Скрытность, маскировка и др. полезные навыки

Форум Сообщества Практиков Конкурентной разведки (СПКР)

Конкурентная разведка, Бизнес-разведка, Корпоративная разведка,
Деловая разведка по открытым источникам в бизнесе.
Работаем строго в рамках закона.

Дезинформация и активные мероприятия в бизнесе
Форум Сообщества Практиков Конкурентной разведки (СПКР) »   Для начинающих »   Скрытность, маскировка и др. полезные навыки
RSS

Скрытность, маскировка и др. полезные навыки

учимся скрытности и приёмам маскировки, а также и иным полезным навыкам.

<<Назад  Вперед>>Страницы: 1 2 3 4
Печать
 
Генрих Лемке
Гость

Ссылка

В этой ветке мы поговорим об обеспечении скрытности и маскировки собственных действий, что необходимо для того, чтобы Ваша "исследовательская" активность во-первых, была абсолютно незаметна внешнему окружению, а во-вторых, не оставляла следов. :tsss:

Соблюдение этих условий способствует максимальной эффективности и широте возможностей Вашей исследовательской деятельности в отношении объектов разведывательного интереса.
Генрих Лемке
Гость

Ссылка

[b]Вначале немного о пр. навыках.[/b] :binocular:

Развиваем память, и, прежде всего, зрительную память (в некоторых случаях это реально может спасти Вам жизнь или предупредить об опасности).

[b]Если Вы пользуетесь общественным транспортом[/b] (и ничем таким особым не заняты), то:

секунд на 7 - 10 посмотрите на какого-нибудь попутчика и постарайтесь зафиксировать в памяти трудноизменяемые параметры его лица (форма мочек ушей, форма носа, носогубные складки, особенности черепа, форма бровей, особенности подбородка), а так же особенности телосложения.

Теперь закройте глаза и постарайтесь визуально воспроизвести облик попутчика. Если получилось, попробуйте мысленно развернуть лицо попутчика в профили в фас в 3/4. Теперь, откройте глаза и сравните Ваше визуальное представление с оригиналом. Снова закройте глаза - представьте попутчика в гриме (парик, (усы или борода для мужчин) различные по стилю причёски и цвет волос).

Теперь, не открывая глаз (или не смотря на попутчика) вспомните в чём он одет (опять трудноизменяемые предметы - т.е. те, которые сложно быстро переодеть или изменить - обувь, нижняя часть одежды (брюки, юбка)) - сравните с оригиналом.

За время своей поездки постарайтесь "поэкспериментировать" с 2 - 3 попутчиками. В завершение упражнения - вспомните (воспроизведите в памяти и как можно детальнее) самого первого попутчика - не глядя на него - теперь сравните Вашу визуализацию с оригиналом.

Более сложная версия данной тренировки - сделайте всё тоже самое глядя не на попутчика, а на его отражение в стекле (автобуса трамвая, вагона метро, витрины магазина и т.п.).

Данное упражнение лучше делать с постоянной регулярностью - сокращая время на созерцание оригинала и фиксируя в памяти возможно большее кол-во трудноизменямых деталей.

При пеших прогулках - обращайте внимание на особенности походки попутчика.

[b]Если Вы смотрите фильмы и сериалы[/b] (независимо от того, наши или иностранные), то:

при просмотре фильмы (сериала) обратите внимание на актёров [b]второго плана[/b] (НЕ звёзд), а теперь напрягитесь и постарайтесь вспомнить где ещё играли эти второстепенные актёры и (это важно) в каких ролях - чем больше подробностей, тем лучше.

Тоже самое попробуйте осуществлять в отношении людей, которые кажутся Вам знакомыми (т.е. Вы их раньше уже где-то встречали) постарайтесь вспомнить где и при каких обстоятельствах.

Если делать это регулярно, то смею Вас уверить, что относительно быстро Вы натренируете свой мозг таким образом, что достаточно легко при взгляде на некое знакомое (ранее виденное) лицо, Вы сможете вспомнить при каких обстоятельствах Вы встречались прежде.

Кстати, оба приведённых упражнения - взаимодополняющие. :wink:


[color=red]
Основные правила работы конкурентного разведчика:
Не нарушай Закон - он может наказать.
Не игнорируй общественное мнение - оно может уничтожить.[/color]
Цайрус Грин
Новичок

Всего сообщений: 4
Рейтинг пользователя: 0


Ссылка


Дата регистрации на форуме:
21 июня 2009
Генрих, спасибо Вам за начало обсуждения навыков аналитика, разведчика

Позвольте, поддержу данное направление дискуссии.

Полностью согласен, что память один из Важнейших навыков специалиста-разведчика, аналитика. Вот, несколько приемов, которые помогут запомнить нужную информацию:
- осмысление "бессмысленных" слов, фраз и цифр, которые нам необходимо запомнить:
то есть, если мы зазубриванием попытаемся запомнить следующую последовательность цифр "980715", вряд ли это будет самый эффективный способ,
но вот если данную последовательно привязать к конкретной дате "98 год 15 июня", да еще и красочно представить, что в этот день могло произойти, то запомнить будет значительно легче;
- придумывание рассказа, включающего слова, имена или цифры, которые нам необходимо запомнить.

