Про  инсайдеров

Форум Сообщества Практиков Конкурентной разведки (СПКР)

Конкурентная разведка, Бизнес-разведка, Корпоративная разведка,
Деловая разведка по открытым источникам в бизнесе.
Работаем строго в рамках закона.

Дезинформация и активные мероприятия в бизнесе
Форум Сообщества Практиков Конкурентной разведки (СПКР) »   Защита информации в бизнесе »   Про инсайдеров
RSS

Про инсайдеров

<<Назад  Вперед>>Страницы: 1 2 3 4 5 ... ... 8 9 10 11 12 13
Печать

Афраний
Почетный участник

Всего сообщений: 221
Рейтинг пользователя: 4

Ссылка

Дата регистрации на форуме:
6 июня 2011
Опубликовано на одном из ресурсов профессионального общения:

Уважаемые коллеги!
На одном из форумов встретил интересное сообщение. Направлено оно от имени участника с псевдонимом: MefodDaNeTot. Под псевдонимом, предположительно, действует лицо, выступающее от имени (или как говорится «очень похожее на») московского частного детектива Криони Александра Евгеньевича.
Криони ( Упатов ) Александр Евгеньевич создатель АИПС «Сыскной аудит», автор «методики анализа риска банкротства малых и микро- предприятий».

Текст сообщения:
"Здесь важно понимать, что желание собрать сведения не гарантирует их получение. Кто же в здравом уме предоставит постороннему сведения составляющие банковскую тайну? Вот чтобы это горячее и добровольное желание передать информацию появилось, детектив следует своей методике и методом "скрытого опроса" убеждает ответственного сотрудника банка передать сведения о финансах предприятия. Добавлю, детектив не обязательно собирает информацию, как детектив и тем более под своим именем. Он может представляться, например, как бухгалтер или д иректор. Есть важное ограничение - детективу запрещено представляться сотрудником правоохранительных органов. А так - вэлком)

И если позволяет квалификация и повезет, в результате детектив получает информацию о количестве денег на счету в устной форме от сотрудника банка."

Т.о., предполагается внедрение и активное использование методики получения частными детективами сведений, составляющих банковскую тайну, посредством «легендированного» или как у автора – «скрытого опроса».
Нельзя исключить «внедрение и обкатку» методики в ближайшее время.
Думаю, сотрудникам СБ банковской отрасли следовало бы «ещё раз» проинструктировать работников «группы риска», т.е. имеющих доступ к информации, интересующей авторов методики. Предупредить о возможности попыток незаконного получения информации, в т.ч. и от имени должностных лиц клиентов.

Кроме того полагаю, все понимают, что подобные методики не оказывают позитивного влияния на организацию взаимодействия сотрудников безопасности.

PS. Ограничивать распространение этого обращения авторским правом я не собираюсь, посему возражать против дальнейшего распространения его среди заинтересованных лиц я не буду.

С уважением
CI-KP
Администратор

Всего сообщений: 5730
Рейтинг пользователя: 24

Ссылка

15 мая 2009

Афраний написал:
[q]
MefodDaNeTot. Под псевдонимом, предположительно, действует лицо, выступающее от имени (или как говорится «очень похожее на») московского частного детектива Криони Александра Евгеньевича.
Криони ( Упатов ) Александр Евгеньевич создатель АИПС «Сыскной аудит», автор «методики анализа риска банкротства малых и микро- предприятий».
[/q]

Александр Криони тут в соседней ветке и не скрывает, что это он. А на Форуме Частных детективов - так и вовсе под своим именем. Обсуждение программы "Сыскной аудит" по существу ведется с ним на Форуме СПКР в одноименной ветке вот тут:

---
Ющук Евгений Леонидович, профессор УрГЭУ. www.razvedka-internet.ru; www.ci-razvedka.ru
Не всегда нужно стремиться совершать кражу со взломом там, где можно войти через дверь.
Афраний
Почетный участник

Ссылка

6 июня 2011

CI-KP написал:
[q]
Александр Криони тут в соседней ветке и не скрывает, что это он. А на Форуме Частных детективов - так и вовсе под своим именем. Обсуждение программы "Сыскной аудит" по существу ведется с ним на Форуме СПКР в одноименной ветке вот тут:
[/q]

