Кейс. Web ThumbnailExpert в работе Конкурентной разведки

Форум Сообщества Практиков Конкурентной разведки (СПКР)

Конкурентная разведка, Бизнес-разведка, Корпоративная разведка,
Деловая разведка по открытым источникам в бизнесе.
Работаем строго в рамках закона.

Дезинформация и активные мероприятия в бизнесе
Форум Сообщества Практиков Конкурентной разведки (СПКР) »   Технологии работы и инструменты конкурентной разведки »   Кейс. Web ThumbnailExpert в работе Конкурентной разведки
RSS

Кейс. Web ThumbnailExpert в работе Конкурентной разведки

<<Назад  Вперед>>Печать
 
CI-KP
Администратор

Откуда: Екатеринбург
Всего сообщений: 5565
Рейтинг пользователя: 24


Ссылка


Дата регистрации на форуме:
15 мая 2009
Кейс. Web ThumbnailExpert в работе Конкурентной разведки

Источник yushchuk.livejournal.com/267632.html

Александр Кузин в своем блоге показывал новый инструмент для исследования сайтов в целях конкурентной разведки - Web ThumbnailExpert (web-версия программы Thumbnail Expert) .

В комментариях к посту Александра ЖЖ-юзер vavasal тогда искренне удивился наличию файлов кэша изображений на сайтах солидных СМИ:

vavasal Файлы типа tumbs.db не должны лежать на сервере вообще. Тем более, если сервер не Microsoft. Я бы, к примеру, и не подумал, что они могут там быть. Теперь буду знать. И у солидных изданий есть лопухи в веб-отделе.

al_kuzin Да, большая часть веб-спецов (и не только веб) понятия не имеют - что это за файл и с чем его едят. А то, что его можно вот так легко визуализировать - процентов 90 не в курсе.

vavasal Значит, такие "спецы" :)


Я посмотрел навскидку первый попавшийся мне в Гугле американский банк - The World Bank. Картинки кликабельны.

Взял ссылку на изображение с главной страницы сайта:


Ее адрес:
www.worldbank.org/wb/images/cache30/homepage/feature-img-zoellick-op-ed.jpg

Затем укоротил этот адрес до первого слэша - www.worldbank.org/wb/images/cache30/homepage/ и поставил его в Web ThumbnailExpert. Точнее, программа сама взяла его из буфера:


И вот - результат работы программы:


Я показал на скриншоте только то что вошло на один экран. При увеличении масштаба скриншота хорошо видно "ползунок" справа - тот, что для вертикального скроллинга. По его положению понятно: там много фотографий.

А если просто попытаться перейти по укороченной ссылке, не вводя адресов искомых файлов - появится вполне предсказуемый запрос авторизации:


Думаю, это полезно знать как специалистам конкурентной разведки так и специалистам Служб Безопасности.

---
Ющук Евгений Леонидович, профессор УрГЭУ. www.razvedka-internet.ru; www.ci-razvedka.ru
Не всегда нужно стремиться совершать кражу со взломом там, где можно войти через дверь.
<<Назад  Вперед>>Печать
Форум Сообщества Практиков Конкурентной разведки (СПКР) »   Технологии работы и инструменты конкурентной разведки »   Кейс. Web ThumbnailExpert в работе Конкурентной разведки
RSS

Последние RSS
Англоязычный интерфейс программы "Сайт Спутник"
Учебник по конкурентной разведке
Конкурентная разведка: маркетинг рисков и возможностей
Книга "История частной разведки США"
Книга "Нетворкинг для разведчиков"
Поиск и сбор информации в интернете в программе СайтСпутник
Новые видеоуроки по программе СайтСпутник для начинающих
Технологическая разведка
SiteSputnik. Мониторинг Телеграм
СайтСпутник: возврат к ранее установленной версии
SiteSputnik. Доступ к результатам работы из браузера
Анализ URL
Браузер для анонимной работы
Топливно-энергетический комплекс
Профессиональные сообщества СБ
Несколько Проектов в одном, выполнение Проектов по частям
SiteSputnik-Bot: Боты в программе СайтСпутник
К вопросу о телеграм
SiteSputnik: Автозамены до и после Рубрикации или Перевода
Демо-доступ к ИАС социальных сетей

Самые активные 20 тем RSS