Черный PR наказуем

Форум Сообщества Практиков Конкурентной разведки (СПКР)

Конкурентная разведка, Бизнес-разведка, Корпоративная разведка,
Деловая разведка по открытым источникам в бизнесе.
Работаем строго в рамках закона.

Дезинформация и активные мероприятия в бизнесе
Форум Сообщества Практиков Конкурентной разведки (СПКР) »   PR, «черный PR» и противодействие негативным PR-технологиям »   Черный PR наказуем
RSS

Черный PR наказуем

<<Назад  Вперед>>Страницы: 1 2
Печать
 
hound
Гость

Ссылка

Рейдеры обвиняются в организации клеветы на следствие за $350 тыс.

В Приморском крае расследуется уголовное дело в отношении руководителей ОАО "Сельхозрынок", обвиняемых в мошенничестве и клевете на следственные органы, сообщила сегодня пресс-служба СК РФ.

Следственными органами Следственного комитета по Приморскому краю расследуется уголовное дело в отношении руководителей и работников ОАО "Сельхозрынок" Алексея Сорокина, Елены Кудрявцевой, Эдуарда Бондаренко и Максима Захаренко. В зависимости от роли каждого, они обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных ч.4 ст.159 УК РФ (мошенничество) и ч.3 ст.33, ч.3 ст.129 УК РФ (организация клеветы).

При расследовании уголовного дела о рейдерском захвате ОАО "Сельхозрынок" у исполняющего обязанности генерального директора этого рынка изъяты документы, свидетельствующие о подготовке и тщательном планировании вмешательства в ход расследования уголовного дела с помощью формирования общественного мнения о незаконности привлечения к уголовной ответственности указанных лиц.
-
Для финансирования мероприятий, связанных с организацией размещения в СМИ недостоверной и дискредитирующей осуществляющих уголовное преследование должностных лиц информации, а также лоббирования интересов Кудрявцевой в органах государственной власти, было выделено 350 тысяч долларов США.

В ходе расследования уголовного дела о клевете выявлен факт мошенничества. По версии следствия, в 2009 году, Сорокин, Кудрявцева и Бондаренко мошенническим путем совершили хищение торгового оборудования ООО "Эм Ди Джи Групп" на сумму 4 млн. рублей.



_ttp://www.pravo.ru/news/view/47686/
asket
Долгожитель форума

Всего сообщений: 539
Рейтинг пользователя: 0


Ссылка


Дата регистрации на форуме:
2 фев. 2010
То есть, я так понял,они порочащие сведения не успели распространить?
CI-KP
Администратор

Откуда: Екатеринбург
Всего сообщений: 5565
Рейтинг пользователя: 24


Ссылка


Дата регистрации на форуме:
15 мая 2009

asket написал:
[q]
То есть, я так понял,они порочащие сведения не успели распространить?
[/q]

Похоже, как раз распространили. А вот то, что ими двигали мотивы давления на следствие, а вовсе не борьбы за правду - установили уже в ходе следственных мероприятий.

---
Ющук Евгений Леонидович, профессор УрГЭУ. www.razvedka-internet.ru; www.ci-razvedka.ru
Не всегда нужно стремиться совершать кражу со взломом там, где можно войти через дверь.
hound
Гость

Ссылка

[q=asket]То есть, я так понял,они порочащие сведения не успели распространить? [/q]
Полной ясности из статьи нет, к сожалению.
Я так понял, нашли темник, бюджет, программу и т.д.
Полагаю, что мониторинг ДВ СМИ по слову "Сельхозрынок" способен дать ответ на интересующий Вас вопрос.
asket
Долгожитель форума

Всего сообщений: 539
Рейтинг пользователя: 0


Ссылка


Дата регистрации на форуме:
2 фев. 2010
Эдуарду Бондаренко, коммерческому директору ОАО Сельхозрынок, что расположен на Первой речке, предъявлены обвинения по статье 129 УК РФ (клевета). Формально органы подозревают его в организации целой акции, направленной против прокурора Владивостока. В частности, следствие полагает, что Бондаренко причастен к распространению по городу баннеров, порочащих честь и достоинство прокурора (помните, еще не так давно город пестрил баннерами с кричащей надписью «Прокурор города - взяточник»). Сами же бизнесмены связывают этот факт с возможной рейдерской атакой.

vostokmedia.com/n71974.html

концовка статьи нравится: "Восток-Медиа" готово опубликать и другую точку зрения на происходящие события вокруг городского сельхозрынка.
CI-KP
Администратор

Откуда: Екатеринбург
Всего сообщений: 5565
Рейтинг пользователя: 24


Ссылка


Дата регистрации на форуме:
15 мая 2009

asket написал:
[q]
концовка статьи нравится: "Восток-Медиа" готово опубликать и другую точку зрения на происходящие события вокруг городского сельхозрынка.
[/q]

Вообще, это нормальная журналистская практика. Причем если ее не соблюдать - можно вполне нарваться на претензии. В самом лучшем случае - по ст. 46 Закона о СМИ. В худшем - на возмещение морального вреда.
Впрочем, ст. 46 не отменяет права взыскивать моральный вред.