Наравне с памятью считаю, что крайне важны [b]внимательность[/b], а также [b]умение замечать противоречия[/b]! Мастерство заключается в умении видеть незаметные на первый взгляд детали, подмечать несоответствие.

Коллеги, поделитесь опытом, как Вы тренировали внимательность, а также чувствительность к противоречиям? Само собой, чем больше практики, тем лучше. Но может кому-то знакомы специальные упражнения, эффективность которых проверена опытом?

P.S. Наверняка, большинство из читателей легко обнаружили несоответствие между последовательностью цифр "980715" и датой "98 год 15 июня" =)


[color=red]
Основные правила работы конкурентного разведчика:
Не нарушай Закон - он может наказать.
Не игнорируй общественное мнение - оно может уничтожить.[/color]
Тихонов
Гость

Ссылка

Дробление на стандартные пункты описания внешности (словесный портрет) или транспортного средства и пр. помимо тренировки памяти и внимания дает навык надежного запоминания, т.е. технологию. Она особенно важна, когда в процессе участвуют лица, которым надо ознакомиться с описанием объекта. Совсем недавно видимый предмет, врезавшийся в память "на всю жизнь" через пару часов может благополучно быть забыт. Дробление на детали позволяет избежать этого эффекта.

Строго говоря и "образное" запоминание особенностей внешности и поведения тоже полезно. Попробуйте, понаблюдав за человеком,дать ему кличку так, чтобы новый наблюдатель мог сразу понять, кто именно из присутствующих "обозван" подобным образом.


[color=red]
Основные правила работы конкурентного разведчика:
Не нарушай Закон - он может наказать.
Не игнорируй общественное мнение - оно может уничтожить.[/color]
Генрих Лемке
Гость

Ссылка

"Отключаем" и "убиваем" вредные привычки (для собственной безопасности).

Итак - чем занимается настоящий конкурентный (коммерческий) разведчик??? :cool:

На самом деле, он может заниматься ВСЕМ чем угодно - кроме ОДНОГО!!!

[b]НИКОГДА[/b] и [b]НИ при каких обстоятельствах[/b] он [b]НЕ ЗАНИМАЕТСЯ[/b] - [b]РАЗВЕДКОЙ[/b] или какой-нибудь ещё специальной и тайной деятельностью, ассоциирующейся со [b]ШПИОНАЖЕМ[/b]. Во всяком случае в глазах непосвящённых людей (включая родственников и знакомых).

Перечитайте законы об ОРД и Частной детективной деятельности - обратите внимание на термины - это термины, которые НАВСЕГДА должны покинуть Ваш повседневный лексикон.

Перечитайте Алана Пиза (Язык жестов), несмотря на достаточную поверхностность этой книги, целый ряд внешних признаков указан в ней достаточно точно. Теперь, потренируйтесь (на первых порах это надо делать регулярно), изменяя или избегая демаскирующие жесты, позы и телодвижения, на первых порах это достаточно непривычно и неестественно, но тренировка сделает своё дело. Контроль собственных слов и соответствующих им жестов - немалое подспорье для подкрепления используемой легенды прикрытия.

В среде внешних контактов Ваша естественная реакция на любые темы разведки или шпионажа - это (только делайте это естественно - не переигрывая, в общем по обстановке) сделать бОльшие круглые глаза :wonder: и сказать что это мерзко и противозаконно, хотя Вы в этом и не разбираетесь. :blush:


[color=red]
Основные правила работы конкурентного разведчика:
Не нарушай Закон - он может наказать.
Не игнорируй общественное мнение - оно может уничтожить.[/color]
Matuz
Почетный участник

Всего сообщений: 116
Рейтинг пользователя: 2


Ссылка


Дата регистрации на форуме:
21 июня 2009

Генрих Лемке написал:
[q]
Перечитайте законы об ОРД и Частной детективной деятельности - обратите внимание на термины - это термины, которые НАВСЕГДА должны покинуть Ваш повседневный лексикон.
[/q]

Оперативный опрос там есть, кажется... А просто опрос почему нельзя? И чем он отличается от оперативного?
Или, например, термин "разведопрос"... Его на форумах по КР часто применяют. Его нет в законе. кажется... Значит его можно применять?..

Генрих Лемке написал:
[q]
Перечитайте Алана Пиза (Язык жестов), несмотря на достаточную поверхностность этой книги, целый ряд внешних признаков указан в ней достаточно точно.
[/q]

Есть мнение в книгах. что язык жестов не одинаково понимается в разных странах и культурах.
Генрих Лемке
Гость

Ссылка

[q=Matuz]
Генрих Лемке написал:[q]Перечитайте законы об ОРД и Частной детективной деятельности - обратите внимание на термины - это термины, которые НАВСЕГДА должны покинуть Ваш повседневный лексикон.[/q]Оперативный опрос там есть, кажется... А просто опрос почему нельзя? И чем он отличается от оперативного?Или, например, термин "разведопрос"... Его на форумах по КР часто применяют. Его нет в законе. кажется... Значит его можно применять?.. [/q]

Уважаемый Matuz,

Вам, извините, "шашечки или ехать"???

