противоречивая, так, в одном месте речь идет о собственном движке поиска, в другом – наоборот, утверждается о фактически метапоиске, т.е. формировании совокупного результата выдачи из выдачи таких мировых поисковых лидеров, как Bing, Yahoo, Ask/Theoma, а также о заключении отдельного соглашения с Wikipedia.

Как и традиционные поисковые машины, Ixquick позволяет также искать и в картинках, телефонных базах номеров, видео-коллекциях и т.д.

StartPage



StartPage – это ещё один анонимный поиск, который технологически является клоном Ixquick. Также как и его коллега, StartPage не сохраняет никаких приватных данных пользователей, его использующих. Команда разработчиков StartPage пытается просто улучшить уже существующий Ixquick.
DuckDuckGo



И хотя название этого поисковика похоже на имя какого-то сказочного легкомысленного героя из мультфильма, в отношении поиска это самая настоящая поисковая машина, которая использует кластерную ферму из 400 серверов, чтобы обслужить все входящие запросы и для индексации интернета. DuckDuckGo называет столь любимое традиционными поисковиками накопительство личных данных “поисковой утечкой”, и сама, в качестве примера, сохраняет полный нейтралитет в отношении пользователя. В отличии от вышеназванных поисковиков здесь все можно настраивать. Так, в разделе Result settings и Privacy settings можно самостоятельно указать, что можно, а что нельзя использовать и сохранять поисковику – по умолчанию все значения сброшены. В разделе Proxy Settings вы можете настроить либо редирект на прямую ссылку в найденной записи, либо подключить режим использования прокси – точно также, как это делают поисковики из обзора выше. Также в этом разделе можно включить принудительное использование защищенного протокола https, таким образом ваше общение с поисковым сервером будет ещё и надежно шифроваться, что исключает “подслушивание” ваших интересов третьей стороной.

Anonymous Google Search Engine



Поскольку все четыре рассмотренных выше поисковика достаточно похожи и однотипны в заключение можно предложить ещё один пример совершенно другого подхода к анонимности – это работа уже с традиционным поиском Google через специальный фильтр безопасности. Подобный успешный подход демонстрирует довольно известный сервис hidemyass.com. Он выступает в роли своеобразного прокси-сервера с веб-интерфейсом именно для поиска Google, выдавая его стандартный результат, но в то же самое время лишая вас всех прелестей “слежки”, попыток определения вашего географического местоположения, вкусов и привычек и прочих недостатков традиционного поиска через Google. Мы считаем, что этот подход подходит большинству пользователей, т.к. не заставляет отказываться от уже привычного и ведущего в мире поискового гиганта, в то же самое время устраняет все его нежелательные особенности.

Конечно, можно не усложнять себе жизнь и не пользоваться подобными специализированными сервисами, а использовать какой-нибудь публичный анонимизатор, например the-cloak.com, который более-менее удачно справляется с ролью защитника от навязчивого любопытства поисковых систем, но тут нужно сразу иметь ввиду некоторые тонкости. Так например, в некоторых случаях придется самостоятельно запретить исполнение javascript в своем браузере, т.к. таким образом некоторые поисковики смогут «достать вас» даже при заходе через аномизатор. Второй альтернативный подход – использование поисковых машин с метапоиском, многие из которых не столь навязчивы и любопытны, выступая своего рода интерфейсом-посредником к традиционным поисковым движкам. В качестве такого «хорошего примера» можно привести наш российский проект nigma.ru.

Автор Игорь Савчук 6 Март, 2011

internetno.net/2011/03/06/anonymous-search/

---
I`m not a Spy! I can do much better!
Информационные войны "под ключ"
<<Назад  Вперед>>Печать
Форум Сообщества Практиков Конкурентной разведки (СПКР) »   Информационные войны »   Шпаргалка по системам анонимного поиска
RSS

Последние RSS
Англоязычный интерфейс программы "Сайт Спутник"
Учебник по конкурентной разведке
Конкурентная разведка: маркетинг рисков и возможностей
Книга "История частной разведки США"
Книга "Нетворкинг для разведчиков"
Поиск и сбор информации в интернете в программе СайтСпутник
Новые видеоуроки по программе СайтСпутник для начинающих
Технологическая разведка
SiteSputnik. Мониторинг Телеграм
СайтСпутник: возврат к ранее установленной версии
SiteSputnik. Доступ к результатам работы из браузера
Анализ URL
Браузер для анонимной работы
Топливно-энергетический комплекс
Профессиональные сообщества СБ
Несколько Проектов в одном, выполнение Проектов по частям
SiteSputnik-Bot: Боты в программе СайтСпутник
К вопросу о телеграм
SiteSputnik: Автозамены до и после Рубрикации или Перевода
Демо-доступ к ИАС социальных сетей

Самые активные 20 тем RSS