Про  инсайдеров

Форум Сообщества Практиков Конкурентной разведки (СПКР)

Конкурентная разведка, Бизнес-разведка, Корпоративная разведка,
Деловая разведка по открытым источникам в бизнесе.
Работаем строго в рамках закона.

Дезинформация и активные мероприятия в бизнесе
Форум Сообщества Практиков Конкурентной разведки (СПКР) »   Защита информации в бизнесе »   Про инсайдеров
RSS

Про инсайдеров

<<Назад  Вперед>>Страницы: 1 2 3 4 5 ... ... 8 9 10 11 12 13
Печать

Афраний
Почетный участник

Всего сообщений: 217
Рейтинг пользователя: 4

Ссылка

Дата регистрации на форуме:
6 июня 2011
Опубликовано на одном из ресурсов профессионального общения:

Уважаемые коллеги!
На одном из форумов встретил интересное сообщение. Направлено оно от имени участника с псевдонимом: MefodDaNeTot. Под псевдонимом, предположительно, действует лицо, выступающее от имени (или как говорится «очень похожее на») московского частного детектива Криони Александра Евгеньевича.
Криони ( Упатов ) Александр Евгеньевич создатель АИПС «Сыскной аудит», автор «методики анализа риска банкротства малых и микро- предприятий».

Текст сообщения:
"Здесь важно понимать, что желание собрать сведения не гарантирует их получение. Кто же в здравом уме предоставит постороннему сведения составляющие банковскую тайну? Вот чтобы это горячее и добровольное желание передать информацию появилось, детектив следует своей методике и методом "скрытого опроса" убеждает ответственного сотрудника банка передать сведения о финансах предприятия. Добавлю, детектив не обязательно собирает информацию, как детектив и тем более под своим именем. Он может представляться, например, как бухгалтер или д иректор. Есть важное ограничение - детективу запрещено представляться сотрудником правоохранительных органов. А так - вэлком)

И если позволяет квалификация и повезет, в результате детектив получает информацию о количестве денег на счету в устной форме от сотрудника банка."

Т.о., предполагается внедрение и активное использование методики получения частными детективами сведений, составляющих банковскую тайну, посредством «легендированного» или как у автора – «скрытого опроса».
Нельзя исключить «внедрение и обкатку» методики в ближайшее время.
Думаю, сотрудникам СБ банковской отрасли следовало бы «ещё раз» проинструктировать работников «группы риска», т.е. имеющих доступ к информации, интересующей авторов методики. Предупредить о возможности попыток незаконного получения информации, в т.ч. и от имени должностных лиц клиентов.

Кроме того полагаю, все понимают, что подобные методики не оказывают позитивного влияния на организацию взаимодействия сотрудников безопасности.

PS. Ограничивать распространение этого обращения авторским правом я не собираюсь, посему возражать против дальнейшего распространения его среди заинтересованных лиц я не буду.

С уважением
CI-KP
Администратор

Всего сообщений: 5730
Рейтинг пользователя: 24

Ссылка

15 мая 2009

Афраний написал:
[q]
MefodDaNeTot. Под псевдонимом, предположительно, действует лицо, выступающее от имени (или как говорится «очень похожее на») московского частного детектива Криони Александра Евгеньевича.
Криони ( Упатов ) Александр Евгеньевич создатель АИПС «Сыскной аудит», автор «методики анализа риска банкротства малых и микро- предприятий».
[/q]

Александр Криони тут в соседней ветке и не скрывает, что это он. А на Форуме Частных детективов - так и вовсе под своим именем. Обсуждение программы "Сыскной аудит" по существу ведется с ним на Форуме СПКР в одноименной ветке вот тут:

---
Ющук Евгений Леонидович, профессор УрГЭУ. www.razvedka-internet.ru; www.ci-razvedka.ru
Не всегда нужно стремиться совершать кражу со взломом там, где можно войти через дверь.
Афраний
Почетный участник

Ссылка

6 июня 2011

CI-KP написал:
[q]
Александр Криони тут в соседней ветке и не скрывает, что это он. А на Форуме Частных детективов - так и вовсе под своим именем. Обсуждение программы "Сыскной аудит" по существу ведется с ним на Форуме СПКР в одноименной ветке вот тут:
[/q]

Да, я видел, спасибо. Но вступать с ним в полемику мне не интересно.
Он опубликовал своё сообщение в разделе "Софт для конкурентной разведки".
Я нашел интересный (как мне показалось) отклик, и опубликовал в разделе "Защита информации в бизнесе". Возможно, немного некорректно выбрал тему для размещения?
Честно говоря, вначале хотел поместить в Вашу тему "Синдром кухни...".
Искендер
Администратор

Всего сообщений: 6038
Рейтинг пользователя: 43

Ссылка

7 июня 2009

Афраний написал:
[q]
Я нашел интересный (как мне показалось) отклик
[/q]

А где нашли, если не военная тайна?

