Коллекторские агентства и конкурентная разведка. Мнение.

Форум Сообщества Практиков Конкурентной разведки (СПКР)

Конкурентная разведка, Бизнес-разведка, Корпоративная разведка,
Деловая разведка по открытым источникам в бизнесе.
Работаем строго в рамках закона.

Дезинформация и активные мероприятия в бизнесе
Форум Сообщества Практиков Конкурентной разведки (СПКР) »   Общие вопросы конкурентной разведки »   Коллекторские агентства и конкурентная разведка. Мнение.
RSS

Коллекторские агентства и конкурентная разведка. Мнение.

<<Назад  Вперед>>Страницы: 1 2 3 4 5
Печать
 
CI-KP
Администратор

Откуда: Екатеринбург
Всего сообщений: 5565
Рейтинг пользователя: 24


Ссылка


Дата регистрации на форуме:
15 мая 2009
Я на блоге автора до переноса статьи сюда, дал такой комментарий (основываясь, конечно, на российских реалиях):

Грамотные коллекторы действительно давно и масштабно используют арсенал конкурентной разведки. Причем, не только в плане поиска информации. Напомню, что разведка (любая) работает в двух направлениях. Во-первых, она действительно собирает и анализирует информацию - в строгом соответствии с контекстом поставленной задачи. А, во-вторых, она оказывает активное влияние на ту среду, в которой работает. Это влияние может быть информационным, но и не только информационным. И эта - вторая - часть работы конкурентной разведки используется коллекторами не в меньшей степени.

---
Ющук Евгений Леонидович, профессор УрГЭУ. www.razvedka-internet.ru; www.ci-razvedka.ru
Не всегда нужно стремиться совершать кражу со взломом там, где можно войти через дверь.
hypnoser
Участник

Всего сообщений: 18
Рейтинг пользователя: 1


Ссылка


Дата регистрации на форуме:
23 нояб. 2010
[q]
Это я понимаю. Я поясню.
Вот человек взял кредит, платил нормально, возникли трудности, платить перестал, начали идти штрафные санкции - фактически "счетчик". Проходит какое-то время. у человека налаживаются дела, он снова может платить - а долг составляет уж на порядок больше имевшегося! Столько он платить не может, и идет в суд по 333 ст.ГК и говорит - "Банк хочет необоснованно обогатиться за мой счет". И суд может вынести решение (и выносит!), что человк должен тело долга - плюс обычные проценты. Без штрафных.
Вот об этом-то и был мой вопрос, когда я спрашивал относительно Вашей позиции, что же такое долг. Полагаю, теперь мой вопрос понятнее.
Так что, собственно, мой вопрос сводится к тому, какую позицию занимает автор статьи по вопросу о штрафных процентах.
[/q]

Да, теперь ясно. К сожалению в украинском законодательстве такого понятия нет.
hypnoser
Участник

Всего сообщений: 18
Рейтинг пользователя: 1


Ссылка


Дата регистрации на форуме:
23 нояб. 2010
Прошу простить Уважаемых Форумчан за допущенные орфографические ошибки, пост писал наспех, пока выдалась свободная минутка. Я думал Вас больше заинтересует суть вопроса и надеялся услышать отзывы о практике использования конкурентной разведки в коллекторских агентствах. Увы... Да и вообще, как-то агрессивно здесь все настроены. Еще раз прошу простить.

А вообще благодарю за замеченные ошибки, действительно нужно пересмотреть правила, а то только с цифрами работаешь, на орфографию и грамматику почти не обращаешь внимание.
Ed
Модератор форума

Всего сообщений: 1782
Рейтинг пользователя: 28


Ссылка


Дата регистрации на форуме:
7 июня 2009

hypnoser написал:
[q]
как-то агрессивно здесь все настроены.
[/q]

Ни капельки не агрессивно. :smile:

Мы просто прибаутничаем, пока запропастился наш специалист в этом вопросе. :bottle:
hypnoser
Участник

Всего сообщений: 18
Рейтинг пользователя: 1


Ссылка


Дата регистрации на форуме:
23 нояб. 2010

Ed написал:
[q]
Мы просто прибаутничаем, пока запропастился наш специалист в этом вопросе.
[/q]

