Говорить ли о наличии КР-специалиста в компании

Форум Сообщества Практиков Конкурентной разведки (СПКР)

Конкурентная разведка, Бизнес-разведка, Корпоративная разведка,
Деловая разведка по открытым источникам в бизнесе.
Работаем строго в рамках закона.

Дезинформация и активные мероприятия в бизнесе
Форум Сообщества Практиков Конкурентной разведки (СПКР) »   Общие вопросы конкурентной разведки »   Говорить ли о наличии КР-специалиста в компании
RSS

Говорить ли о наличии КР-специалиста в компании

<<Назад  Вперед>>Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9
Печать
 
CI-KP
Администратор

Откуда: Екатеринбург
Всего сообщений: 5565
Рейтинг пользователя: 24


Ссылка


Дата регистрации на форуме:
15 мая 2009

asket написал:
[q]
Да...И рынку у нас без года неделя по сравнению с Западом.
[/q]

Согласен

asket написал:
[q]

Нам очень повезло,что "там" не в полном объёме.Вообще,будет очень интересно понаблюдать за процессами,после вступления в ВТО в контексте конкурентной борьбы.
[/q]

Тоже согласен

asket написал:
[q]

Очень хочется на это надеяться.Он(малый бизнес) и так у нас загинается,а помощи со стороны гос-ва ждать не приходится.
[/q]

Вот лучше бы просто не мешало. Когда оно помогать начинает - становится совсем тяжко.

---
Ющук Евгений Леонидович, профессор УрГЭУ. www.razvedka-internet.ru; www.ci-razvedka.ru
Не всегда нужно стремиться совершать кражу со взломом там, где можно войти через дверь.
asket
Долгожитель форума

Всего сообщений: 539
Рейтинг пользователя: 0


Ссылка


Дата регистрации на форуме:
2 фев. 2010

CI-KP написал:
[q]
Вот лучше бы просто не мешало.
[/q]


В точку."Не хотите помогать,хотя бы не мешайте" © :smile:
hound
Гость

Ссылка

[q=CI-KP]Вот лучше бы просто не мешало. Когда оно помогать начинает - становится совсем тяжко.[/q]
Был один год у нас несколько лет назад, когда государство просто забыло о сельском хозяйстве. Ни льготных кредитов, ни регулирования цен на топливо. Ну - вот так случилось случайно. Результат - рекородный сбор зерна.
looking glass
Долгожитель форума

Всего сообщений: 369
Рейтинг пользователя: 1


Ссылка


Дата регистрации на форуме:
27 янв. 2011
Всем привет. :hi:


CI-KP написал:
[q]
Вы прочитайте внимательно - о руководителях ли я написал.
[/q]

..."Она лучше всего выражается фразой владельца "Бля! Принесите мне ЭТО" или "Бля! Меня же посадят, а бизнес отберут! Как ЭТО остановить?"...
А разве говоря о субъекте, осуществляющем информационные связи с владельцем бизнеса по поводу работы отдельной структуры Вы не имели ввиду руководящие функции органа КР? Я всегда представлял, что потребности и результаты перед вышестоящим руководством представляет Руководитель/Начальник. Даже, если специалист КР в компании в одном лице, какая разница? Осуществляя внешние связи с руководством, организуя процесс (что то делегируя другим лицам, да и организация собственной работы тоже управленческий процесс) специалист выполняет руководящие функции. Не могу представить, что в каких нибудь компаниях руководителя КР нет, а есть специалисты КР... Дак вот, если в компании есть орган КР, то наверняка есть и его руководитель и именно о нем вы и говорили, когда озвучивали "те два слова".

Насчет норм затрат иностарнных КР - Доронин, например в своей книге ссылался на 1,5% всего оборота компании. ruakb.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=76:budbisspy&catid=34:articles&Itemid=78
Первоисточник ищите сами - кажется что то от General Motors но могу и ошибиться. (ЭТО НЕ РЕКЛАМА)

---
С уважением.
looking glass
Долгожитель форума

Всего сообщений: 369
Рейтинг пользователя: 1


Ссылка


Дата регистрации на форуме:
27 янв. 2011

CI-KP написал:
[q]
Какие виды разведок, например, "на расчетах"? На планах - конечно. Как бюджетники по сути. А "на расчетах"? Или уточните - что есть "планы" и что "расчеты" в Вашей терминологии.
[/q]


