Путин загнал Медведева в угол

Форум Сообщества Практиков Конкурентной разведки (СПКР)

Конкурентная разведка, Бизнес-разведка, Корпоративная разведка,
Деловая разведка по открытым источникам в бизнесе.
Работаем строго в рамках закона.

Дезинформация и активные мероприятия в бизнесе
Форум Сообщества Практиков Конкурентной разведки (СПКР) »   Политтехнологии »   Путин загнал Медведева в угол
RSS

Путин загнал Медведева в угол

Раньше времени спровоцированный «кризис Лужкова» поставил президента в ситуацию фальстарта

<<Назад  Вперед>>Печать
 
Искендер
Администратор

Всего сообщений: 5925
Рейтинг пользователя: 43


Ссылка


Дата регистрации на форуме:
7 июня 2009
Вопрос о назначении нового мэра Москвы драматично повис в воздухе. Все ждут решения, но президент Дмитрий Медведев медлит. На встрече с рок-музыкантами Медведев сообщил, что «новый мэр будет выбран для представления в городской парламент в самое ближайшее время». И – ничего не происходит. По закону, президент может раздумывать еще неделю («Единая Россия» внесла список из четырех кандидатов – Собянина, Левитина, Шанцева и Швецовой – 9 октября), но решительные заявления главы государства резко контрастируют с его нерешительностью и явным затягиванием с подписанием указа.

Почему медлит Медведев, рассуждает директор Института проблем глобализации Михаил Делягин.

«СП»: – Михаил Геннадьевич, почему до сих пор Медведев не сказал, кто будет новым мэром Москвы?

– Думаю, у президента просто нет решения. Надо понимать, что в рамках конкурентной борьбы увольнение Лужкова состоялось в пользу Медведева. Насколько можно судить, была договоренность о том, что господин Лужков уйдет, но сильно позже. Что ему не дадут досидеть до конца срока, но уйдет он уже в следующем, 2011 году.

Интервью Елены Батуриной либеральному журналу «Нью Таймс» сделало дальнейшее пребывание Лужкова на своем посту невозможным не только для Медведева, но и для Путина. На мэра последовала информационная атака со стороны президента, и понятно, что если бы за ней ничего не последовало, президент был бы полностью дискредитирован.

А сейчас произошел ответный ход со стороны премьера. Медведеву внесен список из Собянина, который представляется стопроцентным человеком Путина, и трех других кандидатов, которые по разным причинам не могут быть нормальными, хорошими мэрами нашего города.

«СП»: – Почему?

– Левитин – потому что он министр транспорта, у него просто другая специализация. Есть, кроме того, некоторые сомнения в его управленческих качествах.

Господин Шанцев, насколько можно судить, имеет очень непростые отношения со всем московским правительством, а в управленческом плане, и плане имиджевом, политическом, будет восприниматься как маленький Лужков. Назначение Шанцева вызовет в Москве большую склоку – с аппаратной точки зрения. А с политической будет выглядеть, как назначение нового Лужкова, то есть будет подтверждением, что Лужков уволен из-за личной мести, а не из-за неприятия той системы, которую он создал. Словом, назначение Шанцева уничтожит тот позитивный имидж, который приобрел Медведев увольнением Лужкова. Это неприемлемо.

Есть еще госпожа Швецова. Грубо говоря, она, кроме узкой сферы, себя мало чем зарекомендовала. Кроме того, она малоизвестна, но у этой кандидатуры есть ряд преимуществ. Прежде всего, она – не человек премьера, в отличие от Собянина. Потом, она будет слабым мэром. Не потому, что она хорошая или плохая, а просто потому, что если вас из главы департамента делают главой системы, вам требуется минимум год на вхождение в должность. То есть, назначить Шевцову – примерно то же самое, что не назначить никого.

Но при этом налицо позитивный имидж, поскольку на месте мэра оказывается человек из московской команды, на которого ни у кого большого зуба нет. Как женщина, Швецова вызывает доверие, радость и уважение – она такая домохозяйка. Вспомним, что до попытки навязать Питеру «газоскреб» к Валентине Матвиенко в Северной столице относились очень хорошо. При этом Швецова, как слабый член московской команды, сохранит эту команду – в городе сохранится управляемость. В то же время, как слабый мэр, она в процессе передела активов и финансовых потоков отдаст то, что у нее попросят. Она не будет за это воевать – не сможет.

«СП»: – То есть, реальный выбор – между Собяниным и Швецовой?

– Да, и это очень тяжелый выбор. Назначить Собянина – значит, просто решить проблему Москвы. Отдав, правда, столицу потенциальному политическому противнику. Потому что Собянин до выборов-2011 года спокойно возьмет избирательную машину Лужкова (а избирательная машина «Единой России» первой была отстроена в Москве и Чечне) и ее переподчинит и переналадит. И Москва – если вдруг возникнет выбор – будет голосовать за Путина. Причем, если вдруг Путина будет олицетворять не «Единая Россия», а кто-нибудь еще, Москва будет голосовать за кого-нибудь еще. А это – очень серьезная позиция.

Если же мэром будет госпожа Швецова, за московскую избирательную машину можно будет побороться.

«СП»: – Что это значит для Медведева?

– Для Медведева назначить Собянина – это продемонстрировать, что он не хочет соперничать с Путиным в 2012 году. Что он ключевую позицию сдает без боя и с уважением. Это пугает его сторонников – тех, кто сейчас выстраивается «под президента», кто перебегает из силового клана в либеральный.

А назначить Швецову - страшно. Это означает принять сомнительное с хозяйственно-управленческой точки зрения решение ради того, чтобы иметь возможность вести политическую борьбу. Назначить Швецову – значит, сделать заявку на 2012 год. Потому что рисковать ситуацией в Москве можно только исходя из политических мотивов. Это значит – бросить вызов Путину.

