Версия для печати

-   Форум Сообщества Практиков Конкурентной разведки (СПКР) http://forum.razved.info/
--  Общие вопросы конкурентной разведки http://forum.razved.info//index.php?f=5
--- Проснулись!!! http://forum.razved.info//index.php?t=1229




-- Генрих Лемке написал 25 октября 2010 21:59
[q]
В начале этого года в России вышла научная монография с интригующим названием «Социальные сети: модели информационного влияния, управления и противоборства».
[/q]


Не прошло и 18 лет от начала использования методик военной разведки в коммерческой сфере, включая активные методики по дезинформации и управлению некоторыми объектами внешнего рыночного окружения, как проблема управления в соц-сетях (уже достаточно разработанного объекта - обросшего методиками) попала в поле зрения института проблем управления РАН.

Через 4 года после выхода книги "Нелинейный менеджмент или искусство конкуренции" и через 2 года после выхода в свет книги "Противодействие черному Pr в интернете", один из авторов новой книги заместитель директора Института проблем управления РАН по науке Дмитрий Новиков рассуждает о вопросах информационного влияния...

Наука блогерских войн (http://www.expert.ru/printissues/expert/2010/42/interview_nauka_blogerskih_voin/)


Я, как-то, был большего и лучшего мнения о РАН (не РАЕН, все-таки) .... Слава Бог... ПРОСНУЛИСЬ... Хотя, смешно, конечно.... :bottle:


-- Искендер написал 25 октября 2010 22:29
...вопросы информационного и управленческого влияния на участников социальных сетей до выхода этой книги в открытой печати практически не обсуждались

Скромно так...


-- Генрих Лемке написал 25 октября 2010 22:37

Искендер написал:
[q]
...вопросы информационного и управленческого влияния на участников социальных сетей до выхода этой книги в открытой печати практически не обсуждались
[/q]


Всегда приятно чувствовать себя настоящим пионЭЭЭром - в смысле первопроходцем.... :blush:



-- Искендер написал 25 октября 2010 22:39
Ну, это ж РАН! До них и трава не росла...


-- Генрих Лемке написал 25 октября 2010 22:56
Не сдержался... lemgen.livejournal.com/14048.html


-- Искендер написал 25 октября 2010 23:12

Генрих Лемке написал:
[q]

Не сдержался... lemgen.livejournal.com/14048.html
[/q]

И правильно. Ибо - нефиг!


-- CI-KP написал 25 октября 2010 23:54
Я задал >там< (http://www.expert.ru/printissues/expert/2010/42/interview_nauka_blogerskih_voin/comments/) вопрос автору:

Уважаемый Дмитрий, спасибо за статью.

Отрадно видеть, что РАН заинтересовалась социальными сетями.

Прокомментируйте, пожалуйста, Вашу позицию по одному из пунктов Вашей статьи. Вы написали: "вопросы информационного и управленческого влияния на участников социальных сетей до выхода этой книги в открытой печати практически не обсуждались.".

Между тем, есть и иная точка зрения, в частности, сформулированная Генрихом Лемке вот здесь: lemgen.livejournal.com/14048.html

Процитирую фрагмент его поста:
"Через 4 года после выхода книги «Нелинейный менеджмент или искусство конкуренции» и через 2 года после выхода в свет книги «Противодействие черному Pr в интернете», один из авторов новой книги заместитель директора Института проблем управления РАН по науке Дмитрий Новиков рассуждает о вопросах информационного влияния в статье Наука блогерских войн"

Дмитрий, Вы считаете книги, выходящие в ведущих отечественных изданиях недостаточно открытой печатью? Или Вы что-то иное имели в виду? Нам действительно интересно.

С уважением,
Евгений Ющук





-- Ed написал 26 октября 2010 0:15
При всём при том, мне показалось, что слова
[q]
..вопросы информационного и управленческого влияния на участников социальных сетей до выхода этой книги в открытой печати практически не обсуждались.
[/q]
произнёс не Дмитрий Новиков, а автор интервью -
[q]
Максим Рубченко, редактор отдела экономики журнала «Эксперт»
[/q]



-- CI-KP написал 26 октября 2010 0:37

Ed написал:
[q]

При всём при том, мне показалось, что слова
[q]
..вопросы информационного и управленческого влияния на участников социальных сетей до выхода этой книги в открытой печати практически не обсуждались.
[/q]
произнёс не Дмитрий Новиков, а автор интервью -
[q]
Максим Рубченко, редактор отдела экономики журнала «Эксперт»
[/q]
[/q]

Ну, я полагаю, Максим давал статью Дмитрию на вычитку? По крайней мере чаще всего так бывает.