Да Вы сами, упомянув слово "бюджетники" ответили на вопрос.
Поясню:
ПЛАН - согласованный порядок действий в целях выполнения определенных задач, ПОДТВЕРЖДЕННЫЙ расчетами или нормами ресурсозатрат.
Результативная (доходная) часть плана может быть представлена в виде расчета и оценки ожидаемого результата. Однако на практике, в случае планирования ОЧЕРЕДНОЙ части непрерывного процесса, ожидаемый результат в очередном плане не представляется. Вместо него исползуется АНАЛИЗ результатов работы за прошедший период, на основании которого производится корректировка усилий последующего ПЛАНА и БЮДЖЕТА на очередной период.
Так работают во всех видах разведок у бюджетников. А зачем Вам перечислять их виды? Это что - очередной экзамен? Если Вы планируете любое мероприятие, то обязательно пользуетесь расчетами в отношении Объекта КР, своих возможностей, оцениваете (предполагаете) результат...делаете Вы это в голове или на бумаге, не важно, но если это не так, то планы никогда не будут адекватными. В общем ПЛАНЫ и РАСЧЕТЫ неразрывные понятия, причем расчет имеет место быть без плана, а план без расчета нет.

---
С уважением.
looking glass
Долгожитель форума

Всего сообщений: 369
Рейтинг пользователя: 1


Ссылка


Дата регистрации на форуме:
27 янв. 2011
Теперь попытаюсь объяснить, чем расчеты отличаются от норм (нормативы по расходам, а также нормативы по результатам).
Я не зря подчеркнул, что западные КР используют нормы - достаточный опыт работы им позволяет вывести такие величины СТАТИСТИЧЕСКИ.
Та же самая ситуация в Разведках, есть нормы расхода ресурсов, есть нормы ожидаемых результатов, но есть еще и аппарат РАСЧЕТА и того и другого.
Наиболее точен эмпирический подход к расчетам результатов, хотя есть и другие, в том числе вероятностные.
Не хотите расчитывать эффективность и отрицаете целесообразность таких действий - Ваше право, все равно придете к НОРМАМ, только не скоро...

---
С уважением.
CI-KP
Администратор

Откуда: Екатеринбург
Всего сообщений: 5565
Рейтинг пользователя: 24


Ссылка


Дата регистрации на форуме:
15 мая 2009

asket написал:
[q]
В точку."Не хотите помогать,хотя бы не мешайте" © :smile:
[/q]

Я бы сказал - помогать тоже не надо. Помощь малому бизнесу от государства - не припомню чтобы она действительно помогла. Но пристальность внимания и в результате - проблемы усиливаются при каждой попытке помощи.Его бы лучше всего просто в покое оставили. Последний раз толк от помощи был, когда ввели налог на вмененный доход. Но это делал СПС, которого больше нет. И делал для всех, а не адресно малому бизнесу.

---
Ющук Евгений Леонидович, профессор УрГЭУ. www.razvedka-internet.ru; www.ci-razvedka.ru
Не всегда нужно стремиться совершать кражу со взломом там, где можно войти через дверь.
CI-KP
Администратор

Откуда: Екатеринбург
Всего сообщений: 5565
Рейтинг пользователя: 24


Ссылка


Дата регистрации на форуме:
15 мая 2009

lookingglass написал:
[q]
А разве говоря о субъекте, осуществляющем информационные связи с владельцем бизнеса по поводу работы отдельной структуры Вы не имели ввиду руководящие функции органа КР?
[/q]

Я Вам уже ответил, что я имел в виду. Просто прочитайте и не надо три раза одно и то же обсуждать. Извините.

CI-KP написал:
[q]
Уточню: "Бля" - не личное обращение, а, скорее отражение эмоционального отклика собственника на обстановку.
[/q]



lookingglass написал:
[q]
Я всегда представлял, что потребности и результаты перед вышестоящим руководством представляет Руководитель/Начальник. Даже, если специалист КР в компании в одном лице, какая разница?
[/q]

Простите, Вы теоретик? Мне кажется - да. Потому что Спринтер - который заведомо известно что практик - понял меня сразу. Я описал - причем абсолютно достоверно - крайние два варианта использования конкурентной разведки. Как крайние варианты, они возникают внезапно. Хоть упланируйтесь. Не говоря уже о том, что они возникают и у тех, у кого нет конкурентной разведки. Именно тогда ее зовут на аутсорсинге.