«СП»: – И как себя в этой ситуации чувствует глава государства?

– Медведев не хочет бросать никому вызовы, он нормальный, бесконфликтный человек. Он совершенно незаметно для себя оказался на распутье. Сейчас, я уверен, Медведеву льют компромат на всех, вокруг Кремля кружат «КамАЗы» с деньгами – шучу, конечно. Весь антураж присутствует, но выбор простой: продемонстрировать всем, что президент не будет рваться во власть в 2012 году, или, наоборот, будет рваться.

«СП»: – Это кризис?

– Это фальстарт. Это кризис, который спровоцирован несозревшим. Это как октябрь 1993 года – тогда тоже были расчеты, что политический кризис по социально-экономическим причинам неизбежен весной 1994 года, и у Ельцина нет шансов. И вот чтобы получить хотя бы какие-то шансы, Борис Николаевич спровоцировал ускоренный кризис осенью 1993 года.

Точно так же и кризис Лужкова вызревал. И кто-то очень умный и очень-очень спокойный спровоцировал этот кризис раньше того момента, когда он вызрел. И сейчас товарищ Медведев оказался на распутье – раньше времени.

Повторюсь, политический смысл назначения мэра Москвы прост: любое назначение, кроме Собянина, представляется управленчески странным, и будет свидетельствовать о намерении Медведева бороться за власть. Просто потому, что будет означать: Москва отдана не Путину.

Так получается, что лучший кандидат – Собянин – имеет репутацию безупречно путинского человека. И все воспримут его назначение, как капитуляцию.

Точка выбора определена. И на самом деле, мне очень жалко нашего президента. Я никому не пожелаю оказаться в положении человека, который делает такой выбор. Это как остаться в окопе, и отказаться от идеи вылезать, или вылезти из окопа за полчаса до атаки, и полчаса болтаться по брустверу под пулями.

«СП»: – В этой ситуации возможно третье решение? Медведев может внести еще кого-то в этот список?

– Нет, нет, и нет! «Единая Россия» внесла, товарищ Медведев выбирает, и Мосгордума проголосует за кого угодно из предложенных ей кандидатур. Товарищ Медведев не для того выстраивал эту систему – вместе с товарищем Путиным – чтобы можно было в нее вмешиваться.

Думаю, сейчас сам Медведев наглядно видит одно из преимуществ демократии над «сувенирной» демократией, но уже поздно. Демократия возлагает ответственность на народ. Отказ от демократии возлагает ответственность на человека, принимающего решения. Иногда эта ответственность оказывается чрезмерной.


_ttp://svpressa.ru/politic/article/32026/

---
I`m not a Spy! I can do much better!
Информационные войны "под ключ"
hound
Гость

Ссылка

[q=Искендер]И кто-то очень умный и очень-очень спокойный спровоцировал этот кризис раньше того момента, когда он вызрел. [/q]
Интересно, кто?
Искендер
Администратор

Всего сообщений: 5925
Рейтинг пользователя: 43


Ссылка


Дата регистрации на форуме:
7 июня 2009

hound написал:
[q]
Интересно, кто?
[/q]

Просто теряюсь в догадках... :wink:

---
I`m not a Spy! I can do much better!
Информационные войны "под ключ"
hound
Гость

Ссылка

[q=Искендер]Просто теряюсь в догадках... [/q]
Я еще вот в каких догадках теряюсь. Известно, что вокруг лидеров формируются "команды" - отчасти (иногда - во многом) они их и делают. Мы в общих чертах более-менее представляем себе, что такое "команда ВВП". А вот что такое "команда ДАМ"?
Искендер
Администратор

Всего сообщений: 5925
Рейтинг пользователя: 43


Ссылка


Дата регистрации на форуме:
7 июня 2009

hound написал:
[q]
А вот что такое "команда ДАМ"?
[/q]

Для меня это тоже вопрос без четкого ответа, если честно.

---
I`m not a Spy! I can do much better!
Информационные войны "под ключ"
Искендер
Администратор

Всего сообщений: 5925
Рейтинг пользователя: 43


Ссылка


Дата регистрации на форуме:
7 июня 2009
С предложением наделить полномочиями мэра Москвы Сергея Собянина президент "попал в очко", - так сегодня сказал временно исполняющий обязанности градоначальника Владимир Ресин.

_ttp://www.echo.msk.ru/news/718744-echo.html

---
I`m not a Spy! I can do much better!
Информационные войны "под ключ"
<<Назад  Вперед>>Печать
Форум Сообщества Практиков Конкурентной разведки (СПКР) »   Политтехнологии »   Путин загнал Медведева в угол
RSS

Последние RSS
Англоязычный интерфейс программы "Сайт Спутник"
Учебник по конкурентной разведке
Конкурентная разведка: маркетинг рисков и возможностей
Книга "История частной разведки США"
Книга "Нетворкинг для разведчиков"
Поиск и сбор информации в интернете в программе СайтСпутник
Новые видеоуроки по программе СайтСпутник для начинающих
Технологическая разведка
SiteSputnik. Мониторинг Телеграм
СайтСпутник: возврат к ранее установленной версии
SiteSputnik. Доступ к результатам работы из браузера
Анализ URL
Браузер для анонимной работы
Топливно-энергетический комплекс
Профессиональные сообщества СБ
Несколько Проектов в одном, выполнение Проектов по частям
SiteSputnik-Bot: Боты в программе СайтСпутник
К вопросу о телеграм
SiteSputnik: Автозамены до и после Рубрикации или Перевода
Демо-доступ к ИАС социальных сетей

Самые активные 20 тем RSS