---
Ющук Евгений Леонидович, профессор УрГЭУ. www.razvedka-internet.ru; www.ci-razvedka.ru
Не всегда нужно стремиться совершать кражу со взломом там, где можно войти через дверь.
hound
Гость

Ссылка

Но вообще-то дело предстоит интересное. Будет интересно узнать, в чем же состояла "ложь" со стороны Сельхозрынка.
CI-KP
Администратор

Откуда: Екатеринбург
Всего сообщений: 5565
Рейтинг пользователя: 24


Ссылка


Дата регистрации на форуме:
15 мая 2009
Ув. hound, держите в курсе, пожалуйста - раз Вы это отслеживаете.

---
Ющук Евгений Леонидович, профессор УрГЭУ. www.razvedka-internet.ru; www.ci-razvedka.ru
Не всегда нужно стремиться совершать кражу со взломом там, где можно войти через дверь.
hound
Гость

Ссылка

[q=CI-KP]Ув. hound, держите в курсе, пожалуйста - раз Вы это отслеживаете. [/q]
Не обещаю - я сегодня случайно увидел, мне показалось интересным, я выложил. Но специально не слежу. Но если увижу развитие - обязательно выложу.
Я подозреваю, что все совсем не так... Думаю, была нормальная информационная работа, то есть собрали и распространяли правдивую информацию. Но вот как собрали ее - вот здесь, возможно, и будут вопросы.
А то, что распространяли не с целью "правды", а с целью деформации информполя - честно говоря, я плохо представляю, как это можно инкриминировать в суде.
Вот что бюджеты и планы нашли - не гуд, тут, наверное, можно инкриминировать коммерческий подкуп, но думаю, СМИ категорически отрицать будут...
В общем, дело-то непростое и интересное, и скажу откровенно - мне интересен будет результат.
CI-KP
Администратор

Откуда: Екатеринбург
Всего сообщений: 5565
Рейтинг пользователя: 24


Ссылка


Дата регистрации на форуме:
15 мая 2009

hound написал:
[q]
А то, что распространяли не с целью "правды", а с целью деформации информполя - честно говоря, я плохо представляю, как это можно инкриминировать в суде.
[/q]

Не деформации информполя, а именно оказания давления на следствие с целью помешать его нормальной работе. Я тоже не знаю, как это будет доказываться - возможно, есть прямо переписка по этому поводу.

---
Ющук Евгений Леонидович, профессор УрГЭУ. www.razvedka-internet.ru; www.ci-razvedka.ru
Не всегда нужно стремиться совершать кражу со взломом там, где можно войти через дверь.
<<Назад  Вперед>>Страницы: 1 2
Печать
Форум Сообщества Практиков Конкурентной разведки (СПКР) »   PR, «черный PR» и противодействие негативным PR-технологиям »   Черный PR наказуем
RSS

Последние RSS
Англоязычный интерфейс программы "Сайт Спутник"
Учебник по конкурентной разведке
Конкурентная разведка: маркетинг рисков и возможностей
Книга "История частной разведки США"
Книга "Нетворкинг для разведчиков"
Поиск и сбор информации в интернете в программе СайтСпутник
Новые видеоуроки по программе СайтСпутник для начинающих
Технологическая разведка
SiteSputnik. Мониторинг Телеграм
СайтСпутник: возврат к ранее установленной версии
SiteSputnik. Доступ к результатам работы из браузера
Анализ URL
Браузер для анонимной работы
Топливно-энергетический комплекс
Профессиональные сообщества СБ
Несколько Проектов в одном, выполнение Проектов по частям
SiteSputnik-Bot: Боты в программе СайтСпутник
К вопросу о телеграм
SiteSputnik: Автозамены до и после Рубрикации или Перевода
Демо-доступ к ИАС социальных сетей

Самые активные 20 тем RSS