Впрочем, ничто не мешает Дмитрию просто пояснить его позицию. Она может совпадать с позицией журналиста, или не совпадать, но какая-то она есть, наверное.

Кроме того, слова "практически не обсуждались" дают возможность трактовать степень обсуждения очень широко. Мы же никого ни в чем не обвиняем. Мы просто просим разъяснить. Чтобы не оставалось двусмысленностей и превратно понятых моментов.



-- CI-KP написал 26 октября 2010 8:06
"Книга посвящена обзору известных и описанию результатов оригинальных результатов исследования математических моделей социальных сетей", - это из аннотации в самой книге.

Здесь (http://www.google.ru/url?sa=t&source=web&cd=2&sqi=2&ved=0CBkQFjAB&url=http%3A%2F%2Fwww.mtas.ru%2Fupload%2Flibrary%2FSN59.pdf&rct=j&q=%C2%AB%D0%A1%D0%BE%D1%86%D0%B8%D0%B0%D0%BB%D1%8C%D0%BD%D1%8B%D0%B5%20%D1%81%D0%B5%D1%82%D0%B8%3A%20%D0%BC%D0%BE%D0%B4%D0%B5%D0%BB%D0%B8%20%D0%B8%D0%BD%D1%84%D0%BE%D1%80%D0%BC%D0%B0%D1%86%D0%B8%D0%BE%D0%BD%D0%BD%D0%BE%D0%B3%D0%BE%20%D0%B2%D0%BB%D0%B8%D1%8F%D0%BD%D0%B8%D1%8F%2C%20%D1%83%D0%BF%D1%80%D0%B0%D0%B2%D0%BB%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D1%8F%20%D0%B8%20%D0%BF%D1%80%D0%BE%D1%82%D0%B8%D0%B2%D0%BE%D0%B1%D0%BE%D1%80%D1%81%D1%82%D0%B2%D0%B0%C2%BB&ei=t1HGTKjoFsKQswbwkKmLDg&usg=AFQjCNEn__fbBy3OG4hw4FcquKgbEtazQw&cad=rja) лежит pdf -версия (найдена Гуглом в открытом доступе)


-- hound написал 26 октября 2010 10:15
Что, собственно, удивительного? РАН - госструктура, и как всякая госструктура - тяжелая и неповоротливая. Частник значительно оперативнее.
Зато когда госструктура сдвинулась - тут она может пойти вперед заметно быстрее частника.
Только вот сдвинулась ли? По выходу одной монографии судить сложно.


-- Игорь Нежданов написал 26 октября 2010 11:12
Коллеги, что вы в самом деле? РАН не может быть не первым.... Ну не заметили движения на земле, ну посчитали эти движения не достойным своего высочайшего внимания..... По моему им нужно помочь "раскрутить" эту тему. Расставив правильные акценты - соответствующие действительности.


-- hound написал 26 октября 2010 11:20

Игорь Нежданов написал:
[q]
По моему им нужно помочь "раскрутить" эту тему.
[/q]

А им это нужно? Скорее им нужно сесть на тему и всех прочих оттеснить.


-- Игорь Нежданов написал 26 октября 2010 11:32
Слово раскрутить поставлено в кавычки. :wink:

Контекст другой - По моему им нужно помочь "раскрутить" эту тему. Расставив правильные акценты - соответствующие действительности.


-- Игорь Нежданов написал 26 октября 2010 11:49
Поддержал в своем блоге.


-- Искендер написал 26 октября 2010 12:49
Тоже добавить, что ли? Или уже перебор будет?


-- Игорь Нежданов написал 26 октября 2010 15:18

Искендер написал:
[q]
Тоже добавить, что ли? Или уже перебор будет?
[/q]

Уверен, что нормально будет. Вообще сей факт тема для отдельного и длительного разговора. И не надо забывать про разные с позволения сказать казусы РАН. Например с переводом их сайта на иностранные языки.