---
I`m not a Spy! I can do much better!
Информационные войны "под ключ"
CI-KP
Администратор

Всего сообщений: 5730

Ссылка

15 мая 2009

Афраний написал:
[q]
Я нашел интересный (как мне показалось) отклик, и опубликовал в разделе "Защита информации в бизнесе". Возможно, немного некорректно выбрал тему для размещения?
[/q]

Да нет - нормально, на мой взгляд. Я просто уточнил.

---
Ющук Евгений Леонидович, профессор УрГЭУ. www.razvedka-internet.ru; www.ci-razvedka.ru
Не всегда нужно стремиться совершать кражу со взломом там, где можно войти через дверь.
Афраний
Почетный участник

Ссылка

6 июня 2011

Искендер написал:
[q]
А где нашли, если не военная тайна?
[/q]

Не военная тайна. Но и не сочтите за рекламу. В Ростовской области есть местный ресурс - Искр-а, начал с объединения банковских СБ, в основном там представлены они. Пост оттуда.
Кстати (или не кстати?) отчество основателя ресурса - Николаевич. Грешным делом подумал, что он и есть Николаевич , обсуждавший проблему с МефодомДаНеТем (у него указан адрес - Ростов-на-Дону).
Искендер
Администратор

Ссылка

7 июня 2009

Афраний написал:
[q]
Не военная тайна. Но и не сочтите за рекламу.
[/q]

Не, никто не сочтёт, думаю. Просто было любопытно, что гражданин использует практически однотипные заготовки, рассказывая о своих сомнительных "методиках", а поиск ничего не дал. Или проиндексироваться не успело, или вообще не индексируется та площадка.
Спасибо!

---
Афраний
Почетный участник

Ссылка

6 июня 2011

Искендер написал:
[q]
Или проиндексироваться не успело, или вообще не индексируется та площадка
[/q]

По всей видимости, она не индексируется. Ресурс закрытый, после регистрации владелец даёт пароль.
Вероятно, кто-то из банковских безопасников прочёл откровения Криони, и решил подстраховаться и предупредить товарищей.
Искендер
Администратор

Ссылка

7 июня 2009

Афраний написал:
[q]
По всей видимости, она не индексируется. Ресурс закрытый, после регистрации владелец даёт пароль.
[/q]

Да, запросто

---
Николаич
Модератор форума

Всего сообщений: 768

Ссылка

7 июня 2009

Афраний написал:
[q]
Кстати (или не кстати?) отчество основателя ресурса - Николаевич. Грешным делом подумал, что он и есть Николаевич , обсуждавший проблему с МефодомДаНеТем (у него указан адрес - Ростов-на-Дону)
[/q]

Не волнуйтесь, это не я :smile:
<<Назад  Вперед>>Страницы: 1 2 3 4 5 ... ... 8 9 10 11 12 13
Печать
Форум Сообщества Практиков Конкурентной разведки (СПКР) »   Защита информации в бизнесе »   Про инсайдеров
RSS

Последние RSS
Open Source Intelligence (OSINT) Tools and Resources Handbook
Top tips on gathering information about companies by using free online sources
Новое на блоге HRразведка
Безопасность данных в MS Access
Слово как улика
20 Recon and Intel Gathering Tools used by InfoSec Professionals
What’s Changed?
10 альтернативных поисковиков
Ситуационный центр главы Республики Коми
Развёртывание ситуационных центров на базе технологии Avalanche
Как принимать сложные решения. Советы бывшего оперативника ЦРУ.
Открытая информация о "Новичке" из сети интернет.
Ген. директор "ОЗХО" Ахмет Узюмдж о "Новичке" и хим. атаке в Сирии
Онлайн-сервисы для Twitter
Коллекция для Twitter
Приложение Opera VPN закрывается
О работе разведки
Deep web и 11 поисковиков по нему
Об изначальной "лживости" любых документов
Обновление на блоге HRазведка

Самые активные 20 тем RSS
Стандартные источники информации в СайтСпутнике
Слово как улика
Open Source Intelligence (OSINT) Tools and Resources Handbook