Ясно. Тогда ждем специалиста. :drinks:
hound
Гость

Ссылка

[q=hypnoser]Да и вообще, как-то агрессивно здесь все настроены.[/q]
Совершенно согласен с ув.Эдом. Агрессии вообще нет. Просто рабочие вопросы.
Я так понял, что у Вас нет нашего аналога ст.333 ГК, а значит, российская схема уменьшения размера через долг у Вас вообще не работает. Понятно.
Теперь следующий вопрос. По классификации должников. Вы выделяете 4 группы.
Что Вы думаете о возможности дополнения этой классификации понятиями "добросовестный неплательщик" и "недобросовестный неплательщик". Под первым можно было бы понимать человека, который перестал платить просто не по своей воле попав в тяжелую финансовую ситуацию, а второй - просто мошенник. Из такой классификации можно было было бы сделать практические выводы - к первому отнестись с пониманием и попытаться найти взаимоприемлемую модель, ну а второго кошмарить по полной программе. Как Вы считаете, это целесообразно?
hypnoser
Участник

Всего сообщений: 18
Рейтинг пользователя: 1


Ссылка


Дата регистрации на форуме:
23 нояб. 2010

hound написал:
[q]
Что Вы думаете о возможности дополнения этой классификации понятиями "добросовестный неплательщик" и "недобросовестный неплательщик".
[/q]

Для коллекторских агентств такого понятия, на мой взгляд, не существует. В должниках коллекторы видят - "сможет быстро заплатить" или "не сможет". Во всяком случае у нас коллекторы получают % от возврата и в положение плательщика вряд ли кто-то будет входить. Хотя это зависит от самого сотрудника коллекторского агентства. Мне приходилось наблюдать как работник агентства "тупо косит бабло", запугивая и "торбя", как Вы указали "добросовестных неплательщиков". При этом он не смотрел, что перед ним бабушка, которая похоронила сына, и ей приходится платить его кредит. И такое было. Человеческий фактор.
А в целом я совершенно согласен с такой формулировкой. Таким образом, проанализировав дела, действительно можно сэкономит время. К первой части отнестись более лояльно, будучи уверенным, что долг будет уплачен, а ко второй группе сразу же применять "тяжелую артиллерию".
hound
Гость

Ссылка

Спасибо, понятно.
Скажите, пожалуйста, Вам известно понятие "корпоративного коллекторства" и знакомы ли Вы с работами таких специалистов, как Дмитрий Жданухин, Николай Иванов, Александр Федоров?
hypnoser
Участник

Всего сообщений: 18
Рейтинг пользователя: 1


Ссылка


Дата регистрации на форуме:
23 нояб. 2010
С понятием корпоративного коллекторства конечно знаком, а вот с работами указанных специалистов нет. Да и специалистом коллекторского бизнеса я себя не считаю. В начале первого поста я указал, что пришлось поработать некоторое время.
Ed
Модератор форума

Всего сообщений: 1782
Рейтинг пользователя: 28


Ссылка


Дата регистрации на форуме:
7 июня 2009
Тогда "с какой целью интересуетесь?" (с)
Предметнее разговор будет.
<<Назад  Вперед>>Страницы: 1 2 3 4 5
Печать
Форум Сообщества Практиков Конкурентной разведки (СПКР) »   Общие вопросы конкурентной разведки »   Коллекторские агентства и конкурентная разведка. Мнение.
RSS

Последние RSS
Англоязычный интерфейс программы "Сайт Спутник"
Учебник по конкурентной разведке
Конкурентная разведка: маркетинг рисков и возможностей
Книга "История частной разведки США"
Книга "Нетворкинг для разведчиков"
Поиск и сбор информации в интернете в программе СайтСпутник
Новые видеоуроки по программе СайтСпутник для начинающих
Технологическая разведка
SiteSputnik. Мониторинг Телеграм
СайтСпутник: возврат к ранее установленной версии
SiteSputnik. Доступ к результатам работы из браузера
Анализ URL
Браузер для анонимной работы
Топливно-энергетический комплекс
Профессиональные сообщества СБ
Несколько Проектов в одном, выполнение Проектов по частям
SiteSputnik-Bot: Боты в программе СайтСпутник
К вопросу о телеграм
SiteSputnik: Автозамены до и после Рубрикации или Перевода
Демо-доступ к ИАС социальных сетей

Самые активные 20 тем RSS