Хотите заниматься опросом? Так занимайтесь!!!

Только имейте в виду, там, где оперативник (сотрудник спецслужб или правоохранительных органов) осуществляет опрос (неважно: оперативный или разведывательный, а может и допрос), скромный (но неприметный) КОММЕРЧЕСКИЙ разведчик (не нарушая АБСОЛЮТНО никаких законов и ни в коей мере не вторгаясь в деятельность гос.органов) просто БЕСЕДУЕТ, используя удачно подвернувшийся (или специально созданный) повод.

Именно поэтому его НЕВОЗМОЖНО, например, привлечь за незаконное использование методов ОРД, поскольку он не имеет к ним НИ малейшего отношения.

[q=Matuz]
Генрих Лемке написал:[q]Перечитайте Алана Пиза (Язык жестов), несмотря на достаточную поверхностность этой книги, целый ряд внешних признаков указан в ней достаточно точно.[/q]Есть мнение в книгах. что язык жестов не одинаково понимается в разных странах и культурах. [/q]

Да, такое мнение есть. И вероятно это отличный повод ИГНОРИРОВАТЬ эти признаки.

Я бы, впрочем, делать этого не спешил.



CI-KP
Администратор

Откуда: Екатеринбург
Всего сообщений: 5565
Рейтинг пользователя: 24


Ссылка


Дата регистрации на форуме:
15 мая 2009

Генрих Лемке написал:
[q]
Matuz написал:

[q]


Генрих Лемке написал:

[q]

Перечитайте Алана Пиза (Язык жестов), несмотря на достаточную поверхностность этой книги, целый ряд внешних признаков указан в ней достаточно точно.
[/q]


Есть мнение в книгах. что язык жестов не одинаково понимается в разных странах и культурах.
[/q]




Да, такое мнение есть. И вероятно это отличный повод ИГНОРИРОВАТЬ эти признаки.

Я бы, впрочем, делать этого не спешил.

[/q]

На одном из семинаров Александра Резника была дискуссия по этому поводу. Резник сказал, что самое главное - самому не демонстрировать этих признаков, если не хочешь попасть впросак. А использование их для оценки собеседника возможно, но в комплексе с остальными факторами. А потому требует опыта и является вспомогательным. Но совсем из исключать аренала "язык жестов" не нужно..

---
Ющук Евгений Леонидович, профессор УрГЭУ. www.razvedka-internet.ru; www.ci-razvedka.ru
Не всегда нужно стремиться совершать кражу со взломом там, где можно войти через дверь.
lak
Модератор раздела

Всего сообщений: 129
Рейтинг пользователя: 2


Ссылка


Дата регистрации на форуме:
10 июня 2009
[q]
Резник сказал, что самое главное - самому не демонстрировать этих признаков, если не хочешь попасть впросак.
[/q]
это понимать, как не размахивание руками и кривляние, или не демонстрировать, что понимаешь язык жестов?
CI-KP
Администратор

Откуда: Екатеринбург
Всего сообщений: 5565
Рейтинг пользователя: 24


Ссылка


Дата регистрации на форуме:
15 мая 2009

lak написал:
[q]
это понимать, как не размахивание руками и кривляние, или не демонстрировать, что понимаешь язык жестов?
[/q]

Ближе к первому. Т.е., как "не надо почесывать нос во время разговора, т.к. в книжке написано, что это признак лжи и ее могут понимать буквально". Или как "не скрещивайте руки на груди дже если это просто ваша обычная поза с годовалого возраста - т.к. начитавшиеся книжек решат, что вы от них закрываетесь."

---
Ющук Евгений Леонидович, профессор УрГЭУ. www.razvedka-internet.ru; www.ci-razvedka.ru
Не всегда нужно стремиться совершать кражу со взломом там, где можно войти через дверь.
<<Назад  Вперед>>Страницы: 1 2 3 4
Печать
Форум Сообщества Практиков Конкурентной разведки (СПКР) »   Для начинающих »   Скрытность, маскировка и др. полезные навыки
RSS

Последние RSS
Англоязычный интерфейс программы "Сайт Спутник"
Учебник по конкурентной разведке
Конкурентная разведка: маркетинг рисков и возможностей
Книга "История частной разведки США"
Книга "Нетворкинг для разведчиков"
Поиск и сбор информации в интернете в программе СайтСпутник
Новые видеоуроки по программе СайтСпутник для начинающих
Технологическая разведка
SiteSputnik. Мониторинг Телеграм
СайтСпутник: возврат к ранее установленной версии
SiteSputnik. Доступ к результатам работы из браузера
Анализ URL
Браузер для анонимной работы
Топливно-энергетический комплекс
Профессиональные сообщества СБ
Несколько Проектов в одном, выполнение Проектов по частям
SiteSputnik-Bot: Боты в программе СайтСпутник
К вопросу о телеграм
SiteSputnik: Автозамены до и после Рубрикации или Перевода
Демо-доступ к ИАС социальных сетей

Самые активные 20 тем RSS