Коллекторские агентства и конкурентная разведка. Мнение.

Форум Сообщества Практиков Конкурентной разведки (СПКР)

Конкурентная разведка, Бизнес-разведка, Корпоративная разведка,
Деловая разведка по открытым источникам в бизнесе.
Работаем строго в рамках закона.

Дезинформация и активные мероприятия в бизнесе
Форум Сообщества Практиков Конкурентной разведки (СПКР) »   Общие вопросы конкурентной разведки »   Коллекторские агентства и конкурентная разведка. Мнение.
RSS

Коллекторские агентства и конкурентная разведка. Мнение.

<<Назад  Вперед>>Страницы: 1 2 3 4 5
Печать
 
hound
Гость

Ссылка

[q=hypnoser]В любом случае мне приятно общаться с Вами. [/q]
Мне тоже.

В СПКР есть представители Украины, так что не вижу ничего невозможного.
P.S. Сорри, сам я не член СПКР.

Желаю удачи!
asket
Долгожитель форума

Всего сообщений: 539
Рейтинг пользователя: 0


Ссылка


Дата регистрации на форуме:
2 фев. 2010

hound написал:
[q]
Так вот - банки в значительно большей степени волнует вопрос выдачи кредитов, а отнюдь не возврат
[/q]

Как-то слишком категорично сказано.На мой взгляд кризис подкорректировал политики банков.Сейчас немаловажную роль играет чистота кредитного портфеля, в том числе и как показатель качества работы риск-менеджмента.

hound написал:
[q]
Это объясняется тем, что изначально в кредитную ставку закладывается некий процент невозврата - и по беззалоговому розничному кредитованию он доходит до 20%. То есть- если 20% заемщиков не будут платить - в банке все в порядке, он получит свои деньги назад с нормальной прибылью, и будет вполне доволен
[/q]

Главное не стоит забывать, что на рынке кредитования существует конкуренция, а это значит что принципы отбора хороших заёмщиков стоят на первых позициях.Если банк сделает процентную ставку 80 %,к примеру,то есть обезопасит себя от кредитных рисков,то кому такой банк будет нужен?
hound
Гость

Ссылка

[q=asket]Если банк сделает процентную ставку 80 %,к примеру,то есть обезопасит себя от кредитных рисков,то кому такой банк будет нужен? [/q]
У банков достаточно высокие кредитные ставки, позволяющие компенсировать риски невозврата части кредитов. так что рынок здесь работает, но не в полной мере.
asket
Долгожитель форума

Всего сообщений: 539
Рейтинг пользователя: 0


Ссылка


Дата регистрации на форуме:
2 фев. 2010

hound написал:
[q]
У банков достаточно высокие кредитные ставки, позволяющие компенсировать риски невозврата части кредитов. так что рынок здесь работает, но не в полной мере.
[/q]

Да, высокие,но грамотный подход к подбору и оценке заёмщиков позволяет сократить кредитные риски, а значит и снизить процентные ставки.А это уже конкурентное преимущество.
hound
Гость

Ссылка

[q=asket]грамотный подход к подбору и оценке заёмщиков позволяет сократить кредитные риски[/q]
Речь идет о беззалоговых потребительских кредитах. По другим видам кредита - да. По этому - прибыль идет от вала, там проверка очень формальна. В этом легко убедиться просто подойдя к стойке экспресс-кредитования в каком-нибудь гипермаркете и постояв у нее полчаса.
asket
Долгожитель форума

Всего сообщений: 539
Рейтинг пользователя: 0


Ссылка


Дата регистрации на форуме:
2 фев. 2010

hound написал:
[q]
там проверка очень формальна
[/q]

А что Вы понимаете под фразой:"формальная проверка"?
hound
Гость

Ссылка

[q=asket]А что Вы понимаете под фразой:"формальная проверка"? [/q]
Я просто видел как выдаются кредиты в гипермаркетах - просто по паспорту. Насколькео я понял, просто пробивают паспорт по какой-то базе - подлинный или нет - и все. Возможно, я не все видел, но ощущение именно такое.
hypnoser
Участник

Всего сообщений: 18
Рейтинг пользователя: 1


Ссылка


Дата регистрации на форуме:
23 нояб. 2010
В Украине сейчас немного серьезнее банки к этому вопросу подходят после кризиса, как минимум требуют предоставить два номера стационарных телефонов как родственников, так и знакомых, для обзвона и уточнения личности и платежеспособности. Также, по всей видимости, пробивают по базам бюро кредитных историй.
Vinni
Администратор

Всего сообщений: 2136
Рейтинг пользователя: 22


Ссылка


Дата регистрации на форуме:
5 июня 2009
Так, может и в гипермаркетах в России по бюро кредитных историй пробивают :wink:
asket
Долгожитель форума

Всего сообщений: 539
Рейтинг пользователя: 0


Ссылка


Дата регистрации на форуме:
2 фев. 2010

hound написал:
[q]
Я просто видел как выдаются кредиты в гипермаркетах - просто по паспорту. Насколькео я понял, просто пробивают паспорт по какой-то базе - подлинный или нет - и все. Возможно, я не все видел, но ощущение именно такое.
[/q]

Процесс проверки заёмщика по экспресс-кредитам немного сложнее:
-прогон через скоринговую систему(процесс автоматизирован)
-запрос в бюро кредитных историй и,при наличии их,анализ(процесс автоматизирован)
-пробивка клиента по ИБД в поисках негатива и подтверждение предоставленных данных
-проверка места работы клиента
-прозвоны предоставленных телефонов
-"допрос заёмщика"(задавание различных вопросов и анализ реакции)
<<Назад  Вперед>>Страницы: 1 2 3 4 5
Печать
Форум Сообщества Практиков Конкурентной разведки (СПКР) »   Общие вопросы конкурентной разведки »   Коллекторские агентства и конкурентная разведка. Мнение.
RSS

Последние RSS
Англоязычный интерфейс программы "Сайт Спутник"
Учебник по конкурентной разведке
Конкурентная разведка: маркетинг рисков и возможностей
Книга "История частной разведки США"
Книга "Нетворкинг для разведчиков"
Поиск и сбор информации в интернете в программе СайтСпутник
Новые видеоуроки по программе СайтСпутник для начинающих
Технологическая разведка
SiteSputnik. Мониторинг Телеграм
СайтСпутник: возврат к ранее установленной версии
SiteSputnik. Доступ к результатам работы из браузера
Анализ URL
Браузер для анонимной работы
Топливно-энергетический комплекс
Профессиональные сообщества СБ
Несколько Проектов в одном, выполнение Проектов по частям
SiteSputnik-Bot: Боты в программе СайтСпутник
К вопросу о телеграм
SiteSputnik: Автозамены до и после Рубрикации или Перевода
Демо-доступ к ИАС социальных сетей

Самые активные 20 тем RSS