lookingglass написал:
[q]
Не могу представить, что в каких нибудь компаниях руководителя КР нет, а есть специалисты КР...
[/q]

Я и говорю, что Вы, по-видимому, теоретик.
КР в компании возникает в виде специальных отделов раз, пожалуй, в 300 реже, чем отдельные сотрудники начинают заниматься конкурентной разведкой применительно к работе своих подразделений и по личной инициативе.
Майкла Белкина в разделе "создание конкурентной разведки на предприятии" прочитайте. Он из Израиля, так что их практику описывает, вкупе с западной, к которой Вы апеллировали ci-razvedka.ru/Michael_Belkine_RU.html


lookingglass написал:
[q]
Насчет норм затрат иностарнных КР - Доронин, например в своей книге ссылался на 1,5% всего оборота компании.
[/q]

Вот напишите ему и попросите рассказать о первоисточнике. Если хотите. А мы вместе почитаем. Могу мейл подсказать, если хотите. Или спросите на форуме it2b - он там под ником 013 находится. А потом дружно у первоисточника и спросим. И все прояснится.
Но даже если на секунду представить, что это так - речь идет о бюджете. т.е. о том, как потратить деньги. Верно? Тратить умеют все - это не проблема. Вы говорили о расчетах доходности КР. Причем планируемой, как я понял. И?

---
Ющук Евгений Леонидович, профессор УрГЭУ. www.razvedka-internet.ru; www.ci-razvedka.ru
Не всегда нужно стремиться совершать кражу со взломом там, где можно войти через дверь.
asket
Долгожитель форума

Всего сообщений: 539
Рейтинг пользователя: 0


Ссылка


Дата регистрации на форуме:
2 фев. 2010

CI-KP написал:
[q]
Его бы лучше всего просто в покое оставили
[/q]


Пародоксальное у нас гос-во.Только у нас лучший вид гос. помощи-это оставить в покое тех,кому хотели помочь.
looking glass
Долгожитель форума

Всего сообщений: 369
Рейтинг пользователя: 1


Ссылка


Дата регистрации на форуме:
27 янв. 2011

CI-KP написал:
[q]
Я и говорю, что Вы, по-видимому, теоретик.
КР в компании возникает в виде специальных отделов раз, пожалуй, в 300 реже, чем отдельные сотрудники начинают заниматься конкурентной разведкой применительно к работе своих подразделений и по личной инициативе.
[/q]


Конечно большое Вам спасибо, если в области Конкурентной Разведки вы мне определяете звание теоретика, однако это немного преувеличено и я надеюсь что главным теоретиком являетесь Вы :blush:

То, что органов КР в компаниях возникает в 300 раз реже... показатель характеризует не только малое количество компаний с КР, но огромное количество людей, применяющих методы КР, я бы пару нулей добавил.
Евгений Леонидович. Предлагаю не выводить разговор в русло оценки оппонента: теоретик - не теоретик, какая разница. Если теория имеет научную основу, помогает правильно организовывать процессы, добиваться результата, то теоретики лично мною ценятся гораздо выше чем практики.

---
С уважением.
<<Назад  Вперед>>Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9
Печать
Форум Сообщества Практиков Конкурентной разведки (СПКР) »   Общие вопросы конкурентной разведки »   Говорить ли о наличии КР-специалиста в компании
RSS

Последние RSS
Англоязычный интерфейс программы "Сайт Спутник"
Учебник по конкурентной разведке
Конкурентная разведка: маркетинг рисков и возможностей
Книга "История частной разведки США"
Книга "Нетворкинг для разведчиков"
Поиск и сбор информации в интернете в программе СайтСпутник
Новые видеоуроки по программе СайтСпутник для начинающих
Технологическая разведка
SiteSputnik. Мониторинг Телеграм
СайтСпутник: возврат к ранее установленной версии
SiteSputnik. Доступ к результатам работы из браузера
Анализ URL
Браузер для анонимной работы
Топливно-энергетический комплекс
Профессиональные сообщества СБ
Несколько Проектов в одном, выполнение Проектов по частям
SiteSputnik-Bot: Боты в программе СайтСпутник
К вопросу о телеграм
SiteSputnik: Автозамены до и после Рубрикации или Перевода
Демо-доступ к ИАС социальных сетей

Самые активные 20 тем RSS