Да, я видел, спасибо. Но вступать с ним в полемику мне не интересно.
Он опубликовал своё сообщение в разделе "Софт для конкурентной разведки".
Я нашел интересный (как мне показалось) отклик, и опубликовал в разделе "Защита информации в бизнесе". Возможно, немного некорректно выбрал тему для размещения?
Честно говоря, вначале хотел поместить в Вашу тему "Синдром кухни...".
Искендер
Администратор

Всего сообщений: 6038
Рейтинг пользователя: 43

Ссылка

7 июня 2009

Афраний написал:
[q]
Я нашел интересный (как мне показалось) отклик
[/q]

А где нашли, если не военная тайна?

---
I`m not a Spy! I can do much better!
Информационные войны "под ключ"
CI-KP
Администратор

Всего сообщений: 5730

Ссылка

15 мая 2009

Афраний написал:
[q]
Я нашел интересный (как мне показалось) отклик, и опубликовал в разделе "Защита информации в бизнесе". Возможно, немного некорректно выбрал тему для размещения?
[/q]

Да нет - нормально, на мой взгляд. Я просто уточнил.

---
Ющук Евгений Леонидович, профессор УрГЭУ. www.razvedka-internet.ru; www.ci-razvedka.ru
Не всегда нужно стремиться совершать кражу со взломом там, где можно войти через дверь.
Афраний
Почетный участник

Ссылка

6 июня 2011

Искендер написал:
[q]
А где нашли, если не военная тайна?
[/q]

Не военная тайна. Но и не сочтите за рекламу. В Ростовской области есть местный ресурс - Искр-а, начал с объединения банковских СБ, в основном там представлены они. Пост оттуда.
Кстати (или не кстати?) отчество основателя ресурса - Николаевич. Грешным делом подумал, что он и есть Николаевич , обсуждавший проблему с МефодомДаНеТем (у него указан адрес - Ростов-на-Дону).
Искендер
Администратор

Ссылка

7 июня 2009

Афраний написал:
[q]
Не военная тайна. Но и не сочтите за рекламу.
[/q]

Не, никто не сочтёт, думаю. Просто было любопытно, что гражданин использует практически однотипные заготовки, рассказывая о своих сомнительных "методиках", а поиск ничего не дал. Или проиндексироваться не успело, или вообще не индексируется та площадка.
Спасибо!

---
Афраний
Почетный участник

Ссылка

6 июня 2011

Искендер написал:
[q]
Или проиндексироваться не успело, или вообще не индексируется та площадка
[/q]

По всей видимости, она не индексируется. Ресурс закрытый, после регистрации владелец даёт пароль.
Вероятно, кто-то из банковских безопасников прочёл откровения Криони, и решил подстраховаться и предупредить товарищей.
Искендер
Администратор

Ссылка

7 июня 2009

Афраний написал:
[q]
По всей видимости, она не индексируется. Ресурс закрытый, после регистрации владелец даёт пароль.
[/q]

Да, запросто

---
Николаич
Модератор форума

Всего сообщений: 768

Ссылка

7 июня 2009

Афраний написал:
[q]
Кстати (или не кстати?) отчество основателя ресурса - Николаевич. Грешным делом подумал, что он и есть Николаевич , обсуждавший проблему с МефодомДаНеТем (у него указан адрес - Ростов-на-Дону)
[/q]

Не волнуйтесь, это не я :smile:
<<Назад  Вперед>>Страницы: 1 2 3 4 5 ... ... 8 9 10 11 12 13
Печать
Форум Сообщества Практиков Конкурентной разведки (СПКР) »   Защита информации в бизнесе »   Про инсайдеров
RSS

Последние RSS
SiteSputnik. Об одном подходе к мониторингу Телеграм
Безопасность при работе на ПК
Книги о критическом мышлении
Наказывать за вмешательство в частную жизнь, Верховный суд
CI Academic Materials
CiMi.CON Evolution USA
Поиск в КЭШ поисковиков по запросу и пакету запросов
СайтСпутник: Многоязычность, Юникод, MS ACCESS
Новый курс OSINT от АИС
Год тюрьмы за отказ удалять