-- Искендер написал 26 октября 2010 15:56

Игорь Нежданов написал:
[q]
Уверен, что нормально будет.
[/q]

Я к тому, чтоб мы не выглядели из-за возможного перебора эдакими обиженками: "А мы давно это все делаем, но нас никто не заметил!" - это не есть гуд.


Игорь Нежданов написал:
[q]
Например с переводом их сайта на иностранные языки.
[/q]

Ну, это, вообще, шедевр и клеймо надолго. Этим, как говорил незабвенный Груздев: "Вы ж наповал меня бьете!!!" :laugh:


-- Игорь Нежданов написал 26 октября 2010 17:12

Искендер написал:
[q]
Я к тому, чтоб мы не выглядели из-за возможного перебора эдакими обиженками: "А мы давно это все делаем, но нас никто не заметил!" - это не есть гуд.
[/q]

Тут несколько другое - РАН очередной раз (как и с переводом сайта) показало свою мягко говоря слабую осведомленность/компетенцию или еще что. На это необходимо обратить внимание в том числе и общественности. Ведь это же Российская Академия Наук и такие казусы ее не красят. А ну как это не две случайности , а закономерность и свидетельство глубокого кризиса? Похоже пора "что то в консерватории менять." А мы случайно тут рядом оказались - можно сказать мимо проходили.


-- Искендер написал 26 октября 2010 17:32

Игорь Нежданов написал:
[q]

Искендер написал:
[q]
Я к тому, чтоб мы не выглядели из-за возможного перебора эдакими обиженками: "А мы давно это все делаем, но нас никто не заметил!" - это не есть гуд.
[/q]
Тут несколько другое - РАН очередной раз (как и с переводом сайта) показало свою мягко говоря слабую осведомленность/компетенцию или еще что. На это необходимо обратить внимание в том числе и общественности. Ведь это же Российская Академия Наук и такие казусы ее не красят. А ну как это не две случайности , а закономерность и свидетельство глубокого кризиса? Похоже пора "что то в консерватории менять." А мы случайно тут рядом оказались - можно сказать мимо проходили.
[/q]

Ну, да, согласен - в совокупности косяков тему развить можно.


-- hound написал 26 октября 2010 19:00

Искендер написал:
[q]
в совокупности косяков тему развить можно.
[/q]

Можно.
Только вот что-то мне подсказывает, что они никак на это не отреагируют...
Впрочем, вопрос их реакции сам по себе интересен. Ведь в сущности книга их именно об этом. Вот и посмотрим, какие они практики.


-- Искендер написал 26 октября 2010 19:03

hound написал:
[q]

Искендер написал:
[q]
в совокупности косяков тему развить можно.
[/q]
Можно.Только вот что-то мне подсказывает, что они никак на это не отреагируют...Впрочем, вопрос их реакции сам по себе интересен. Ведь в сущности книга их именно об этом. Вот и посмотрим, какие они практики.
[/q]

Собственно, их реакция - это не единственный профит, который можно получить от развития темы...


-- Генрих Лемке написал 26 октября 2010 19:16
Да там и в ЖЖ неплохое сопровождение темы в комментах (http://lemgen.livejournal.com/14048.html)...

:bottle:


-- hound написал 26 октября 2010 19:44

Генрих Лемке написал:
[q]
Да там и в ЖЖ неплохое сопровождение темы в комментах...
[/q]

Точнее - хорошее. Но почти исключительно - "от своих". А "от них" я что-то вообще не заметил.



-- CI-KP написал 26 октября 2010 20:10

hound написал:
[q]
А "от них" я что-то вообще не заметил.
[/q]

Мы же не математическая модель. Они, возможно, просто не знают, что делать с этим. Обычно работают в кабинетах, а тут - не такая уж и суровая но реальность. Наверное.

А вот редактор - автор статьи чего помалкивает - и правда вопрос. Немного подождем и пойдем искать их следы в блогах, да соцсетях.


-- hound написал 26 октября 2010 20:51

CI-KP написал:
[q]
Они, возможно, просто не знают, что делать с этим.
[/q]

Я вообще не уверен, что они это читали. Кстати, я полагаю - хозяин блога ведь это несложно может установить.



Этот форум работает на скрипте Intellect Board
© 2004-2007, 4X_Pro, Объединенный Открытый Проект